Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Мумр
« : 23/08/2008, 01:43:05 »

Цитировать
Это фанфик по "Принцу Каспиану" Льюиса. Выкладываю пока первую главу, ибо перевожу сам себя с английского, а это не так легко, как кажется на первый взгляд.

Первые главы представляют собой очень сжатое описание событий. В дальнейшем будет больше литературы.

глава 1: ВСЕГО НА ПЯТЬ МИНУТ

Питер, Эдмунд и Трам входят в Курган Аслана на пять минут позднее, чем в книге. Достаточно поздно для того, чтобы стать свидетелями возвращения Джадис из мёртвых. Последовавшие вслед за этим сражение вокруг Каменного Стола заканчивается ничьёй, потому что Джадис хотя и ослаблена своим долгим отсутствием и не обладает своим ножом или жезлом, всё ещё способна поднимать людей над головой и швырять в разные стороны, а поранить её обычным оружием очень трудно.

На звуки сбегаются остальные Старые Нарнийцы, но одними из первых появляются Чёрные Гномы, услышавшие крики Никабрика о помощи. Многие другие Нарнийцы, тем временем, не знают, какую сторону им поддерживать. Для них и Пэвенси, и Белая Ведьма – персонажи древних легенд. Говорящие звери, конечно, в большинстве своём против Джадис (их легенды описывают её отрицательно) но остальные (фавны, минотавры и прочие) разделены. В общей сложности на сторону Никабрика встаёт более трети Старых Нарнийцев.

В зале быстро становится слишком тесно, продолжать сражение становится почти невозможно, и оно превращается во взаимный обмен оскорблениями, где обе стороны пытаются перекричать друг друга. Питер и Каспиан не решаются приказывать своим сторонникам продолжать сражаться, потому что они понимают, что стороны перебьют друг друга, и никого не останется воевать с тельмаринцами.

Снаружи, тем временем, начинает идти снег. Это происходит под влиянием сил, освобождённых незапланированным возвражением Джадис. Снег виден как в лагере Мираза, так и Асланом, Люси и Сьюзен, а также всей Вакханалией и пробудившимися деревьями. Вакх, менады и прочие участники Вакханалии сбиты с толку, потому что они реагируют непосредственно на Тайную Магию, а происходит явно что-то неправильно и никак не сочетающееся с возвращением Аслана. Некоторые из них становятся ещё более дикими, другие обращаются с вопросами к Аслану. В этот момент, однако, пробуждаются другие деревья, те, которые были на стороне Джадис во время её правления. Они атакуют Вакханалию. Между деревьями начинаются хаотические схватки, которые охватят все леса Нарнии и продлятся многие месяцы.

Тогда Аслан издаёт рычание, которые заставляет всех, кроме сестёр Пэвенси, в ужасе спасаться бегством. Рычание также останавливает снег. Он превращается в ливень, который продлится очень долгое время. Затем Аслан сообщает Люси и Сьюзен, что им придётся вернуться в свой мир, чтобы привести оттуда героев более достойных, чем те, что в данный момент находятся в Кургане Аслана, потому что они принесут Нарнии ещё больше горя, чем тельмаринцы.

Сьюзен, однако, может заставить себя разлучиться с Нарнией и со своими братьями и убегает в слезах, направляясь к Кургану. Люси пытается  её остановить, но та вырывается. Люси оборачивается к Аслану, и обнаруживает, что он исчез. Тогда она бежит вслед за сестрой.

Тем временем ситуация в Кургане Аслана ухудшается. Джадис и Никабрик со своими сторонниками окружены во внутренней части зала, но держат очень удобную для обороны позицию вокруг Каменного Стола. Обе стороны боятся нападения тельмаринцев. Рипичип пытался проскользнуть между ногами Чёрных Гномов и убить Джадис, и та теперь держит его в заложниках, что определённо не способствует разряжению обстановки.