Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Anona

Страницы: [1]
1
Словески / Re: Уединенный город.
« : 07/05/2007, 16:42:09 »
14.00. Рынок.

Пообедавшая, переодевшаяся, накрашенная Лута неторопливо шагала среди торговых рядов. Даже её собственные работницы не узнали бы хозяйки: горожанка и горожанка, вон, к живности присматривается, с бабками перешучивается, денежки достаёт неохотно... Но на всякий случай к "своим" она не заглядывала.
В корзинке у Луты уже поселилась пёстрая курица, накрыв перьями один из кошелей. Моргала чёрным глазом, крутила головой. Лута улыбалась своим мыслям: за птицу уже взяли в полтора раза больше, чем обычно, что-то ещё будет... Внезапно она краем уха услышала что-то, что заставило её прислушаться, даже приблизиться:
 - Да уже взяли след, мне мой друг сказал, а связи у него!.. Да точно тебе говорю, три дня пройдёт - и накроют! Так что нечего мне тут цену задирать!..
 - Ага, как же, - перебила Лута, медленно, с головы до ног смерив мужичонку взглядом. - То-то ты в лаптях ходишь...
 - Сама мимо лети, курица! - огрызнулся мужик, побурев. Лута незаметно подмигнула бабке-лотошнице и гордо прошествовала мимо. Хотя на душе тревожно заскреблось. "Опаздываю..." - улыбка пропала с лица женщины. - "Ладно. Не нервничать, Стриженая. Слухами земля полнится..."
Продолжая разглядывать окружающее, ни на миг не теряя сосредоточенности, Лута продолжила свою "вылазку"...

2
Словески / Re: Уединенный город.
« : 07/05/2007, 16:22:34 »
Злостный оффтопик
Извини, Земляк. Причины происходящего я тебе отписала, кажется... ::)

Лута сделала безразличное лицо и пожала плечами, принимая листы обратно.
 - Что же, это было лишь предположение.
Прочитала. Вздохнула. Придвинула обратно.
 - Взгляните внимательней. Вы где-нибудь видите указание на адрес? Я - нет. Видимо, он был указан где-то ранее, но... пока мне не удалось вычленить нужного. В городе десятки пекарен. Мсье Жан, вы побежите проверять их все?.. - Женщина выдержала паузу, с жалостью вглядываясь в меняющееся лицо мага. Потом, однако, тон её речи изменился. - Что же. Инициатива наказуема. Вы побежите. Не привлекая особого внимания. Ваша... простите, наша официальная версия будет... будет...
Лута глубоко задумалась, накручивая на палец тёмно-русую прядь.
 - Знаете, Жан, я просто жалею: ну почему же Вы ещё не магистр? Нам так нужны подступы к Высшим  Магам, Магессам... Но ладно, что мечтать о несбыточном? Вот, например, версия: Вы ищете самый вкусный, мягкий и свежий хлеб для Магического Ордена. Надеюсь, Вы не утратили своих способностей за вашей прямой работой.
Лута мягко улыбнулась, чтобы Жан не принял её слова за обиду или насмешку. Поднялась. Поглядела на часы. 45 минут первого.
 - У меня же есть в Городе кое-какие дела... Встретимся сегодня в районе 19.00, у меня же. Опоздание - не более получаса. По итогам решим, что делать дальше. Можете идти, мсье Жан...

3
Словески / Re: Уединенный город.
« : 06/05/2007, 17:57:06 »
12.00, 16е апреля. Дом Луты.

