Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Джорджия  (Прочитано 49897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Джорджия
« : 02/10/2006, 17:51:50 »
Кто в курсе, что происходит в Грузии и в Российско-Грузинских отношениях?
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #1 : 02/10/2006, 17:53:36 »
Кто в курсе, что происходит в Грузии и в Российско-Грузинских отношениях?

Цирк, политическая клоунада и пр.;)))
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #2 : 02/10/2006, 17:55:03 »
В Грузии повторяется "ситуация Гамсахурдиа". Саакашвилли очень хочет поставить россию на подобающее ей место.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #3 : 02/10/2006, 18:08:38 »
В Грузии повторяется "ситуация Гамсахурдиа". Саакашвилли очень хочет поставить россию на подобающее ей место.

Интересно, и какое же это место? По-моему, на это у Саакашвили мозгов просто не хватит. Скорее, он проводником американских планов является. Хотя, вспоминая, кто ТАМ у власти, тоже испытываешь определенные сомнения в адекватности решений этого странного альянса - США-Грузия.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #4 : 02/10/2006, 18:10:30 »
Интересно, и какое же это место? По-моему, на это у Саакашвили мозгов просто не хватит. Скорее, он проводником американских планов является. Хотя, вспоминая, кто ТАМ у власти, тоже испытываешь определенные сомнения в адекватности решений этого странного альянса - США-Грузия.

 Сомнительно. помните, что Саймс говорил?

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #5 : 02/10/2006, 18:16:01 »
Нет. Напомните, пожалуйста.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #6 : 02/10/2006, 18:22:36 »
Цитировать
Гамсахурдиа явился к нему практически без предупреждения. Сходу стал говорить, что Соединенные Штаты должны его поддерживать, поскольку он собирается храбро бороться с Россией. И что вообще Россия «слабая и наглая, и если дать ей еще один пинок, она распадется. Только сделать это надо прямо сейчас, потому что иначе она не распадется, и на каком-то этапе снова станет сильной и опасной».


http://www.abkhaziya.org/server-articles/article-24197729896381481170373a6d944c93.html

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #7 : 02/10/2006, 18:57:41 »
Вы знаете, не читал я до сего момента такого интервью, хотя похожие слова слышал от Кондолизы Райз в так называемом "эксклюзивном" интервью первому каналу этак с год назад. Тогда, конечно, не было еще боржомной проблемы, и захвата наших миротворцев, но Саакашвили уже чудил вовсю. На высказывания Саймса могу только заметить: Саймс все-таки Президент не США, а "Никсоновский Центр" - не Правительство США. Вряд ли там со стопроцентной точностью в курсе позиции властьпредержащих. С другой стороны, ясно, конечно, что здравомыслящих людей в США хватает. Дай Бог, чтобы господин Буш-юниор к ним почаще прислушивался. Сомнительно, правда.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #8 : 03/10/2006, 08:05:00 »
 Цирк, ага.
  Надысь солировало ОБСЕ и спело песенку: " ну и что, что Грузия взяла себе немножко  российских офицеров ? поигралась и отдала ведь.Ничего страшного .А России должно быть стыыыдно- она неадекватна и жестоооока, она- ужас-ужас! - устроила транспортную блокаду и собирается устроить финансовую."

 А про пару израильских солдат, за которых разнесли пол Ливана, никто и не помнит, вроде как.
 
 
« Последнее редактирование: 03/10/2006, 11:43:12 от Свен »
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #9 : 03/10/2006, 09:22:40 »
Чё, уже отдала?
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #10 : 03/10/2006, 11:42:53 »
 ну да...Интересно бы узнать, так и планировалось или Россия ответила недолжным образом..))
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #11 : 03/10/2006, 12:37:35 »
А про пару израильских солдат, за которых разнесли пол Ливана, никто и не помнит, вроде как.
 

С той только разницей, что израильских солдат захватили террористы, а российских офицеров арестовало законное правительство Грузии.

Интересно, а можно в этой теме обойтись без Израиля? Вы его с Россией сравниваете? Блин, Израиля на карте мира без лупы не видно...
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Светлая

  • Совесть партии
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • лиричная девушка
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #12 : 03/10/2006, 12:45:14 »
А про пару израильских солдат, за которых разнесли пол Ливана, никто и не помнит, вроде как.
 

С той только разницей, что израильских солдат захватили террористы, а российских офицеров арестовало законное правительство Грузии.

Интересно, а можно в этой теме обойтись без Израиля? Вы его с Россией сравниваете? Блин, Израиля на карте мира без лупы не видно...

Только Израиль играет роль на Ближнем Востоке такую, что многим и не снилось. И модель очень хорошая, сравнивать удобно.
Впрочем, давайте действительно в этой теме обходиться без Израиля.
демократии не будет

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #13 : 03/10/2006, 12:50:49 »
Я вообще против аналогий. Они всегда врут.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Арктур Гэлтано

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Князь Мира сего
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #14 : 03/10/2006, 13:00:19 »
испытываешь определенные сомнения в адекватности решений этого странного альянса - США-Грузия.

Чтож тут странного, есть же у США штат Джорджия, а теперь будет Джорджия-2.
Странные вы люди однако - если не сохранилось никаких источников - значит не было? (с)
-----
Кир "Северный замок" - http://www.astllaharc.nm.ru/kir_sz.htm

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #15 : 03/10/2006, 15:47:14 »
  Можно и без Израиля  :)
 Хотя я не  припоминаю, чтобы я  сравнивала Израиль с Россией.
 Я говорю, что захват военных одной страны лицами другой страны ( насколько официально облечёнными властью- второй вопрос)может иметь куда более тяжкие и неадекватные последствия, чем приостановка вылетов 5-ти самолётов ))
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Светлая

  • Совесть партии
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • лиричная девушка
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #16 : 03/10/2006, 16:12:35 »
  Можно и без Израиля  :)
 Хотя я не  припоминаю, чтобы я  сравнивала Израиль с Россией.
 Я говорю, что захват военных одной страны лицами другой страны ( насколько официально облечёнными властью- второй вопрос)может иметь куда более тяжкие и неадекватные последствия, чем приостановка вылетов 5-ти самолётов ))

С родителями больных грузинских детей только вот как-то нехорошо получилось.
http://pepel.livejournal.com/783693.html
демократии не будет

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #17 : 03/10/2006, 16:20:14 »
А все-таки объясните мне, чем ситуация вокруг Грузии столь исключительна.

