Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Recent Posts

Pages: 1 [2] 3 4 ... 10
11
Не все так быстро. Перевод ИС дело очень сложное. К тому же параллельно идут переводы других произведений. Поэтому потерпите. Все будет, но не завтра.
12
Прошло 2 года с последнего ответа на форуме. Подскажите пожалуйста, что то изменилось? Появилась ли какая то информация о 6 томе?
13
Ого, яка класна ідея! Така собі хоббітська пригода — це не тільки романтика, а ще й можливість вирватися з міста без зайвого напрягу. Підтримую повністю! А як агроном додам: у схожих "експедиціях" можна ще й щось корисне для себе вивчити — наприклад, стан ґрунтів у різних регіонах. Бо якщо мова про врожаї, то правильний баланс поживних речовин — це ключ. Перевірити можна тут: Лабораторія МікроБіо Лаба — https://microbiolaba.com/.
14
Вопросы и Ответы / Помогите найти книгу Interrupted Music
« Last post by Александроригинальноеимя on 14/04/2025, 09:43:12 »
Спасибо за информацию. Не знаю, кто такой Джон. Искал книгу на сайтах zlibrary, архив анны, и тому подобных связанных между собой сайтов, там ничего нету.
15
Джон ее 20 лет ищет, найти не может, а вам вот вынь да положь :) Хотя может за 20 лет нашел, отсканировал. Напишите ему напрямую.
Есть с отсутствующими страницами в гугл-книгах.

Искать надо в даркнете, в обычном интернете боты-копирасты ревностно убивают ссылки на любые сканы книг в продаже. Бизнес.

Эта Верлин Флегер весьма плодовита, книжек у нее полно, в основном на тему тв-ва Толкина и около того.
На Озоне продается другая книжка другого автора, с похожим названием
Spoiler (click to show/hide)

Здесь предлагают скачать, вроде бы бесплатно. Хотят регистрацию по смс :) возможно, развод, хотя обложка и все давнные книжки верные.
 
16
Вопросы и Ответы / Помогите найти книгу Interrupted Music
« Last post by Александроригинальноеимя on 09/04/2025, 22:10:03 »
Ребят, помогите найти книгу-исследование изевстной исследовательницы-толкинистки Верлин Флегер Interrupted Music. The Making of Tolkien`s Mythology. Очень хочу прочитать, но нигде не могу найти, готов купить электронную версию, но во всех магазинах только бумажная, заказывать бумажную с другого континента через океян как то уже слишком, по крайней мере для меня. Просто в электронном виде тоже нигде не нашел, может у кого то есть файл пдф или какой либо другой, скиньте пожалуйста кннигу в электронном ввиде, ну или если знаете где ее можно купить в электренном ввиде дайте ссылочку пожалуйста. Если есть файл, можно скинуть мне на почту, она вроде тут указана, если нужно укажу еще раз. Заранее спасибо.
17
- Покажите ваше резюме. Опишите ваши навыки, расскажите о проф. достижениях.
- По образованию парапсихолог. Виртуозно владею молниями, огнём (праведным), мечом. Перебил множество орков и других неправедных людей, а так же плохих пауков и волков, даже успешно покончил с драконом (1 шт) и балрогом (1 шт). В основном убивал в пещерах, но также и в лесах, и на открытой местности. Жёг, топил, кромсал.
- Отлично. Теперь вы. Расскажите нам, что у вас получилось.
- Почти всё почти получилось.
- То есть ничего не толком не вышло? Какие же ваши достижения?
- По образованию инженер-строитель. Начинал как управляющий в Ангбанде, потом в Тол-ин-Гаурхот. Построил Барад Дур. Построил Дол-Гулдур. Всё сдано вовремя, сроки выдерживал. Еще построил храм в Эленне.
- И где эти ваши сооружения?
- К сожалению, не пережили своих хозяев. Саморазрушились,  по причине злобности и черности.
- Чьей злобности, этих врагов, которые разрушили?
- Нет, самих сооружений. А еще у меня хобби - ювелирка. Кольца делаю на заказ и мелкими партиями.
- Хм. не знаю. Мне кажется, вы нам не подходите. Как-то вы неуверенно говорите, и портфолио у вас неполное. Вроде много где успели поработать, множество открытых проектов, но ни одного законченного, чтобы посмотреть.
- Ну вот так получилось. Я каждый раз раскаиваюсь и заново начинаю. Увы, недолгая жизнь у людей искусства.
- Погодите. Вы хотите сказать, что вы человек? Смертный?
- Ну да. Меня же убивали. Это бессмертных нельзя убить, а я попроще.
- Хотя бы кольцо какое-то осталось, если вы говорите, что умеете ювелирные изделия изготовлять?
- К сожалению, нет. Не осталось. Может, коллега подскажет...
- Нет! Нет у меня никакого кольца и не было!
- Всё ясно. Вернемся снова  к вам. Пожалуйста, продолжайте.
- Я супер чел. Посмотрите, какой я. А бородка какая у меня! Свитерок беленький. Я был успешным руководителем проектов в Средиземье, самых разных проектов, и все приводил к успешному финалу.
- В каком смысле успешному?
- Всегда все умирали, как и планировалось. Ведь я - добрый мастер светлых дел. У меня нет такого, чтобы вот как-то недоделано что-то. Тыщу лет пройдет, две тыщи, а все равно результат рано или поздно появится.
- Вы затягиваете проекты? Тысячу лет не могли закрыть? Кто вас нанимал потом дальше?
- Никто меня не нанимал. Я служу Добру! А вы, похоже, нет. Поэтому - бац- бац! Молнией вас! Так и еще раз так!
....
....