Лута задумчиво коснулась подбородка. Будь Жан чуть постарше, он уловил бы её замешательство.
"Как-то уж очень быстро он определил мой интерес к этому делу... нет, скорее всего, мы просто одинаково мыслим. Плохо. Стареешь, Лута".
 - Ключ...
Женщина словно в рассеяности пригладила платье.
 - Погодите, мсье Жан, не надо так спешить. Вы уверены, что не стоите следующим после своего друга? Кстати, его убили не из-за этого ли проишествия? Если так, то Вы не могли бы сообщить мне, о чём шла Ваша беседа?.. Если Вы, конечно, не против, - Лута вежливо склонила голову и вновь отпила из чашечки. Наступил весьма ответственный момент: если мальчишка действительно был заинтересован в сотрудничестве, он не стал бы уклоняться от ответа, если нет - то самое время вежливо проводить его вон. Был, правда, и третий вариант...
 - Да ничего он мне особенного и сказать-то не успел, - поморщился молодой маг, вертя в руках посудинку с уже остывающей водой. Так и не отпил, раздражённо поставил на стол. - Сказал, что явился странный человек с целым мешком золота, попросил вывезти его из города, что должен прийти, когда ему понадобится и что за ним следят... о Силы!
Маг вскочил, чуть не свотротив поднос.
 - Он исчез после того, как у меня побывал! Так Вы?..
Лута покачала головой, взгляд серых глаз стал холодным.
 - Нет, я только предполагала. А Вы и впрямь слишком беззаботны, мсье Жан. В следующий раз будьте вниметельней. Успокойтесь и сядьте, пожалуйста. Когда вы постучали, я никого не заметила. К тому же вряд ли кто бы то ни был, он решится вломится в мой дом прямо сейчас. Давайте лучше продолжим разговор. Вы спросили у своего... друга, что ему показалось странным в человеке? Сколько золота он предложил? Жан, Вы же полицейский, Вы должны знать эти вещи лучше меня! Особые приметы, сословный круг - это значительно сузило бы нам круг поисков!.. - разгорячившаяся Лута откинулась на спинку кресла, часто и неосознанно застучала носком туфельки о пол, глубоко задумавшись. Потом вздохнула и поднялась.
 - Ждите здесь.
Неторопливо, придерживая платье, поднялась на второй этаж и скрылась за дверью.

Жан нервничал больше и больше, время тянулось очень медленно. Но вот дверь вверу распахнулась, и Лута спустилась обратно. В пальцах она держала пару листов. Не проявляя и признаков волнения, она опустилась в кресло и по столу, мимо подноса, подвинула их юному магу. Сложила запястья на коленях, взгляд стал испытующим:
 - Скажите, мсье Жан, - вкрадчиво спросила женщина, и от её даже ласкового голоса мага пробрало холодом: - А вот Вы не знаете, кто такой мсье Ти...

4
Словески / Re: Уединенный город.
« : 05/05/2007, 14:30:07 »
С первого этажа донёсся стук в дверь.
Лута встрепенулась, решительно сгребла кипу бумаг и запихала в секретёр, зарыла ящик на ключик. Потом подошла к окну и осторожно выглянула из-за шторы.
Под окном, чуть слева - у двери, - маячила знакомая вихрастая голова. Лута неслышно вздохнула и окинула взглядом улицу: нет ли проявляющих к её посетителю особого внимания. Беспечный мальчишка уже являлся к ней несколько раз до этого, и хоть бы раз подстраховался!..

Дверь приоткрылась, Лута чуть склонила голову на приветствие Жана, пригласила гостя в дом. За дверью сразу находилась большая гостинная, под ногами у входа красовался коврик, тлели угольки камина в дальней стене, стояли там несколько кресел вокруг столика, слева от двери - вешалка для одежды и шляп, подставка для обуви. В левой стене - дверь в соседнюю комнату, кухню, наверное. Справа стена выдавалась вперёд, образовывая угол, там тоже была дверь, но крепостью мало уступающая входной, да и замок на ней висел не простой... За углом располагалась лестница на творой этаж.

Лута, не давая Жану сказать и слова, указала на одно из кресел, сама скрылась в соседней комнате, минут через пять появилась с подносом в руках. На подносе стояли две чашечки, в них исходил паром свежезаваренный чай. Ещё там была вазочка с печевом и кусковой сахар в стеклянной сахарнице. Женщина поставила поднос на стол, опустилась в кресло напротив, аккуратно пригладив складочки платья, взяла чашечку, пригубила, поглядывая на гостя. Потом отставила чай.
 - Чем обязана нынешнему визиту, мсье Жан? - дружелюбно спросила парнишку.

