Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elentirmo

Страницы: 1 ... 50 51 [52] 53 54
1021
По правде сказать, я этот перевод, не дожидаясь решения Валерия Каррика, уже более-менее в меру своих сил и возможностей скорректировал. Исправил практически все ошибки оригинала (см. РК ХиС), некоторые стилистические и фактические погрешности, полностью переработал номенклатуру. Файл у меня на машине, пока никому не показываю, дабы не было шкандалю.
Однако, над этим вариантом еще работать и работать. Некоторые моменты номенклатуры у меня вызывают сомнения (на каком уровне остановиться с транскрипцией оригинальных названий и имен, а где уже начать переводить по смыслу). Добавил Предисловие (доработанное, согласно оригиналу). Вставил обработанные карты (кроме крупной карты Гондора - у меня нет хорошо отсканированного оригинала без вариаций света и тени при сканах).

1022
А, ну да, извиняйте...
Но! Вот именно этот вариант довольно "дырявый". Сравните с оригиналом. 10% нету. Да и первая фраза "эта сказка" просто добивает... Надо его дополнять и обрабатывать.

1023
Перерыл все номера Палантира, но Предисловия не нашел. Может, плохо искал? В каком номере оно напечатано?

1024
Предисловие, которое ходит по инету, надо еще приводить в божеский вид. В нем много пропусков и подстрочности. С Эпилогом труднее, т.к. существует несколько вариантов текста. Лучше в данном случае поступить по ХиС (см. РК про Эпилог).

1025
Валерий Каррик пока думает давать ли согласие на использование его перевода или нет. Джон, подЕлитесь потом инфой о Вашем с ним разговоре по поводу проекта?

1027
Фильм есть фильм, книга есть книга. К сожалению, не все удалось точно сделать Джексону в передаче относительных размеров. Впрочем, Вы несомненно видели в начале 1 серии как хоббит тянет свинью за веревку. По-моему, свинья была относительно большая к хоббиту, а значит самая обыкновенная.

1028
Комментарий к ВК будет лишь основываться на РК, но не копировать его. Чистые цитаты из РК будут перерабатываться, чтобы не было придирок по пиратскому плагиату, а цитаты из Шиппи, Писем и пр. будут даваться по изданным у нас переводам Лихачевой, Каменкович и др. (с поправками на ЕН - иначе будет лажа).
Кстати, предлагаю сделать этот проект групповым, дабы мне одному не мучиться с переводами, стилем, литературной обработкой и страноведением. Особо надо сделать упор на ЕН.

1029
Поясните, пожалуйста, для русскоязычных форумчан, что имеется в виду.

1030
У ХиС в РК очень много цитат из НоМе, АХ, Писем, НП и неизданных рукописей (иногда прелюбопытные вещи встречаются типа хоббитских мер длины, роста Арагорна и пленения Голлума орками, которые схватили Пиппина с Мерри). Их я хочу использовать в полной мере.
К тому же этот комментированный ВК будет расчитан в первую очередь на русского читателя, поэтому все англ. тонкости, для ХиС само собой разумеющиеся вроде мер длины, надо будет откомментировать.
А читая РК и сравнивая с перводом КиК нахожу в нем столько ошибок! То вместо черники брусника, то вместо колен грудь. Ужас. Правда, то, что уже сделано (ЕН, стиль, излишества убраны, исправлены ошибки оригинала согласно РК на 2005 год) заметно отличается от перевода КиК.

1031
Джон, а Вы статью будете держать от читателей до семинара в 2010 году или выложите в ближайшем времени на всеобщее обсуждение?

1032
Переводить Ридерз Компаньон Хэммонда и Скалл полностью смысла нет. Там очень много касаемо запятых, старых английских слов и понятий и пр. английской мишуры для среднестатистического тупого мериканина и англичанина, которое нашему уму не нужно абсолютно, если только в качестве развлечения на досуге. Поэтому можно поступить по-другому. Сделать качественный откомментированный ВК. Вот, загорелся желанием это сделать. В качестве основы беру отредактированный и сведенный в меру сил к ЕН перевод КиК (Джон, я об этом упоминал), в основу комментариев кладу РК, Шиппи, некоторые интернет-публикации и журналы типа ВТ и ПЭ.
По-моему, работа стОящая.
Как вы думаете?

1033
Elentirmo, откуда информация?
Хе-хе... Вот отсюда:
http://liga-ivanovo.narod.ru/lettolkien.htm

1034
В ВК есть небольшой кусочек с описанием Барад-дура. Там, где Фродо (ил Сэм, не помню) с вершины Ородруина вдруг видит в разрывах облаков... Далее по тексту.

1035
В 2040 году заканчивается Шестая Эпоха. Вот тогда и будет. :-)

1036
Хотел сегодня написать построчный комментарий на шедевр Стуковой (в частности, на главы, связанные с Толкином). Но отказался пока от этой затеи... Потому что спорить с такими людьми бесполезно.

1037
Что ни строчка, то шедевер!
Оказывается, Элендиль уплыл на Запад, а не в Средиземье.
Стихотворение "Вересковый мед" написал, оказывается Бернс, а не Стивенсон, как я думал всегда.
Нуменор стал называться Атлантэ, а не Аталантэ.
Андуин, как должны показать будущие археологические раскопки, это на самом деле Волга, а Мглистые горы - Урал.
Бурые земли близ Мордора - это Бурятия!
Гэндальф был владыкой третьей человеческой расы.
Арвен спасала Фродо от Назгулов (ПеЖе, ау!).
Кошмар!!!

1038
Оно, оно! Оно самое! Спасибо.
Джон, читайте и наслаждайтесь! :-)

1039
Вопросы и Ответы / Norbourn в Шире
« : 18/11/2008, 20:40:58 »
Перечитывая на днях Ридерз Компаньон Хэммонда и Скалл, нашел в незаконченном Индексе к ВК описание Гринфилдса, где Бандобрас Тук разгромил орков. Там написано, что это район между Norbourn'ом и Брендивайном в Северной Четверти. Норбурн, больше нигде не встречающийся и у ХиС не прокомментированный, судя по аналогам, является речкой ("северная речка"). Так вот, мне кажется, что Норбурн это та речка, что впадает в Реку в Байуотерский Пруд с севера. Эта речка длинная и на карте Шира почему-то не подписанная, хотя более мелкие ручейки все имеют названия. Или я не прав?
Кстати, у ХиС прочитал также, что изначально на карте Шира было гораздо больше названий, но они не попали в окончательный вариант (Лонг-Клив, Сэнди-Клив и пр.)

1040
Уважаемый Джон! Ссылку в инете на книгу Стуковой не нашел. Она довольно свежая и на прилавки инет-магазинов попасть не успела. Но я ее видел в одном магазине в Иванове неделю назад. Сегодня туда забегал, ее уже не было. Называлась она вроде как "Древние расы Земли и грехопадение человечества" (точно не скажу, склероз). Обложка зеленая с яркими буквами. В Олимпийском точно она есть в эзотерических развалах. Почитайте в ней про Толкина, это круто! :-)

Страницы: 1 ... 50 51 [52] 53 54