1. Шпионский скандал - так они и с другими странами неоднократно были. Когда нашего ученого арестовали в Стокгольме по обвинению в шпионаже никто в России не говорил о том, что мы находимся на грани войны со Швецией. И когда наши спецслужбы выслали нескольких британских дипломатов, тоже про войну с Британией никто не говорил. Очередной шпионский скандал - да. Неприятно - да. Но что его принципиально отличает ото всех предыдущих?

2. Грузия требует вывода со своей территории российских войск и пытается как-то котролировать их пребывание на своей территории до вывода (в частности, требовала, чтобы у военных были в должном порядке оформлены грузинские визы). Так вроде как она вполне вправе всего этого требовать. Да и вроде как Россия и не противится. Обсуждаются только сроки вывода, а не сам факт выводить или не выводить.

3. Отдельные территории Грузии желают от нее отделиться. Так это внутренние проблемы Грузии. И по-моему Россия вела себя довольно корректно - ни разу из официальных источников не заявлялось, что Россия будет явно способствовать территориальному расколу Грузии. Да, всем ясно, что после отделения Абхазии и Южной Осетии скорее всего возникнет вопрос об их присоединении к России. Но позиция официальных российских властей в этом вопросе все-таки подчеркнуто нейтральная. Отделятся, попросятся к нам - вот тогда и будем решать.

4. Вино и Боржоми? Так лучше за подделкой следить нужно. Да и вообще - это вопрос бизнеса, но никак не политических взаимоотношений двух стран.

5. Грузия вышла из СНГ? Так это ее право.

6. Грузия пытается "дружить" с США? Тоже ее право. И вообще, разве США нам враги, чтобы запрещать своим партнерам с ними дружить? Да и столь ли хорошие отношения у Грузии с США получаются "де факто"?

Ну и так далее. Что-то не понимаю, в чем тут принципиальное отличие от других случаев, что все так всполошились и говорят о том, что стоим на пороге войны?
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #18 : 03/10/2006, 16:23:09 »
Разница лишь в том, что вокруг казалось бы стандартной ситуации искусственно создана истерия (во времена Шеварнадзе которой не наблюдалась)  с абсолютно тривиальной и очевидной для обеих сторон целью - отвлечения внимания от проблем насущных, внутренних социально экономических...
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #19 : 03/10/2006, 17:03:28 »
Разница лишь в том, что вокруг казалось бы стандартной ситуации искусственно создана истерия (во времена Шеварнадзе которой не наблюдалась)  с абсолютно тривиальной и очевидной для обеих сторон целью - отвлечения внимания от проблем насущных, внутренних социально экономических...

Такую цель, по-моему, в первую очередь Саакашвили преследует. Российское правительство, думаю, посерьезней страну бы выбрало для роли "врага". А то больно уж мелкое государство, про которое, помнится, один довольно известный грузин сказал: "Крошечная часть России, возомнившая себя государством".
И вообще, смотрю новости, и не устаю удивляться, какие иногда недалекие люди приходят к власти в некоторых странах. Как президент с позволения сказать страны, во всех отношениях завязанной на Россию, может эту самую Россию дразнить? Без которой эта малюсенькая страна просто не выживет ни как объект международного права, ни просто как организованное сообщество людей.
Вот прервала Россия транспортное сообщение с Грузией, и что грузинам делать? Говорят, даже через Великобританию люди полетят. За 80 тысяч российских тугриков. Лишь бы до дому добраться. В чем тогда смысл лягания России? Свою, грузинскую экономику обрушить? Интересно, какие институты оканчивал "доктор наук" Саакашвили? :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #20 : 03/10/2006, 20:21:22 »
Цитировать
С родителями больных грузинских детей только вот как-то нехорошо получилось.
идиотизма в частностях в этой стране никто не отменял))



Цитировать
А все-таки объясните мне, чем ситуация вокруг Грузии столь исключительна.
Я не очень в курсе...Но когда одно государство платит зарплату правительству другого- это распространённая практика ?
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #21 : 04/10/2006, 01:17:57 »
ну да...Интересно бы узнать, так и планировалось или Россия ответила недолжным образом..))
Свенка, ну кто когда такие вещи планирует? Сначала у одних хватает смелости/решимости/диру в голове наломать дров, потом у других - очко играет (Шишков, прости, не знаю, как перевести) и они делают то, что от них требуют со страшными глазами те или иные контрагенты. Даже если у кого-то и есть иллюзия наличия плана, быстроменяющаяся обстановка либо обесценивает его, либо обессмысливает, и потом, мало план иметь, надо ещё иметь guts по нему действовать.

Глубокая имха, что без учёта этого (а также того, что реально поведение, например, государства складывается из дёрганий разных политических лебедь-раков-щук в разные стороны) попытки анализа политики и тем более истории (уй как я наехал, щас историки заклюют) не имеет к реальности никакого отношения.

Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #22 : 04/10/2006, 08:01:22 »
 Я в общем того же мнения :) Что история- нагромождение случайностей, разнонаправленных стремлений и намерений, ошибок,непоняток и прочего:)
 Но.
 В эту кучу свалены и блестящие многоходовочки :)
 А вдруг кто-то настолько умён , что вот всё это смог спланировать?:)
 ну хочется верить, да :)
 
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #23 : 04/10/2006, 11:49:11 »
когда одно государство платит зарплату правительству другого- это распространённая практика?
Вот в это - не верю. Разговоры примерно из той же серии (и из тех же источников), что и многочисленные голоса, стремящиеся сформировать в России общественное мнение, что "США и НАТО - по-прежнему главный наш враг и давайте же немедленно возобновим холодную войну".
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн GATO

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • ЧУДОвише
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #24 : 04/10/2006, 13:11:42 »
Кто в курсе, что происходит в Грузии и в Российско-Грузинских отношениях?
истерия в наихудшем своём проявлении (с запашком азербайджанской нефти)
Я не злопамятный. Я злой, но память у меня плохая и никуда я ничего не записываю. Могу отомстить, забыть, потом снова отомстить... И опять запамятовать... (c) Bulwaiw
аська включена

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #25 : 04/10/2006, 18:47:26 »
Последний выпуск новостей (если не особо врут, конечно) меня обнадежил: не так уж тупа и недалека наша верховная власть, что наконец-то без оглядки на Запад решила поставить на место зарвавшегося князька Саакашвили и его клику.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #26 : 04/10/2006, 19:23:52 »
В эту кучу свалены и блестящие многоходовочки :)
 А вдруг кто-то настолько умён , что вот всё это смог спланировать?:)
 ну хочется верить, да :)
Свенка. Давай с тобой по сети в го играть.

