Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мафия. Правила. Обсуждение.  (Прочитано 338264 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Т.е. он может узнать, что Петю проверял Вася, но какая роль у Васи (Хакер или Адвокат) он не знает.
По замыслу - ещё хуже: он узнаёт, что Петя ходил ночью к Васе, а к Пете пришёл Коля и Дима - но если Петя умер, ещё и не вполне известно, кто его убил.

Ага, т.е. при выборе Пети узнает, что были Петя был целью заявок от Коли и Димы. И Петя отправил завяку на Васю. А действовали эти заявки или нет не узнаёт.

Цитировать
Аналогично если Сашу заблокировал Миша, то не узнаёт является ли Миша Парализатором или Вором.
Про парализатора надо ещё думать, пишутся ли "обломанные" об него заявки (если не снимать с него и защитную способность)

Да, писать. Но, как и выше, не указывать работали заявки или нет.

Цитировать
Заявка на себя разрешена?
По умолчанию да, хотя имеет смысл запретить (любая его заявка на других ролевиков имеет неудобные эффекты)

Тогда укажи в правилах сценария.

Цитировать
Т.е. если убиты/посажены все остальные ролевики, то игра сразу заканчивается, вне зависимости от действующих мирных?
Типа того. Иначе победить он, не имея выстрела, не может вовсе.

Не знаю, справедливо ли это, ведь мирных может остаться много больше.

Цитировать
Может ограничить Хакера, не позволяя делать любые сообщения? А то ж он может заниматься лжеинформаторством по самое не хочу.
В этом и смысл. Пожалуй, одно сообщение в день.
Цитировать
Я предлагаю просто каждое утро Ведущему объявлять результаты проверки Хакера.
Это базовая форма Хакера - но на самом деле я хочу посмотреть в работе рупор.
Если пишется чистый результат - Хакер изрядно помогает мирным (т.к. помогает им сильнее классического комиссара), и не может, например, придержать карты о всех мафиях. Кроме того, нарушается принцип "роли не вскрываются".

Рупор, всё же, работает от всех мирных, а не от отдельных персонажей, тем более не играющих за мирных.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вообще-то, на первом даже вроде российском мафиозном ресурсе рупор работает от комиссара (через первого посаженного мирного). Там есть зачем-то и мафиозный рупор.
Комиссарский рупор даёт слишком большой бонус, мафиозный не имеет особого смысла, пока мафия основной противник. Я пытаюсь понять, насколько важен рупор для игры, когда он помогает, но не в интересах игрока сразу в него всё выкладывать.

Цитировать
Да, писать. Но, как и выше, не указывать работали заявки или нет.
Как минимум, сам парализованный персонаж непроверяем. Но в остальном, пожалуй, действительно, просто вывалить кучей (очевидно, при угадывании убитого мафией свидетель срабатывает лучше всего).

Да, лечить себя действительно запрещу. Нечего тут отдыхать, пусть думает :)

УПД.
Цитировать
Не знаю, справедливо ли это, ведь мирных может остаться много больше.
Справедливо это до тех пор, пока он не может стрелять. Никак. Это во-первых.
Обычный маньяк, к примеру, побеждает один против двух мирных, может просто стрелять и никак не должен "палиться".
А во-вторых, окружающие-то чуть посильнее будут, чем "обычно".
Мирные просто не должны забывать повесить его раньше, чем мафию.

Конечно, несколько смущает, что в ситуации 6 мирных + мафия(которая может быть даже нестреляющей) + хакер у того аж 50% шанс победы, если мирные никак не догадываются, что это не он последний мафий.
Единственная альтернатива - делать его аналогом маньяка после смерти всей мафии.
« Последнее редактирование: 30/06/2010, 19:28:02 от Мёнин »

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как минимум, сам парализованный персонаж непроверяем.

Значит ничего не сообщать свидетелю вообще.

Но в остальном, пожалуй, действительно, просто вывалить кучей (очевидно, при угадывании убитого мафией свидетель срабатывает лучше всего).

В этом сценарии угадывание убитого да. Но не в Денвере или Петербурге (который я пока не добавлял).

