Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мафия. Правила. Обсуждение.  (Прочитано 338149 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Меня беспокоит не порядок, порядок как раз устраивал - чтобы мирный блокировщик мог заблокировать мафиозного (правда, тогда вор не может заблокировать священника - но по второму варианту они вообще друг на друга не влияют).
Мне не нравится отдельно блокировка всей мафии вместе с вором. Одновременность от неё не спасает.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне не нравится отдельно блокировка всей мафии вместе с вором. Одновременность от неё не спасает.

Ок, я же отказался от этого.

Меня беспокоит не порядок, порядок как раз устраивал - чтобы мирный блокировщик мог заблокировать мафиозного (правда, тогда вор не может заблокировать священника - но по второму варианту они вообще друг на друга не влияют).

Тогда как?
1. Священник блокирует.
2. Вор блокирует.
3. Детектив запрашивает досье или стреляет.
4. Мафия делает выстрел.
Немає сенсу.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну, чесслово, это только в вашей мафии в первый день рассматривают и вешают персонажей.

Так а что делать в первый день надо?
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну, чесслово, это только в вашей мафии в первый день рассматривают и вешают персонажи
А как ещё, собственно, делать выбор мирному или "статуснику", если он никого/ничего, кроме персонажа, не знает?
Разумеется, как только начинают раскидываться голоса, можно начать реагировать на них как-нибудь. Но если бы мы написали на анонимных аккаунтах "игрок1", "игрок2", "игрок3"... что было бы - "я голосую за игрока №13, потому что число несчастливое"? Выбирать - как?

Вообще, есть в отыгрыше одно важное свойство - что он создаёт красивую, разностороннюю игру - и наказание за плохой отыгрыш в виде казни на первый день - общее нежелание играть с таким персонажем. И, поверьте, это далеко не так тяжело, чем когда все не хотят играть именно с этим игроком


А вообще, есть вариант игры, я хочу как-нибудь попробовать такое сделать, когда всем простым мирным раздаётся некая наводка на роль, например, для итальянского городка "строитель", "владелец бензоколонки" и др., а комиссар и мафия должны придумать (за несколько минут! Это делается в живых играх!) что-нибудь своё. Главная проблема (кроме возможного нежелания брать предопределённые имя/профессию) - два раза один набор использовать нельзя, все сразу всё увидят, кого нет в наборе, или будет два торговца, и сразу понятно, что один из них ролевик.

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
А кто сказал, что нельзя? Пусть будут два лавочника. Тогда непонятно, кто кого взял, и всё хорошо.
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Это весело, конечно, будет, допустим, 5 ролевиков из 10 человек, все 5 вариантов по 2 раза. Но осмысленны списки именно одноразовые.

Оффлайн Чужак

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ну, чесслово, это только в вашей мафии в первый день рассматривают и вешают персонажей.

Так а что делать в первый день надо?

Нууу.... там где-то рассматривают поведение, нервозность, тихушничество, порядок голосования, кто с кем и как общается - не общается и т.д. Еще надо разговорить. В общем, юансов очень много. :)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Для порядка голосования надо его начать, понимаете?
Поведение, нервозность - это оффлайн видно. А онлайн с анонимами поведение=отыгрыш.

Оффлайн Чужак

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Для порядка голосования надо его начать, понимаете?
Поведение, нервозность - это оффлайн видно. А онлайн с анонимами поведение=отыгрыш.

ммм... спорить не буду и не надо, просто разные песочницы, разные люди и разные правила :)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Понимаете, это даже не правила...
Можете именно объяснить?

Играть-то можно как хочется - это не какие-то варианты с ограничением выбора голосования.
Представьте, что ваш голос - первый в первый день, вы не мафия. За кого будете голосовать?

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мёнин, я так понимаю, что там в первый день нет голосования вообще. Просто общение.
Немає сенсу.

Оффлайн Чужак

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мёнин, я так понимаю, что там в первый день нет голосования вообще. Просто общение.

Спасиб :)  Ага, обязательное общение. В ходе которого можно сделать некоторые выводы. Иногда безошибочные :) Поэтому ТАМ выбор персонажа не имеет никакого значения. Антураж приветствуется любого характера и отрицательного и положительного - не имеет значения, лишь бы было бы интересно с ним общаться. 

