Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Юлия Латынина  (Прочитано 25328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Belka

  • Гость
Re:Юлия Латынина
« Ответ #20 : 04/06/2003, 16:31:08 »
Гудрый, спасибо за поддержку.

Насчет планов Юлии мне пока выяснить не удалось. Кто хочет взглянуть на нее живьем, может изучить программу телеканала ТВС и найти передачу "Есть мнение". Юлия ее ведет.
Тем, кому интересно узнать побольше о ее творчестве, рекомендую сходить на  официальный сайт Латыниной: http://latynina.by.ru или на фан-сайт http://latynina.narod.ru. Там много интересного. Я, например, понятия не имела, что в начале творческого пути она писала под псевдонимом "Евгений Климович".  ;)

Если кто еще имеет что сказать, милости просим.  :)

ЗЫ: Сейчас активно осваиваю "Промзону". Освою - поделюсь впечатлениями.  ;)

               


               

      

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Юлия Латынина
« Ответ #21 : 05/04/2007, 08:23:07 »
А вот к книгам Латыниной кто как относится? Сдается мне, это вам не Перумов :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Юлия Латынина
« Ответ #22 : 06/04/2007, 14:55:11 »
Хотели меня? Пожалуйста. Но не взыщите.
1) латынину я не читал. Точнее, она не прошла тест выборочного чтения в магазине - обычно мне хватает нескольких абзацев на в любом месте открытой книге, чтобы понять, сольемся мы с автором в экстазе чтения, или нет. Латынина произвела впечатление слишком рассудочной женщины, чтобы читать ее ради отдохновения, а пользыдля я предпочитаю не экономику и интриги, а прикладную психологию и политику.
2) простите за резкие слова, но, в продолжение вышенаписанного, пару лет назад я по ссылкам из ЖЖ почитал ее эфиры на "Эхе Москвы", включая знаменитый несколько лет назад произошедший скандал вокруг ее выступления за лендлиз (вкратце - "наши много говорят насчет того, что мы победили - а без ленд-лиза где бы они все были". подано это было как откровение, и сказано в выражениях холодной расчетливой бизнес леди, если не "холодной расчетливой суки" (с).

Как человек она для меня после этого исчезла, как и некоторые другие господа и дамы с "Эха" из других программ, вроде бы считающиеся заметными величинами среди пишущей братии - но слишком близко к сердцу принявшие это тяжкое бремя - разоблачение совка (тм).
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Юлия Латынина
« Ответ #23 : 06/04/2007, 15:07:41 »
А к пид... гомосексуалисту Чайковскому у тебя такое же отношение? А к сочувствовавшему испанским фашистам Толкиену? А к алкоголику и хулигану Есенину? А к белогвардейцам Гумилеву и Булгакову? А к сочувствовавшей им Ахматовой? Смешивать личность автора, а тем паче его общественные взгляды, с его творчеством совершенно ни к чему - и это не имхо.
Злостный оффтопик
А полученную по ленд-лизу тушенку мой дед, сидя в окопах под Сталинградом, (после нескольких месяцев пшенки) воспринял как манну небесную. Кстати, а каков процент автомобилей в РККА был получен по ленд-лизу? А редкоземельные металлы, полученные оттуда же, а пороха? Судить "что было бы, если бы" - это несерьезно. Было? Было. Значение имело? Имело.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Юлия Латынина
« Ответ #24 : 06/04/2007, 20:57:56 »
Повторяю - это мое личное отношение. Совсем личное. Я спустя два года не помню точные формулировки. Они взбесили меня куда меньше минкинских, но были в той же канве. Я тогда почитал довольно много юбилейной писанины.

И еще раз повторю - я ее НЕ читал целиком, но убедился что по стилю это - не мое.
Поскольку меня просили высказаться. я высказался, и объяснил, почему я не буду ее читать. К сожалению или к счастью, не знаю - но Латынина действительно параллельно еще и обозреватель. И это, кстати, накладывает отпечаток на ее писательство.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Юлия Латынина
« Ответ #25 : 07/04/2007, 00:32:51 »
А у меня получилось так, что читать я начал, не зная имени автора :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Insider

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Юлия Латынина
« Ответ #26 : 24/11/2021, 11:22:45 »
Друзья, кто ни будь читал что то хорошее и похожее на Вейскую империю у других авторов? Поделитесь, пожалуйста.

Латынь

  • Гость
Юлия Латынина
« Ответ #27 : 24/11/2021, 12:37:17 »
Эрф Ром "Часть быка" (1968). Хорошие земляне прилетают на планету с плохим антикоммунистическим правительством, и оно разбирается с ними, но в итоге добро по-доброму побеждает зло.
Стругацкий "Тгудно быть богом"(1964). Хорошие земляне-супермены прилетают на планету с очень плохим правительством, провоцируют его и разбираются с ним, в итоге добро убивает зло, как и положено добру с кулаками..
Джек Вэнс. "Большая планета"(1952). Больше всего похож на латынинский плагиат по сюжету.
Еще сто пятьсот произведений на эту тему.