Ну оффтоп же, Мунин-сан! :'(
« Последнее редактирование: 05/10/2006, 14:57:56 от Светлая »
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #27 : 04/10/2006, 19:41:10 »
Цитировать
Разговоры примерно из той же серии (и из тех же источников), что и многочисленные голоса, стремящиеся сформировать в России общественное мнение, что "США и НАТО - по-прежнему главный наш враг и давайте же немедленно возобновим холодную войну

 Я пока не нашла информацию на тему- официально ли платят правительству Грузии или это домыслы- времени нет :(
 Но ни  НАТО,ни Америку я лично не считаю даже союзниками России)) Не вижу оснований :)



Злостный оффтопик
Цитировать
Свенка. Давай с тобой по сети в го играть.
А я чего? Я не против :)
  если вас не смущает, что я не умею :))))
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #28 : 04/10/2006, 23:37:35 »
Американцы требуют вывести российские войска из штата Джорджия:
http://newsru.com/world/04oct2006/usa.html

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #29 : 05/10/2006, 00:11:05 »
Но ни  НАТО,ни Америку я лично не считаю даже союзниками России)) Не вижу оснований :)
Ну я их по крайней мере не считаю противниками. А союзники или нет... Союзники - они всегда "против кого-то". И, строго говоря, против набившего всем оскомину "международного терроризма" мы с ними действительно союзники.

Кстати, встречал вполне себе серьезные рассуждения на тему того, что Россия тоже через некоторое время может вступить в НАТО. Понятно, что сейчас об этом речи не идет - правительство имеет иную точку зрения, население вряд ли поддержит такую идею, да и не очень-то нас в НАТО приглашали. Но в перспективе - а почему бы и нет?


Американцы требуют вывести российские войска из штата Джорджия:
http://newsru.com/world/04oct2006/usa.html
Сильно! Долго смеялся. :)
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #30 : 05/10/2006, 08:18:57 »
Американцы требуют вывести российские войска из штата Джорджия:
http://newsru.com/world/04oct2006/usa.html

 Это им ещё не сказали, что русские в Санкт-петербурге , Москве и  Севастополе  :)

Ellome,  дело в том, что я не верю ни  в международный терроризм , ни в то, что наши страны союзно против него борются, ни в то, что Россия и США в принципе хотя бы могут не являться противниками :)
 Но это имха и не в тему :)

 А вот факт, что фонд Сороса выплачивал зарплату грузинскому правительству явно в 2004-м, а позже не так явно  никто что-то не оспаривает даже...

« Последнее редактирование: 05/10/2006, 08:31:16 от Свен »
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #31 : 05/10/2006, 08:56:04 »
Злостный оффтопик
Американцы требуют вывести российские войска из штата Джорджия:
http://newsru.com/world/04oct2006/usa.html

   Ага-ага... А меня вот, когда я поместил эту же ссылку несколько часов назад -- безжалостно потёрли. Двойные стандарты? Кто прольёт свет на это? =)



   Кстати, по телеку пару месяцев назад гражданин Грызлов и иже с ними пламенно уверяли нас, что национальных преступных группировок у нас нет, а вот вчера вдруг выяснилось, что подлые грузины совершают 60 или 70%, поправьте меня, если ошибаюсь, преступлений в Центральном ФО. Во как. Это во-первых.

   А во-вторых, лично мне непонятно, зачем давать то, чего правительство Грузии и добивается? Им нужно внимание, огласка и пр. И мы всё это им щедро даём -- поднимая вопросы в ООН, трезвоня на каждом углу о конфликте. Зачем? В общем, приходится признать, что деньги, вложенные в него, Саакашвилли пока отрабатывает на 100%.
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #32 : 05/10/2006, 10:40:45 »
Кстати, по телеку пару месяцев назад гражданин Грызлов и иже с ними пламенно уверяли нас, что национальных преступных группировок у нас нет, а вот вчера вдруг выяснилось, что подлые грузины совершают 60 или 70%, поправьте меня, если ошибаюсь, преступлений в Центральном ФО. Во как. Это во-первых.
Ага. Черный PR во всей красе. И, кстати, даже если приведенные цифры и соответствуют действительности (что сомнительно), то в "грузины" записали всех преступников, кто хоть чем-нибудь смахивает на кавказца. Ведь национальность у нас, как известно, декларируемая. И не важно, кто ты - азербайджанец, армянин, чеченец или ингуш - будешь грузином, т.к. сейчас это необходимо для политической ситуации. До этого мы видели массовую запись всех кавказцев в чеченцы, несмотря на заявления Путина, что "у терроризма нет национальности".
« Последнее редактирование: 05/10/2006, 15:12:07 от Ellome »
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #33 : 05/10/2006, 14:06:54 »
ни в то, что Россия и США в принципе хотя бы могут не являться противниками
А почему, кстати?
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #34 : 05/10/2006, 18:19:37 »
ни в то, что Россия и США в принципе хотя бы могут не являться противниками
А почему, кстати?

 Потому что каждая страна блюдёт свои интересы .А не соседские.
 Потому что богатое наследство со времён холодной войны .
Потому что конфликт интересов сплошь и рядом.
 
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #35 : 05/10/2006, 18:51:31 »
О да, у Британии нет неизменных друзей, у Британии есть неизменные интересы.
Только конфликт интересов, как мне кажется - в основном надуманный, причём надуманный Российской стороной. России (не всей, а некоторой части её руководства) сильно хочется международного веса СССР времён Сталина, вот и ведёт она себя как каждой бочке затычка. Естественно, при такой назойливости "конфликты интересов" возникают...

Злостный оффтопик
Ну оффтоп же, Мунин-сан! :'(
Прости, умолкаю.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #36 : 06/10/2006, 18:38:34 »
... в основном надуманный, причём надуманный Российской стороной. России (не всей, а некоторой части её руководства) сильно хочется международного веса СССР времён Сталина, вот и ведёт она себя как каждой бочке затычка. Естественно, при такой назойливости "конфликты интересов" возникают...

Не пойму, честно говоря: почему Россия не вправе желать такого же международного веса, как СССР времен Сталина? Разве не естественное желание для такой огромной, богатой и сильной страны, как наша? Какими путями государство хочет этого добиться - второй вопрос.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #37 : 06/10/2006, 19:17:10 »
Не пойму, честно говоря: почему Россия не вправе желать такого же международного веса, как СССР времен Сталина? Разве не естественное желание для такой огромной, богатой и сильной страны, как наша? Какими путями государство хочет этого добиться - второй вопрос.