5
Злостный оффтопик
Аври, ты - чудо! *катающийся хохочущий смайл

6
Словески / Re: Уединенный город.
« : 04/05/2007, 18:14:30 »
Спустя пару часов Лута самозабвенно перебирала газетные листы, цепляясь за любую информацию, выбивавшуюся из привычного "куплю-продам", да и среди той колонки искала что-то, что могло показаться необычным. Привлёкшие внимание статьи подчёркивала линией, выходившей из-под пера, словно её чертили не женские руки: настолько ровно она ложилась на бумагу. Потом, когда первая пачка газет (в том числе мальчишка-служка раздобыл и "хронику" за прошедшую неделю) иссякла, Лута откинулась в кресле и глубоко задумалась...

К этому моменту Главный Управляющий, - по имени Грегори Мин - уже успел побывать с проверкой в двух лавках, что принадлежали его хозяйке. Во время сверки счетов доход/приход, со вздохом обронил слово, что вот, тяжёлые, знать, времена наступают: новых припасов взять неоткуда, перекрыли куполом эти маги и небо, и землю, только молчите тут у меня!.. Лавочницы покивали головами, с умным видом поддакивая, что да, они молчат,нооб этом уже говорили и у Анисьевых, и у Шалто... Стоило Управляющему пропасть из поля зрения, как (естественно!) в лавку заглянули соседки, засетовали, ах какие строгие у вас, Лутошных, обычаи, ведь вот только в субботу прошлый раз заглядывал мсье Мин, и (естественно!) им тут же шёпотом и взяв клятву молчать, поведали о беде, которая (тччч!!!) может нагрянуть с нежданной стороны...
Потому, осушив кружку после первого тоста один из сидящих за столиком с Пьеро, крякнув, спросил таким деланно беззаботным тоном:
 - А вот тут болтали... ну, сплетни досужие, конечно... что маги нас тут голодом поморить собираются... здоровьица им доброго, сплетни, конечно, а всё же, Пьеро? Как еда-то в город поступать будет, а?

7
Словески / Re: Уединенный город.
« : 04/05/2007, 12:16:39 »
Двухэтажный каменный домик ближе к центру города - не в кварталах знати и богатых, ко двору приближенных, но и не на отшибе. Резные, но не чрезмерно, ставни, тяжёлые шторы в окнах, крепкая дверь с металлическим кругом, на котором выргавирована какая-то мифическая птица, держащая в клюве мешочек и роняющая из него монеты, - не враз выломаешь. Чуть справа от двери - молоточек на цепочке: предназначение круга ясно. Дом как дом, наверное, зажиточный человек здесь живёт...