Оффлайн Insider

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Юлия Латынина
« Ответ #28 : 24/11/2021, 13:00:23 »
Эрф Ром "Часть быка" (1968). Хорошие земляне прилетают на планету с плохим антикоммунистическим правительством, и оно разбирается с ними, но в итоге добро по-доброму побеждает зло.
Стругацкий "Тгудно быть богом"(1964). Хорошие земляне-супермены прилетают на планету с очень плохим правительством, провоцируют его и разбираются с ним, в итоге добро убивает зло, как и положено добру с кулаками..
Джек Вэнс. "Большая планета"(1952). Больше всего похож на латынинский плагиат по сюжету.
Еще сто пятьсот произведений на эту тему.
Большое спасибо. А из еще 100500 произведений есть что ни будь поближе к нашему веку?

Латынь

  • Гость
Юлия Латынина
« Ответ #29 : 24/11/2021, 13:16:24 »
может, "Барраяр" Буджолд? и весь цикл.

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Юлия Латынина
« Ответ #30 : 15/01/2022, 15:32:05 »
Ну что, почтенным вирусологам теперь и поговорить негде? ;D А вот сабж (которую я ценю как раз в первую очередь как обозревателя) на эту тему имела что сказать и до сих пор имеет. Поэтому оставлю это здесь:

Основной обзор расследования об утечке коронавируса из китайской лаборатории:
Юлия Латынина. Побег из Уханя
Полемика с оппонентами:
Юлия Латынина. Пробирка Пандоры: за и против. Разбираем аргументы
Последние новости с фронтов «научного консенсуса»:
Юлия Латынина. Как согласовывали геном

В скобках можно заметить, что мировоззрение сабжа в принципе является редким примером «либерала здорового человека», причем с широким кругом интересов – от критики климатических алармистов до вопросов насущной политэкономии.

Ну и чтобы не уходить слишком далеко в вирусологию от тематики сего эруоставленного форума, добавлю маленький бонус. Три недавно открытых семейства вирусов, поскольку ДНК их геномов имеет форму кольца, получили названия в честь «трех колец премудрым эльфам»: Naryaviridae, Nenyaviridae и Vilyaviridae (нарьявирусы, нэньявирусы и вильявирусы). Вот сама статья, за наводку спасибо prokhozhyj. К сожалению, непосредственно людей данные вирусы пока не заражают – а то бы вместо заучивания греческих букв миллиарды людей поминали бы тихим незлым словом канон профессора Толкиена ;)



Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Юлия Латынина
« Ответ #31 : 16/01/2022, 13:59:42 »
Ю.Латынина, кое в чём - замечательная идеологоеческая наследница Профессора. Мысль о том, что есть народы, которые можно убивать и грабить, а есть - которые нельзя, в этом у них совпадение 100%. Есть хорошие людоеды, которые правильно едят людей (=валароугодные у JRRT), а есть плохие, неправильные, от которых следует избавиться. Вот её известная статья на эту тему. У JRRT есть одно "но": валар не безгрешны, они заблуждаются, ошибаются, искренне или не очень.

Отличия латынинской версии от других работающих людоедских вариаций (от протекционистской демагогии США и до политики откровенно фашистских режимов в отношении местного населения с нефтью-газом-алмазами) мне не очень понятны. Когда от некоей части населения земли надо избавиться, предводителя этой части объявляют Всеобщим Врагом, и сражаются типа с ним, а не с населением - хотя под раздачу попадает именно оно, а предводители оседают в оргентинах, или вообще возвращаются обратно на должности - после того, как договорятся.

У Ю. Латыниной все хорошо, она очень профессиональный журналист и публицист. Умеет качественно и понятно формулировать на русском языке именно то, за что ей заплатили. Больше от неё ничего не требуется. В этом отношении другой прекрасный журналист, на букву С, все таки менее профессионален, хотя и отрабатывает деньги противоположной стороны: он не сочинял фантастической литературы, а это ведь школа, основа.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Юлия Латынина
« Ответ #32 : 16/01/2022, 14:21:15 »
("противоположной" в кавычках, конечно. Нет никаких двух сторон, двух видов людоедов - это все один вид, который ест людей. Под "ест" имеется в виду: творит с людьми нечто нехорошее. Поглощает. ) Если есть две противоположности, которые обе на зарплате и существуют симбиотически многие - нет, не годы - столетия, это одна организация. Тем, кто читал JRRT внимательно, это должно быть понятнее.

Но если так думать, читая фэнтези-книгу или слушая совр.СМИ - произведение теряет вкус и смысл. Надо заставить себя поверить, что есть плохие противники либерализма, например, коммунисты, или наоборот, это либералы выродились и стали "либерасты". И тогда можно сколько угодно дискутировать, кто прав, кто виноват, как надо разобраться и починить кастрюлю протёкшую.

Так и задумано.

старый тук

  • Гость
Юлия Латынина
« Ответ #33 : 16/01/2022, 14:35:29 »
Коллего, нет самих по себе коммунистов и либералов, есть две клешни одного рака, которые ужасно грызутся между собой, перетирая народы в труху, с перерывами на банкет. Достаточно просто смотреть на общие сейшоны, где адепты Че Геверы и Троцкого заздравно распивают вискарик со служителями Кейнса.