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
То есть игра начинается с активной ночи?
Мне часто приходил в голову такой вариант, но у него есть свои недостатки. Даже два.

Первая - что убийца или убийцы (особенно если это убийцы) не оставляют никакой активной игры нескольким персонажам. Или игрокам, кстати (если их получается вычислить). Даже если они переживут первую ночь - есть вероятность, что казнят, "потому что не убили - значит он сам мафия". Это плохо.

Вторая - что "просто общаться" любой игрок может... ну, как всегда.
Просто тупо сделать набор для копи-паста. Копи-паст, копи-паст, копи-паст. Или просто говорит - как всегда в жизни. Ни о чём. И он всегда так будет делать, неважно, за мирных или за мафию.

С другой стороны, ещё висит вопрос, надо ли раздавать роли до вводных. Вообще, когда вводные пишут в зависимости от роли - это тоже интересно. В частности - вводные в случае опять же анонимных аккаунтов ещё и отмашка "тут, на месте". А то, мало ли, сказал игрок "буду играть", выслали ему аккаунт, а он между делом как-то пропал. И непонятно - выдавать ему роль, не выдавать...
« Последнее редактирование: 30/06/2010, 16:55:23 от Мёнин »

Оффлайн Чужак

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
То есть игра начинается с активной ночи?

Да есть и такие форумы, но я говорила о тех, где голосованию предшествует достаточно длительное общение персонажей. И выбор против кого голосовать делается на основе не самого персонажа, а его поведения, разговоров, манере общения, как уже писала выше - негативы, роли, как ни странно, палятся до голосования :)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
негативы, роли, как ни странно, палятся до голосования
Ну вот в последней партии до голосования запалился как один расхититель, так и один алкоголик... Вообще, помню, меня комиссары последним выстрелом часто угадывают стрелять, хотя и не проверяли. Но это не на первый день, там уже довольно много всего успевает произойти.

Достаточно долгое общение - а что, собственно, мешает его провести? На первый день и так всегда отводится больше времени - ну а если его тянуть на неделю, все помрут со скуки :)

Оффлайн Чужак

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля


Достаточно долгое общение - а что, собственно, мешает его провести? На первый день и так всегда отводится больше времени - ну а если его тянуть на неделю, все помрут со скуки :)

ммм... может чуть чуть поменять условие для чистого удовольствия использовать нелицеприятные персонажи? Например - голосовать желательно осознано, а не потому что Карбофос отрицательный персонаж в братьях Пилотах? :)
Здесь очень сильные игроки и кажется им даже такое усложнение первого дня будет в удовольствие?
Тоись отменить негласное правило нести в первый день сочные, колоритные, но неудачные по вводной части персонажи? Просто пусть голосуют от души и подозрения с намеком на интуицию :)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Одно из важных правил - игроков нельзя заставлять что-либо делать, кроме того, что подразумевается основой игры. Хотите сделать персонажа, похожего на отрицательного, чтобы не повесили - ну вот попробуйте, вон и товарищ Саахов был довольно успешен (пока его не догнал комиссар - но это в последнюю-то ночь, там и более хитрых ловят); есть такие игроки, которые, когда их уже попалили как мафию, очевидно, а всё равно не вешают сразу. Почему-то.

Причин вешать плохих персонажей хватает. Если не считать Карбофоса, то в предыдущих партиях ваших персонажей, кстати, не вешали, а убивали в первую ночь - каждый раз это было решение единственного игрока. И каждый раз - разного :)
Меня вон до введения анонимных аккаунтов через раз на первую ночь убивали или блокировали священником, если я сам был мафией. И особенно упорными как раз были одни и те же люди...
Это уже достаточно часто не из-за персонажей, а просто по результатам первого дня.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сан-Хосе

Цитировать
Свидетель*
* в Денвере, возможно, другой свидетель? Тогда надо переименовать
Играет на стороне мирных жителей.
Каждую ночь выбирает персонажа, за которым будет наблюдать. Узнаёт все сработавшие на этого персонажа заявки, а также заявку самого персонажа.

Немного другой, но их можно сравнять. Свидетель узнаёт только заявки и имена. Роли он не узнаёт. Т.е. он может узнать, что Петю проверял Вася, но какая роль у Васи (Хакер или Адвокат) он не знает. Аналогично если Сашу заблокировал Миша, то не узнаёт является ли Миша Парализатором или Вором. 

