Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мафия. Правила. Обсуждение.  (Прочитано 338310 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ellina

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
По мне игра через мёртвых  нечестна в случае если приваты запрещены среди всех.
Оказывалась просто в ситуации, когда мирные были истреблены заговором мана и мафии через выбывшего игрока, ни чем при этом не рисковавшими. В конце просто бросили монетку кто из них победил и всё. Осталось ощущение несправедливости. )) Но мирные тоже имели право общаться в лс, другое дело, что этим мало кто пользовался. Игра за кулисами своебразная.
Но ответ должен быть одназначным перед игрой - замолкают ли об игре выбывшие участники до конца, либо могут делится инфой. Разрешены ли приваты (минус в том, как ты правильно говоришь, что кто-то общается помимо игры, кто-то - нет, потому сидит всю партию без инфы и не понимает своих же мирных).
Я вообще против игры с приватами, но раз уж у вас так играют, то решение должно быть чётким ))
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать. )

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если самурай защищает врача, а врач лечит самурая, то врача мафия всё равно не убьёт.

У Якудзы есть двойная заявка (обычная+Камикадзе) на Врача.

Цитировать
Но ведь срабатывают защиты не во время подачи заявки, а позже.
В том и разница, срабатывает защита от выстрела или от ранения.
Врач защищает от действия попавших выстрелов. Самурай перенаправляет сам выстрел.

Ну и? Самурай перенаправил выстрел на себя. Врач вылечил раненого Самурая.
Немає сенсу.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я тоже против игры с приватами. Мне интересна интрига, которую видят все в общей теме игры.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ну и? Самурай перенаправил выстрел на себя. Врач вылечил раненого Самурая.
Это окей. А когда самурай перенаправил выстрел, когда врач лечил того же, в кого стреляли?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
По мне игра через мёртвых  нечестна в случае если приваты запрещены среди всех.
Приваты внутри каждой из мафий необходимы для выстрелов.

Цитировать
Оказывалась просто в ситуации, когда мирные были истреблены заговором мана и мафии через выбывшего игрока,
Так мёртвым общаться вообще не разрешается, как раз.

Цитировать
В конце просто бросили монетку кто из них победил и всё.
Странная ситуация - по правилам чётко двое мафий побеждают маньяка, маньяк побеждает одного мафа. Без монетки.
В случае двух мафий одинаковой численности - боевая ничья (выстрелы одновременные)

Цитировать
Но ответ должен быть одназначным перед игрой - замолкают ли об игре выбывшие участники до конца, либо могут делится инфой.
Это однозначно указано в правилах: нельзя. Исключение было сделано однажды в абсолютно экспериментальном варианте - и то, опять же, только один ролевик мог узнать мнение мёртвых.

Цитировать
Я вообще против игры с приватами, но раз уж у вас так играют, то решение должно быть чётким ))
Приваты между незнакомыми изначально игроками позволялись только в "Техасе". Отключить приваты мафиозным аккаунтам можно и технически, но остаётся вопрос, как сговариваться мафиям. Кроме того, те, кто решит это нарушить - нарушат: игроки могут связаться сами. С этим "в общем" сделать что-либо нельзя, можно только всех убедить так не делать. Какие-то оговорки возникают в любом случае, когда все со всеми знакомы.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну и? Самурай перенаправил выстрел на себя. Врач вылечил раненого Самурая.
Это окей. А когда самурай перенаправил выстрел, когда врач лечил того же, в кого стреляли?

Ага. Ну тогда будем считать, что защита Самурая срабатывает раньше, чем лечение Врача.

Если Врач лечит жертву Якудзы, тогда умирает Самурай: его защита действует раньше Врача.
Если Врач лечит Самурая, тогда никто не умирает: Самурай спасает жертву, но сам погибнуть не может.

Так нормально?
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вот это я и имел в виду, угу.
Ну и камикадзе по-прежнему игнорирует лечение врачом.

Оффлайн Ellina

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мёнин, да кто спрашивает про общение внутри группы? Это условие игры :) Я говорила про конкурирующие мафии в одной игре. ))
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать. )

Оффлайн Amigo

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Пошлость - вежливость королей
    • Просмотр профиля
А с другой стороны если вдруг конкурирующие группировки мафий объединятся приватно, вынесут мирных, что тогда?


