Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мафия. Правила. Обсуждение.  (Прочитано 338264 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Вопрос по "безумным правилам 2" - что там с врачом и священиком? Что значит "комиссары или врачи" - в правилах определяется, что у всех роль одна общая? Каждый мирный выбирает для себя роль на всю игру? Или каждый мирный может выбирать роль каждую ночь?
  В последнем варианте можно предложить выбор из трех ролей - комиссар, врач, священик. Считать, что священик священика не блокирует, действуют сначала священики, потом врачи, потом мафия, потом комиссары. Таким образом, два лечащих друг друга и убитых врача выживают, а убитый комиссар ничего не узнает (даже посмертно).

  Альтернатива. Каждый является ночным комиссаром и одновременно врачом, священиком, мирным или мафией (роли распределены ведущим заранее и на всю игру). При этом игрок исходно не знает, кем он сам является. Тот, на кого он указывает ночью, проверяется, и одновременно над ним выполняется действие, зависящее от роли указывающего. Указывать на себя нельзя. Один из мирных - дневной комиссар, но он действует (при своей казни) только в случае, если он какой-то ночью узнал о мафии, которая еще жива. (Бред какой-то).
  Или подобное уже предлагалось?
« Последнее редактирование: 27/04/2010, 00:15:26 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я имел в виду всего лишь по трети игроков каждой из ролей (без блокирующих ролевиков), распределяются всё так же случайно.
При этом комиссары не стреляют, врачи не лечат себя.
Идея с незакреплённым количеством ролей, как и идея совмещения мне тоже приходила в голову, но это не сейчас.


Меня беспокоят на данный момент две вещи:
1) если мафиози друг друга не знают, что все делают в первый день;
2) узнаёт ли мафиозо другого мафиозо, если проверяемого им друга вылечил врач. С вариантом "нет", конечно, смешнее.
« Последнее редактирование: 27/04/2010, 00:08:08 от Мёнин »

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
1) А что сейчас делают мирные в первый день? Треплются и наказывают кого попало. А мафиози усиленно притворяются мирными. Так что если они не знают партнеров, ничего особенно не изменится, будет лишь проще играть.
2) Если покушение не удалось - из-за врача или из-за попытки убить партнера, говорить "неудача". И пусть думает. Так еще смешнее.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
1.Так в том и дело, что если в первый день один мафиози прикрывает другого, то это очень даже влияет на дальнейшие предположения мирных (см. в ч. 34 партию)
2. Всё-таки я считаю мафиози "стреляющим после проверки комиссаром". Вопрос в том, что делает врач - закрывает выстрел или закрывает проверку.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вариант получился как-то так:

Треть игроков - бандиты, треть - шериф и его помощники, треть - врачи, в начале никто никого не знает. Если число игроков не делится на 3, то сначала добавляется врач, потом ещё один помощник шерифа.
Есть главарь бандитов, шериф и глав. врач, которые могут немного больше, чем остальные.

Каждый игрок ночью указывает одну цель. На себя указывать нельзя.
Бандиты делают по выстрелу, шериф и его помощники - проверку, врач - лечение.
Каждое лечение предотвращает один выстрел персонажа.
Если выстрел бандита происходит по другому бандиту, стрелявший узнаёт, в кого он стрелял, в остальных случаях наносится ранение.
Шериф и помощники утром узнают роль того, на кого указывали.
Персонаж, который имеет хотя бы одно ранение, утром умирает.

Главарь бандитов: узнаёт роль того, в кого стрелял, даже если тот вылечен.
Шериф: Когда его убивают, делает один предсмертный выстрел. Если предсмертный выстрел был сделан ночью, от него может случайно вылечить врач.
Главный врач: После лечения узнает, сколько каких заявок было сделано на его пациента этой ночью. Может лечить себя.

Кроме того, шериф и главарь банды в нулевую ночь делают по одной проверке роли одного персонажа.
« Последнее редактирование: 27/04/2010, 07:07:22 от Мёнин »

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Шериф: Когда его убивают, делает один предсмертный выстрел. Если предсмертный выстрел был сделан ночью, от него может случайно вылечить врач.

Т.е. он может делать выстрел и ночью (после прихода заявки на его убийство при отсутствии заявки на лечение), и днём (после набора большего числа голосов)?
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Примерно так.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вопрос к Корвину по Осаке, да и по другим сценариям, или выскажитесь что думаете.
Комиссар там во всех вариантах без предсмертного выстрела?

