Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elvenstar

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 19
41
Может быть тему в - мифы о Толкине переименовать, как думаете? =)

В общем, лучше тут напишу.

Всеми известная цитата: «Одна мечта сильнее тысячи реальностей», которую зачастую приписывают к Дж. Р. Р. Толкину, на самом деле принадлежит Натаниэлю Готорну.

Цитата из Фэншоу Натаниэля Готорна, 1828 года.
«Fanshawe had hitherto deemed himself unconnected with the world, Unconcerned in its feelings, and uninfluenced by it in any of his pursuits. In this respect he probably deceived himself. If his inmost heart could have been laid open, there would have been discovered that dream of undying fame, which, dream as it is, is more powerful than a thousand realities. But, at any rate, he had seemed, to others and to himself, a solitary being, upon whom the hopes and fears of ordinary men were ineffectual».

Нечто общее со словами: «A single dream is more powerful than a thousand realities», что появились на афише к «Властелину Колец» Ральфа Бакши, 1978 года, определённо прослеживается.

Однако сам Профессор таких слов не произносил и не записывал, но подобные размышления - «о мечтах и вымышленных реальностях» он писал в эссе «О Волшебных Сказках».


42
Вопросы и Ответы / Люди и Эльфы
« : 08/03/2018, 20:18:54 »
Всего лишь на Хеннет Аннуне прозвучало, уже фэндомным обсуждением стало.

43
Ну, ещё имеем факт, что Элендиль был к тому же очень высоким, даже соответствующее прозвище есть. Как он пал точно не описано, может с высоты на какой-то камень плюхнулся или ещё что? =) Неизвестно. Даже в черновиках не густо, но там хоть он не сразу умер, а даже пророчество о перековке меча успел произнести.

44
Там спорные моменты, уж лучше сами составьте толково, чем брать откуда-то либо.

45
С новостью)), кстати, это вполне ожидаемо было.

46
Цитировать
«Космогонические мифы - нуменорские, смешение Эльфийской Мудрости с человеческими мифами и представлениями. Но в примечаниях должно быть сказано, что Мудрые Нуменора знали о том, что ни звёзды, ни Солнце, ни Луна не были созданы таким образом. Они знали, что Солнце и Звёзды старше, чем Арда, а поместили Арду меж звёздами под [охраной?] Солнца Манвэ и Варда, ещё до нападения Мелькора»

(c) История Средиземья. Кольцо Моргота. Том 10. Часть 5. Преображённые мифы.

47
Вопросы и Ответы / Облик Айнур
« : 19/09/2017, 22:56:08 »
Вставлю свои пять копеек, в письмах Толкин писал, что эльфы и люди биологически - одно и тоже)).

48
Стоит ещё про говорящий кошелёк троллей поразмышлять)).

49
Я про сказку внутри сказки, такое тоже может быть. Все сказаное выше понимаю.

50
Про эльфийский миф, это слова Толкина, если рассматривать с точки зрения космологии и рассуждать о том, был ли плоским Имбар или всегда шарообразным, я про это.

51
По ссылке в спойлере переходили, что ведёт на ВКонтакт? Там весьма интересно зашла тема.

52
К примеру, вот что я просто "частично" перевёл-неренёс,  что было на англ. форуме, в аналогичной дискуссии.

Ссылка на ВКонтакт.


Спор, как ни странно, практически 1 в 1 как у англ. коллег, ещё подобный видел на сайте Лаборатория Фантастики, на форуме про Толкина, но там прямо - Гэндальфа манипулятором, а Арагорна узурпатором назвали).

53
В разных местах, в том числе и на англоязычных форумах, всерьёз стали обсуждать вопрос неправомерности поступка Арагорна - притязать на трон Гондора.

Напишите свои мысли об этом.   

54
Вот, то, о чём я твержу по разным форумам)). Сильмариллион следует рассматривать как эльфийский миф, приукрашенный местами, а не констатацию чего-либо в точности, что так и было. 

55
Вопросы и Ответы / Облик Айнур
« : 11/08/2017, 23:41:41 »
В текстах говорится, что бороды у гномов с рождения, что у мужчин, что и у женщин.

Цитировать
«Ибо борода растет у наугрим с рождения, у женщин так же, как и у мужчин». (c) История Средиземья. 11 том. Война Камней. О наугрим и эдайн.

56
Вопросы и Ответы / Облик Айнур
« : 11/08/2017, 20:38:05 »
И у женщин среди людского рода бывают бороды, редко, но бывают, а так, в основном вроде у грузинок).

57
Вопросы и Ответы / Облик Айнур
« : 22/07/2017, 16:49:03 »
Придя в Мир, духи приняли обличья, в котором не нуждались вне Арды; и сотворили себе тела, прекрасные обликом, каждый по своему разумению, мужское или женское. И сделали они это для того, чтобы стать подобными воплощённым народам Арды. Но и без тел имели они зримые обличья - так, Ариэн была подобна пламени, зримому, но непереносимому из за жара никем из живых. Мелькор же, низвергнутый Аратар, был подобен огромной чёрной грозовой туче, закрывающей небо.   

59
Это вряд ли можно приравнять к старости, это просто истончение телесной формы, тела их становятся призрачными, а потом и вовсе узреть их могли не многие. Хотя, некоторые (на самом деле, лишь про двоих известно - Кирдан и Махтан) из эльфов даже бороду носили и выглядели как старцы.

60
Да, так и есть, про это же выше и сказано.  Почитайте письмо Толкина №180.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 19