Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О хронологии в "Фермере Джайлзе"  (Прочитано 2066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ellome

  • Гость
Перечитывая subj, задался очень любопытным вопросом. Собственно, в самом начале произведения определяется место и время действия - Англия, время "после царствования короля Коля, но еще до появления Артура и Семи Королевств".

Собственно по поводу времени и возник вопрос.

В книге описывается обычай Срединного Королевства:
Цитата:
В королевстве сохранился обычай подавать королю драконьи хвосты во время Рождественского пиршества. Каждый год выбирали рыцаря для охоты на дракона. По традиции он должен был отправиться в путь в день святого Николая и возвратитьчя накануне Рождества.



Если я правильно помню, король Артур по легендам был еще дохристианским правителем Англии. А тут определяется, что время действия "до Артура", а с другой стороны, упоминаются Христианские праздники. Где-то неувязка...  ???

Похоже, я наткнулся на пробел в своих знаниях  :-[ Когда Христианство было принесено в Англию и как это согласуется с событиями, описаными в легендах?

               

               

Асгейр

  • Гость
Элломэ, тут смотря о каком Артуре мы говорим. Мне всегда казалось, что в ФД имеется в виду Король Артур (из Т. Мэлори). Согласно этому источнику, данный правитель был христианином и правил христианской страной.
 Вообще же считается, что "христианизировал" Англию папа Григорий. Произошло это в VII  веке. Отдельные пропопведники, разумеется, и раньше появлялись. Время жизни "исторического" Артура - IV-V века.

               

               

Hel

  • Гость
Элломэ, в "Фермере..." хронология не историческая, а исключительно "сказочно-легендарная". Король Коль - это персонаж английских сказок, и король Артур, там поминаемый, тоже.  

               

               

Ohthere

  • Гость
Учитывая упоминаниме "раздела при Локрине, Камбере и Альбанаке", можно даже отослать напрямую к Гальфриду Монмутскому и его "Истории королей Британии". Эта беллетристика к реальной истоиии, конечно, имеет ну очень косвенное отношение.

               

               

Ohthere

  • Гость
Да, а Coel Hen - не только персонаж английских сказок, но и полулегендарный король бриттского Севера, возглавляющий немалую часть валлийских родословных.

               

               

Ashbringer

  • Гость
2 Ellome:

Христианство проникло в Британию вместе с завоевателями-римлянами в III в. После ухода римлян из Британии в V в. Христианское учение почти на 2 века ушло в подполье, ибо Британия была захвачена дикими племенами англов, саксов и ютов. Следовательно, эпоха правления короля Артура относится к короткому промежутку между уходом римлян и началом захвата Британии германскими племенами (англы, саксы, юты - все были германоязычными).
Да, насколько я помню, в легендах о Короле Артуре упоминается епископ Кентерберийский...

Что же касается эпохи, описанной в "Farmer Jiles", то не стоит забывать, что это - сказка, имеющая корни не в истории, а в фантазии Профессора. ;)