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос к Корвину по Осаке, да и по другим сценариям, или выскажитесь что думаете.
Комиссар там во всех вариантах без предсмертного выстрела?

Почему? Если что-то отдельно не оговорено, то действуют правила классической мафии, т.е. дневной предсмертный выстрел у комиссара есть.

Меня еще один интересует, в правилах Осаки я написал:
Цитировать
Примечание: самурай способен спасти комиссара от двойного убийства (выстрел якудзы + покушение камикадзе).

Оставить как есть или может распространить на все случаи двойного убийства?
(я немного переписал Осаку)
Немає сенсу.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю, что камикадзе состав мафии заранее неизвестен и также общаться с ней он не может?
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос хороший. Чётко указано, что камикадзе — член якудзы, а значит, по-идее, должен быть со всеми знаком сразу же. Но давайте подумаем: не сильно ли упрощается задача камикадзе в таком случае? Ведь он тогда способен исключить из своего списка сразу своих подельников и бить более прицельно. А у самурая такой возможности нет. С другой стороны, вместе с шансом попадания в комиссара у камикадзе увеличивается шанс попасть и в самурая.

Еще один момент, который хотелось бы обговорить. В никаких описаниях об этом ничего не сказано, но не должна ли заявка камикадзе быть необязательной?

И что-то я начинаю бояться за баланс. Ведь якудзе всё равно защищает самурай её жертву или нет — один труп будет в любом случае.
Немає сенсу.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
И что-то я начинаю бояться за баланс. Ведь якудзе всё равно защищает самурай её жертву или нет — один труп будет в любом случае.

Если камикадзе не знает мафию и может по ошибке убить мафиози, это сдвинет баланс в другую сторону.


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Камикадзе не может убить никого кроме комиссара и самурая (косвенно).
Немає сенсу.

Винтера

  • Гость
Гилвен, согласно тому, что написал Корвин, камикадзе вообще никого, кроме комиссара, убить не может. Ночной ход против любого другого ничего не даст. В этом случае он [камикадзе]вполне может и не знать мафию. Разве что тогда неверно будет утверждать, что он "на стороне якудзы". Просто когда он добьется своего, это сыграет на руку именно мафии.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Гилвен, согласно тому, что написал Корвин, камикадзе вообще никого, кроме комиссара, убить не может.

Да, точно. Пропустила этот момент.


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Винтера

  • Гость
В общем, получается, что камикадзе, никого не знающий и не узнающий, убивающий только комиссаров и самураев - примерно то. В рамках баланса то есть.
Самурай - фактически получается одноразовым врачом. К примеру, в противостоянии "открывшийся комиссар - живые якудза" один самурай может спасти кома только в одну из ночей. А может и вовсе погибнуть, защитив не того. А если сделать число самураев равным числу мафий - что будет? Естественно, ни о каком знакомстве самураев втемную речи быть не может.
PS. Еще есть тривиальный вариант - добавить классического врача, но тогда неясно, для чего вообще городить всю эту Осаку...

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нуу, самурай — не одноразовый врач, потому что он погибает, а значит уменьшает шансы мирных на победу. А классического врача можно ввести, убрав "двойную" защиту самурая, например.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
По-моему, вы забываете о двух вещах.
Первая - что самурай убивает камикадзе, если провоцирует его на себя.
Вторая - что якудзы не треть игроков, а четверть, а камикадзе штука сугубо одноразовая.
То есть если есть врач, размер мафии как обычно, а камикадзе никого не знает, то это нормально.

Камикадзе всё-таки должен знать якудзу, и без врача. Из-за их количества.
« Последнее редактирование: 19/05/2010, 14:57:16 от Мёнин »

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Первая - что самурай убивает камикадзе, если провоцирует его на себя.

Да, но на провокацию может клюнуть не только камикадзе, но и якудза. И из-за этого с очерёдностью ходов тоже интересный вопрос. Если руководствоваться примечанием "самурай способен спасти комиссара от двойного убийства", тогда очередность рушится, ведь самурай убивает камикадзе и умирает вместе с ним, после чего уже ничто не мешает якудзе этой же ночью укокошить комиссара.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Самурай сработает оба раза, если а) прописывается перевод всего несчастья с жертвы на него, как врач в базовых правилах лечит от нескольких разных убийств, даже если убить врача или же б) камикадзе и мафия действуют одновременно (если нет врача - разницы нет. Если есть, то не годится).