Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Gile

Страницы: [1] 2
1
"Пойманный с поличным, тот сразу же жидко обделаться "
1. Грамматическая ошибка
2. По сути своей, орочья стилистика языка. Не только во второй, но и в первой части фразы. Т.к. побудительные мотивы Ауле у Толкина чётко показаны. Ловят с поличным тех, кто ворует, в мягком варианте - шалит.
Понятно, что дунадан в бытовой жизни не гекзаметром общались, но и проголливудские идиомы в стиле "спасайте ваши задницы" были для них нехарактерны. Описание трапезы в "окне заката" это хорошо показывает. И даже лексика Короля-Чародея (бывшего нуменорца) весьма велеречива.
Отталкивает от желания читать текст.

2
Полагаю, здесь вполне возможна ситуация отношений, когда обе стороны пытаются друг друга использовать.
И обе стороны что-то знают, о чём-то догадываются, но играют в простофиль.
Гортхаур же потратил 90 лет на попытки использовать все возможные варианты получить влияние на 3 кольца без войны.
Военный ресурс он, мне представляется, считал последним и ненадёжным козырем.

В Нуменоре, очень возможно, считали, что Гил-Галад справится сам.
После победы "окончательной, как казалось тогда" над глобальным противником есть соблазн пренебрегать его подчинёнными.
(Гибель Исилдура - наглядный пример).

3
Глупости это конечно, но тем не менее...
А не было ли фанатских попыток перемонтировать Джексоновское творение обратно под сюжет оригинала?
Понятно, что любой подход будет вкусовщиной ("что вырезать") и останется куча лакун, но я представляю себе результат скорее как альбом видеоиллюстраций, чем связное повествование.

4
Немного посмеюсь над форумчанами - оно вообще-то и в жизни так, просто редко это замечаем. Или нам легче согласиться с фиксированной иерархией.

5
22+48=70
Итого получается диаметр развалин Осгилиата = 26 км  :o
Я думаю, скорее 20 лиг в тексте - разговорное округление.
В самом деле - "между хребтом и крепостью лежало восемнадцать целых пятьдесят семь сотых лиг сплошных мглистых равнин и тумана" выглядело бы странно...

6
Получается, примерно около 100 км ...   Считая, что изначально Минас Анор и Минас Итиль должны были быть равнозначны по размерам, то шансы на прямой взгляд с вершины одной крепости на вершину другой не такие уж незначительные.
Да, добавив к рассуждениям Эльвенстара то, что стена не должна была вплотную подходить к развалинам Осгилиата (это снизит её военную ценность) и сама старая столица должна была быть не маленькой, можно прикинуть оценку снизу в не менее 60 км.
Спасибо.

7
Каков хотя бы примерно сабж по прямой? Можно ли было с вершины одной крепости увидеть хотя бы вершину другой (в кристально-ясную погоду)?

8
Народ Голлума вырождается и вымирает, это дикари, которых никак нельзя равнять с благовоспитанными и благополучными хоббитами Шира (хотя Гэндальф характеризует их как «умелых»).

Прошу прощения, а из чего следует вырождение?
 Мне всегда представлялось, что это просто архаичные предки стуров и их потомки мигрировали в Шир...

9
Мне вот тоже ближе позиция Tolen'а и Галдора. Просто боялся, что может что-то упускаю.
 Ведь могущество Валар могло казаться эльфам абсолютным, т.к.  пределы его известны квэнди лишь со слов стихий. А любовь/страсть часто источник несправедливых суждений.

10
Сильм от Эстель  - "В тот самый миг, когда Финголфин произнес эти слова, в залу шагнул Феанор — в полном вооружении: на голове высокий шлем, у пояса долгий меч.
— Так я и знал, — сказал он. — Мой единокровный братец опередил меня — как в этом деле, так и в других. — Потом, повернувшись к Финголфину, он обнажил меч и крикнул: — Убирайся и займи место, положенное тебе!"
А почему, собственно, отец безмолвствует? В таких случаях даже людской мудрости хватает, что надо приструнить пусть даже самого любимого сына.
Если Финвэ чувствует вину перед старшим за повторный брак/любовь - даже ради самого Фэанора его надо было остановить в таких речах.
А может и сам Финвэ в душе возроптал против Валар?

