Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Внимание! Пока вы просматривали тему, появилось 3 новых ответа. Возможно, вы захотите изменить свое сообщение.
Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Хифион
« : 03/11/2018, 19:15:08 »

Статья опубликована в 77 номере "Палантира": http://www.tolkien.spb.ru/pal77.php
Але, мордораторы, будете банить ссылки на "Палантир" точно так же, как на "Колокол моря" и на мой ЖЖ? См. подпись

Злостный оффтопик
Бревно из глаза (или где оно там у вас ещё) выньте, пожалуйста.
Вы несёте в интернете непотребщину про сайт и его модераторов – и почему-то вас возмущает, что после этого вам тут слегка не рады.
Подпись вашу беру на себя смелость немного привести в соответствие с социально приемлемыми нормами общения.
И, разумеется, поскольку вы на протяжении долгого времени не можете понять и принять эти самые нормы (включая, скажу уж прямым текстом, близкую к нулю толерантность к нецензурщине), я вынужден в очередной раз нанести, причинить и выписать вам бан.

С уважением…
Автор: Анариэль Р.
« : 03/11/2018, 16:43:41 »

Статья опубликована в 77 номере "Палантира": http://www.tolkien.spb.ru/pal77.php
Але, мордораторы, будете банить ссылки на "Палантир" точно так же, как на "Колокол моря" и на мой ЖЖ? См. подпись
Автор: Хифион
« : 19/10/2018, 06:54:19 »

Статья на сайте распубликована.
Автор: Анариэль Р.
« : 19/01/2018, 20:07:52 »

"Возможно, для Эрендис следует привести заметку о несколько более кратком сроке жизни "беорингов" Запада; и для наглядности привести в пример Веантура и, может быть, Алмариан".
Все-таки в отсутствие точных данных это уже достаточно мутная вода в облацех. И да, я не копала совсем глубоко, чтобы, например, считать возраст Алмариан. А то это уже надо совсем писать про всю демографию нумэнорской части рода Эльроса, по Исильдура и Анариона включительно (у которых да, те же средние 4 ребенка на семью, что и в начале эпохи).

"Но тогда к моменту рождения Анардиля (700 г.) ей должно было бы быть где-то 110 (а то и больше). Это вполне возможно: например, Сильмариэн родила Валандиля на 109-м году жизни"
Все-таки полагаю осмысленным не смешивать данные по женщинам из рода Эльроса и не из рода Эльроса: Алмариан и Эрэндис отдельно, Айлинэль, Анкалимэ и Сильмариэн отдельно. Очень может быть, что в случае с Алмариан мы упремся в коробку (ее возраст не посчитан, а написан "из головы").

"(это если не предполагать, что она была из рода Элроса по матери и тогда она вполне могла прожить порядка 400 лет [но, кажется, что если бы это было так, то Дж.Р. это специально обговорил бы] )."
Из всего текста "АиЭ" создается впечатление, что брак в пределах рода Эльроса - штука новая.

"То есть с Алмариан всё предположительно, но то что известно точно (роды в 700 и то что она была жива к 883-му году) представляется любопытным".
Ну вот я ее не считала, потому что надо же где-то остановиться, а то не заметишь, как начнешь объясняться за противоречия "Заметки о браке Мириэль и Фаразона" и дат рождения андунийского дома в "Наследниках Элэндиля".
Собственно, я это все считала, потому что пишу историю про нумэнорцев, действие которой происходит в 22-23 веках Второй эпохи, и один из героев - из рода Эльроса. И мне надо было понять, сколько у него родственников, в каком возрасте, кто ходил на Эрэгионскую войну - прадедушка или прапрадедушка и т.д. Первый раз я посчитала с ошибкой, и у меня вышло какое-то дикое количество родни на пять поколений назад. Я поняла, что что-то не так, и написала этот ресерч, чтобы разобраться. Теперь у моего героя только дедушек и бабушек полный комплект, а прадедушек и прабабушек - уже неполный :). "А ты мне и не говорил, что ухаживаешь за принцессой. - Окстись, ей еще и пятидесяти нет!", как-то так :). А "простых" нумэнорцев я на пальцах считаю, умножая наши обычные цифры на 3.
Автор: Artem
« : 19/01/2018, 17:54:52 »

Возможно, для Эрендис следует привести заметку о несколько более кратком сроке жизни "беорингов" Запада; и для наглядности привести в пример Веантура и, может быть, Алмариан.
Веантур. Родился в 451 году; а ушёл он уже после возвращения из путешествия 725-727 гг. Думается что он вряд ли прожил много после этого плавания, впрочем гадать не будем и лишь отметим, что он прожил явно больше 276 лет. Он, совершенно очевидно, не мог быть потомком Элроса.
Алмариан. Когда она родилась можно лишь предположить. Тем не менее, если предположим, что она родилась до плавания 600-го года, то это событие должно было произойти где-то до 590-го годя (?) - "нуменорцы, как и Эльдар, избегали зачинать детей, если предвидели, что муж и жена могут расстаться после зачатия ребёнка и до тех пор, пока ребёнок не подрастёт". Но тогда к моменту рождения Анардиля (700 г.) ей должно было бы быть где-то 110 (а то и больше). Это вполне возможно: например, Сильмариэн родила Валандиля на 109-м году жизни; но представляется несколько сомнительным, так как: Эрендис родила Анкалиме на 102 году (и, кажется, считалось что она несколько задержалась), а Айлинель родила Соронто на 87-м году. С другой стороны Алмариан к 883 году (и кажется до 901 года) была жива. Получается, что она, даже если она родила Анардиля в возрасте Айлинель, прожила не меньше своего отца, а скорее всего и несколько дольше (это если не предполагать, что она была из рода Элроса по матери и тогда она вполне могла прожить порядка 400 лет [но, кажется, что если бы это было так, то Дж.Р. это специально обговорил бы] ). То есть с Алмариан всё предположительно, но то что известно точно (роды в 700 и то что она была жива к 883-му году) представляется любопытным.
Автор: Хифион
« : 18/01/2018, 19:51:38 »

Ого. Можно уволочь (со всеми ссылками и подписями, конечно) в раздел статей на сайте?
Автор: Анариэль Р.
« : 18/01/2018, 17:05:52 »

Текст статьи находится здесь:

Статья распубликована 19.10.2018 / Хифион