Единственная альтернатива - делать его аналогом маньяка после смерти всей мафии.

Ну это вообще черти что получится.
Немає сенсу.

Оффлайн Ellina

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мафия 38. Обсуждение
« Ответ #643 : 01/07/2010, 08:53:57 »
Кстати, про объединение. Мелькнула такая мысль, но я её как-то сразу отмела, щас думаю - может зря и надо было уточнить этот момент всё же... ??? Мирные чё-то мутят , объединяются через ЛС, а
по вашим правилам возможно ли объединение конкурирующих группировок мафии, посредством связи через выбывших мафов с их коллегами? На некоторых форумах такое возможно как выяснилось, может зря мы тогда благородничали и не использовали весь арсенал средств?
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать. )

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Мафия 38. Обсуждение
« Ответ #644 : 01/07/2010, 08:55:05 »
Могу повторить, что обычно я был против приватов (хотя да, это обычная же практика на форумах)

Оффлайн Ellina

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мафия 38. Обсуждение
« Ответ #645 : 01/07/2010, 09:00:51 »
Мёнин, то есть можно связываться через выбывших?
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать. )

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Киото
Единственный вопрос, который меня беспокоит: если самурай стоит на защите от выстрела якудзы - кого должен лечить врач, чтобы никто не умер - самурая или убитого?
И если он может вылечить умершего от защиты самурая, может ли врач таким образом лечить самурая, делая их обоих неубиваемыми якудзой?
Конечно, оно весело, но больно странно.

Если Врач лечит жертву Якудзы, тогда никто не умирает: Самураю не из-за чего гибнуть.
Если Врач лечит Самурая, тоже никто не умирает: Самурай спасает жертву, но сам погибнуть не может.
Немає сенсу.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мафия 38. Обсуждение
« Ответ #647 : 01/07/2010, 09:08:17 »
Мёнин, то есть можно связываться через выбывших?

Вообще в правилах есть однозначный запрет на распространение игровой информации после смерти персонажа.
« Последнее редактирование: 01/07/2010, 09:28:51 от Corwin Celebdil »
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Мафия 38. Обсуждение
« Ответ #648 : 01/07/2010, 09:20:38 »
Он-то мне казался совсем однозначным... :(

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
В принципе, если считать, что врач ставит защиту, то да. Если врач лечит - то ему надо лечить раненого самурая. Да и из того, что "в самурая стреляют вместо защищённого" - то и тогда надо лечить самурая.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Мафия 38. Обсуждение
« Ответ #650 : 01/07/2010, 09:27:04 »
возможно ли объединение конкурирующих группировок мафии, посредством связи через выбывших мафов с их коллегами
Мне это кажется неправильным :-/
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В принципе, если считать, что врач ставит защиту, то да. Если врач лечит - то ему надо лечить раненого самурая.

Врач ставит защиту, т.к. действует до смертей.

Да и из того, что "в самурая стреляют вместо защищённого" - то и тогда надо лечить самурая.

А тут-то что? Обычные действия врача.
Немає сенсу.

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Мафия 38. Обсуждение
« Ответ #652 : 01/07/2010, 09:27:24 »
А что плохого в приватах? В мафии IRL ком может нашептать на ухо проверенному мирному что-то во время всеобщего сна.

Цитировать
Мне это кажется неправильным :-/
Почему? Другое дело что в конце будет перестрелка стена на стену и победят те, кого больше.
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мафия 38. Обсуждение
« Ответ #653 : 01/07/2010, 09:28:41 »
Он-то мне казался совсем однозначным... :(

Тьфу, конечно же однозначный.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Мафия 38. Обсуждение
« Ответ #654 : 01/07/2010, 09:43:21 »
Цитировать
А что плохого в приватах? В мафии IRL ком может нашептать на ухо проверенному мирному что-то во время всеобщего сна.
Вообще-то не может. Все сидят на расстоянии полуметра.
При желании, конечно, можно разрешить и мирным показывать на себя и говорить "надо лечить меня!", когда врач думает. То есть почему вообще запрещать ночью молчать, например?