стояла тихая варфоломеевская ночь....(с)

Оффлайн Ellina

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, такое бывает. Но я бы сделала акцент на том, чтоб разрешить это делать, но оставить риск при этом объединении - право на ошибку. Не через выбывшего игрока с раскрытым статусом, а живым с живыми, когда точно ни в чём уверенности ни у кого быть не может.Так же и среди мирных - не выспрашивать у друзей в асе "а кем ты играешь?" или как-то обходными путями говорить об игре, т.к. это тоже инфа при знании друг-друга. Только с игровых профилей.
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать. )

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Всё равно, лучше считать приваты без специальной отмашки неуместными. В принципе-то, разные мафии могут объединиться и так - надо научиться подмигивать ;)

Винтера

  • Гость
Резюмирую как поняла.
Нет ничего плохого в том, чтобы общаться в приватах/аськах живым мафиозо.
Едва ли кто-то пострадает, если где-то там начнут между собой переговариваться выбывшие из игры. И это не будет до поры выноситься наружу. Хотя с АА (анонимными аккаунтами) не очень ясно, как это реализовать. Кроме разве что приватов внутри АА.
Однозначно нет - переговорам живых с мертвыми. Что с однокомандниками, что с комами... Может сильно провредить игре.

Насчет общения между собой живых неотрицательных игроков - пока окончательного вывода сделать не могу. Пока сомнительно..

Wintera

ps. Да, это я, честное слово :-)

Оффлайн Ellina

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
Насчет общения между собой живых неотрицательных игроков
да с игровых профилей пусть общаются сколько влезет. От блефа они тоже не застрахованы :) Но с профиля.
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать. )

Оффлайн Amigo

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Пошлость - вежливость королей
    • Просмотр профиля
так вот в том то и фишка, разрешить любые приваты и пудрить друг другу мозги
ну или координироваться и выигрывать
по моему это добавит интриги  :D
конечно мертвые к живым взывать не должны :)


стояла тихая варфоломеевская ночь....(с)

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
так вот в том то и фишка, разрешить любые приваты и пудрить друг другу мозги
ну или координироваться и выигрывать
по моему это добавит интриги  :D
По-моему, это извращает суть игры в мафию - вычислять, кто есть кто, имея только информацию о дневных голосах, ночных выстрелах и о публичном поведении игроков. С приватами - это уже получается какая-то совершенно другая игра, в которую лично мне, например, играть уже не так интересно.

Злостный оффтопик
Но следующую мафию я пропущу не поэтому.


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По-моему, это извращает суть игры в мафию - вычислять, кто есть кто, имея только информацию о дневных голосах, ночных выстрелах и о публичном поведении игроков. С приватами - это уже получается какая-то совершенно другая игра, в которую лично мне, например, играть уже не так интересно.

Именно так. Я тоже не вижу для себя интереса выуживать по приватам у игроков какую-то информацию, стараясь их запутать или заставить проговориться.
Немає сенсу.

