Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - InnaLte

Страницы: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 28
402
Когда читаешь Ветхий Завет...тут я согласна с Adenis, возразить трудно. И Феанор виноват.
Искатель, вам интересен персонаж, если он неоднозначен, если его деяния вызывают споры. Но ведь не у всех так...?
Мне к примеру интересен персонаж, действия которого вызывают хотя бы уважение.
Если персонаж неоднозначен, значит у него НЕ цельная натура (проблемы, и к психологу надо) - неинтересен.
Ингвэ не из таких. Да, он благ, и этим очень интересен. А у вас собственно благость вызывает отвращение?
Вам интересен персонаж, который человечен - тогда почему вы обсуждаете эльфов? Они же  не люди и не могут быть человечны в вашем понимании. Вы, как и писал профессор Толкин "превращаете эльфов в людей", не зная их изнутри. Да и нельзя эльфам следовать человеческим советам ( и человеческому пути), иначе получается история Нарготронда.
Когда-то Ингвэ пошел к Свету Древ и не менял своего решения ни-ког-да. Потому как принимал его осознанно. Это говорит о силе его натуры, цельности его характера, о верности и постоянстве. Это и вообще-то свойственно эльфам, но ведь это так скучно ( по-вашему) и однозначно..
Но это достойно уважения, Искатель. Хотя мы о разном, скорее всего.

403
Искатель, почему вы считаете, что действия Валар неправомерны? Валар обладают Властью, Властью их наделил сам Единый, они живут в Своей стране (Валинор которая) по законам, установленным ими же самими для себя и для Эльдар ( в согласии с волей Эру) - так почему же неправомерны?
А чьи правомерны?
Вы говорите, что Валар не отпустили с миром Феанора и К*, так вот ведь вопрос ( и я об этом уже писала), почему же не случилось так :
пришел бы Феанорушко к Валар, попросился бы в Средиземье, о планах поведал, помощи бы попросил - и отпустили бы! С миром. Но он даже попрощаться с Валар, которые так много дали нолдор и ему  самому, не удосужился. Гад он. У него головушка была не в порядке от воздействия на неё Моргота. После того, как Феанаро приставлял меч к груди брата, вызван он был на ковёр к самому Намо Мандосу и тот посоветовал Феанорушко вспомнить кто он и что он ( и с чем его народ в Аман пришел) - ну, чтобы не зазнавался слишком. А уж этого-то спесивая натура Феанаро и не выдержала. Никого не пожалел - ни телери, ни  сыновей своих, ни нолдор, последовавших за ним.
Безумец.
А почему вы считаете, что Ингвэ совершенно неинтересен? Потому что в гадостях не замешан?
Вы считаете, что интересным может быть только что-то плохое? Ну, вот если бы он вырезал целый народ...тогда да..

404
Да примерно такая же система была и до гибели Древ: вроде как и не запрещали, но считалось нужным получить формальное разрешение. Вот, про Галадриэль:
she had early absorbed all of what she was capable of the teaching which the Valar thought fit to give the Eldar', and she felt confined in the tutelage of Aman. This desire of Galadriel's was, it seems, known to Manwe, and he had not forbidden her; but nor had she been given formal leave to depart.
[она рано освоила все, что могла, из учений Валар, которые они считали уместным преподать эльдар, и чувствовала себя запертой под опекой Амана. Желание Галадриэли (уехать) было известно Манвэ, и он не запрещал ей, но и не давал формального разрешения на отбытие.]
Неоднозначная ситуация какая-то получается. Разрешить_нельзя_запретить.

Может быть потому, что она не просила формального разрешения? Или не успела попросить? Пришла бы, попросила, объяснила бы свое желание да и получила бы разрешение?
Манвэ - Король Всей Арды, Король Валар, Эльфов и Людей. Кстати, людям и сейчас кой-чего требуется оформлять, чтобы покинуть страну пребывания. Разве нет? 
Саурон мнил себя властью, так мимо его башни даже мышь самовольно проскользнуть не могла. Всех с докладом с Саурону заворачивали.

405
Валар не самовольно приняли на себя правление Ардой. Самовольно хотел как раз таки Мелькор.
Его долго терпели, и вообще-то  давали шанс раскаяться и вернуть себе прежний статус и положение.
Но! Выйдя из Мандоса он вновь принялся гадить и проявил себя во всей красе, как-то: вероломство, клятвопреступление, подстрекательство к бунтам. А уж с НЛП он на Феаноре как поупражнялся!
Гад он. А людей он сравнивал со вшами, которые расползутся по лику Земли. Гад и еще раз гад.
А Толкин прав. И Валар тысячу раз правы.
 Орк, накормивший семерых орчоночков своим соседом - много хуже патриция, съевшего целый тазик салата. Такой орк подлежит ликвидации, как и все орки вообще.

