Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ДВ

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6
23
Юмор / Сиреневый сайт
« : 28/02/2014, 21:08:32 »
"Ирония приличного человека предполагает прежде всего самоиронию. Это как бы нравственное условие, дающее право смеяться над другими, точнее - и над другими" (с) Ю. М. Поляков
 
Джон, насколько мне известно, вполне самоироничен.
:)

24
Пикейные жилеты / Украина
« : 28/02/2014, 21:04:27 »
"Революцию начинают от хорошей жизни, а заканчивают - от плохой" (с) Ю. М. Поляков

 :'(

25
Такого номера никогда не существовало.

26
Музыка играет, барабаны бьют -
Саула Зайонца черти несут.

27
Плохому филологу клава мешает.
 ;D

28
Цитировать
...считаю себя почти СОВЕТСКИМ кандидатом наук...
 
...спорили по пол года...

Уважаемый Сергей Сергеевич, следует различать опечатки, сделанные случайно, и ошибки, сделанные вследствие незнания правил орфографии русского языка. В данном случае мы видим орфографическую ошибку. В советские годы, как правило, десятиклассник, сделавший такую ошибку в сочинении на выпускном экзамене, отличной оценки не получал, а абитуриент, допустивший такую ошибку в сочинении на вступительном экзамене, на филологический факультет не поступал (хотя исключения, разумеется, бывали). Соответственно, никакого разговора об учёной степени в области филологических наук и речи идти не могло.
 
Цитировать
Если вас так задевает вопрос соблюдения литературной нормы...

Нет-нет, проблема не в том, что правила русского языка нарушают обычные люди, а в том, что нарушает их дипломированный специалист-филолог, да ещё имеющий учёную степень.
 
Для филолога знания правил орфографии и пунктуации – это базовый уровень, а грамотное письмо – элементарный навык. Специалист, не владеющий элементарными знаниями и навыками в своей профессиональной области, вызывает по меньшей мере недоумение.
 
«Если тебе «корова» имя,
У тебя должны быть молоко и вымя.
А если ты без молока и без вымени,
то чёрта ль в твоем в коровьем имени?»

 
 
Цитировать
Сравнительное языкознание и структурная лингвистика открыли мне одну общеизвестную истину - литературная норма есть не более чем условность, фикция, абстрактный набор правил (который к тому же ещё и меняется)

Правила безопасности дорожного движения тоже не исчерпывают всё разнообразие возможных ситуаций на дорогах, они тоже не постоянны и периодически меняются. Однако профессиональный водитель должен их знать и соблюдать. А если он их не знает, не соблюдает, не стесняется публично демонстрировать это, да ещё оправдывает себя тем, что ездить по этим правилам, дескать, невозможно, то он вполне естественно может лишиться документа, подтверждающего его профессиональную квалификацию.
 
Цитировать
То есть говорить и писать "правильно" невозможно...

Соблюдать правила орфографии и пунктуации возможно вполне.
 
Цитировать
И за очепятки я уже просил меня извинить

В устах кандидата филологических наук это звучит как извинение хирурга, перепутавшего обрезание и кастрацию.
 ;D

29
Цитировать
...спорили по пол года...

"Объявление: Кандидат филологических наук сымет квартиру".
 ;D

32
Вузам это ни к чему. Если сейчас утвердят проект нового положения о порядке присуждения учёных степеней, то дипломы кандидатов и докторов наук будут выдавать сами вузы, а не ВАК. В общем, будет, как в старом анекдоте -
 
"Четверг. Приехал поручик Ржевский. Тут такое началось..."

33
Родогуна, в целом согласен. Но относительно итога: основная ответственность IMHO всё равно лежит на авторе работы. Если человек действительно искренне любит творчество Толкина, то он ни в коем случае не станет делать такую откровенную халтуру даже под давлением злого-нехорошего руководителя.
 
Хм-м-м... ну, по всему видать, нам вряд ли стоит ожидать от "описавшихся выше" поклонников Иванова сколь-нибудь вразумительных ответов на заданные конкретные вопросы. Не пригласить ли сюда самого господина Галиева?

34
"Ну дубинкой, ну метёлкой -
Ну ещё туда-сюда.
А заряженным ружьём-то -
Это ж просто ерунда!"

 
(с) Даниил Хармс

 ;D

35
Господин Баскаков, дело вовсе не в том, насколько известным писателем является Иванов. А в том, что его произведения и произведения Толкина - это никак не связанные между собой феномены. Поэтому их сравнительный анализ в принципе не имеет смысла. Это всё равно, что сравнивать тёплое и зелёное, звонкое и острое, ароматное и медленное, позавчерашнее и сыпучее.
 
Автор вынес на публичную защиту положения о том, что произведения Толкина и Иванова в чём-то похожи (у них есть общие мифологические источники, в них имеется "наличие фантастического", в них используются артефакты, обсуждается проблематика человека), а в чём-то различны (авторы по-разному используют миф, христианство, эскапизм, языковое конструирование).
 
И что из того? Какой смысл в долгих рассуждениях, которые привели автора к этим абсолютно ничего не значащим выводам? Что нового приобрела филология от диссертации господина Галиева?

36
Господин Синдирелла, кандидатская диссертация - это научно-квалификационная работа, "в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны".
 
Вы прочитали работу господина Галиева полностью и считаете её очень достойной. Скажите, пожалуйста, какое значение для филологии имеют процитированные выше "научные" положения, представленные автором на защиту?
 
Напоминаю эти положения:
 
1. Произведения Толкина и Иванова обладают смежностью на мифологическом уровне, общностью мифологических источников и определённых принципов мифопоэтики.
 
2. Идеологические функции мифа в произведениях Иванова и Толкина имеют существенные различия.
 
3. В произведениях Толкина и Иванова одно из основных различий заключается в том, что писатели по-разному используют мифологические конструкты в формировании новых художественных элементов. Этот процесс  отражает тенденцию более интенсивной художественной интеграции мифа.


37
О, госпожа Синдирелла явно сердится. Уж не имеет ли она отношение к обсуждаемой диссертации?
 ;D

38
Цитировать
Это была статья "сумма контра оркор" Курта ака kurt_bielarus.

Ах, эта... ну, не напрасно же говорят, что это не "summa contra", а "differentia Curtae", кроме того, эта статья появилась раньше обсуждаемой.
 
Цитировать
"мелкий орк" в "Хоббите" описан как small imp — мелкий бесёнок. Не видно, чтобы это был именно  ребенок-гоблин.

Не следует забывать о его втором обозначении - "nassty young squeaker" (The Hobbit, 5).
 
Цитировать
есть мелочь об автономии орков — в 2480 ТЭ заселяет Морию своими созданиями Саурон, а не орки появляются там независимо

Хм-м-м... это нужно обдумать отдельно. Возможно, Вы правы и есть смысл внести в статью соответствующее уточнение.
 
Цитировать
Нужно просто уметь работать с текстами. Всё ж на пальцах.

 
"Ну надо же, как здорово! Меня сейчас научат, как в карты играть!" (с) Сержант Билко.

39
Ну, спорить не стану. Как говорится, на вкус и цвет. Альтернативы во всяком случае пока что никто не предложил.
 
А на какие ошибки и неточности указывал Курт, и где, не напомните?

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6