Желать вы вправе всё, что угодно. Хотеть не вредно, как говорится. Но вести себя следует адекватно.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #38 : 06/10/2006, 19:21:12 »
Не совсем ясно, к чему эта реплика? ??? По-Вашему, на фоне поведения Михаила Николаевича Саакашвили и его правительства Россия ведет себя неадекватно?
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #39 : 07/10/2006, 01:06:53 »
Разве не естественное желание для такой огромной, богатой и сильной страны, как наша?
Для для такой "богатой" и "сильной", как наша - не естественное.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #40 : 07/10/2006, 05:33:56 »
Разве не естественное желание для такой огромной, богатой и сильной страны, как наша?
Для для такой "богатой" и "сильной", как наша - не естественное.

Я ж говорю не о благополучии граждан страны, если Вы на это намекаете, а о средствах и силах, которыми страна располагает по сравнению с другими державами региона и мира. А уж на этом-то фоне Россия вполне и богатая, и сильная.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #41 : 07/10/2006, 11:05:29 »
Я тоже о них. Возможности экономики как раз и определяют эти средства и силы. Не одной экономики, конечно, но сильной армией Россия тоже ещё с конца 70-х не обладает... На сегодня на международнрой арене Россия - это "обезьяна с гранатой", и это очень неприятно. Поэтому совершенно естественно, что всем цивилизованным державам (США, Британия, Япония, о, тем более Япония!, и т. д.) выгодно, чтобы Россия увязала в проблемах со своим ближним зарубежьем (по сравнению с которым она даже в чём-то, может быть, сильна и богата), тратила на него свои дикие выходки, и не лезла туда, куда не просят. Будь она действительно сильной и богатой - ситуация была бы совершенной иной. Пример: Китай. Он составляет контраст с Россией почти во всём. Он обладает реальной силой, которую все уважают (Россия бы разве потянула бы создание с нуля космической промышленности?), реальным богатством и куда более адекватным внешнеполитическим поведением. Может быть, он даже переигрывает со скромностью...
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #42 : 07/10/2006, 16:58:42 »
С Китаем согласен почти во всем. Но только вот развитость их очень и очень однобока: была моя коллега там совсем недавно, около двух месяцев назад. И того, что она рассказала, вполне достаточно, чтобы реально оценить силу Китая, и в чем она состоит: на сегодняшний день подавляющее большинство населения Поднебесной живет не просто в нищете, а на уровне пещерного века. За исключением островков цивилизации, вроде Шанхая, Пекина, Гонконга и еще нескольких городов, страна находится в глубокой ж... простите. :) Люди работают за чашку риса в день, чтобы не умереть с голода - это, по-Вашему, сила? Поэтому сравнивать Россию с Китаем я бы не хотел; также, как не хотел бы и жить в сильной и уважаемой на международной арене стране такой ценой. Уж мы-то плавали, знаем.
Что же до мотивов поведения США, Британии и Японии - то будь мы хоть в десять, двадцать и тридцать раз сильнее - принцип их отношения к России не изменился бы ни на грош. В этом я уверен. Можно, например, вспомнить "тайную" политику США времен холодной войны: обучение моджахедов, поставка им оружия, желание впутать СССР в как можно большее количество горячих точек неподалеку от его границы, лишь бы не лез куда-нибудь в Карибский бассейн. Так что изменилось?
А вот экономика России пусть и не самая развитая, и находится уровнем пониже, скажем, европейской, но учитывая масштабы, несравнимые ни с одной страной Старого Света, все ж таки военных возможностей у нас гораздо больше, чем у НАТО без США.
А вот в чем я соглашусь с Вами на 100 процентов - так это в оценке внешней политики нашего руководства. И дело даже не в том, что политика глупа - вовсе нет. И "телодвижения" я бы дикими не называл. Просто-напросто я бы назвал все действия РФ на международной арене как "неуверенность в своих силах". И совершенно зря. Сил более, чем достаточно. Надо просто смелости и наглости побольше. Как было у СССР при не слишком благоприятном соотношении коммунистической и западной военных сил. Экспертами давно посчитано, что сил у советского блока было поменьше, чем у капиталистического, но вот наглости и напористости было не занимать. И уже засчет этого были выиграны многие дипломатические многоходовки. Сегодня до этого увы, пока далеко.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #43 : 08/10/2006, 00:11:04 »
Надо просто смелости и наглости побольше. Как было у СССР

Именно так, да и применение стратегии "обезьяны с гранатой" эффективно заставляет проявлять администрации некоторых стран уважение к интересам применителя :), что в итоге ведет к обоюдному сдерживанию, как то было в первые лет двадцать холодной войны, когда Союз, фактически перманентно блефуя, вынудил считаться с собой как с равным сами - знаете - кого ;) 8), при том серьезно уступая нашим нынешним заокеанским "партнерам" и военно и экономически...

И после пятнадцатилетки постыдных унижений, уступок и сдач, подобная наглость обезьяны с гранатой - единственный способ вывести страну на более значимые позиции геополитические, обладатели которых реально принимают решения, но если же наша цель - скатиться до уровня региональной державы, то действительно стоит заткнуться, забыв о прошлом и будущем - тогда и в самом деле Россия превратится в обезьяну с гранатой - ничтожество в глазах прочих, да с бомбой, прямо как КНДР ;).

В общем, не следует выносить сор из избы, сопрягая действительно имеющие место глубокие проблемы внутрегосударственные с решением вопросов внешних, где лучше выступать единым фронтом, пример (пусть и убогий ;)) тому - мы болеем в футболе за разные клубы, но при том все (хотелось бы надеяться :)) - за сборную России :). Так что без паники, ув. партнеры, "мы вас еще закопаем!" (с)  ;)  ;) Оптимистам, пусть и авантюрным :), живется несравненно легче, нежели прочим... :)

« Последнее редактирование: 08/10/2006, 00:14:04 от Olandil »
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #44 : 08/10/2006, 00:24:29 »
У одного хорошего знакомого ссылку нашёл, сюда как раз в тему будет:
Русский Backpacker - Грузия и Армения.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #45 : 08/10/2006, 01:18:10 »
У одного хорошего знакомого ссылку нашёл, сюда как раз в тему будет:
Русский Backpacker - Грузия и Армения.

Спасибо, сам этот интересный сайт иногда почитываю...

Еще раз утвердился в своем мнении, что грузины - наиболее доброжелательный и цивилизованный народ Кавказа (за исключением властьпридержащих естессно :)) В свете чего особенно неприятна и постыдна для нас раскручиваемая антигрузинская истерия... :(
« Последнее редактирование: 08/10/2006, 01:26:47 от Olandil »
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #46 : 08/10/2006, 02:39:15 »
Что же до мотивов поведения США, Британии и Японии - то будь мы хоть в десять, двадцать и тридцать раз сильнее - принцип их отношения к России не изменился бы ни на грош. В этом я уверен.
Угу. Станут ли лучше обращаться с обезьяной с гранатой, если она начнёт размахивать двумя гранатами?