406
Старый Тук
Надо же. Там он умертвие, а здесь вполне... Живой ;) Штрафную господину Туку!

Цитировать
не желали предавать Валар
В чем же здесь предательство? Помочь нолдорам вернуться на родину? Или вы имеете в виду того Валара, за которым нолдоры гнались? ;)
Сам Эру упрекал Валар за то, что они "привезли эльфов из Средиземья, где Он поселил их". Феанор вспоминал, как сладки воды Куивиэнен, он и его народ хотели вернуться домой - туда, где Эру предназначил им жить. Вам не кажется, что, оправдывая сейчас Валар, вы оспариваете волю Господа?

 Through the dark age and into the storm,
we are following the will of the One (BG)

Не поминайте господа всуе)))
А еще профессор Толкин писал, что мятеж против Валар это бунт против Эру.

Старый Тук, есть верность более высокого порядка, нежели верность Феанору, верность мятежным нолдор, преданная служба начальнику...и их мелким в общем-то целям. Ольвэ это четко различал. Он сделал правильный выбор - а почему? А потому что Мелькора не слушал. Ни разу.

407
Да я не "изворачиваюсь", как вы изволили.. Изворачиваются как правило "оправдыватели" действий Феанора. Телери  не были трусливы, они ТРИЖДЫ сбрасывали со своих кораблей хорошо вооруженных нолдор. Где здесь трусость? Неужели вам так трудно принять мысль, что телери в самом деле были с нолдор не согласны? Это невозможно? Да, они не желали предавать Валар - так как считали, что Валар ПРАВЫ на все сто! И с Валар их связывала дружба, и много чего еще.  Если выбирать между верностью Эру и верностью нолдор - ? Ольвэ и абсолютное большинство его Телери сделали СВОЙ собственный выбор, на который они имели право, и этот выбор правилен. Если бы они согласились перевезти нолдор, то сами стали бы предателями. Компромисс там был невозможен, не та ситуация.   А предателем  был вовсе не Ольвэ. Феанор должен был принять выбор Ольвэ, находясь перед Королем, и из уважения к свободному выбору народа Телери. Феанору так прямо и сказали. Там его горячечный бред  определили как безумие. Ибо не были подвержены зомбированию.
Представляете, телери Не обязаны были исполнять желания сбрендивших нолдор. Если бы телери испугались нолдор и из страха им подчинились... но они не были трусами. Они отказались подчиниться и отстаивали себя, свой выбор и свои Корабли. Их корабли были им дороже Сильмариллов Феанора.
Это очень сложно и трудно, правда?
Эх, не простелили Телери кое-кому красную дорожку, не постелили...

408
Позвольте вам всем напомнить кое о чем:
Кажется Ольвэ упоминал о том, что Корабли для него (для всех телери) это ТО ЖЕ САМОЕ что для Феанаро Сильмариллы. И что поэтому он НЕ МОЖЕТ их подарить, одолжить и т.д.
Вы говорите, что Ольвэ просили о помощи и он отказал...ай-яй-яй, какой нехороший!!
У Феанаро, видите ли, была бяда.
Когда беда была у ВСЕХ эльфов Валинора Феанаро попросили о помощи - и он ОТКАЗАЛ. Представляете? Герой!
Он отказался отдать Сильмариллы для того, чтобы возродить Древа. Он отказал в помощи ВСЕМ.
И ничего! Все равно герой.
Почему же плохим является в таком случае только Ольвэ?
Сравним:
У Феанаро есть его Самоцветы;
У Ольвэ есть его Самоцветы(Корабли);
Феанаро отдать их на благое дело отказался - как же, как же..  ;
Ольвэ отдать свои Камни (Корабли) также отказался;
У Феанаро после его отказа Валар ( и все Эльдар) отбирать Самоцветы силой не стали ( и Ольвэ не стал тоже);
Феанор же счел себя вправе ( не являясь королем телери и не являясь королем вообще) чужие ценности отобрать силой, наплевав на чужие права и на братские отношения;
Гадёныш он редкий, с полностью промытыми мозгами, да еще и своих сыновей обрек, навязав им Клятву.
Так почему же Ольвэ не прав?
Почему нужда Феанора была  для него важнее, нежели нужда всех Эльфов Амана и Валар, ведь, как справедливо указали Феанору - Свет в Сильмариллах ему не принадлежал, Не он его создал.
А все потому же, - зомбирован был, да и гордынюшка зашкаливала.
Представим ситуацию:
Ольвэ явился в Тирион и потребовал у Феанаро отдать ему Сильмариллы. Представляете?
Но Ольвэ никогда бы на это не пошел, а речи Феанаро он посчитал безумием. Безумием они и были.