Оффлайн Ellina

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
День добрый )
 Поскольку мы перешли от обсуждения моей игры к общим вопросам перехожу сюда. Позволю себе высказать своё скромное мнение. )
Цитировать
Не в нулевой день, а в первый. Обсуждали уже.
Если плохо "казнить кого попало", то давать мафии просто так убить кого попало - ещё хуже. Это вообще никакой информации не даст.
Таким образом вы получаете обычно противоположный результат - на одну мирную жертву больше. Так как народ зачастую медленно подтягивается, тем более ничего еще не случилось, никто не нервничает по поводу нарушения баланса в чью-либо сторону и не считает нужным,  проанализировав голосование, переголосовать более мотивировано. Пока это есть, а это я наблюдала почти каждую игру здесь, так и будет казнить за плохой образ, неудавшийся аватар, и т.п., что не имеет никакого отношения к истинной роли игрока.
К тому же казнить могут и роль, не так ли? Либо привлечь к ней случайно ненужное внимание, заставить её вскрыться и она так же ничего не успеет сделать для команды и это будет даже обиднее, т.к. это сделают сами мирные своими же руками.
Вообще, половина успеха в этой игре - удача. Баланс, конечно, может пошатнуться после ночи, но это нормальный элемент непредсказуемости, это всё же не шахматы. Другая половина зависит от умения игроков выправить ситуацию и привести свою команду к победе.
Мафия - тоже люди, им тоже сложно выбрать нужного игрока, угадать у кого роль, если все играют приблизительно одинаково. Так и пусть убивают, кого считают нужным. У них шанс "угадать" одну конкретную роль даже меньше, чем у мирных отгадать мафию. Ну, уйдёт проверяющий в первую ночь, и что? По факту игра без него выходит даже сильнее со стороны мирных, т.к. не на кого рассчитывать и надо искать самим. А так некоторые сидят и ждут: "Кто ж намекнет на проверку? Вот я и проголосую и думать не буду", это даже отбивает интерес. Хорошо если еще какой-нибудь хитрющий маф найдется и начнет блефовать, используя эту роль, тогда игра снова обретает остроту.
Кстати, переспав с вашими мыслями, я пожалуй поменяла несколько мнение по поводу активности мирного при любых обстоятельствах.
Видимо дело в том, что на каждом форуме складывается свой темп, свое привычное восприятие игры ролей и сторон и это чувствуется. Это зависит и от конкретных правил (так как везде они разные и предусматривают какое-то определенное течение игры) и людей, которые там играют. Если не учитывать это, то разумеется будешь выделяться, как мафией (хотя для мафии подстраиваться естественно), так и мирным, и восприниматься любая игра скорее всего будет как нечто чужеродное, а значит негативное.
Так что высказанная Корвином тактика мирного будет пожалуй идеальна для местной игры. Здесь преобладает логика и это мне очень близко, но не хватало капельки психологизма, раскрытия личности игроков, для того чтобы иметь возможность использовать все средства из своего арсенала )
И потому подход к игре может и должен меняться. Главное суметь принять что-то отличное от своего, если видишь, что это неплохо.
Ах, да, про повешАние... Мёнин, я разумеется знаю, как это слово пишется по-русски ))
Объясняю. Это не я, это всё мои украинские друзья ) Научили меня понимаешь неприличным словам  и испортили правописание. Если конечно можешь, не обращай внимание на какие-то мелочи, я набираю текст обычно на автомате, забывая, что везде всё по-разному. А то и играю я плохо, и отыгрыши у меня никудышные, писать не умею, да ещё и ненормативную лексику употребляю. Ну  сделай скидку, плиз ))
« Последнее редактирование: 01/08/2010, 16:15:07 от Мёнин »
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать. )

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не в нулевой день, а в первый. Обсуждали уже.
Если плохо "казнить кого попало", то давать мафии просто так убить кого попало - ещё хуже. Это вообще никакой информации не даст.
Таким образом вы получаете обычно противоположный результат - на одну мирную жертву больше.
Нет, на одну мирную жертву больше как раз при начале игры с ночи - потому что есть убийство И никакой информации :)

Цитировать
Так как народ зачастую медленно подтягивается, тем более ничего еще не случилось,
Как же не случилось? Один из мирных не сумел сделать в игре вообще ничего. Здравствуй - до свидания.

Цитировать
никто не нервничает по поводу нарушения балланса в чью-либо сторону и не считает нужным,  проанализировав голосование, переголосовать более мотивировано.
Переголосовывают, переголосовывают. Плохо читаете, если этого не видно.

Цитировать
Пока это есть, а это я наблюдала почти каждую игру здесь, так и будет казнить за плохой образ, неудавшийся аватар, и т.п., что не имеет никакого отношения к истинной роли игрока.
Это не больше не имеет отношения, чем пожизненное "он шумел ночью" или "он нервничает, значит он мафия".

Цитировать
и она так же ничего не успеет сделать для команды и это будет даже обиднее, т.к. это сделают сами мирные своими же руками.
Это будет хотя бы результат их же действий. А так "здравствуй, тебя убили, игра кончилась, не успев начаться".

Цитировать
Так и пусть убивают, кого считают нужным.
А кого они могут считать нужным убивать, если они не знают ничего? Вообще.
Они просто убивают одного абсолютно случайного человека.

Цитировать
По факту игра без него выходит даже сильнее со стороны мирных, т.к. не на кого рассчитывать и надо искать самим.
Если нравится игра без комиссара - надо вообще играть без него. А когда он заявлен, но убит в первую -ночь - здравствуйте.

Цитировать
А так некоторые сидят и ждут: "Кто ж намекнет на проверку? Вот я и проголосую и думать не буду", это даже отбивает интерес.
Без проверяющей роли мафия может быть казнена вообще только случайно. Мафия может кидать кубик на стратегию, полностью раствориться в толпе, и угадать её будет невозможно.

Цитировать
Хорошо если еще какой-нибудь хитрющий маф найдется и начнет блефовать, используя эту роль, тогда игра снова обретает остроту.
Вы натурально не понимаете. Игра в лжекомиссара - вынужденная мера, чтобы с проверяющим справиться!

Цитировать
Это зависит и от конкретных правил (так как везде они разные и предусматривают какое-то определенное течение игры) и людей, которые там играют.
А при чём тут правила? Люди реально не могут сидеть за компьютером 18 часов в сутки.

