Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Celebfor

Страницы: 1 ... 14 15 [16]
301
Иначе, придётся признать, что эльфы, люди, хоббиты и орки - один биологический вид.
Собственно, вам всё равно придётся это признать, поскольку это утверждает автор :) кроме орков, о которых автор всё утверждает не вполне так.
Эрухини по сути, это один биологический вид, хоббиты ветвь человеческой расы, а вот с орками Толкин много теорий строил, что в конце концов пришёл ко мнению, что они не от эльфов. Если вдруг не знали)
Мёнин и Elvenstar, точка зрения Толкина понятна и уважаема, но я говорю о видовой принадлежности народов Арды с точки зрения антропологии, биологии, науки.
Вот смотрите, если современная наука в большинстве своем, считает, к примеру,  неандертальца и человека разумного разными биологическими видами. Хотя, и существует мнение, что эти два вида меж собою скрещивались. Так, на мой взгляд, сходство между неандертальцем и человеком больше, чем между человеком и эльфом. Разумеется, имхо.

302
Я могу только сказать:есть только одна раса-человеческая!
А остальные как же? ;D

303
[Вообще-то люди и эльфы у Толкина на биологическом плане одна раса.

Цитировать
Эльфы и люди, по всей очевидности, на биологическом плане — одна и та же раса, иначе они бы не смогли скрещиваться и производить способное к размножению потомство. (c) Письмо 153
Кмк, критерий скрещиваемости в отношении народов Арды не работает совершенно. Иначе, придётся признать, что эльфы, люди, хоббиты и орки - один биологический вид. Более того, критерий скрещиваемости не является единственным и исключительным. Если антропологи вдруг обнаружат колонию эльфов ;D, полагаю их и в род Homo внести не удастся. Совершенно они не вписываются в классификацию видов, не говоря уже о каких-нибудь энтах. ::)

304
Келебфор, не забывайте многократно отмеченный факт, что сыновья Феанора и Аредель полюбили охоту ещё в Валиноре, на почве чего до Бунта достаточно хорошо относились к Ороме (и он к ним — Хуана вот… "подарил").
То есть даже не в затенённом Средиземье, где иногда жрали что дадут, а в Амане, где кругом царство Яванны и лембасом хоть круглый год питайся.
Ну, Аман - тоже не Эдем строго говоря. Животные там тоже умирают, и, очевидно, кушают друг друга. А на окраинах Амана,вне Валинора, можно даже и всякую нечисть встретить типа Унголиант. ;)

305
Не понял. Люди не могут без мяса, у них даже витамин С организмом не вырабатывается (в отличие, например, от собак). Хотя все таки есть люди-вегетарианцы, из моральных соображений не потворствующие убийству животных. А вот эльфы могут много чего такого синтезировать, чего человеческий организм не способен. Благодаря эльфийскому феа, разумеется. Это нужно доказывать?
Хм... Все же мир Арды надо рассматривать с учетом мировоззрения автора. ;) Понятно, что организм человека не приспособлен к вегетарианству (по крайней мере, без помощи фармакологии). И все же это воспринимается, как последствие грехопадения, искажения.
Эльдар раса неискаженная (в человеческом смысле) и наверняка могут обойтись без мяса. Но вот ведь какая штука, неискаженные, непадшие эльдар живут вовсе не в Эдеме, а в искаженном Морготом Средиземье, где животные с аппетитом жрут друг друга и умирают со временем. Вероятно, эльфы просто приняли местные правила игры.
С другой стороны, и растения и животные - все для детей Эру, при условии корректного пользования.

306
То есть, вы считаете невозможным саму постановку вопроса, едят ли эльфы свинину?
ИМХО, по-моему, адекватная постановка вопроса "ест ли тот или иной эльф мясо?" Вполне допускаю, что некоторые эльфы мяса не любили или вообще не ели. Но большая или даже большая часть эльфов мясо ели с вероятностью 99,99%.