Зато если изменятся другие наши параметры и показатели - изменится и отношение. Например, если американские инвестиции (частные) в экономику России будут на пару порядков больше, чем сегодня, вести себя невежливо с Россией американским политикам станет просто невыгодно. Знаете, что удерживает нас от такого сценария? Думаю, догадываетесь.

А вот экономика России пусть и не самая развитая, и находится уровнем пониже, скажем, европейской, но учитывая масштабы, несравнимые ни с одной страной Старого Света, все ж таки военных возможностей у нас гораздо больше, чем у НАТО без США.
Какие такие наши масштабы несравнимы ни с одной страной Старого Света?

ВВП за 2005 год (млн USD' данные МВФ)
Германия 2'797'343
Великобритания 2'201'473
Франция 2'105'864
Италия 1'766'160
Испания 1'126'565
Россия 766'180
Нидерланды 625'271

Население
Россия 141'895'047
Германия 82'125'827
Великобритания 60'209'500
Франция 60'880'561
Италия 58'093'000

Ещё рекомендую
http://sun-bin.blogspot.com/2005/12/map-world-population-and-gdp-scaled.html

Помогает избавиться от некоторых иллюзий относительно нашей силы и богатства.
« Последнее редактирование: 08/10/2006, 02:41:30 от Мунин »
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #47 : 08/10/2006, 09:10:18 »
Какие такие наши масштабы несравнимы ни с одной страной Старого Света?

Уважаемый собеседник, Вы, наверное, не учли, что военный потенциал измеряется не только уровнем развития экономики и объемом ВВП. Например, народу у нас, конечно, меньше, чем в объединенной Европе, но вот мобилизационный резерв несравненно выше. Это раз. Во-вторых. Вспомните Вторую Мировую: ВВП Германии и оккупированных ею стран был пусть не на два порядка, но все же выше, чем у СССР. А что вышло? Смысл ведь не только в финансовых возможностях, а, в первую очередь, в ресурсах. У той же Германии в ВМВ промышленность была развита, технологии и наука на высочайшем уровне (по тому времени), а толку то, если у них не было ни нефти, ни металла, ни дерева (для шпал ЖД, хотя бы)? У нас все это есть, и в избытке. Народу за еду во время войны работать не привыкать. Так что военный потенциал без учета США в НАТО весьма ниже нашего, невзирая на разницу в ВВП.
Почитайте вот этот сайт: http://www.informacia.ru/armia.htm  Я все ссылки приводить не буду - надеюсь, сами заинтересуетесь.


Опять же - немного выше речь шла о Китае. Его ВВП пока ниже, чем в ЕС. Но кто рискнет утверждать, что военный потенциал Поднебесной ниже, чем даже у США? Я - нет.


Угу. Станут ли лучше обращаться с обезьяной с гранатой, если она начнёт размахивать двумя гранатами?

Я думаю, станут. И еще, раз уж речь зашла об "обезьянах с гранатой" не удержусь от перевода стрелок: вот уж кто напоминает такую обезьяну, так США. Россия ведет себя гораздо более корректно, и разумно, чем Соединенные Штаты.

ЗЫ. Обратите внимание на пост Olandil-а. Я с его позицией согласен почти на 100%.

Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #48 : 08/10/2006, 16:49:02 »
Какие такие наши масштабы несравнимы ни с одной страной Старого Света?
Уважаемый собеседник, Вы, наверное, не учли, что военный потенциал измеряется не только уровнем развития экономики и объемом ВВП.
О да. Но данные о размерах армий, сравнительных характеристиках парков военной техники, опыте (особенно положительном) участия в военных конфликтах и прочая я предоставляю привести людям, являющимся большими специалистами по этим вопросам (например, Валандилю). Они тоже все сравнимы.

Смысл ведь не только в финансовых возможностях, а, в первую очередь, в ресурсах.
Очень жаль, когда люди не понимают, какой ресурс является самым важным (и при этом самым разнообразным и самым трудно учитываемым). Люди. Население современной России, привыкшее к лености, лживости и воровству имеющих власть, спускающее им эти недостатки, и частенько оправдывающее ими собственные грешки и неуважение к законам, само трусоватое и ленивое, отнюдь не преисполнено энергией воевать за интересы кого-то наверху. Это что касается военных возможностей. Хотя повторяю, что отнюдь не военные возможности определяют положение страны на мировой арене. КНДР тоже опасаются - и что в этом для КНДР хорошего?
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #49 : 08/10/2006, 17:55:40 »
[ Люди. Население современной России, привыкшее к лености, лживости и воровству имеющих власть, спускающее им эти недостатки, и частенько оправдывающее ими собственные грешки и неуважение к законам, само трусоватое и ленивое, отнюдь не преисполнено энергией воевать за интересы кого-то наверху. Это что касается военных возможностей.

Спорное утверждение. И даже весьма. Вы проводили опросы на тему: "готовы ли вы воевать за ..." (нужное подчеркнуть)? Думаю - нет. Поэтому я бы воздержался от таких заявлений.

Да и если снова сравнить с людьми Европы, то сомневаюсь, что там - готовые "к труду и обороне", психологически подготовленные и физически подкованные граждане.  ;D Операции последних лет с участием войск Великобритании, скажем, о многом говорят. И это речь о профессиональных военных! Что уж говорить о 18-летних призывниках, которые в Чечне столько лет отвоевали... Так что не надо по поводу боевых качеств рядовых граждан.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #50 : 08/10/2006, 20:48:26 »
Видите ли, я бы воздерживался от спорных утверждений, но тогда я оказываюсь в заведомо проигрышном положении перед вами, от спорных утверждений не воздерживающимся.

Про операции последних лет с участием войск Великобритании хотелось бы конкретики.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #51 : 09/10/2006, 01:42:55 »
КНДР тоже опасаются - и что в этом для КНДР хорошего?

Рис например подкидывают халявный время от времени, не давая сдохнуть некоторой части населения ;).
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #52 : 09/10/2006, 01:57:54 »
Это явно не из опасений, а из жалости.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #53 : 09/10/2006, 15:34:50 »
Цитировать
Но кто рискнет утверждать, что военный потенциал Поднебесной ниже, чем даже у США?
Что?!!!! Сравнить армию Китая и США? Военный потенциал поднебесной - это миллионы пехотинцев и сотня ядерных бомб. Все. У Пекина нет ни малейшей возможности высадить хотя бы одного солдата на территорию США. Что тут можно сравнивать! Что за лепет!

