Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alecto

Страницы: [1]
1
В качестве замечания - приятно видеть, что такая энциклопедия создается. Всячески поддерживаю идею :)

В качестве предложения - имхо, статьям не хвататет структурированности и чисто зрительного оформления. Т. е. это же энциклопедия, сюда люди обращаются, чтобы быстро узнать какую-то конкретную информацию, а не просто что-нибудь почитать на тему, скажем, эльфов... Поэтому должно быть больше заголовков и подзаголовков, выделенных разным шрифтом и цветом, и дизайн в целом неплохо было бы сделать более выразительным... И еще - удобно, когда статьи с похожей тематикой построены одинаково. Например, все описания персонажей разбиты на абзацы: 1) этимология имени 2) место героя в повествовании 3) его история и т. д.
Так людям проще ориентироваться и быстрее находить именно то, что интересует (скажем, только имена братьев Феанора, а не вообще все про Феанора), чем когда статьи представляют собой просто текст произвольной длины.

Не сочтите за злостную критику - просто раз уж попросили высказать свое мнение... (-:0 А вообще респект, оч надеюсь, что проект будет доведен до конца, тогда это будет крайне полезный ресурс ))

2
Языки Арды / Re: Parma Eldalamberon #17
« : 19/02/2008, 17:39:01 »
А никто не в курсе - Февскангер или Ренк внесли все эти замечательные новшества в свои учебники или словари?

3
Úner
Именно с хокку? Ок, посмотрю, дякую )

4
Хифион
Уже не обижаюсь :)

Игра в хокку - это когда следующий хокку (следующая\ее? стыдно, но не знаю, какого это слово рода) начинается на последнюю строчку предыдущего?
Что бы там ни было, можно будет попробовать, спасибо за идею )) Они коротенькие, то, что надо.. А эльфийский язык  в японской стихотворной форме - это вообще экзотика )))


5
Злостный оффтопик
Хифион
Я удалила все ссылки. Так меньше похоже на рекламу?

Вообще-то, если бы речь шла о зубной пасте, я бы еще тебя поняла. Но вопрос был задан по теме. И единственная реакция на него - предположение, что это реклама... Похоже, интерес к языкам Толкина если еще не умер, то уж точно валяется на смертном одре :(

6
Всем доброго дня!

Мы создаем новый проект по языкам Толкина, который будет направлен в основном на творчество.

Возможно, кто-нибудь может подсказать словесные и литературные игры, которые можно было бы проводить на этих языках или хотя бы в связи с ними - учитывая сравнительно небольшой словарный запас, имеющийся в наличии?

7
Языки Арды / Re: Школа на квенья
« : 20/08/2007, 15:25:11 »
Sairine Oiratilnare
Конспиратор :)
Ну, так ты уже придумала, как сказать? Можно еще не от глаголов, а от прилагательных: istimar (istima + mar) или no'lamar - вроде как "умный дом" ))))

8
John
Только тот, что в UT. Новой книги там нет...

9
Языки Арды / Re: Школа на квенья
« : 18/08/2007, 15:29:12 »
Sairine Oiratilnare
А зачем тебе? Хочешь повесить это слово над школьными дверями? ))) Не стоит - подумают, что это ругательство 0:)

Вообще в таких случаях лучше чем-то заменять. Смотря где ты его хочешь употребить. Вот как вместо несуществующего слова "курс" Ренк хитро озаглавил свое творение "Quetin i lambe Eldaiva" :)

10
Úner, Telenis, ребята, не ссорьтесь, а? :( Ну разве это повод?

В квенья множество пробелов и неточностей, поэтому мы вообще не можем с абсолютной уверенностью говорить, что правильно, а что нет. К тому же творчество - особенная область, оно подчиняется не правилам, а душевным порывам, чувствам, фантазии и т д.. Вспомните "поток сознания" в литературе или кубизм в живописи. "Ондолинэ" - в первую очередь песня, и песня удалась и получилась оч красивой, имхо. А текст здесь был выложен для того, чтобы оживить дремлющий раздел и подтолкнуть участников к творческой дискуссии, а не для того, чтобы указать автору на его ошибки. Теленис и сама видит ошибки - ну так что теперь? Да, есть места, о соответствии которых толкиновской концепции языка можно поспорить. Но здесь можно лишь заявить "мое мнение следующее...", а не "вы 100% неправы". 100%-й гарантии в этом языке вообще ни на что не может быть, пока кто-то не вызовет из могилы дух Толкина или не отыщет Валинор и местных эльфов :)

Страницы: [1]