409
Если без словоблудия и изыскания оправданий для Феанорушко со товарищи, то :
1. Ольвэ поступил как Король, Право которого не подлежит сомнению (ибо так и должно быть).
 Ольвэ, на минуточку- Король Всея Телерийской Земли, равен Финвэ и Ингвэ. Его слово там - Закон.
 Феанор обязан был подчиниться;
2. Феанаро в Альквалондэ - экстремист, разбойник, убийца, предводитель грабителей и по итогу Резни сам вор. И вовсе не король. Инсургент какой-то;
3. Несмотря на все добро, сделанное его народу, он не пришел к Валар даже попрощаться, хотя мог бы сказать :"Прощайте, спасибо за Знания, за все, не поминайте лихом, идем Моргота воевать, может и вернемся".
Но нет! Им управлял Моргот, он у него в голове, что называется, сидел, - вот только поэтому все так и получилось.
 И быть ему (Феанору) в Мандосе много дольше, чем всем другим. Аминь.
 

410

Бедные фэндомские мейнстримцы... у них сейчас должен случится разрыв шаблонов. Не з-завидую. Н-нискольчеки.
А мне понравился сценарий ;D может поступить так,как Толкин   поступал с другими писателями- "исправить"? ;)

Уточните пожалуйста, Искатель - как именно с другими писателями поступал Толкин и кого из них он "исправлял"?

411
Всё ясно, Искатель. Нужно было сразу начинать с того, что вы оцениваете действия эльфов с человеческих позиций, всего-то. Но если вы внимательно читали Толкина, то должны помнить одну его цитату. В ней он говорит  что люди, не зная эльфов изнутри, неизбежно превращают эльфов в людей. В людей! Что вы и делаете. А вместе с тем:" Разум и способ мышления людей непостижимая загадка для эльфов". И равно наоборот. Но нет же, вы (и многие другие с вами) продолжаете - эльфы это такие люди, а люди это такие эльфы, и значит у них все одинаково.
Король Ольвэ ИМЕЛ ПРАВО поступить так, как он посчитал нужным. А современным людям его поступков все равно не понять. И Ольвэ прав.
От бывших братьев он нападения не ожидал. Что значит "свободную волю можно направить в нужное русло"? Это уже морготство какое-то. Вы не Adenis случайно?
Вы говорите, что альтернативное поведение Ольвэ могло бы не понравиться Валар. А то, что Валар были не только Старшими вождями, но также Друзьями и Наставниками эльфов (согласноТолкину) -  для Ольвэ ничего значить не могло? И то, что для него дружба с ними и верность им была важнее капризов Феанаро, также не допускается? Феанаро наше ффсё? Ой нет. Никто не виноват в поступках Феанаро и нолдор в Альквалонде - ни Валар, ни Намо, ни Ольвэ. Только сам Феанаро и его присные.
Выбирая верность Валар Ольвэ выбрал верность Эру. Верность Эру превыше верности Феанору, пусть гениальному. Ольвэ Не вассал Феанору.
Если бы Фингон сразу же разобрался в происходящем, то он встал бы на сторону Ольвэ и его Телери. Ольвэ не был подвержен зомбированию, речи Феанаро на него не повлияли, хотя последний употребил все свое умение. Во как! На ваниар также не влияли, вот ведь какие ваниар! Нехорошие.
Кстати, нолдор сожалели о своём преступлении - долго, в течение целых Эпох. Это ведь не по-человечески, да?
И если Не-Раб, то это обязательно и только Феанаро, выполняющий волю Моргота по уничтожению "великого дружества" народов Айнур и Эльдар? Он справился.
Об этом уже говорено-переговорено, говорено-переговорено...и что?
Сами нолдор сожалели, а нонешние люди восхищаются...и всячески оправдывают. Пути, как говорится, неисповедимы.
Феанаро вразумляли. Но он не вразумился. Если бы Валар  действовали силой, то подтвердились бы измышления Мелькора, сказанные о них, о Валар. Уж сколько об этом сказано и написано.
Неужто резня в Альквалондэ была освобождением от оков? От чьих? Неужто от Мелькорских? Ну-ну.

412
Помощи не просят, силой захватывая корабли.
У Феанора не было времени на постройку кораблей - все бы разбежались, одумавшись. И он понимал это, потому и спешил.
Валар не благословляли Феанора на убийства и захваты. С чего это Ольвэ помогать им?
Ольвэ Полновластный Король Всех Земель народа Телери. И тут к нему приходит всего лищь принц, начинает чего-то там требовать и упрекать...а корабли эти - национальная гордость  народа Ольвэ. Они построены с помощью самого Оссэ, и разбазаривать их никто бы не стал в угоду фантазиям (под влиянием морготской пропаганды) нолдорского принца, "потерявшего берега". Ольвэ прав.
Не нужно равнять верность Валар с верностью Феанору, поэтому верность Валар имеет место быть в поведении Ольвэ. Если бы он предал эту верность, то проявил бы черную неблагодарность. Телери не стремились в Средиземье, в Амане они нашли свой Дом и были благодарны за это Валар. Заслуги нолдор в этом нету, не Феанаро поселил телери в Амане, а если уж на то пошло, то свои города и дома они построили бы и сами, обратившись за помощью к Валар, которые учили их многому и многому. Под открытым небом не остались бы, обошлись бы без помощи нолдор.
И не Ольвэ загнал Феанора в безвыходное положение. Меньше нужно было Моргота слушать.

