Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вопросы суверенитета (Косово, Южная Осетия и Абхазия)  (Прочитано 24565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Есть два принципа международного права:
- Право нации на самоопределение
- Нерушимость территориальной ценности государства.

у одного из них должен быть приоритет.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Есть два принципа международного права:
- Право нации на самоопределение
- Нерушимость территориальной ценности государства.

Что по сути представляет собой заманчивую диспозитивность))), которую в первую очередь вашингтонский обком поспешил успешно применить;))) Чем к сожалению разрушил логически сложившуюся в период холодной войны практику применения лишь второго принципа после развала колониальних империй...
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
...А также от того, кто является на данный момент влиятельным игроком на мировой арене.
Вот-вот.
Я, вообще-то тоже к этому и подводил. Говорить о том, что тот или иной народ имеет право на суверенитет - своеобразное политическое ханжество. Все прекрасно осознают, что - да право есть, но кто же позволит  Это есть место приложения так называемой "политики двойных стандартов" (жуткий термин из обличительных политических манифестов последних лет), которая и нашим деятелям от государства о-о-ох как не чужда.

Я думаю, что следует поговорить о выгодах, которые может принести (или не принести) отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии (выгодах для России, разумеется, ну и всего Кавказского региона).
Я таких выгод не знаю.


До "Первой войны" многим из из них казалось, что хотят.
Вопрос в том, сколько их было - "многих". Есть предположение, что отнюдь не большинство. Но выяснить уже ничего нельзя. Приходится довольствоваться тем, что есть.
Разница в том, что РФ войска в Чечню таки ввела, а Грузию вынудили отойти. Кто знает, чего бы сегодня показал плебисцит в Абхазии (напоминаю, это махровая ИМХА).
« Последнее редактирование: 03/10/2006, 20:06:35 от Hargam Morgilion »

Оффлайн Светлая

  • Совесть партии
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • лиричная девушка
    • Просмотр профиля
(модераторское)
оффтопик про Казахстан убрала.
если хотите, заводите отдельную тему. у меня из трех сообщений ее не вырисовалось.
демократии не будет

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Кто знает, чего бы сегодня показал плебисцит в Абхазии (напоминаю, это махровая ИМХА).

В особенности если бы в нем приняли участие 250 000 грузин, выкинутых в начале девяностых из Абхазии...;)))
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Светлая

  • Совесть партии
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • лиричная девушка
    • Просмотр профиля
Кто знает, чего бы сегодня показал плебисцит в Абхазии (напоминаю, это махровая ИМХА).

В особенности если бы в нем приняли участие 250 000 грузин, выкинутых в начале девяностых из Абхазии...;)))

Выкинули, когда Грузия начала боевые действия, ага.
И не всех. Нормальная практика
демократии не будет

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Кто знает, чего бы сегодня показал плебисцит в Абхазии (напоминаю, это махровая ИМХА).

В особенности если бы в нем приняли участие 250 000 грузин, выкинутых в начале девяностых из Абхазии...;)))

Выкинули, когда Грузия начала боевые действия, ага.
И не всех. Нормальная практика

Верно - тысяч 50 оставили))).

Верно и то, что грузинские войска во многом представляли собой фактически сборище бандитов и уголовников, привлеченные посулами тбилисской власти индульгенций и предоставленной возможностью пограбить в свое удовольствие, но это не повод отождествдять их грузинским населением Абхазии и тем более отказывать в праве определять будущее своей родной земли...

Подобная практика нормальна для периода войны, но сохранение последствий ее применения не может быть приемлимым, если стороны желают каким - либо образом разрешать ситуацию, размораживать конфликт (в положительном смысле этого словосочетания:)))

ИМХО - единственный более ли менее приемлимый для всех сторон выход - территориальный раздел, например по реке Кодори (исторически всегда являлвшейся северо - западным пределом распространения грузинского этноса).
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
грузинский этнос?
Просветите дурака, плиз.
Читал я одну умную статейку года назад, так там говорили, что грузины - понятие более чем условное, состоящее из десятка мелких племен. Кто может пояснить?
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
грузинский этнос?
Просветите дурака, плиз.
Читал я одну умную статейку года назад, так там говорили, что грузины - понятие более чем условное, состоящее из десятка мелких племен. Кто может пояснить?


Десятка мелких племен (субэтносов), в совокупнсти составляющих грузинский этнос))). А "умные статейки" зачастую пишутся людьми и вовсе не обязательно умными;))).
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Светлая

  • Совесть партии
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • лиричная девушка
    • Просмотр профиля
Оффтопик почистила.
Оландиль, будьте любезны попридержать себя в выражениях.
Это еще не модераторское предупреждение, но предверие оного.
демократии не будет