...Лута расположилась в кресле, слушая доклад Главного Управляющего. Пышное вельветовое платье, немаркое и мягкое, окутывало женщину с головы до пят. Залезла бы на сиденье с ногами, как в юности - но не положено: 28лет уж минуло, не девочка поди... Тяжёлые тёмно-русые косы были сегодня аккуратно убраны в высокую причёску, глаза смотрели рассеяно и чуть мимо работника. Тот иногда чуть сбивался, но Лута тут же возвращала его на прежний курс, вновь и вновь доказывая мужчине, что от внимания её не ускользает никакая деталь сложившейся обстановки.
 - ...сведения, сообщённые Вами, хозяйка, подтверждаются. Купол действительно поставили по повелению герцога - шепчут, у него пропала то ли семейная драгоценность, то ли дочь-красавица, о последней версий много, любовных больше всего, но не мне судить, моё дело маленькое... К делу? Хорошо. Купол надёжно блокирует город. Человеку сквозь него не пройти, да и вообще пройти ли чему-нибудь - не известно. Если мы или наши... конкуренты не придумают чего-нибудь, а полиция не проявит достаточно прыти,  окажется, что герцог поймал в ловушку весь город и себя с ним: большее недели через две припасы продуктов начнут скудеть; лучше всего придётся тем, кто держит подсобное хозяйство, но в кольце городских стен таких не особенно много, весной большинство хозяйств слабо, и вряд ли они согласятся кормить остальную - куда как более много численную - часть населения. Дальнейшее вообразить достаточно легко: резкий скачок цен, паника, беспорядки и тому подобное...
 - Это можно попробовать использовать в своих целях, - задумчиво коснулась подбородка Лута. - Недели две, говоришь?.. Нет. Это слишком много, когда за спинами полиции стоит сам Герцог... Значит, вот как поступим.
Женщина встала. Оборки платья зашелестели. Голос стал удивительно властным, а указания - ясными и чёткими:
 - Слух о возможном голоде должен поползти уже к вечеру. Не переусердствуйте, паники не нужно. С этого момента все газеты - мне на стол. Потихоньку поднимайте цены: молоко, мясо в первую очередь, скоропортящиеся наоборот... количество приправ на прилавках - уменьшить на четверть, потом довести до половины нынешнего состояния. То же относится к соли. Ищите способ переправлять продукты. Всё. Свободен.

Управляющий поклонился, удалился. Лута замкнула дверь, вздохнула. Ситуацию можно было крутить так и этак. Она начнёт приносить прибыль уже сейчас, когда юная герцогиня не найдена. А если вмешаться... если повезёт... если она найдёт девчонку раньше стражей порядка, или хотя бы приведёт их к ней... кто знает, может и гильдийский значок наконец осенит её, Луты, платье?
В этом направдлении тоже нужно не медля начинать работу...

8
Злостный оффтопик
*в ходу, Силавалар :)

9
Манверу, а зачем это всем?
Так же не интересно... :-\

10
Мой персонаж - Лута. :)
Лута.
Молодая ещё пока женщина (28 лет). Волосы тёмно-русые, в две толстых косы чуть ниже лопаток, глаза серые, среднее телосложение. Обладает деловой хваткой, упорством и умением использовать даже ошибки выгодно для себя.
С одной стороны она - "торговка на базаре", а точнее - владелица сети прилавков. Хорошая "середнячка", мечтает о вступлении в купеческую гильдию - чтобы к старости не знать бед, но конкуренция высока, да и нужно для этого нечто большее, чем просто сбыт товара (продуктов агрикультуры).
С другой стороны, сумев сбросить часть забот о товаре на плечи управляющих, Лута занимается "для души" работой частного сыщика.  В определённых кругах известна под псевдонимом "Стриженая". Потому что на "черновых" операциях вместо кос у неё короткая причёска. Косы - атрибут спокойной жизни. Как так - никто не знает.
Сыщничество к тому же приносит дополнительный доход. Обширная сеть знакомых среди разных кругов общества в этом деле тоже только помогает. Лута умудряется удачно совмещать обе своих "работы", и у неё даже есть постоянные клиенты. С обеих сторон...
Естественно, узнав о пропаже графини, Лута встала в "охотничью стойку" Это же такие перспективы!.. 

11
...Тепло вспышки коснулось снежного сада, болью и ломотой отозвалось в каждой косточке.
 - А-а-ах!.. - выдохнула Снежная, падая на колени. - Сестра!..
Часть снега опала водой, тут же застывая сосульками. Часть - взлетела, закрутила вокруг Повелительницы белый танец.
Королева вспомнила тепло мальчика Кая, когда-то встреченного ею.
Но он не мог её согреть. Она его заморозить - смогла... почти смогла. Ненавистная Герда с её судьбой, с её весной...
Тепло - смерть. Её, Королевы, смерть.
Но как же его порой хочется...

12
Злостный оффтопик
Мумр, этот взрыв был в моей стороне?

Динь заснула. Она давно уже не спала. Давным-давно не спала...

Страницы: [1]