- Ну что, пойдем? Нечего тут нам делать.
- Да, пожалуй. Устроимся в другую контору, в другой Арде.
- Есть на примете?
- Там одни кристаллы. Надо выращивать на подложке, технология кремний на сапфире.
- Зато чистое производство. Никаких трупов. А то что-то я устал. Где это, говоришь?
- Вот, смотри.
- Бац-бац! Получи молнию! Светозар не выдержит двоих.
18
все же поясню, зачем запостил письмо выше.

Когда я читал переписку И. Шмелёва (не только с Бредиус-Субботиной), меня поразило совпадение общего настроения и стиля с письмами другого изв. писателя, Дж.Р.Р. Толкина, написанными им в тот же предвоенный и военный период, в 1940е годы: Шмелев к концу 1940х был уже болен и умер в 1950м, Толкин был младше и прекрасно себя чувствовал, обсуждали одно и то же: текущую войну с немцами и настоящую, главную опасность (коммунизм).
Оба писателя известны своими книгами, которые исследователи относят к "религиозной литературе", соотв., православной у Шмелева (его книги я встречал в церковных лавках) и католической у Толкина (признаны изв.католическими деятелями). Но еще больше меня поразило, как почти синхронно (у Шмелева с чуть большей задержкой) меняется внутреннее состояние и мнение обоих писателей, по мере развития событий Второй Мировой войны. Не одинаково, замечу, но синхронно.

У меня нет времени приводить выдержки из писем, поэтому поделюсь впечатлениями без цитат. Начну с Шмелева (который для этого сайта в новинку). В 1920 году в Крыму казнят сына-белогвардейца (хотя была телеграмма с помилованием, отправленная Лениным, Сергея Шмелева успели расстрелять), в 1922 г. И.Шмелев покидает Советскую Россию (не на "философском пароходе", а самостоятельно, по своему желанию). За границей он продолжает писать и издаваться, дважды баллотируется на Нобелевскую премию по литературе. Коммунисты и конкретно большевизм у Шмелева - это главное зло мира, с которым необходимо бороться всеми средствами, не считаясь ни с какими потерями: цель, мир без большевизма, оправдает любые средства. Об этом есть много в письмах Шмелева, где он выражает удовлетворение по поводу нападения немцев на СССР в 1941м, радуется, когда германская (нацистская) армия продвигается в сторону Москвы, св. Сергий Радонежский, по Шмелеву, покровитель нацистов (так буквально, по его тексту). Всё это легко ищется в интернете, и давно разобрано - как защитниками Шмелева, оправдывающими его желание уничтожить CCCР/Россию вместе с большевиками, чтобы потом на её месте родилась новая, прежняя Россия, ну только с немцами - так и теми, кто поведение Шмелева в 1941-1944 гг. не оправдывает, а напротив, обвиняет его в предательстве своего народа. Но здесь речь не об этом.

Далее, около 1945 г. Шмелев постепенно начинает (снова в личной переписке) признавать, что ошибался в немцах, что ничего хорошего они России принести бы не смогли. Еще пару лет он продолжает клеймить коммунистов и большевиков, но за пару лет до смерти кардинально меняет точку зрения, в основном под влиянием своей заочной поклонницы Бредиус-Субботиной, которая пишет ему из Нидерландов о том, что борьба с коммунизмом для Запада - это просто повод расчленить "ужасную Россию" и ослабить русских (т.е. народы, её, Россию, населяющие), чтобы можно было их снова использовать в своих интересах. Иначе говоря, ограбить. Это так прямым текстом во входящих у Шмелева. Тот пытается сопротивляться, возражать, но в итоге побежден и вроде бы пересматривает свою позицию. Впрочем, вскоре он умирает.