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Юлия Латынина
« Ответ #34 : 16/01/2022, 22:32:29 »
Ю.Латынина, кое в чём - замечательная идеологоеческая наследница Профессора.
Вот её известная статья на эту тему.

Соглашусь, коллега. Приведенная вами статья лишний раз подтверждает, что у Юлии, как и у Профессора, есть четкий моральный компас (хотя приходится с прискорбием признать, что у Профессора оный был изрядно сбит в силу его религиозного воспитания). Это выгодно отличает Юлию от либералов Благословенного Запада, которые в наши темные времена действительно вырождаются в «либерастов» настолько быстро, что, как справедливо заметил Старый Тук, их уже практически не отличить от коммунистов.

старый тук

  • Гость
Юлия Латынина
« Ответ #35 : 17/01/2022, 00:39:46 »
Curumo
Профессор, замечу, лейбористов не переносил на дух уже тогда. Собственно Саруман в Шире - это размашистый пинок выродившимся вигам уставшего быть сдержанным пожилого джентльмена. И

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Юлия Латынина
« Ответ #36 : 17/01/2022, 12:22:06 »
Коллего, нет самих по себе коммунистов и либералов
Не соглашусь. Сами по себе они есть как раз, когда не на зарплате. Вполне достойные люди встречаются. Потом, после поступления на работу - рабы кольца, используя соотв. терминологию.
К.С. Льюис одно время был на зарплате (религиозный проповедник на гос.радио, туда кого не надо не пустят), да и Толкин вступил в клуб миллионеров не запросто так, чистого таланта и удачливости всё-таки недостаточно, нужна еще политич.интуиция, чтобы продаться тем, кто заплатит больше всех. Уже приводил этот пример: если бы Гитлер вёл независимую политику, если бы его работодатели не велели ему слегка побомбить Британию (это имея на головой нависший молот США, пусть и за океаном, и еще ненавистный СССР совсем рядом впридачу), JRRT успел бы успешно издать бы своего "Хоббита" на немецком, популярность его книг, прославляющих "северную доблесть" могла бы в (нацистской) Германии не меньше, чем в англоязычных странах.

Однако политическая шизофрения (раздвоение личности) вовсе не предполагает, что та личность, которая была "до", совсем исчезла, нет. Для себя и своих можно продолжать оставаться вполне хорошим отцом, коллегой. Ну и что, что твою книжку используют людоеды как приманку и фетиш, чтобы привлекать новых жертв? Отчисления авторские-то платят исправно.

Почему-то (снова) наблюдаю, что в сознании коллег есть хорошие людоеды (здоровые либералы) и плохие (нездоровые коммуняки). Это странно. Если личность работает на корпорацию, которая размером с одну большую страну, он будет делать, что ему скажут - используя весь свой талант пропагандиста, неважно, кто его хозяева с моральной т.зрения. Это если он честно отрабатывает деньги, а не как Профессор, создает иллюзию пропаганды "добра", которое за кадром вовсе недоброе, если читатель вглядится внимательно.

Старый Тук

  • Гость
Юлия Латынина
« Ответ #37 : 17/01/2022, 13:31:46 »
Adenis
Цитировать
Почему-то (снова) наблюдаю, что в сознании коллег есть хорошие людоеды (здоровые либералы) и плохие (нездоровые коммуняки). Это странно.
Это действительно странно. Особенно если Вы дочитали пост до конца:
Цитировать
Коллего, нет самих по себе коммунистов и либералов, есть две клешни одного рака, которые ужасно грызутся между собой, перетирая народы в труху, с перерывами на банкет.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Юлия Латынина
« Ответ #38 : 17/01/2022, 13:41:19 »
В связи с этим вспоминается К.С.Льюисовский лозунг "гномы для гномов!", на самом деле анти-лозунг, автор проводит мысль, что нельзя оставаться непричастным ни к одной из (двух) сторон, все равно тебя использует одна из сторон, или обе сразу. Не запачкаться не выйдет.

Но это пишет человек, который был на зарплате у "одной из сторон" (в кавычках). Вполне можно быть вне игры, всего-то надо - не играть.
Только  это намного сложнее, чем доказывать, что моя сторона - хорошая и добрая, а другая - плохая и злая.
Льюис в итоге пришел к этому, я полагаю.

Старый Тук

  • Гость
Юлия Латынина
« Ответ #39 : 17/01/2022, 14:02:12 »
Профессор при всех его особенностях не был ни коммунистом, ни либералом, ни нацистом, ни гностиком. Католик-традиционалист, ближе всего. Конформизм был присущ ему, но до вполне определенных границ, дальше которых он не заступал. Делать из него образец для подражания столь же безнадёжно, как пытаться вылепить моральное чудовище. Предположил бы, что им, как и всяким христианином, чьей конфессии присуще учение о вечном аде, двигало желание в этот ад не угодить. Что вызывало определенную тоску и ползучую трансформацию Нарвен в Богородицу. Объёмный образ терял ось Z, что вызвало встречную внутреннюю отповедь за недостатком трагизма - и как следствие - уничтожение Амана с конформным преобразованием в Небесный Череповец.