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #54 : 09/10/2006, 16:22:09 »
Злостный оффтопик
И проходя мимо, они подумают, а не остаться ли?  ;D

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #55 : 09/10/2006, 19:34:16 »
Цитировать
Но кто рискнет утверждать, что военный потенциал Поднебесной ниже, чем даже у США?
Что?!!!! Сравнить армию Китая и США? Военный потенциал поднебесной - это миллионы пехотинцев и сотня ядерных бомб. Все. У Пекина нет ни малейшей возможности высадить хотя бы одного солдата на территорию США. Что тут можно сравнивать! Что за лепет!

Злостный оффтопик
Здравствуй, Лекс!  ;) Здесь мы с тобой еще не дискутировали. Что ж, думаю, начнем. И сразу отступление от темы, раз уж ты, по своей привычке, так азартно в бой за США ринулся :)
Вспомнил один прикол из какой-то юмористической газеты (давным-давно читал, но запомнил хорошо): шутливые "предсказания Нострадамуса". "2020 год. Начинается Третья мировая война, в которой гибнет 90 процентов всех китайцев. Оставшиеся решают напасть на США. Поскольку плавсредств практически нет, до берегов Америки принято решение добираться вплавь. При такой переправе гибнет 90% из тех, кто отправился в путь. Из тех, кто все-таки доплыл, 90% расстреливают американские пограничники. И все же оставшегося миллиарда вполне хватает, чтобы передушить американцев голыми руками..."  ;D
Понятно, шутка - шуткой, но миллионы пехотнцев, о которых сказал, между прочим, ты сам, это весьма серьезно. Тем более, что при стандартном уровне мобилизации - 10% - это дает не просто миллионы, а 150 (сто пятьдесят!) миллионов пехотинцев. С сотней ядерных бомб, как ты верно заметил. При таком раскладе я не думаю, что США хоть малейший намек на победу светит, даже при высочайшем уровне технологий. Тем более, если вспомнить твои слова с предыдущих наших бесед о стоимости каждого американского солдата и о чрезмерно бережливом к ним отношении командования. При гипотетической схватке с Китаем такая военная политика моментально вылезет боком. Мясом, как говорится, завалят азиаты американцев.
А высаживаться на американский берег им ни к чему. Если - не дай Бог - у них появится желание повоевать США, то мест на планете, где есть американские войска, хватает, как известно. В том числе и на азиатском континенте. Так что я считаю, что китайский военный потенциал не просто выше американского, а самый высокий на этой маленькой планетке. Для дяди Сэма единственный вариант победы (весьма условной, пирровой, так сказать) над Поднебесной - одновременный старт сотен межконтинетальных ракет. Но на это, уверен, даже Буш не решится.

Цитировать
По теме - вот когда государство научится наказывать за преступления, а не за национальность, и после преступления, а не после пожелания "дорогого Владимира Владимировича" - тогда и только тогда его можно будет назвать вменяемым.

Согласен. Разве что в "оправдание" государства хотел бы отметить: ход, конечно, некрасивый со стороны и Путина, и Правительства - шерстить рядовых грузинов, тем более с российским гражданством, но, полагаю, не последний по эффективности. Просто грузинскому правительству достаточно ясно дали понять, что рычаги влияния на него у России есть. И не обязательно силовые (в смысле - военное вмешательство).

Цитировать
Про операции последних лет с участием войск Великобритании хотелось бы конкретики.

Это просто, чтобы лишний раз напомнить, что англичан в составе так называемой коалиции далеко не все гладко шло.

http://www.newsru.com/world/25mar2003/fighting.html

А это у американцев:

http://www.newsru.com/world/15jun2003/fall.html
http://www.newsru.com/world/11jul2003/falla.html

И вдогонку о боеспособности армий НАТО (на примере как раз ВБ)

http://www.newsru.com/world/25sep2006/gunsforcoke.html
http://www.newsru.com/world/15aug2002/soldatbrit.html
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #56 : 09/10/2006, 22:25:27 »
Злостный оффтопик
...это дает не просто миллионы, а 150 (сто пятьдесят!) миллионов пехотинцев. С сотней ядерных бомб, как ты верно заметил. При таком раскладе я не думаю, что США хоть малейший намек на победу светит, даже при высочайшем уровне технологий.
Злостный оффтопик
- Я обрушил с неба серу. Всё-таки есть разница!
- Ну да, как же...
- Пошёл ты! Любой дурак с коробком спичек устроит пожар, а дождь из серы - как тест на выносливость! Геноцид - самое утомительное занятие - после хоккея.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #57 : 10/10/2006, 04:09:26 »
Злостный оффтопик
- Я обрушил с неба серу. Всё-таки есть разница!
- Ну да, как же...
- Пошёл ты! Любой дурак с коробком спичек устроит пожар, а дождь из серы - как тест на выносливость! Геноцид - самое утомительное занятие - после хоккея.

Злостный оффтопик
;D
Да, мне тоже "Догма" нравится - забавный и поучительный фильм.  :D
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Ha3u

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #58 : 10/10/2006, 22:57:03 »
С той только разницей, что израильских солдат захватили террористы, а российских офицеров арестовало законное правительство Грузии.

Правительство Грузии не лигитимно.

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #59 : 10/10/2006, 23:21:11 »
Весь мир считает иначе.  ;)

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #60 : 11/10/2006, 00:17:02 »
Правительство Грузии не лигитимно.

В таком случае напомню, что и нынешний российский режим пришел к власти путем антиконституционного переворота 1993 года, навязав в декабре того же года (поддержанную всего лишь четвертью населения страны - вследствие поддержания ее немногим более чем половиной населения, пришедших на голосование, а пришло проголосовать также немногим более половины, но от всего населения страны) нынешнюю преступно безграмотную конституцию, но заведомо такую - установившую крайне эффективную для разграбления страны смешанную республику, когда не определенная политическая сила управляет страной, а олигархическая клика.   
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Ha3u

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #61 : 11/10/2006, 01:49:42 »
Плакал....
Почему Мы не можем дружить с США?
Да потому, что они боятся, что Мы встанем на ноги. И этого же боится вся Европа. Потому и пляшет под дудку США.

2 Эломэ
Грузия требует помимо вывода наших войск с ее территории еще и вывода миротворческого контингента (ее право?).
Особенно в свете заявлений министра обороны грузии о месте проведения "банкета" по случаю нового года.

РФ в составе НАТО?
Только после того, как от туда удалится США, либо после того, как к всласти придет человек безсовестно приследующий интересы США. Такой, как призедент одного из сопредельных государств.

