Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Elentirmo
« : 28/03/2011, 21:48:04 »

Мордор - Страна Мрака. Тут обе части имеют смысловую нагрузку. Обе части являются переводом одного названия. Мрак тут не эквивалент "горы", "озеро", "река", это смысловая часть, она должна идти с заглавной буквы. Пусть например Хитаэглир - Туманные Острые Пики, но Туманные горы.
Поэтому если данное словосочетание является буквальным переводом оригинальноготсиндаринского или квенийского названия, то все его части пишутся с заглавных букв (и не важно нолдор там или кто еще). А вот если встречаются сочетания типа Великая река, Туманные горы, Одинокая гора, Башенные холмы, в которых есть слово-определитель, а первая часть непосредственно название, имя, то слово-определитель пишем с маленькой буквы, а название с заглавной.
Автор: Atanalcar
« : 28/03/2011, 21:39:24 »

Валар еще можно писать подчеркивая то, что они "Власти Арды", но "айнур" не надо: мы же не пишем "ангелы" с большой буквы.
Автор: Juliana
« : 28/03/2011, 18:15:09 »

Еще предлагаю "Валар" и "Айнур" писать с большой буквы - по аналогии с "Бог" в русском языке.
Автор: Balin
« : 27/03/2011, 23:55:37 »

Elentirmo, а что есть "географически полновесные названия"? =)

Врата тут не в буквальном смысле ворота. Это первое, что я вижу. Второе - в принципе трудно (хотя все-таки можно, наверное) употребить данное словосочетание как нарицательное обозначение.

Но я при этом не уверен, что до конца Вас понял.

У нас есть, допустим, Мордор. Страна Мрака или Страна мрака?

Или Аэлин-Уиал. Полусветные Воды или Полусветные воды?
Автор: Elentirmo
« : 27/03/2011, 21:28:50 »

Если Grey Elves, то Серые эльфы, согласен. Но если Врата Нолдор (которые являются географическим полновесным названием - не по типу Одинокой горы или Великой реки - и которые являются переводом с синдарина этого названия), то оставляем обе части с заглавных буков.
Автор: Йиржи
« : 27/03/2011, 18:27:34 »

Полностью поддерживаю Балина
Автор: Balin
« : 26/03/2011, 21:31:29 »

Титулы бы писал с маленькой. Вроде ведь ничто не затрудняет их опознание в таком виде.

Далее - по поводу (С/с)ерых (Э/э)льфов и (В/в)рат (Н/н)олдор...

Грубо говоря, первая большая буква в этих сочетаниях как раз облегчает идентификацию. Потому как: читая "серые эльфы", человек может подумать про эльфов серого цвета. В сочетании же "Серые эльфы" заглавная явно намекает на то, что это имя собственное, название народа, а не окрас его представителей...

Что же касается второй и последующих букв, то они, мне кажется, такой смысловыделяющей миссии не выполняют. Кроме того, если "Серые Эльфы", то и "Эльфы". Мне кажется, что это перебор с заглавными, для нас меж "Эльфами" и "эльфами" нет никакой разницы в контексте русского языка. Разве нет?

Поэтому я-то пока выскажусь за вариант "Серые эльфы".
Автор: Juliana
« : 26/03/2011, 21:17:00 »

Вроде бы был разговор, что "верховный король" или "король" пишем с маленькой буквы, потому что в русском языке эти титулы пишутся с маленькой...
Автор: Алмиэон
« : 26/03/2011, 20:59:51 »

Заметил, что некоторые авторы пишут "Серые Эльфы", другие - "Серые эльфы"; "Врата Нолдор" и "Врата нолдор" и т.п.. Надо как-то этот момент обговорить. Я за написание с большой буквы всех слов в названиях, состоящих из нескольких слов.