Цитировать
но не хватало капельки психологизма, раскрытия личности игроков, для того чтобы иметь возможность использовать все средства из своего арсенала )
Именно все средства психологизма могут быть раскрыты только с отыгрышем. Но именно он вас и не устраивает!
А вместо этого Вы пишете "слить игрока", как будто это не психологическая игра, а здесь пасьянс раскладывают.

Вот предположим, что игра, как Вы предлагаете "бескозырка" с началом ночью - без мирных ролевиков. 2 мафии на 7 человек, например.
Мафия стреляет, остаётся шесть человек... дальше вероятность угадать мафию случайно - одна треть, если игроки хотя бы немного думают головой, а не бросили кубик и решили вместе казнить кого попало, - ещё меньше. Информации у мирных нет. Вообще (убитый выбран тоже случайно - голосований, чтобы по ним хоть что-то понять, тоже не было).
Казнят в подавляющем большинстве случаев мирного... мафия победила.
И даже если мафию казнят на первый день - вероятность угадать ещё раз - 1/4 (вторая мафия может голосовать как все). Итого - мафия побеждает в 11 из 12 случаев, если не думает над игрой вообще. Мирные могут гадать сколько угодно - но в результате только понизить вероятность победы.
Единственное, что повысит вероятность их победы - если за мафию играет неприятный всем игрок.

Только вариант "вешаем игрока, который нам больше всего не нравится" ещё хуже, чем вариант "вешать некрасивого персонажа".

Оффлайн Ellina

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Всё понятно  :)
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать. )

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А что понятно, Эллина? Похоже, тебе многое непонятно.
Отвечу параллельно с Мёнином.

Цитировать
Не в нулевой день, а в первый. Обсуждали уже.
Если плохо "казнить кого попало", то давать мафии просто так убить кого попало - ещё хуже. Это вообще никакой информации не даст.
Таким образом вы получаете обычно противоположный результат - на одну мирную жертву больше. Так как народ зачастую медленно подтягивается, тем более ничего еще не случилось, никто не нервничает по поводу нарушения баланса в чью-либо сторону и не считает нужным,  проанализировав голосование, переголосовать более мотивировано.

Абсолютно не всегда в первый день казнят мирного. А если и казнят, то во второй день у мирных будет хоть какая-нибудь информация, на основе которой можно строить предположения. А если игра начинается с ночи, то это тупое минусование количества мирных игроков, как правильно Мёнин заметил.

Пока это есть, а это я наблюдала почти каждую игру здесь, так и будет казнить за плохой образ, неудавшийся аватар, и т.п., что не имеет никакого отношения к истинной роли игрока.

Лично я сейчас каждый раз предупреждаю игроков, если их выбранный образ является "плохим".

К тому же казнить могут и роль, не так ли? Либо привлечь к ней случайно ненужное внимание, заставить её вскрыться и она так же ничего не успеет сделать для команды и это будет даже обиднее, т.к. это сделают сами мирные своими же руками.

Ровно так же можно привлечь внимание к любой другой роли. А товарищ Саахов доказал, что отрицательных персонажей не всегда казнят в первую очередь.

Вообще, половина успеха в этой игре - удача. Баланс, конечно, может пошатнуться после ночи, но это нормальный элемент непредсказуемости, это всё же не шахматы. Другая половина зависит от умения игроков выправить ситуацию и привести свою команду к победе.

Такая же удача практически, как и при раскладе карт. Но и при плохом прикупе можно весьма удачно блефовать. Или ты хочешь сказать, что в Мафии-36 я вырвал победу только удачей? Ха-ха.

А так некоторые сидят и ждут: "Кто ж намекнет на проверку? Вот я и проголосую и думать не буду", это даже отбивает интерес.

Есть такие мирные, но они больше нескольких партий не играют, потому что без применения мозга им становится скучно играть.

Хорошо если еще какой-нибудь хитрющий маф найдется и начнет блефовать, используя эту роль, тогда игра снова обретает остроту.

Как, опять же, правильно Мёнин заметил — это крайний случай у мафии. Обычно такие заигрывания обречены на провал.

Так что высказанная Корвином тактика мирного будет пожалуй идеальна для местной игры. Здесь преобладает логика и это мне очень близко, но не хватало капельки психологизма, раскрытия личности игроков, для того чтобы иметь возможность использовать все средства из своего арсенала )

Именно для скрытия личности и введены игровые аккаунты.
Немає сенсу.