307
Сначала читается легко, но уже к середине первой книги мне стало откровенно скучно. Второю читал зевая от скуки, третью - просто домучил.

Перумова (при том, что у него неплохой слог) подводит амбициозность. В КТ он ввел больше новых видов существ и событий мирового масштаба, чем Толкиен в Сильме и ВК.

Перумов пишет вполне в русле современного фентези, которое ни глубиной, ни бережным отношением к сюжету, ни вниманием к деталям не может даже сравниться с легендариумом Толкиена, увы.

Кто-нибудь будет через 50 лет буквально исследовать мир кого-нибудь из современных фэнтезийщиков? Сильно сомневаюсь.

308
Прочитал тему с большим интересом. Вообще, современный образ многих толкиеновских персонажей меняется под воздействием мультимедиа, игр, фанфиков разных. В фильме "Хоббит", надо заметить, вегетарианство эльфов выглядит довольно безобидно, по сравнению с тем же Радагастом верхом на кроликах.
Не вижу ничего ужасного в мясоедстве эльфов, впрочем, как и не исключаю их возможного вегетарианства.
Насчет каноничности "Хоббита". Считаю, что эта книга канонична только через призму ВК и Сильма.
Саму тему охоты, нередко встречающуюся у Профессора можно разделить на 3 аспекта:
1. Убийство злых тварей. Эльфы это точно делали.
2. Убийство обычных животных. Это, скорее всего тоже.
3. Поедание мяса убитых животных. Вот тут есть некоторые сомнения. Прямо об этом нигде у Толкиена не говорится (по крайней мере, я не нашел). Охотится они могли и ради шкур.  и ради забавы, да и ради пищи тоже могли.  Более того, пища эльфов в ВК описывается дважды (в лесном уделе и лембасы в Лотлориэне) и в обоих случаях она не мясная. При том, что в пище Фарамира сразу же упоминается мясо. Возможно, эльфы ели мясо, по редко?
Поэтому у меня однозначного мнения на этот счет нет.

309
Паб «Eagle and Child» / Выбор твердыни
« : 30/06/2013, 23:43:58 »
Проголосовал за Хельмову Падь. Хорошо бы в голосовалку добавить Эдорас и Карас-Галадон.

310
Паб «Eagle and Child» / Выбор твердыни
« : 30/06/2013, 23:41:43 »
Интересно, что это всем так Минас-Моргул не нравится? И местоположение приличное, и не мальенький явно.
Ну, так он даже оркам, ИМНИП, не нравился, куда уж нам. :)
По сравнению с Норильском - курорт. ;D

311
Паб «Eagle and Child» / Выбор твердыни
« : 30/06/2013, 23:40:29 »
Я проголосовал за Имладрис, эльфы ушли - хорошая дача.
Но.
В списке нет Дол-Амрота, а для души хочется отдых на море. :-)
Дача эта будет коммунальной. ;D
Сыновья Элронда не уплыли, да и Келеборн, емнип, туда переселился. В общем, серьезные ребята. :D

312
6. Если на Фродо была кольчуга из мифрилла, которую не берет меч и копье, как его проткнул паук своим жалом? Органика по определению мягче металла.
Да, этот момент в фильме - киноляп. Более того, чуть позже, когда Шаграт и Горбаг делят мифриловую кольчугу, ясно видно, что она не повреждена.

В книге же Шелоб жалит Фродо в шею:

"Сэм остался один. В густеющих черных сумерках проклятой страны он очнулся и устало пополз назад, к хозяину.
— Хозяин, дорогой хозяин, — проговорил он, но Фродо не отзывался. Когда он летел со всех ног без оглядки, радуясь освобождению, Шелоб огромным прыжком подскочила сзади и вонзила жало ему в шею. Теперь он лежал бледный, бесчувственный, неподвижный.
"

Страницы: 1 ... 14 15 [16]