Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мафия. Правила. Обсуждение.  (Прочитано 338937 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я то же самое имею в виду. Заявка "играю" в тему, описание персонажа от нового логина.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Постепенно перенимаем практику старых форумных мафий :) На аг.ру как раз такая система.
Единственное я не уверен: так уж велики у нас выживание сильных игроков и голосования по личной неприязне.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Скажем так, в нынешней партии было достаточно хороших целей для убийства. Кого-то убить просто не успели, когда у убивающих начались неудачи.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Зомби знают друг о друге? Или это на усмотрение некроманта?
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
См. примечание 3. Не знают.

Кстати, про убийства по предпочтениям.
Снова меня пытались убрать в первую же ночь, Корвина во вторую, а Розенбома не вынесли только потому, что он сам был мафией. И говорите мне, что анонимусы нам не нужны...
« Последнее редактирование: 14/08/2007, 16:15:14 от Мёнин »

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
По-моему, надо явно прописать, что:
- в случае повешения отравленного или зомби он умирает;
- в случае, если мафия пытается убить зомби, тот умирает;
- врач лечит от отравления любой давности (причем если он лечит отравленного, которого собирается убить мафия или некромант, то получается живой и здоровый игрок)
- если врач лечит зомби, то он тем самым только спасает зомби от возможного убийства.

И вопросы:
- сообщают ли некроманту о появлении нового зомби?
- если некромант пытается отравить того же, кого убивает мафия - получается ли зомби сразу?
- у некроманта два типа заявок "отравить" и "убить", или только одна универсальная заявка?
- если отравленного в одну ночь кусают некромант и мафия, он умирает или превращается в зомби?
« Последнее редактирование: 14/08/2007, 16:27:13 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Да, Да, две разных заявки, превращается в зомби.
Пока что исправляю насчёт срока отравления, и насчёт формата убийств сейчас, сейчас.
Цитировать
Некромант может убить отравленного вместо нового отравления; это убийство происходит после убийства мафии.
Врач лечит от любого количества покушений этой ночью, отравленный в эту ночь или ранее человек выздоравливает.

Ещё раз: Отравление происходит до хода мафии, отравленный превращается в зомби в случае любого ночного убийстваю
« Последнее редактирование: 14/08/2007, 16:37:10 от Мёнин »

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Итак. Игрок X отравлен. Заявка некроманта "убиваю X", заявка мафии "убиваю X". После хода некроманта X превращается в зомби. Тогда под нож мафии попадает уже не отравленный, а зомби. И X должен умереть.
  Или, опять же, надо прописать эту ситуацию явно.

Некромант может убить любого? Или только того, кого он уже отравил? В последнем случае - что будет при попытке убить отравленного, но вылеченного? Может ли он убить отравленного ролевика?

  Хотя да. Сначала убивает мафия, а некромант не может убить зомби, и заявка тратится впустую.
« Последнее редактирование: 14/08/2007, 16:44:47 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Итак. Игрок X отравлен. Заявка некроманта "убиваю X", заявка мафии "убиваю X". После хода некроманта X превращается в зомби. Тогда под нож мафии попадает уже не отравленный, а зомби. И X должен умереть.
Ну, во-первых, это не так. Ещё раз:
Цитировать
Некромант может убить отравленного вместо нового отравления; это убийство происходит после убийства мафии.
Некромант убивает только отравленного, а не зомби - эрго, получившийся от мафии зомби не убивается некромантом, хотя тот тратит ход зря.
Но явно и правда допишу.

Цитировать
В последнем случае - что будет при попытке убить отравленного, но вылеченного? Может ли он убить отравленного ролевика?
Вылеченного отравленного - ничего. Отравленного ролевика:
Цитировать
Некромант может убить отравленного вместо нового отравления.
независимо от того, ролевик ли тот.
« Последнее редактирование: 14/08/2007, 17:00:15 от Мёнин »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Если существующий некромант кажется слишком слабым, предлагается изменения:
(Эти изменения не будут введены в идущую партию).

Роль: Некромант.
По умолчанию заменяет маньяка, т.е. также на своей собственной стороне.

Некромант действует раньше мафии и каждую ночь выбирает одно из двух действий:
1. Он может отравить любого игрока (до убийства мафией).
Если оно удаётся, Некромант узнаёт, ролевик ли отравленный.
Если отравленный не-ролевик впоследствии умирает ночью, то на утро о его смерти не сообщается, а получается зомби.
2. Некромант может убить отравленного (и только отравленного).

Врач лечит от любого количества покушений на отравление или смерть этой ночи, и только этой ночи. Если врач лечит от свежего отравления, некромант не узнаёт, кого он отравлял. Если врач лечит отравленного ранее, отравление не снимается.

Зомби и некромант знают все друг друга
Если остались только зомби или некромант, некромант побеждает.
Если некромант умирает, все зомби умирают с ним.

Таким образом, действительны остались только
Примечание 2: Некромант не блокируется священником, если заблокирован его зомби.
и
Примечание 4: отравленный от неотравленного в случае смерти некроманта ничем не отличается.
« Последнее редактирование: 23/08/2007, 15:01:16 от Мёнин »

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Коллеги, я близок к тому, чтобы начать Мафию по мотивам "Вечность Пахнет Нефтью" - с героями детских произведений в готичном городе постапокалиптического мира.

Но мне хочется сделать правила более интересными и сложными. В связи с этим вопросы.

1. Меня беспокоит случайность первого голосования. Ещё нет наблюдаемой корреляции между голосованиями и убийством. Что можно сделать с этим?

