Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Где Гэндальф прячет деньги?  (Прочитано 17477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Corwin Celebdil

  • Гость
Вот такой вот вопрос :)
На какие средства жил Гэндальф? Может его спонсировал Элронд ;) А то постоянно путешествовать не каждый может бесплатно.

               

               

Drusha

  • Гость
А вообще в Средиземье была какая-нибудь денежная система. Хотя, как я помню, там употреблялись золотые и серебряные, когда хоббиты расплачивались за пони.

               

               

Laegnor

  • Гость
В Valinor Invest Bank ^:)

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Corwin Celebdil on 21-06-2003, 18:05:43
На какие средства жил Гэндальф?

Насколько я могу судить, в Срединных Землях вполне можно было прожить по принципам натурального хозяйства.
Примеры - Гэндальф устраивает хоббитам фейерверки, о которых те помнят поколениями (!), он же "колдует" на пивом в "Гарцующем Пони". Вы ж не думаете, что с такого гостя хоббиты или Butterbur брали плату с постой?
Так что денег ему особо и не требовалось.

               

               

_Эл_

  • Гость
Там может быть и не брали, но ведь он же не только там был, не думаю, что он смог бы прожить совсем без денег

               

               

Alan Jarvey

  • Гость
Ну вы и вопросы задаете! Неужто не помните, что Серый был волшебником. Для него такой фокус как резаной бумагой расплатиться в любом трактире прошел бы. :)

               

               

_Эл_

  • Гость
Значит вы предполагаете, что Гэндальф развлекался мелким мошенничеством?  ;)

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
Насколько я могу судить

А на основе чего Вы так судите? В Хоббитании без денег точно было не обойтись (см. описание приготовлений к др Бильбо + продажа-покупка недвижимости Фродо). Гондор тоже мало был похож на государство, основанное на натуральном хозяйстве (ну не бывает в природе "натуральнохозяйственных" городов, особенно крупных). Может быть, на хозяйстве, близком к натуральному основывалась экономика Ристании.
Эльфы, насколько я помню (м.б. неверно), с гномами в свое время тоже торговали (в том числе и услугами - заклятье на Морийских воротах), так что о натуральном хозяйстве в масштабе Средиземья речи не идет.
Вопрос о содержании Гэндальфа затрагивает вопрос о его повседневном статусе: кем был в Средиземье этот старик с посохом (а если по-другому, то кем считал его тот же Наркисс, и был ли у трактирщика повод не брать с Гэндальфа денег)?
Фейерверки, которые он устраивал хоббитам были разными. Тот, что на последний др Бильбо, скорее всего, был подарком, возможно, подакрками были и предыдущие (насколько я помню, в тексте "Хоббита" они были связаны с именем старого Тука - друга Гэндальфа).

               

               

esgaltir

  • Гость
Я думаю, что у Гэндальфа было припасено денег (и не мало)
Вспомните хотя бы Хоббита ( Гэндальф тоже был в доле)

               

               

Леди_Кэралиэн

  • Гость
А что нибудь про деньги эльфов где-нить говорится?

               

               

Асгейр

  • Гость
Во всех известных случаях квэнди предпочитали натуральный обмен (жемчуг на каменотесов, например). Так что, видимо, денег отсталые квэнди не знали...

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Вечер on 17-07-2003, 19:40:34

Цитата:
Насколько я могу судить

А на основе чего Вы так судите?

Плохо выразился, сорри.
Я спутал два вопроса:
Во-первых, в Срединных Землях таки оставались "острова" натурального хояйства. Мое "насколько могу судить" относилось к этому пункту. Конкретнее, таковым представляется хозяйство эльфов - про их деньги я упоминаний не помню. Их товарооборот с гномами производился как раз с помощью обмена - где-то, помнится, написано об обмене камней Нолдор на работу гномов. Не исключаю (хоть и безосновательно), что гномы и между собой деньгами не пользовались, хотя у них могли быть цены в серебре и золоте.

Поскольку Гендальф живал у эльфов и гномов, и в путешествиях своих мог периодически заходить в их владения, постольку для него безденежье удивительным не кажется. И если эльфы отдали Гендальфу кольцо, так накормить его им тем более нетрудно.

Второй вопрос, перепутанный в моем посте с первым, явно выделен Вечером: кем был в Средиземье этот старик с посохом?
Я пытался показать, что во многих случаях он был дорогим гостем, а с гостей денег не берут, даже  экономически продвинутые люди и хоббиты.

               

               

Sylfida

  • Гость
Интересный вопрос, только сразу появляется следующий: а на какие средства существовал Арагорн? Шлялся по всему Среднеземью, а на какие деньги спрашивается... Он также как и Гендальф в некоторых местах являлся дорогим гостем, но статус-то у него до известных событий несколько отличался от Гендальфа.

               

               

Bean_Sidhe

  • Гость
Ну, он же "шлялся" не по турпутевкам, а пешком, да и визового режима в Средиземье не существовало (по крайней мере, тогда ;)). Одежда у него была, оружие - тоже, пропитание он себе, скорее всего, добывал охотой и собирательством :).

               

               

_Эл_

  • Гость
Но надо же ему было брать где-то новую одежду и все остальное? Или его Элронд спонсировал?

               

               

Bean_Sidhe

  • Гость

Цитата из: Аиллен [Элмор] on 24-07-2003, 12:05:04
Но надо же ему было брать где-то новую одежду и все остальное? Или его Элронд спонсировал?


А разве нет? Арагорн вырос в доме Элронда и был ему как сын, так неужели же Элронд пожалел бы для Арагорна новой одежды?

               

               

_Эл_

  • Гость
Нет. Но если Элронда поблизости не оказывалось? И к тому же, я не думаю, что Арагорн мог позволить себе, выражаясь современным языком, жить за счет Элронда, имхо

               

               

Bean_Sidhe

  • Гость

Цитата из: Аиллен [Элмор] on 24-07-2003, 12:30:26
И к тому же, я не думаю, что Арагорн мог позволить себе, выражаясь современным языком, жить за счет Элронда, имхо


Что значит "жить за счет Элронда"? Арагорн ведь путешествовал по всему Средиземью, собирая важную информацию для Светлого Совета, ловил Голлума, сопровождал Фродо с кольцом и т.д., и т.п. За это он вполне мог получить хотя бы одежду, пищу и кров, во-первых, от Элронда, и во-вторых, от своих же Дунэдайн, предводителем которых он был.



               

               

_Эл_

  • Гость
Возможно я цепляюсь к мелочам, но на какие средства в таком случае жили Дунэдайн?

               

               

Bean_Sidhe

  • Гость

Цитата из: Аиллен [Элмор] on 24-07-2003, 12:55:14
Возможно я цепляюсь к мелочам, но на какие средства в таком случае жили Дунэдайн?



За Профессора ничего утверждать не буду, но, ИМХО, у них скорее всего было натуральное хозяйство. Дешево и сердито ;).