Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Юлия Латынина  (Прочитано 25335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Belka

  • Гость
Юлия Латынина
« : 15/04/2003, 18:16:14 »
Обожжаю! Читала Сто полей ("Вейская империя"),
Дело о лазоревом письме ("Вейская империя"),
Дело о пропавшем боге ("Вейская империя"),  Колдуны и министры ("Вейская империя"),  Инсайдер.

Стиль - сказка, слог - бальзам на душу, сюжет - Конан Дойль отдыхает, проблематика - щоб все так обсуждали и иронизировали над "проклятыми" вопросами, специальные сведения - я в школу экономики не пойду, Латыниной достаточно.  :)Жаль, мало пишет.  :( У кого есть чем поделиться со мной?

ЗЫ: Особенно почему-то тянет выслушать мнение Посадника и Читателя (? ты, случаем, ник не поменял?). К чему бы это? Явно не к добру: низкопоклонство и трепетание перед авторитетами...  ;D


               

               

Светлая

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #1 : 15/04/2003, 18:19:46 »
Не пошла она у меня как-то...
Скучно и с большой претензией. ::)
И аналитика у нее так себе...


ИМХО, конечно...=))

               

               

Hel

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #2 : 15/04/2003, 18:31:44 »
Аналогично - не пошло. "Короли и министры" - первые пять страниц и книжку отдал с глаз долой :)

               

               

Belka

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #3 : 15/04/2003, 18:38:26 »
Как грится, фор хум хау.
Кстати, забыла помянуть, о любви я не встречала, чтобы кто-то так писал. Чем-то отдаленно напоминает Хемингуэя. И все же она - сама.
Мой совет, через некоторое время попробуйте еще к ней приступить...

               

               

Кинн

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #4 : 15/04/2003, 21:25:57 »
Латынина - это замечательно. Динамичный сюжет, яркие образы, хороший язык, великолепная стилизация, хорошее знание предмета...

"Колдуны и министры" (оно же "Колдуны и империя") несколько более отрывочны и несобраны, чем "Дело о лазоревом письме" и "Дело о пропавшем боге", а уж "Инсайдер" просто выше всяких похвал.

               

               

Belka

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #5 : 16/04/2003, 18:29:29 »

Цитата из: Кинн on 15-04-2003, 21:25:57
Латынина - это замечательно. Динамичный сюжет, яркие образы, хороший язык, великолепная стилизация, хорошее знание предмета...


Как это приятно - чувствовать поддержку единомышленников!  ;D


2Светлая. Насчет "аналитики так себе": если она "не пошла", как можно было это узреть? Или ты все же прочитала ее?

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #6 : 19/04/2003, 15:04:07 »
Просто супер. Увидал трэд и не мог пройти мимо. На Латынину набрел с месяц назад и потерял сон (днем работаю, вот и приходится искать свободное время).
Насчет слога не знаю, я к сожалению, не сильно большой его ценитель, и в этом вопросе претензии возникли только к Радищеву.
А вот что касается сюжета............. У меня просто был провал из окуржающей реальности на Вею. У Макиавелли и то не так интересно написано, а тут еще и здорово захватывает.
Созданная картина Такое впечатление, что Латынина заткнет за пояс всех медиевистов на Tolkien.ru. И не случайно я вспомнил Макиавелли. Здесь же лучшая картина тех интриг, которые когда-либо раздирали средневековье. Великолепная картина жизни всех слоев тогдашнего общества. Да, не слишком романтично. Однако, это только добавило реализма. И именно это многим может не нравиться. Эскапистам, например.


               

               

Dmitrij

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #7 : 20/04/2003, 16:55:37 »
Действительно сильная вещь. Понравилось почти всё. Мир, в котором приятно рассматривать мелочи. Не понравилось как раз то, что приглянулось Эотану. Только я бы сказал по другому, мир Латыниной не "не слишком романтичен", а чересчур прагматичен. Тем более для средневековья. ИМХО это перегиб в другую сторону. Возможно, я эскапист.

               

               

Belka

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #8 : 21/04/2003, 14:58:59 »
Ребята (Эотан и Дмитрий), если честно, то я не знаю, кто из вас ближе к истине. Зная подоплеку многих фантастических произведений, написанных не ради куска хлеба, я причины ищу в дне сегодняшнем. У Латыниной ценно многое: и средневековый антураж (который, что ни говори, а выписан вполне правдоподобно, если учесть, что все мы, здесь сидящие, в общих чертах представляем себе эту эпоху); и экономика с ее проблемами (что микро, что макро), являющаяся атрибутом нашего светлого сегодня; и прагматизм, который был, есть и будет всегда, и ничего с этим нельзя поделать, поскольку такова la vie. Между прочим, в этом прагматизме вейских аборигенов многое связано с эзотерикой, трансцендентным и т.д. Разве не похоже на Middle Age, с его схоластикой, суевериями и искаженной верой в искаженного Бога?  ;)

               

               

Dmitrij

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #9 : 21/04/2003, 20:01:35 »
"и прагматизм, который был, есть и будет всегда"

Никто и не спорит. Но и "не хлебом единым".

