Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Geller
« : 27/06/2018, 21:40:09 »

Можно предположить ,что женщины у этого народа тоже проходили военную подготовку ( как и женщин из самурайских родов обучали владению нагинатой ) - не для действий в пылу сражений , а на крайний случай - участие в отражении внезапного  набега на поселение например.
Из за тяжелейших потерь среди мужчин , когда остались лишь дети и старики , женщинам пришлось сражатся в "первой линии" .  Другой бы народ , у которого не было подобной традиции , погиб бы полностью

у Сарматов тоже женщины сражались в бою вместе с мужчинами , хотя какого то матриархата не наблюдалось
Автор: tolen
« : 01/11/2010, 10:00:49 »

Спасибо.
Замечу только, что у хоббитов матриархат как раз был классический, точно по Энгельсу  :) , в вот у народа Халет это было что-то совсем другое, если я правильно понимаю.
Автор: Ричард Нунан
« : 31/10/2010, 20:55:35 »

А вот интересно, каким-нибудь боком сюда можно уложить достопамятную бабушку Смеагорла-Голлума, "женщину, безусловно, хозяйственную"?
В эту тему лучше не укладывать. А вообще, Толкин же в письмах писал, что у той группы хоббитов из разновидности Stoors (если я не ошибаюсь) в то время был матриархат.
Автор: tolen
« : 31/10/2010, 20:13:42 »

А вот интересно, каким-нибудь боком сюда можно уложить достопамятную бабушку Смеагорла-Голлума, "женщину, безусловно, хозяйственную"?
Автор: Kemenkiri
« : 31/10/2010, 01:35:42 »

Возможно, повторю ранее высказавшихся.
Халадины жили небольшими хуторами, и, видимо, в норме главой на хуторе был глава семьи, мужчина, а вот ежели норма заканчивалась и не складывалась - надо думать, хутор не стремился объединиться с соседними (национальный характер - включает как нелюбовь к беспокойству со стороны, так и склочность при сосуществовании - см. их судебные разбирательства!). Соответственно, им могла руководить женщина. В сиутации, если это не вдова, скажем, а дочь или сестра покойного, все хозяйство у нее на плечах перевешивало, например идею "пойти и поискать мужа".

Халет могла собрать женщин, проявивших себя во время той же обороны халадин от орков, и при этом - не связанных на тот момент семьей (уже потеряли/еще не завели). Впоследствии таких условий у них больше не было - и мы и правда ничего не слышим об отрядах амазонок в последующей белериандской истории...

Опять же, если вы сидите на своем хуторе, а соседи далеко или вы их не любите, то надо быть готовым отбиваться от врага самостоятельно. Тут, я думаю, владению хоть каким оружием обучаются все более-менее взрослые жители.
Автор: Juliana
« : 06/08/2010, 19:37:10 »

А у бретильских халадинов в повести о Детях Хурина воинов-женщин уже не упоминается - все вопросы решают мужчины и ни одна "амазонка" за Турином к Глаурунгу не пошла. Целитель Брандир - и тот мужчина.

Мне кажется, в данном случае имеет место быть "подтягивание" до уровня других эдайн. Кстати, в "Скитаниях Хурина" есть такая фраза, хотя и вычеркнутая: "в обычае Халадин для решения всех дел, кроме войны, жены также созывались на совет и имели такой же голос, что и мужья"

Дик, чего это она "неприятная"? Карантиру она вполне нормально отвечала и не так еще надо было ответить - пришел почти к "шапочному разбору", понимаешь ли
Автор: Ричард Нунан
« : 05/08/2010, 22:28:35 »

Товарищи, прошу обратить внимание на авторское примечание в моем первом сообщении.
Цитировать
Этот обычай возник не в результате особого положения, в котором они находились в Белерианде, и являлся скорее причиной, чем следствием их малочисленности. Они множились намного медленнее других атани, прироста населения едва хватало, чтобы восполнить военные потери; но при этом многие женщины (а женщин у них было меньше, чем мужчин) так и не выходили замуж.
Юль, я не делаю Халет мужененавистницей с непонятной ориентацией. Она представлена своеобразным персонажем непосредственно в тексте. Кстати, весьма неприятным. Гордыни и язвительности у нее не меньше, чем у Морвен.
Автор: tolen
« : 05/08/2010, 21:15:39 »

Мне кажется, что в данном случае коллега Мёнин всё-таки прав, если, конечно, кого-то интересует моё мнение. Действительно, все странности логичнее объяснить тяжелым положением народа Халет. Когда вопрос стоит о выживании, человеческие сообщества способны на неординарные поступки.
Автор: Мёнин
« : 05/08/2010, 20:56:02 »

Во всех остальных случаях не складывалось так всё вместе. А у бретильских халадинов в повести о Детях Хурина воинов-женщин уже не упоминается - все вопросы решают мужчины и ни одна "амазонка" за Турином к Глаурунгу не пошла. Целитель Брандир - и тот мужчина.
Автор: Juliana
« : 05/08/2010, 20:02:57 »

Нет, мне не кажется, что это "просто военная необходимость". У других-то такого не было - хотя тоже многих война выбила.
Автор: Мёнин
« : 04/08/2010, 21:17:38 »

Вообще, если судить по Сильмариллиону, народом Халет халадинов прозвали только потому, что Тингол с ними столкнулся уже когда Халет привела их в Бретиль, и тогда же о них побеспокоился Финрод. Кроме Халет, других правительниц у них, по-видимому, не было (не было известно - точно. До Халет был её отец, после был племянник, или же мог быть сын Халет, если бы она вышла замуж, далее также упоминается несколько вождей халадинов, все мужчины).

Сама Халет стала правительницей только потому, что отца и брата убили орки. Личная гвардия, ну, десять, ну, двадцать человек, на племя, в котором есть хотя бы тысяча людей, это не слишком много.
И в наше время несколько процентов людей не желают брака, там всё усугублялось огромной смертностью мужчин. Халет же уводила от орков народ, в котором большинство воинов были уже убиты - их молодые вдовы просто не могли не взять в руки оружие, если были вообще на это способны.
Автор: Juliana
« : 03/08/2010, 17:31:47 »

Ну вот не надо теперь из Халет выводить какую-то мужененавистницу с непонятной ориентацией...
Автор: Ричард Нунан
« : 02/08/2010, 21:06:23 »

Злостный оффтопик
А вот название темы мне не нравится, хотя...  "хозяин - барин".
Да, отчасти провокативное, но вот такой скользкий вопрос поставлен текстом Толкина.

Кстати, много информации о халадинах мы можем получить из текста о странствиях Хурина.
Автор: tolen
« : 02/08/2010, 20:51:52 »

Ну разве что телохранительницы... хотя не факт, что при той же Боудике таковых не имелось. Так что вся совокупность фактов как раз говорит за то, что профессор вдохновлялся примерами из британской истории.
Но да, принципиальный отказ от деторождения - это пожалуй действительно странная девиация.
А вот название темы мне не нравится, хотя...  "хозяин - барин".
Автор: Ричард Нунан
« : 02/08/2010, 20:29:36 »

tolen, я уже отметил, что в отдельном факте массового участия женщин в битвах нет чего-то уж очень необычного (хотя телохранительницы - это уже контрастирует). Речь идет про совокупность фактов.