413
Справедливости ради Феанаро должен был построить себе плот и плыть на плоту, раз уж приспичило плыть. Ольвэ Король, а Феанаро - не король ни разу, и требовать от Ольвэ чего-либо не имел права вообще. А тем более отбирать силой. Ольвэ был в СВОЁМ королевском праве и у себя дома, к тому же Ольвэ  одурачен Морготом не был. Ольвэ остался верен Валар. А нужно было быстренько переметнуться к Феанаро?
Для Ольвэ интересы его народа были важнее художеств этого самого Феанаро, и это правильно.

414
Вопросы и Ответы / Облик Айнур
« : 13/08/2017, 17:37:46 »
И орки такие же рождаются, сразу, как взрослые, и убивать их можно начинать поэтому сразу же. Это я развиваю мысль.

Бедные, бедные орки! Они рождались бородатыми и именно ПОЭТОМУ их сразу же убивали??
Ужас какой!!

415
Adenis, никому и никогда не удастся уравнять Эру с этим вашим Мелькором. К тому же Мелькор это сотворенное создание, а вовсе не Творец и Создатель. Мелькору была дана свободная воля и он по собственной свободной воле пал во тьму, а вовсе не по воле Эру. Мелькор выбрал тьму. Но сам он никому свободной воли (и права выбора) не давал  - вокруг него рабство, рабство и еще раз рабство. Он заслужил все, что с ним случилось.
А с прославлением Мелькора вам немного не сюда.

416
А с чего это вдруг гражданское население Нуменора вдруг  неповинным стало? Они вроде бы вместо того, чтобы раскаяться, грозили небу кулаками...и все такое. Жертвы приносили, Морготу поклонялись с Сауроном - т.е. они предали все дела своих предков, за которые им и был дарован этот остров. Каким это образом они неповинны ни в чем?

417
Внутренности человека очень красивые.

Частенько наблюдаете?

418
Что за бред: будем одновременно счтать эльфов дерьмом и обвинять их, что они нам ничего не дают. "Шизофрения, как и было сказано" (с) Булгаков.
Возможно, дело в том, что эльфы не христиане, в том смысле, что не вторую щеку и не любовь безвозмездная. Не общественные существа, не зависят от помощи себе подобных, она им не нужна, они не умрут от голода и болезней, да и вообще не умрут никогда,  они не нуждаются в жалости сами и не знают ее. Они демоны пустыни: самодостаточные, сильные, уверенные в себе бессмертные существа, знающие пределы своей силы, поэтому лишенные безудержной  гордыни и поклоняющиеся тем, кто благороднее их, но не лишенные гордости вовсе, не смиренные нищие подвижники.
Оттого и нет браков между людьми и эльдар. Нет и не может быть. Только между людьми и эльдар, возвысившимися до уровня людей, в обмен на телесное бессмертие получивших спасенную (от Арды Моргота) истинно свободную и бессмертную душу.

Adenis, а я в который раз напомню слова Толкина о том, что общение с эльфами ( и учеба у них) возвысило людей до максимально возможного для них состояния. А не наоборот!
А душа у эльфов и так бессмертная, - "Феа цельна и неуничтожима".
Прогресс у людей и прогресс у эльфов не может быть одинаковым. По многим и многим причинам.

419
Лично я считаю "сортом дерьма" людей, служивших морготу и соперничавших с орками в жестокости. И с орками плечом к плечу воевавших. Люди тьмы, такие люди тьмы.
Так что же хорошего дал Мелькор людям?
Почему Аэгнор оставил "бедную девицу" хорошо объяснил Финрод в Атрабет. Но у вас же собственные доводы, вы же знаете все про эльфов лучше, чем Эльфийский Король?
 

420
Мелькору никто трон Арды не обещал. Именно поэтому он завидовал Манвэ, Изначальному Законному Королю, именно зависть побудила его припереться на Арду и начать портить все, что сделали ДО его "явления" на Арде, он старался разрушить все труды Валар, которые строили Дом для будущих Детей и делали это с любовью к ним, а не с желанием поработить их, как это было у Мелькора.
Или Профессор был не прав? А кто прав?

Страницы: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 28