У Дж.Р.Р.Толкина ситуация непохожая и похожая. Толкин всегда жил в Англии (со времени переезда младенцем из Африки), он был патриотом своей страны, воевал за Великобританию в Первую мировую (а Шмелев не воевал за царскую Россию и одобрил Февральский переворот с послед. отречением императора). В 1930е, судя по переписке и другим текстам, у Толкина было некоторое уважение к Германии и её вождю, А.Гитлеру. Первым переводом первой книги Толкина на иностранный язык должен был стать немецкий перевод, а все издательства Германии были нацистскими издательствами! Любовь к немецкому Толкин пронёс сквозь войну, а вот уважение к фюреру у него испарилось с первыми бомбежками пригородов Лондона. Когда же сын стал военным летчиком, воюющим с немцами в Африке, отношение поменялось до презрительного.
 
Но так было не всегда. Бомбёжки республиканской Испании немецкой авиацией Толкин воспринял вполне положительно, и одобрял их даже в 1943м (см.письмо сыну о восторге от общения с героем войны в Испании, профашистски настроенным Р.Кэмпбеллом *). Толкин был уверен, что в Испании коммунисты убивают католиков, и Гитлер с Муссолини, главные спонсоры мятежа Франко, логично были тогда для него тем же, что и для Шмелева - рыцарями Добра. Потом наваждение развеялось,

Впрочем, не до конца. Ведь Гитлер не убивал англичан так, как он убивал русских. Когда Шмелеву объяснили, чем заняты немцы в России, он сначала не поверил, а потом проклял немцев. Ах, наивные люди **). Если бы Гитлер выиграл войну у Сталина, Шмелев, я уверен, оправдал бы Гитлера. Если бы Гитлер победил англичан или договорился с ними воевать против США (как сначала и планировалось), Толкин, я уверен, нашел бы слова, чтобы оправдать великого вождя немецкого народа. Писатели такие писатели: они зависимы от издательств и типографий, а владельцы книжных издательств, тех, где издают книжки тиражом в сотни тысяч экземпляров, зависимы от своих правительств.

Однако, Толкин с честью решил проблему. Он просто перестал высказываться вслух или писать письменно о своём отношение к фашистам, неважно - немецким, испанским, португальским. Фашисты, тем временем, работали рядом с ним, в т.ч. на радио BBC, как все тот же Р.Кэмпбелл, личный друг вождя британской партии фашистов О.Мосли, где работал, например, Клайв Льюис. Теперь Толкин изъяснялся только эзоповым языком, пресекая любые попытки истолковать его тексты в пользу современных ему политических течений или конкретных деятелей.

Надо сказать, что оба писателя свои соображения на тему любви к фашизму и его деятелям (Кэмпбелл у Толкина, Ильин у Шмелева) высказывали только в личной переписке. Иван Шмелев никаких публичных заявлений по поводу благословленного Богом немецкого вождя не делал, все что известно, известно только из личных писем. Толкин никогда не хвалил Муссолини, даже в переписке, по кр.мере, в письмах, разрешенных к печати. Из писем мы знаем, что Толкин одобрял убийства республиканских испанцев, которые были против франкистов, мы знаем о его презрении к социалистам (к настоящим, а не ряженым, которые сначала "национал"). Но Муссолини и Гитлер спонсировали франкистов, "друзей католиков", они их и назначили (впрочем, возможно, им, тоже марионеткам, приказали это сделать другие, еще более могущественные силы, но это уже за рамками статьи).

*) The Poet who supported Franco: Exploring the life of Roy Campbell

**)
Quote from: письмо Дж.Р.Р.Толкина к Симону де-Арденну, бельгийскому филологу
Политическая ситуация ужасна… Наибольшие симпатии я питаю к Бельгии — как к стране с оптимальным размером в пример любой другой стране мира! Я хочу, чтобы моя собственная страна была ограничена водами Туиды и стенами Уэльса… мы, народ, по крайней мере, действительно знаем о морали и вечности, и когда Гитлер (или француз) говорят: „Германия (или Франция) должны жить вечно“ — мы знаем, что они лгут
- дело в том, что Бельгия всего за 20 лет уничтожила 10 млн конголезцев, и изувечила еще втрое больше. Столько гражданских в одной стране не удавалось убить даже немцам во главе с Гитлером, правда, у бельгийцев было побольше времени. Эффективнее, успешнее в деле уничтожения  и унижения достоинства людей были только соотечественники Толкина, англичане. 
Spoiler (click to show/hide)

Уважаемый читатель. Как Вы полагаете, Толкин (из цитаты) не знал, что Конго, колония Бельгии, по размерам территории была больше метрополии, самой Бельгии, в 76 раз?
19
Вопросы и Ответы / Почему Финдуилас разлюбила Гвиндора?
« Last post by Максим Плеве on 25/03/2025, 17:59:03 »
Они не были женаты.
20
Вопросы и Ответы / Почему Финдуилас разлюбила Гвиндора?
« Last post by пирожок с ириской on 23/03/2025, 14:57:14 »
По логике, эльфы любят один раз и навсегда. Почему же тогда Финдуилас меняет Гвиндора на Турина?
Pages: 1 [2] 3 4 ... 10