Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Рунгил
« : 24/11/2013, 09:35:19 »

По поводу предыдущего поста... Не совсем согласен. Верна поговорка:"как корабль назовёшь,так он и поплывёт." Почему-то первый вариант ," Война Кольца" ,не прошёл,а выбран был именно "Властелин колец". И эпиграф к книге был взят такой,что человек,который его читает,невольно оказывается связанным в одну цепь со всей историей.
Автор: tolen
« : 23/11/2013, 17:27:48 »

Название появилось, если верить Карпентеру (а не верить ему оснований нет), ровно тогда, когда оформилась концепция о хоббитском кольце, как об одном из многих, созданных Сауроном. "Остальные кольца вернулись в Мордор, а Главное затерялось", или что-то в этом роде, так что вполне понятно - Саурон и есть Властелин Колец. Со временем в концепции кое-что поменялось, но название осталось.
Далее, общепринятым считается утверждение, что одним из аспектов книги является вопрос о природе Власти, "всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно", или что-то в этом роде. По-этому название вполне говорящее.
И, наконец, последнее, автор имел право назвать своё произведение как угодно, по принципу: "хоть горшком назови, только в печку не ставь". Название нового произведения в новом (на тот момент) жанре должно было быть коротким и, по-возможности, интригующим, если бы профессору понадобилось отражать в названии содержание, то логично было бы привести заглавие "Алой Книги", как бы интересно смотрелась такая вот книжица на полках книжных магазинов? И потом, важно ведь содержание, а название - это не форма, не обёртка и даже не ленточка с бантиком, - это бирочка на ленточке с бантиком. Странно строить некие глубокомысленные заключения по содержанию какой-то бирочки.
Автор: Мёнин
« : 23/11/2013, 03:26:28 »

Саурон лишился силы,но не был уничтожен.
Ну, окончательно перестать быть ни одна живая разумная душа не может. А все творения Саурона таки закончились.
Уход эльфов, пожалуй, отчасти его же заслуга. Но отчасти. Это что касается последствий.
Автор: Галдор
« : 23/11/2013, 01:54:47 »

Мне кажется, ответ очевиден. В названии или сам Саурон, или, на крайний случай, титул. Просто если взглянуть на названия глав, там всё просто и не замудрено. И тут вряд ли у Толкина был смысл мудрить.
Автор: Рунгил
« : 23/11/2013, 01:26:27 »

А я говорю не о магии Колец,а о её последствиях. Если посеять зерно,рано или поздно,оно прорастёт. Саурон лишился силы,но не был уничтожен. Кольцо уничтожено,но те,кто был подвержен его влиянию,не избавились от боли,которое оно причинило. Я говорю о Фродо и Бильбо...
Автор: Мёнин
« : 23/11/2013, 01:13:50 »

Нет, магия Колец, магия мира, к которой было приковано Кольцо — всё ушло с гибелью Саурона и уходом эльфов.
Остались только люди и Искажение Моргота, которое глубже любой магии.

Злостный оффтопик
Если единственный "канонист" в треде — мосье Живой, то что-то с местным толкинизмом и правда странное творится.
Автор: Рунгил
« : 23/11/2013, 00:10:47 »

"Саурон пал,но посеянные им семена зла прорастают вновь и вновь в сердцах людей..." Кольцо Власти-лишь символ испытания веры и доверия к Создателю. Так были Сильмариллы,которые из благословения стали проклятьем. Обладание Кольцом играет на слабости и алчности обладателя. Да, Саурон в ВК-Властелин Колец,этого нельзя отрицать,но проблема ещё и в том,что с его падением ничего не закончилось. До сих пор его влияние ощущают все,кто,читают ВК. "Чтобы всех отыскать,воедино созвать,и единою чёрною волей сковать в Мордоре,где вековечная тьма". И в контексте речь не только о кольцах,но о всех,кто к ним причастен. Говорили о Боромире и Денеторе... Первый устоял,хотя и великой ценой,а второй пал,ибо стремился к власти,хотя Кольца и в глаза не видел. И также и другие,кто был втянут в эту историю...
Автор: Живой
« : 22/11/2013, 23:48:22 »

Вот как раз "Кольцо Моргота" и указывает на того,кто владеет всеми кольцами. И в "Преображённых мифах" Толкин очень много внимания уделил обоим Властелинам Тьмы. Во всех "пыльных томах" он пишет больше о делах Тьмы,чем Света. Или я не прав?

Кольцо Моргота - это сама Арда искаженная, её материя. А кольца - это кольца, вещи силы, железяки артефактные. И Властелин колец, а не Властелин Кольца. Толкин многого не договаривает, но никогда не вводит в заблуждение, во всяком случае там, где разобрался сам. Можно ломать пики вокруг генеалогии орков, но с ВК всё очевидно до безобразия - это Саурон и никто иной.
Автор: Рунгил
« : 22/11/2013, 23:26:22 »

Вот как раз "Кольцо Моргота" и указывает на того,кто владеет всеми кольцами. И в "Преображённых мифах" Толкин очень много внимания уделил обоим Властелинам Тьмы. Во всех "пыльных томах" он пишет больше о делах Тьмы,чем Света. Или я не прав?
Автор: Живой
« : 22/11/2013, 23:24:28 »

Весь этот поиск неочевидного изрядно отдаёт потугами на оригинальность, если не сказать сектантством. Побоку слова автора, пофиг недвусмысленные высказывания героев произведения, главное - хотеть, чтобы Профессор разделял именно твою систему ценностей.
Автор: John
« : 22/11/2013, 21:47:32 »

Злостный оффтопик
Единственное, что выглядит позорным - это Ваше, Мёнин, передёргивание постылое.
Автор: Мёнин
« : 22/11/2013, 18:24:10 »

Джон, вы так долго отрицали существование какого-то текста, кроме авторского и так долго обзывали разными словами всех, кто использует визионерский подход (а это типичный пример именно визионерского подхода), что сейчас выглядите особенно позорно.

А в авторском тексте это Саурон, которого Падение. Других нету ни в тексте, ни в Письмах, ни в пыльных многотомниках.
Автор: John
« : 22/11/2013, 18:13:49 »

Ну, к событиям ВК Аман ушел из кругов Арды. Не знаю, остался ли он _частью Арды_.

Я полностью на стороне Никиты. Не так важно, что там хотел сказать Альруфин, каждый читатель заново пишет историю принцессы Элендейл.
Властелин Колец, The Lord of the Rings, есть истинный Lord. И это отнюдь не Саурон, чьи претензии на Власть как раз не соответствуют его возможностям.
Автор: Kэt
« : 22/11/2013, 17:34:32 »

А ничего, что Аман — часть Арды?
Автор: Рунгил
« : 22/11/2013, 13:11:45 »

Истинный Властелин Колец-тот,который остался за кадром. И беда в том,что все забывают,что вся Арда-Кольцо Моргота. И он настоящии повелитель Арды,хотя и его влияние не так явно. Будь по другому и эльфы не ушли бы в Аман. "Моя рана так глубока,что вряд ли когда-либо я смогу от неё исцелиться"...