11
Мне думается, наличие в расе и злых и добрых существ как необходимый и достаточный принцип разумности - несколько механистический принцип. Учитывая, что текст не даст характеристики всех представителей поимённо.
До анекдотичности -  в конце 3-й эпохи в Арде не остаётся известного по тексту персонифицированного злого айнура - Моргот, Саурон, Саруман, балрог вычищены. Разумны ли айнур? :)

12
Просматривая форум, я наткнулся на утверждения, что некоторые места в Валиноре (напр. на Таниквэтиль) настолько незапятнанны, что являются "смертельными" даже для эльфов, т.к. те обладают вещественным хроа, а вся материя в Арде испорчена Морготом (в Амане наименее всего, а некоторая может и нет).

1. Это 100 из текста, или есть сомнения? И верно ли это для эльфов первого поколения?

2. Понятно, что эти места не "убивают" в традиционном смысле. Но жить там неискажённым невозможно.
Но это значит, что создавая эльфов, Эру "внёс поправки в их ТТХ" (использовал "испорченную" Морготом материю) - ведь в Арде Неискаженной так не должно было быть, я полагаю. И тогда это ещё одно подтверждение ошибочности "похода на Запад". Эру полагал им жить в Средиземье.


BTW, что бы не плодить лишних постов. Можно ли считать "Незримый мир" Средиземья в 3-ю эпоху (где мы видим Улаири или Глорфинделя) остатком Арды Неискаженной, как вариант - "продолжением" Амана в Средиземье? Либо это вообще трансцендентная сущность?

13
Спасибо.

Прошу прощения, цитату делал по Эстель, а имя в голове давно отложилось по ГриГру. Я знаю написание первоисточника.

14
Сильм от Эстель ("О кольцах власти и третьей эпохе") - "Что до меня, сердце мое с Морем, и я буду жить на сумеречных берегах, храня Гавани, покуда не отплывет последний корабль. Тогда я буду ждать тебя»."
Последний корабль - разве Кирдэн уплыл на нём и "гавань закрылась"?
Или это глюк перевода?
Или последний для тех, кто был из Валинора?

15
BTW, "В 1695 г., когда Саурон захватил Эриадор, Гил-галад послал в
Нуменор за помощью. Король Тар-Минастир выслал большой флот; но он
задержался в пути и достиг берегов Средиземья только в 1700 г." - из "Неоконченных преданий".
Я обратил внимание на "задержался в пути" и задумался, как можно задержаться ну пусть не на пять, а хотя бы года на 2 и чем тогда моряки должны питаться?

16
Вопросы и Ответы / Нарья
« : 18/03/2013, 17:11:54 »
Если Единое Исилдур вообще никак не видел - он не знал бы, какой палец отсекать, а у Врага потом одного пальца не хватало, а не нескольких :) . Просто скорее всего, снять кольцо, не отсекая перста, было проблематично.
Три не мыслились как оружие, но это совершенно не означает, что не были им - достаточно вспомнить, что бывший Олорин с Запада был не из свиты Аулэ и огонь не был "его" стихией, но для Гэндальфа, получившего Нарью, именно "пламя Анора" становится "визитной карточкой".
В 2х переводах мне прочиталось, что Гэндальфа препроводили на вершину Ортханка под стражей - думаю у Профессора в оригинале именно так. Сумасшедшим и не владеющим ситуацией выглядит властитель, заключающий под стражу пленника, оставляя ему оружие.
Разумным (и, кстати, дающим новое понимание ситуации) выглядит такое предположение:
Саруман, сам относительно недавно прошедший по пути предательства и искренне считающий себя "правым", всё ещё надеется на "сотрудничество" Гэндальфа. Он не отбирает Нарью, посох и Гламдринг не только боясь потревожить "гордыню" последнего (ведь судит по себе), но и оставляет немой посыл "Я великодушен и деликатен с тобой, одумайся". Первичный же резкий ответ вполне может трактоваться им как желание "набить цену" и "приверженность стереотипам" :)