Цитировать
Парализатор
Играет на стороне мирных жителей.
Выбранный им персонаж в эту ночь не выполняет ночных заявок, и на него не действуют чужие заявки. Парализованный узнаёт об этом.

Заявка на себя разрешена?

Цитировать
Хакер
Побеждает в одиночку, если убиты или посажены все остальные статусные персонажи.

Т.е. если убиты/посажены все остальные ролевики, то игра сразу заканчивается, вне зависимости от действующих мирных?

Цитировать
Как комиссар, узнаёт каждую ночь выбранного персонажа.
Имеет рупор: каждый вечер*** может сделать любое объявление, которое публикует ведущий.
*** обсуждаемо. Может лучше было бы и утром, но тогда игрок может не успеть отреагировать на ночную проверку, или дать флудить в любой момент - но ведущий не всегда в теме.

Может ограничить Хакера, не позволяя делать любые сообщения? А то ж он может заниматься лжеинформаторством по самое не хочу.
Я предлагаю просто каждое утро Ведущему объявлять результаты проверки Хакера.

Цитировать
Стрелок, Вор, Адвокат (не фиксированы)

Исправь на Киллера.

Цитировать
Мафия:
В начале игры мафия выбирает Дона (если выбрать не могут, его может назначить ведущий - он не обязан делать случайное назначение).

Интересно по каким критериям мафиози могут выбирать Дона? Анонимные аккаунты же. Скорее, Дон будет самовыдвигаться. Или сделать назначение случайным.
« Последнее редактирование: 30/06/2010, 18:28:11 от Corwin Celebdil »
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Уф. С третьего раза...

Цитировать
Т.е. он может узнать, что Петю проверял Вася, но какая роль у Васи (Хакер или Адвокат) он не знает.
По замыслу - ещё хуже: он узнаёт, что Петя ходил ночью к Васе, а к Пете пришёл Коля и Дима - но если Петя умер, ещё и не вполне известно, кто его убил.

Цитировать
Аналогично если Сашу заблокировал Миша, то не узнаёт является ли Миша Парализатором или Вором.
Про парализатора надо ещё думать, пишутся ли "обломанные" об него заявки (если не снимать с него и защитную способность)

Цитировать
Заявка на себя разрешена?
По умолчанию да, хотя имеет смысл запретить (любая его заявка на других ролевиков имеет неудобные эффекты)

Цитировать
Цитировать
Хакер
Побеждает в одиночку, если убиты или посажены все остальные статусные персонажи.
Т.е. если убиты/посажены все остальные ролевики, то игра сразу заканчивается, вне зависимости от действующих мирных?
Типа того. Иначе победить он, не имея выстрела, не может вовсе.
Прикручивать к нему выстрел не хочется.

Цитировать
Может ограничить Хакера, не позволяя делать любые сообщения? А то ж он может заниматься лжеинформаторством по самое не хочу.
В этом и смысл. Пожалуй, одно сообщение в день.
Цитировать
Я предлагаю просто каждое утро Ведущему объявлять результаты проверки Хакера.
Это базовая форма Хакера - но на самом деле я хочу посмотреть в работе рупор.
Если пишется чистый результат - Хакер изрядно помогает мирным (т.к. помогает им сильнее классического комиссара), и не может, например, придержать карты о всех мафиях. Кроме того, нарушается принцип "роли не вскрываются".

Цитировать
Исправь на Киллера.
А, щаз.

Цитировать
Интересно по каким критериям мафиози могут выбирать Дона? Анонимные аккаунты же.
По персонажам?
Цитировать
Скорее, Дон будет самовыдвигаться. Или сделать назначение случайным.
Строго говоря, здесь случайность не лучший путь - это более ответственный игрок. Если игрок не очень часто появляется в сети (что важнее) или плохо играет (что, конечно, вторично, но он может просто не разобраться, что делать), это будет неудобно.
Самовыдвижение меня устраивает - в принципе, здесь годится вообще любой вариант.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Киото
Единственный вопрос, который меня беспокоит: если самурай стоит на защите от выстрела якудзы - кого должен лечить врач, чтобы никто не умер - самурая или убитого?
И если он может вылечить умершего от защиты самурая, может ли врач таким образом лечить самурая, делая их обоих неубиваемыми якудзой?
Конечно, оно весело, но больно странно.