2. Хотелось бы систему воскрешения игроков. Как это сделать, не нарушая баланса? Создать роль резуректора?

3. Хотелось бы систему перевербовки. Но перевербовки мафии в мирного жителя с одной стороны, сделает мафию более уязвимой, а с другой - сделает перевебованного верной мишенью для мафии.
3.1 Но что если мафия не будет знать друг друга в лицо? Предположим, что ночью они общаются в масках в тайном месте, а своих настоящих лиц не знают? Это не трудно сделать - просто мафиози придётся открыть два новых логина - дневной и ночной.

4. Что если при неудачной попытке покушения цель покушения станет известна всем? Даст ли это преимущество мирным жителям?

5. Что если всем будет известно, кого проверил комиссар? Кому это даст преимущество?
« Последнее редактирование: 23/08/2007, 23:35:36 от Мумр »
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Мумр, ты уже один раз бросил партию, и почти ни разу не играл.

1. Есть связь голосования мафиозного блока. Он просчитывается хотя бы насколько-то.
А если позволять одно ночное убийство до голосования, всё равно нельзя понять, кому же не понравился указанный игрок.
Ещё первое голосование даёт пищу для ночных размышлений врачу и комиссару, а так в полном рандоме будут они.

2. Воскрешать после объявления роли - мне кажется, что не следует никак.

3. Перевербовка - мысль неплохая, но что помешает перевербоваться всей мафии разом и, а) победить, б) лишить мирных вообще интереса к игре?

Вопрос 3.1 связан с уже всплывавшим вопросом анонимности игроков. Но незнание мафией друг друга (на этот счёт есть у меня и свои идеи) разводит их днём. И непонятно, что мешает им друг другу признаться.

4. "Открытая мафия" - которая вообще объявляла бы, кого лечили и кого пытались убить, интересна, но нужно это объяснить и понять, чем это уравновешивать (например, если есть только мафия и добрые, то объект покушения всегда всем виден как мирный, очевидно)
То же касается и 5. Вообще, тут уже обсуждались на этот предмет рупоров, но пришли к выводу об их излишней мощности.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Такая партия как она описана тут требует долгой правки баланса и обкатки и сама по себе мало интересна.
+ ко всему что такое вечность пахнет нефтью лично я не знаю но если я правильно понял это флудильник словеска.
дальше резуректер однозначно чит если не будет убит сразу. И перевербовка тоже. Вы превратите логичную игру в рандомную где кто выкинул 2 шестерки тот и победил.
В таком виде это неосуществимо :) Ну да я завязал с мафией так что решать не мне :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
А ваще кстати давно пора давать вести только тем кто отыграл ну минимум 3-5 партий. Иначе накосячите
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Справедливости ради, ни я, ни Бом, не играли 3-5 партий до своего вождения...
Но водить без игры и правда совсем не надо.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
ну как бы тогда ни у кого 3-5 партий не было :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Мёнин, я игру не бросил, а передал. И вышло это не по моей воле - в армию пришлось уехать, а потом я заболел. А пока я её вёл, не помню на меня жалоб.
Roz'n'Bom, я написал "по мотивам".

Мёнин,

"Мафиози в масках" могут договориться ночью о том, как им голосовать днём.

Что им мешает друг другу признаться - к примеру, если один из них будет перевербован другой мафией, то сможет открыть этой мафии личности других, чем они воспользуются при убийстве или голосовании.

Чтобы вербовка не была сверхмощной, можно разрешить её проводить каждой группе только один раз за игру. Предположим, мафия или комиссар, поймав кого-нибудь, могут вколоть ему сыворотку правду и заставить признаться, кто он есть. После этого он, если согласится перейти на другую сторону, может рассказать мафии или комиссару какую-то информацию о своей бывшей группе.

"Открытая мафия" теоретически может уравновешиваться двумя мафиями в игре. Не известно будет, пытались ли убить мирного жителя или конкурента.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ну, ещё раз справедливости ради, Мумр может встать аккурат в конец очереди,
От модератора: если поучаствует хотя бы в двух партиях из готовящихся до него.


Злостный оффтопик
Мумр, когда ты уже был снова на форуме, а игра кончалась, я просил тебя прийти и написать интересный конец. Ты не захотел. Я лично обиделся. И, блин, не полгода же ты болел, что ни разу в Мафию больше не ходил!.. И в эту, например, не пошёл.

Маски для мафиози требуют или рупора (общения через ведущего), или анонимных логинов. Заводить много АЛ не хочет Хифион, и ничего я с этим делать не стану.
Рупоры внутри мафии...а если ведущий сутки в сети сам не появлялся, например?

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Мёнин, я пока правила обдумываю. Решу - встану в очередь и запишусь на игры, раз ты ставишь такое условие.  :)

Заболел я аккурат, когда она кончалась. А когда выздоровел, она уж кончилась давно.

Но если я тебя обидел, прошу прощения.

Хмм... если Хифион против анонимных логинов, то это всё усложняет.
Теоретически, можно разговоры через АЛ вывести на отдельный форум. На борде.ру открыть, к примеру. Но это тоже усложняет.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Маски для мафиози требуют или рупора (общения через ведущего), или анонимных логинов. Заводить много АЛ не хочет Хифион, и ничего я с этим делать не стану.
Рупоры внутри мафии...а если ведущий сутки в сети сам не появлялся, например?

Много и не потребуется - достаточно Мафия1, Мафия2, Мафия3, Мафия4 и Мафия5. Только надо, чтобы участники после использования возвращали стандартный пароль, а они будут иногда забывать это делать.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!