Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Мёнин
« : 06/11/2012, 22:48:28 »

"Тень продвинулась" это как бы на тот момент, когда слуги Саурона уже в Средиземье повсеместно.
Возможно, Саурон как бы "присутствует" в орках (особенно в орках-животных с волей Моргота внутри) — то есть там, где орки, есть в каком-то смысле и Саурон (ну и персонификация войска противника на его правителя — дело обычное, даже если правитель обычный человек и сидит на другом конце Земли).

Ещё проще говоря, Лориен также был атакован орками, хотя и далеко не так сильно, как Минас-Тирит.
Автор: Живой
« : 06/11/2012, 17:21:29 »

Мёнин
Цитировать
Серый туман — не тень, а предсмертное состояние Гэндальфа или даже момент смерти тела.
Нет. События (прибытие в Карас-Галадон и прием у Галадриэли) происходят на 3-й день после падения Гэндальфа с моста; он ещё неделю будет гоняться за Балрогом по подземелью, прежде чем убьет его и скончается на вершине Келебдила.

Цитировать
Январь
...
15 Мост Казад–дума и падение Гэндальфа в бездну. Поздно ночью Отряд добирается до Нимродэли.

17 Вечером Отряд приходит в Карас Галадон.

23 Гэндальф преследует Балрога до вершины Зирак–Зигила.

25 Гэндальф сбрасывает Балрога с горы и покидает этот мир. Тело Гэндальфа остается лежать на вершине.

Далее.
Слова Халдира, встретившего Хранителей на гарнице Лориэна, также могут подтверждать "ментальную блокаду" Лориэна Тенью.
Цитировать
– Может, ты и прав, — сказал Халдир печально. — Видно, воля Черного Властелина действует и в нас самих! Ни в чем она так не заметна, как в отчуждении, когда оно проникает в ряды его врагов! Но в мире за пределами Лориэна почти не осталось ни веры, ни чести — нигде, кроме Ривенделла. Мы не можем на свой страх подвергать наш край опасности. Лориэн — остров среди моря напастей. Наши руки отвыкли от лютен и сдружились с тетивой. Реки долго были нам защитой, но теперь надеяться на них нельзя, ибо Тень продвинулась слишком далеко на север. Мы окружены. Некоторые поговаривают о том, чтобы уйти, но, кажется, мы уже опоздали. Горные перевалы на западе заволокло мглистыми туманами зла, пустынные земли к востоку от нас кишат слугами Саурона.
Автор: Мёнин
« : 06/11/2012, 17:08:02 »

Серый туман — не тень, а предсмертное состояние Гэндальфа или даже момент смерти тела.

В целом также периодически утверждается, что "Тень пала на Нуменор", а ещё раньше "Тень пала на королевский дом", причём всякий раз Тень падает в связи с Сауроном, но — вызванная будто бы вовсе не им (т.к. случай королевского дома — ссора Алдариона с супругой, а Нуменор в целом — когда нуменорцы больше желают вечной жизни).

Возвращение "культов Моргота" также именуется "новой Тенью": хотя в этом случае явно утверждается, что Саурон или иные колдовские сущности участия принимать не будут.

Тень есть как и проявление зла вообще, так и личное проявление силы Моргота, Саурона или кого-то ещё (для сравнения можно взять погоду в Минас-Тирите, или ощущения Арагорна и компании из разряда "как будто стена не давала им ходить по землям Сарумана"). "Люди под Тенью" — более других падшие и менее "высокие", и одновременно — под властью Саурона, Моргота или вообще его Искажения.
Автор: Живой
« : 06/11/2012, 15:53:30 »

Есть во Властелине Колец "зло второго плана", - тема очевидная, но почему-то до сих пор не рассмотренная - так называемая Тень.
На протяжении всей истории ВК встречается упоминание о Тени.
Иногда она называется Тенью Саурона, иногда Тенью Мордора, но чаще просто Тенью с большой буквы; Тень здесь не только метафора, означающая слуг Саурона или погодные условия, но и некое явление, проявляющее себя  в незримом мире, что-то вроде ауры Зла.
Расползающаяся по землям Тень явственно ощущается Хранителями Трех Колец. И она же при этом ограничивает присущее им дальновиденье в пространстве, и, возможно, мысленную связь между собой. (То, что таковая связь была, однозначно описывается в конце третьего тома, вот цитата
Цитировать
Ибо эти четверо не произносили ни слова и не двигались — они беседовали мысленно, от сердца к сердцу, и только глаза их сияли, гасли и, по ходу беседы, снова зажигались.
)

Собственно, о Тени.
Цитировать
– Я мало чем могу помочь тебе. Даже совет мой вряд ли тебе пригодится, — сказал Элронд. — Мне трудно предвидеть, чем кончится твой путь, и я не знаю, как тебе лучше исполнить свою задачу. Тень уже придвинулась к подножию Туманных Гор и приближается к берегам Хойры. Земли, которые она охватила, закрыты для моего взора.

Возможно, что о ней же говорит Галадриэль:
Цитировать
– Нет, Совет не менял своего решения, — проговорила Владычица. Голос ее был ясным и мелодичным, хотя и необычно низким. — Девятым вышел Гэндальф Серый, но наших границ он не пересек. Скажите же нам, где он, ибо я желала говорить с ним. Доколе он не пересечет пределов моей страны, мне не дано видеть, что с ним сталось: его окружает серый туман, и пути его, как и пути его мыслей, от меня скрыты.

Какие будут соображения? Что есть Тень?