Цитировать
Цитировать
Мне это кажется неправильным :-/
Почему? Другое дело что в конце будет перестрелка стена на стену и победят те, кого больше.
С точки зрения сюжета. Вот убили человека - а он без спросу шастает, с другими духами общается. Это как понимать?

Вот сказали мне, допустим, после моей поимки, кто спецагент (так и было, между прочим) - что же мне, это так прямо и можно сказать бывшим коллегам?

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Цитировать
С точки зрения сюжета. Вот убили человека - а он без спросу шастает, с другими духами общается. Это как понимать?
Моя реплика относилась к переговорам мафий между собой, а не к переговорам с умершими.

Я не понимаю, почему запрещено ночью переговариваться мафии. Переговоры кома с мирными можно определять в правилах, скажем, в каждой партии отдельно. А мафия — это ж как раз организованное меньшинство.
« Последнее редактирование: 01/07/2010, 09:47:02 от hopeitwillendup »
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
hopeitwillendup, в исходной фразе Хифиона был ответ на вопрос о связи через выбывших мафиози.

Врач ставит защиту, т.к. действует до смертей.
Самурай тоже встаёт на защиту - и ещё раньше врача.

Цитировать
Да и из того, что "в самурая стреляют вместо защищённого" - то и тогда надо лечить самурая.
А тут-то что? Обычные действия врача.
Если считать, что сам выстрел ушёл в самурая - то защита врача тут ни при чём. Самурай же не знает, что щит стоит!

Мне кажется, мафия и так не в очень выгодном положении. Делать связку врача-самурая универсальной было бы не очень хорошо.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Врач ставит защиту, т.к. действует до смертей.
Самурай тоже встаёт на защиту - и ещё раньше врача.

Но ведь срабатывают защиты не во время подачи заявки, а позже.

Цитировать
Да и из того, что "в самурая стреляют вместо защищённого" - то и тогда надо лечить самурая.
А тут-то что? Обычные действия врача.
Если считать, что сам выстрел ушёл в самурая - то защита врача тут ни при чём. Самурай же не знает, что щит стоит!

Самураю и знать не надо.

1) Самурай защищает Билла.
2) Врач "вызывает скорую" Самураю.
3) Якудза стреляет в Билла.

Т.е. на момент п.3 на Билле висит защита, и на Самурае висит защита.
а) Якудза попадает в Билла;
б) защита Билла срабатывает;
в) смерть переходит на Самурая;
г) защита Самурая срабатывает.

Мне кажется, мафия и так не в очень выгодном положении. Делать связку врача-самурая универсальной было бы не очень хорошо.

Будут искать и убивать Врача. В чём проблема.
Немає сенсу.

Оффлайн Ellina

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так, ребята. То ись я правильно поняла и вы сами не знаете, правильно ли это?
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать. )

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Если самурай защищает врача, а врач лечит самурая, то врача мафия всё равно не убьёт.

Цитировать
Но ведь срабатывают защиты не во время подачи заявки, а позже.
В том и разница, срабатывает защита от выстрела или от ранения.
Врач защищает от действия попавших выстрелов. Самурай перенаправляет сам выстрел.

Ellina, я считаю, что общение мёртвых игре вредно. Например, тогда комиссара убивай - не убивай - после смерти всех сдаст.
Да, есть игра и с рупором (сделанным из посаженного мирного), и рупору потом счёт дают, если хорошо сыграл (если плохо - тоже, но отрицательный); но в этой игре, например, и врача может не быть.
Приваты мне не нравятся двумя вещами. Первая - что половина игра оказывается скрыта от тех, с кем вдруг не хотят общаться. Если к тому же о приватах бы не сказали после игры - то вообще было бы непонятно что творится.
Есть такое понятие, как Fairplay - "честная игра", "дух игры".

Кстати, есть вариант мафии, когда мафия вообще не может сговариваться о выстреле после нулевой ночи - и если все мафии не попадут в одну цель - выстрела не происходит. На этом принципе играют "профессиональные", не бедные такие клубы.