Включаем мозги. В мире каждое государство за себя, и даже если несколько  государств объединяются в альянс все равно каждый приследует свои интересы. В политике дружбы нет. Господин С приследует свои корыстные интересы. США приследует свои, посему и дает господину С удовлетворять свои интересы. Фонд Сореса до сих пор платит по ведовости (!!!) правительству Г. Зачем США возиться с Г? Да затем, что это выгодный плацдарм + стараниями С куча безголового быдла, не желающего включать мозги, для которого РФ враг, агрессор, захватчик.

От модератора: Предупреждение. Поменьше экспрессивных выражений, будьте любезны
« Последнее редактирование: 13/10/2006, 18:12:04 от Светлая »

Оффлайн Ha3u

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #62 : 11/10/2006, 01:56:20 »
Весь мир считает иначе.  ;)

Мир считает так, как ему укажут.

Заранее, чтобы потом не возникало вопросов, привожу пример:
По заявлениям представителей НАТО, сделанным месяц или около того назад: "НАТО в ближайшее время не собирается принемать в свои ряды нове государства"
После разговора Саакашвили с Бушем, мнение меняется на противоположное.

И еще:
Весь мир считает, что Грузия - демократическое государство. Разве это вяжется с гонениями на оппазицию и тем, в каком режиме там прошли выборы? Или вы считаете, что весь мир не знает об этом?

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #63 : 11/10/2006, 01:57:59 »
США дружили с Европой, ещё когда она не встала на ноги. Европа встала на ноги, США не перестали с ней дружить.
США дружили с Японией, ещё когда она не встала на ноги. Япония встала на ноги, США не перестали с ней дружить.
Тайвань, Малайзия...

Плачьте дальше. Хотя бы потому что для вас
Включаем мозги.
- всего лишь недостижимая мечта...
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #64 : 11/10/2006, 11:05:48 »
Цитировать
В таком случае напомню,...
Приятель, кто хотел, тот и проголосовал, никого не принуждали.  ;) Если кому то было тогда наплевать н ато какая она есть эта самая конституция, то это его личное дело, и нечего тут обижаться.  ;)

Цитировать
Да потому, что они боятся, что Мы встанем на ноги.
А стоит этого боятся, как ты считаешь? ;D

Цитировать
После разговора Саакашвили с Бушем, мнение меняется на противоположное.
Чье? Мира или НАТО? ;D Вы меня искренне забавляете своей наивностью, месье.

Цитировать
И еще:
Весь мир считает, что Грузия - демократическое государство. Разве это вяжется с гонениями на оппазицию и тем, в каком режиме там прошли выборы? Или вы считаете, что весь мир не знает об этом?
О! И какие же там такие страшные гонения на оппозицию, мой друг? Да и что такого ужасного с выборами? Просветите!

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #65 : 11/10/2006, 12:07:09 »
РФ в составе НАТО?

И ничего, заверю Вас, страшного! :) Лучший способ разрушения какой - либо организации - изнутри>:D. Оттого они нас никогда туда и не возьмут...

О! И какие же там такие страшные гонения на оппозицию, мой друг? Да и что такого ужасного с выборами? Просветите!

В случае с Россией, на Западе, страшными гонениями на опозицию считается имеющие место быть непредоставление ей телеэфира и использование административного ресурса на выборах.

Но когда то же самое повторяется с Грузией, но плюс к тому, представителям оппозиции картинно заламывают руки перед видеокамерой накануне голосования - здесь все ОК.

Извините, но либо это какая - то больная логика, либо непрекрытое лицемерие... :(
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #66 : 11/10/2006, 12:35:06 »
Цитировать
В случае с Россией, на Западе, страшными гонениями на опозицию считается имеющие место быть непредоставление ей телеэфира и использование административного ресурса на выборах.
Да?! А я думал убийства журналистов. ::)
Цитировать
Но когда то же самое повторяется с Грузией,
Попдробнее плззз.?
Цитировать
но плюс к тому, представителям оппозиции картинно заламывают руки перед видеокамерой
Ну так нефига было заговор учинять, на русские денежки.  ;)

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #67 : 11/10/2006, 12:48:51 »
Ну так нефига было заговор учинять, на русские денежки.  ;)

Довольно юродствовать! :)
Заговоры на какие - либо денежки нормальная демократическая практика сами - знаете - кого :).

Цитировать
В случае с Россией, на Западе, страшными гонениями на опозицию считается имеющие место быть непредоставление ей телеэфира и использование административного ресурса на выборах.
Да?! А я думал убийства журналистов. ::)

Вот уж в чем, так в поддержании убийств и кровавого путинского режима (с)  ;) замечен никогда не был :).

Цитировать
Но когда то же самое повторяется с Грузией,
Попдробнее плззз.?

Читать новости и аналитику в Сети по мере возможности стараюсь, оттого и о не самой демократической ситуации в Грузии знаю.

 
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #68 : 11/10/2006, 13:26:49 »
Цитировать
Читать новости и аналитику в Сети по мере возможности стараюсь, оттого и о не самой демократической ситуации в Грузии знаю.
И грузинские СМИ тоже?

Цитировать
Заговоры на какие - либо денежки нормальная демократическая практика сами - знаете - кого
Ну вы же их так критикуете за это, а теперь ставите в пример! Это как понимать? ;D

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #69 : 11/10/2006, 16:47:02 »
Richard Roundtree , я так понимаю, Вы из Грузии? Может быть именно поэтому Вы слишком предвзято относитесь к постам Olandilа? Нам из России, конечно, в подробностях ситуация в Грузии не видна, но из того, что мы можем наблюдать в телеэфире, читать в газетах и Интернете, складывается ну очень отрицательный образ грузинского правительства. Навскидку: очень было смешно слышать про обвинения российских офицеров в шпионаже. Ну объясните мне, глупому, что ж такого секретного есть у Грузии, чего не известно России? За чем и за кем там шпионить-то? Аль грузинская оборонка создала антигравитационный двигатель? ;)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #70 : 11/10/2006, 16:49:32 »
Ну вы же их так критикуете за это, а теперь ставите в пример! Это как понимать? ;D

Как оправдание, естессно :).

Цитировать
Читать новости и аналитику в Сети по мере возможности стараюсь, оттого и о не самой демократической ситуации в Грузии знаю.
И грузинские СМИ тоже?

Иногда заглядываю даже и на сайт телеканала Рустави - 2, но долго там не выдерживаю ;).
Но, ИМХО, многие американские издания в большинстве своем выражают позицию режима С - швили, в переводном виде их и почитываю...
Но в сущности они (и грузинские и американские), с официальными российскими СМИ  -  два сапога - пара, и те и другие абсолютно подконтрольны определенным силам, лишь точки зрения у них противоположные.