17
Вопросы и Ответы / Нарья
« : 19/01/2013, 06:52:41 »
Цитировать
Только что шла страшная борьба, где Гэндальф едва "выдернул" Фродо из под давления Ока
Это было чуть позже как раз.
Ошибаетесь. Именно убегая от Боромира Фродо попадает на Амон Хен,  "осматривает" мир , вступает в борьбу за кольцо, Гэндальф помогает снять его, утверждается в своём решении идти в Мордор в одиночку, спускается к лодкам и в процессе спуска опять надевает кольцо.

Конечно, на земле Сарумана и в его "доме" Гэндальф не мог победить, а, победив, не смог бы ничего сделать с орками.
Однако и Саруман мог не иметь силы, чтобы на самом деле бороться с Гэндальфом и его полностью лишить свободы (и не верьте эпизоду с маханием посохами в фильме).
Фильм вне комментариев - в нём утерян дух книг, разве только отдельные пейзажные сцены удались.
Но как Саруман "не мог иметь силы" - с трудом представляю. Ведь Гэндальф наверняка был подвержен физической усталости и необходимости спать. Саруману внутри Ангреноста было достаточно с помощью орков ранить и/или оглушить Серого, лишить физической свободы, а потом тщательно обыскать.

Что касается "ненужности" Нарьи Саруману - он футляр от Единственного в потайном сейфе хранил!

18
Вопросы и Ответы / Нарья
« : 18/01/2013, 18:47:23 »
Извините, если вопрос уже обсуждался или ответ прост.
В "Неоконченных преданиях" прочитал, что Саруман подозревал и завидовал Гэндальфу в том числе и за кольцо огня. Но есть ли тогда понятное объяснение тому, что он не обыскал и не отобрал кольцо, когда Митрандир был у него в плену? Ведь Курумо уже начал игру в открытую и очевидно крайне интересовался кольцами. И вряд ли его заботил этический момент.
Даже если не знал, обыск пленника - первое дело.

BTW ещё смущает момент одевания Фродо Единственного после Амон Хена. Только что шла страшная борьба, где Гэндальф едва "выдернул" Фродо из под давления Ока, позволив сдёрнуть кольцо в последний момент. И уже через небольшое время Фродо ничтоже сумняшеся использует Единственное для невидимости, отправляясь к лодкам.

19
Лет за 50 можно было бы перепилить.
Гэндальф окончательно уверился, что это кольцо - Единственное, лишь в последние годы. А дальше и времени не стало и возможности, ведь главное оружие Врага - страх, предательство и др. пороки. А их легче культивировать на стационарной основе, да и диверсия - легче охраны.

20
Возможно, я опять получу общий всплеск негодования, но честно скажу, все эти месяцы "прокручивал" ваши ответы, и всё же выражу своё мнение.
Сразу скажу, отчасти мне досталось по заслугам, т.к. боясь отсутствия ответов, я употребил более провокативную форму ("трусы"), чем хотела моя душа.
Но - у Профессора всё имеет смысл - и порядок родов эльфов  - ваниар, нолдор, тэлери - то же не зря.
Ваниар - no comments.
Но дальше в выборе между "лес рубят - щепки летят" и "своя рубашка ближе к телу" по моему, акценты расставлены.
Можно ещё вспомнить про лягушку, барахтавшуюся в молоке, и хату, которая с краю.
Искренне люблю море, чаек и скорблю по Лебяжьей гавани.
Честно, хотел сначала на каждый ответ приводить аргументы, но потом решил - "цепляться" к мелочам - потерять саму суть.

Страницы: [1] 2