               

               

Belka

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #10 : 22/04/2003, 10:56:05 »

Цитата из: Dmitrij on 21-04-2003, 20:01:35
Никто и не спорит. Но и "не хлебом единым".


А разве там все так однозначно? Вспомни Идари, Арфарру, самого Киссура, наконец...

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #11 : 23/04/2003, 14:38:48 »
Нет, Дмитрий, ты несколько меня не понял. Я не отрицал романтизма. Действительно, там очень многое имеет корни только в твердых и достаточно возвышенных убеждениях героев. Как и в толкиенистском мире. Однако, если у Толкиена некому было выступить за темную сторону и оспорить аргументы Света (что было сделано в ЧКА), то здесь каждая сторона считает себя Светом, не признавая правоты противника. Это намного усложняет картину.
То есть, имхо, здесь прагматизм состоит в отстаивании своего собственного романтизма.

И потом, это же превосходное руководство к действию для тех, кто способен его понять, кто способен разобраться в правоте тех или иных идей. У Латыниной и ее мира очень многому можно научиться.
Тем более, мы ушли от него недалеко...
2Belka
Цитата:
 Между прочим, в этом прагматизме вейских аборигенов многое связано с эзотерикой, трансцендентным и т.д.

Абсолютно разделяю. Действительно, ведь любое суеверие содержит одновременно и мистицизм и повседневный житейский опыт.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #12 : 23/04/2003, 14:53:43 »
Забыл спросить...
Никто не почувствовал, насколько русской оказалась Латынина в цикле романов о Вее? Я не имею в виду русский мат, кое-где проскользнувший. Я имею в виду, как по византийско-славянско-российски  легко разбирается она в хитросплетениях интриг?

А хомячка Дуню все-таки жалко :((


               

               

Арвинд

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #13 : 23/04/2003, 16:11:41 »

Цитата из: Belka on 15-04-2003, 18:16:14
ЗЫ: Особенно почему-то тянет выслушать мнение Посадника и Читателя (? ты, случаем, ник не поменял?). К чему бы это? Явно не к добру: низкопоклонство и трепетание перед авторитетами...  ;D


Ник - вот (гордо красуясь).
А по поводу Латыниной... (сейчас буду стремительно терять авторитет)...
Не читал!

Может, поэтому я больше не Читатель?  ::)

Постараюсь найти, раз рекомендуешь  ;)

               

               

Belka

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #14 : 24/04/2003, 12:05:44 »

Цитата из: Арвинд on 23-04-2003, 16:11:41
Ник - вот (гордо красуясь).


(всхлипывая): И ты, брат!  :'(

Цитата из: Арвинд on 23-04-2003, 16:11:41
А по поводу Латыниной... (сейчас буду стремительно терять авторитет)...
Постараюсь найти, раз рекомендуешь  ;)


Рекомендую. Именно потому, что ты в первую очередь Читатель.  ;)

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #15 : 24/04/2003, 18:13:13 »
2 Арвинд
Сорри за оффтопик. Просто не могу удержаться. Откуда такой ник? В смысле, каковы корни?
Просто вспомнил песню об Арвиде и заинтересовался.

А по теме - не ожидается ли еще чего-нибудь от Латыниной?? Мож кто знает???

               

               

Арвинд

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #16 : 24/04/2003, 18:41:13 »

Цитата из: Эотан on 24-04-2003, 18:13:13
2 Арвинд
Сорри за оффтопик. Просто не могу удержаться. Откуда такой ник? В смысле, каковы корни?
Просто вспомнил песню об Арвиде и заинтересовался.

Действительно, офф-топик, - потому не поддерживаю. Насколько мне известно, имена Арвинд и Арвид не связаны (это я все-таки не удержался  ;) )

               

               

Belka

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #17 : 24/04/2003, 18:48:17 »
Эотан, когда я с Владом Борисовым (активист группы "Людены") обсуждала ее, он с досадой хлопнул кулаком о мраморное ограждение знаменитой лестницы в "Планерном" и сказал: "Латынина - это да! Жаль, пишет мало!" Судя по всему, ее источник доходов - не литература. Хотя о планируемом можно спросить. Если сильно надо, спрошу.  ;)

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #18 : 29/04/2003, 13:19:42 »
Интересно еще, какими источникама она пользовалась при написании повестей? Настолько точная картина, ни одной неувязки. Она и вправду отличный медиевист.
Спроси уж, пожалуйста :D

               

               

Scath

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #19 : 05/05/2003, 22:45:26 »
В отличие от большинства новых русских фантастов, вовсю пытающихся писать "как Стругацкие", Латынина создала действительно что-то оргининальное. И опять же в отличие от вышеупомянутых (новых, а не Стругацких) -- хорошее. Читать приятно. Жалко, что мало.