В этом плане пару лестных слов можно сказать в адрес британских СМИ - наиболее адекватных и вменяемых из иностранных, более прочих мне импонируют пожалуй "Гардиан" и BBC.

Навскидку: очень было смешно слышать про обвинения российских офицеров в шпионаже.

Мне думается, что исключать связь пары - тройки их с ГРУ не стоит все же (пусть никакой работы они и не проводили), мы ведь тоже не обладаем всей полнотой информации.
« Последнее редактирование: 11/10/2006, 16:53:11 от Olandil »
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #71 : 11/10/2006, 18:09:15 »
Навскидку: очень было смешно слышать про обвинения российских офицеров в шпионаже. Ну объясните мне, глупому, что ж такого секретного есть у Грузии, чего не известно России? За чем и за кем там шпионить-то?
Извините, очень смешно слышать такие аргументы против шпионажа. Секретного там, разумеется, всё, что не открыто, и России оно становится известно именно за счёт шпионажа (ну и других каналов). Шпионить там можно за дислокацией войск, состоянием экономики, умонастроениями населения...
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #72 : 11/10/2006, 18:42:19 »
...Шпионить там можно за дислокацией войск, состоянием экономики, умонастроениями населения...

Ага. Учту поправку :). Но тем не менее продолжаю считать обвинения российских офицеров в шпионаже надуманными и смешными. Впрочем, их уже давно отпустили, и этот прискорбный случай я привел только лишь в качестве иллюстрации российского видения позиции господина С.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #73 : 11/10/2006, 19:34:24 »
Мунин, насколько я понял, у "шпионов" там были семьи. Не слишком сильно для прикрытия? Второй вопрос - как обосновывается грузинской стороной их принадлежность к ГРУ? Видимо, шпионы и диверсанты захватывают с собой соответствующие удостоверения и зашивают их в подкладку пиджака?

В том - то и дело, что никак :). Если бы их даже по необоснованному подозрению, сразу же после задержания выслали из страны, то никакого обострения кризиса и не случилось бы. А в реальности - безхитростная провокация с заключением под стражу, и даже не суть, были они ГРУшниками, или нет...
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #74 : 11/10/2006, 21:29:36 »
Мунин, насколько я понял, у "шпионов" там были семьи. Не слишком сильно для прикрытия?
А мне-то почём знать? Может быть, и не слишком.

Второй вопрос - как обосновывается грузинской стороной их принадлежность к ГРУ? Видимо, шпионы и диверсанты захватывают с собой соответствующие удостоверения и зашивают их в подкладку пиджака?
Ты прекрасно понимаешь, что ответ на этот вопрос содержится в материалах следствия, с которыми ни ты, ни я не знакомы и вряд ли скоро познакомимся.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #75 : 11/10/2006, 21:36:39 »
Навскидку: очень было смешно слышать про обвинения российских офицеров в шпионаже. Ну объясните мне, глупому, что ж такого секретного есть у Грузии, чего не известно России? За чем и за кем там шпионить-то?
Извините, очень смешно слышать такие аргументы против шпионажа. Секретного там, разумеется, всё, что не открыто, и России оно становится известно именно за счёт шпионажа (ну и других каналов). Шпионить там можно за дислокацией войск, состоянием экономики, умонастроениями населения...
состояние экономики и умонастроения населения - секрктные сведения? а что пожразумевается под "другими каналами"?

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #76 : 11/10/2006, 23:23:25 »
Эотан, ну ты же понимаешь, что это не ко мне вопрос?
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #77 : 12/10/2006, 13:51:11 »
Цитировать
Навскидку: очень было смешно слышать про обвинения российских офицеров в шпионаже. Ну объясните мне, глупому, что ж такого секретного есть у Грузии, чего не известно России?
Каналы обмена развед-информацией между НАТО и Грузинскими ВС. Это лакомый кусочек для русской разведки. Доподлинно известно, что американские и натовские спутники шпионы постоянно передают информацию для грузинской армии. В процессе задействованы как натовские, так и грузинские офицеры, и воткнуть туда осведомителя или резидента - просто клад.  ;)

Про Китай я еще и не прочитал. Некогда мне.

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #78 : 13/10/2006, 18:05:32 »
Сегодня мнение о происходящем узнал у 100% грузинки: работает у нас в ОВД женщина, коренная уроженка Грузии. Исполняет обязанности начальника одного из отделов. Все ее родственники остались в Грузии. Так она четко и недвусмысленно заявила: в происходящем виноват Саакашвили, и так, утверждает она, рассуждает большинство тех грузин, с которыми она общается. А общается с многими, ибо ездит туда по несколько раз в год, к родне.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Светлая

  • Совесть партии
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • лиричная девушка
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #79 : 13/10/2006, 18:13:12 »
Сегодня мнение о происходящем узнал у 100% грузинки: работает у нас в ОВД женщина, коренная уроженка Грузии. Исполняет обязанности начальника одного из отделов. Все ее родственники остались в Грузии. Так она четко и недвусмысленно заявила: в происходящем виноват Саакашвили, и так, утверждает она, рассуждает большинство тех грузин, с которыми она общается. А общается с многими, ибо ездит туда по несколько раз в год, к родне.

Это все очень хорошо, только совершенно нерепрезентативно.
Можно на это найти мнение другой грузинки, которая будет совершенно противоположных позиций. И как найти при этих раскладах истину - совершенно непонятно.
демократии не будет

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Джорджия
« Ответ #80 : 13/10/2006, 18:19:40 »
Сегодня мнение о происходящем узнал у 100% грузинки: работает у нас в ОВД женщина, коренная уроженка Грузии. Исполняет обязанности начальника одного из отделов. Все ее родственники остались в Грузии. Так она четко и недвусмысленно заявила: в происходящем виноват Саакашвили, и так, утверждает она, рассуждает большинство тех грузин, с которыми она общается. А общается с многими, ибо ездит туда по несколько раз в год, к родне.

Это все очень хорошо, только совершенно нерепрезентативно.
Можно на это найти мнение другой грузинки, которая будет совершенно противоположных позиций. И как найти при этих раскладах истину - совершенно непонятно.

Исходить из впечатлений бывавших в Грузии (см. ссылку в цитате, что ниже), и в этом случае дело обстоит именно так, как говорит грузинка из ОВД :).

У одного хорошего знакомого ссылку нашёл, сюда как раз в тему будет:
Русский Backpacker - Грузия и Армения.
Vk.com/alexei.pyrnikov