Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - rambler87

Страницы: [1]
1
Например, переложение событий в Сильмариллионе и во Властелине колец.
Вообще написал ли сам толкиен полные варианты тех поэм и од о которых он упоминает или частично приводит в своих книга, посвященных средиземью?
+ кто-то, помимо Толкиена, делал это?
Спасибо

2
Интересно был ли знаком Толкиен с работами Аллана Гарнера? Писал ли он что-нибдь по этому поводу кто знает?

3
Мне кажется Толкиен делает ударение на неимоверной медлительности и продолжительности разговорных речей у энтов именно как пример того, что современный английский (да и любой другой язык в общем-то) со временем многое теряет, упрощается и укорачивается (для кого-то это оптимизация языка для Толкиена возможно деградация).

4
Моя первая "фэнтези" игра - кто знаком?

5
Всем привет.
Не  так давно прочитал Хоббита - методом параллельного чтения - очень помогло в изучении английского. Ищу теперь аналогичное издание Властелина Колец - был ли он издан в таком формате.

6
Интересует такой вопрос. После изгнания Моргота из Средиземья осталась ли у него связь с его ближайшим приспешником Сауроном, могли Саурон слышать веления Моргота?

7
Уже давно произведения основателя жанра фэнтези Толкиена вдохновляют писателей, художников и музыкантов. Есть ли какой-то ресурс электронный посвящённый именно музыкальным произведения по мотивам его романов?

8
Аналогично мифологии скандинавоф Толкиен избрал такой подход: после физической смерти души отправляются на покой в определенные залы безвременья. Касаемо деятельности и дальнейшей судьбы души там ничего не известно. Из чего складывается впечатления, что душа там пассивна - не развивается и не деградирует, хотя возможно это и не так.
Пишит ли Толкиен что-нибудь о возможности перевоплощения души смертных именно в Арда, в материи? Или он указывает на невозможность узнать этот факт, то есть перевоплощаются ли души или нет - нам абсолютно не известно.

9
Саурон и Саруман по идеи бессмертны - хотя они и были изгнаны из самого средиземья, но куда именно они направились?

Само изгнание Мелькора тоже не совсем понятно "за врата ночи" - что это такое? Из Мира Бытия никто, даже Валар, даже при большом желании уйти не может. Если переводить на язык понятный современной науки это дальний космос что-то типа этого? (или черная дыра)

Касаемо же Саурона и Сарумана - хотя они и потеряли много силы но всеж таки в пустоту они превратиться не могли ведь, кроме того, их не изгоняли подобно Мелькору.
Существует ли у Толкина идея что происходит с падшими майярами? Если, например, светлый майя типа Гэндальфа погиб в средиземье, то, как я понимаю, он бы возродился в Валиноре? А вот что с падшими делается - не понятно.


Касаемо самой последней битвы, о которой писал Толкиен (когда диссонанс, созданный Мелькором, будет наконец побежден, и дух мелькора очититься) более менее ясно.

Вроде, касаемо Саурона, он стал то ли слишком слабым (однако продолжает существовать в самом средиземье как дух) то ли отправился за врата ночи к своему Мелькору...


10
Рисунок / в пастели
« : 01/01/2014, 18:58:20 »
Попробовал в пастели)

11
Интересует такой вопрос. То, что Саруман был избран главой Совета Мудрых в Средиземьи понятно, однако это совершенно ведь не означает, что его могущество было изначально сильнее чем Гэндэльфа. Насколько я помню, Толкиен указал, что прибыли эти четверо майя как равные, наделили их рангами только обитатели Средиземья, то есть тут подразумевается что каждый в своей области был спецом (Радогаст - животные, Гэндэльф - огонь, Саруман - менеджмент-управление).
Однако, при этом, во "Властелине Колец" создается впечатление, что Гэндэльф стал сильнее Сарумана в мудрости и эзотерических познаниях только после возрождения, после Мории. Получается, после воплощения этих четырех Майя они частично утратили свои силы, а точнее забыли о них?

12
Всегда представлял Гэндэльфа таким - так как прочитал ВК уже после выхода всем известного фильма
http://www.youtube.com/watch?v=Z2cJ6tJ2LIg

13
Вот что интересно. Если Саруман глубоко занимался кольцами власти, знал как они выглядят, знал что они все кроме одного с камнями. То по логике, он прекрасно должен был знать у кого они должны находиться (я имею в виду 3 эльфийских)? (по крайней мере кроме кольца Огня, про Галадриэль и Элронда то он уж точно должен был знать?)
Где-нибудь у Толкиена не говорилось, что Саруман сам пытался сделать и сделал какое-то подобие кольца власти для себя?
И еще такой вопрос по Саруману. После своего исчезновения из Средиземья куда направился его дух - говорит ли Профессор об этом? Судя по "Властелину Колец" он оставляет право за Саруманом восстановить былую чистоту - то есть он не изгнан окончательно подобно Саурону и Морготу.

14
Курительная комната / Эния
« : 13/04/2013, 22:52:34 »
Как вы относитесь к исполнительнице и создательнице прекрасных альбомов Энии (Eithne Patricia Ní Bhraonáin). Мне кажется ее музыка очень гармонирует с картиной Средиземья и другую музыку я представить не могу. До нее я слышал подобные аранжировки, но в них не было такой мягкости и неуловимости что-ли))
А вам какая музыка больше кажется подходит к предствалению Средиземья?
Например вот - не очень сложная но интересная мелодия Lothlorien
http://get-tune.net/?a=music&q=Enya+%96+Lothlorien

15
Появление Мелькора было заложено Илюватором. Объясняет ли Толкие где-нибудь (хотя и маловероятно) почему Илюватор создает Мелькора старшим и наделяет его одного всеми негативными сторонами характера?
Разумеется прослеживаются определенные анологии  с различными религиями. А где прочитать на этот счет мнение Профессора?

16
Существует ли карта Средиземья до изгнания Моргота и до затопления определенных территорий?

17
Валары-Стихии могут принимать привычные для себя "человекообразные формы" по желанию. И вот интересно указывает ли где-нибудь Толкиен их так-сказать относительные размеры? Разумеется роста они могут быть любого и поэтому вопрос наверное касается приимущественно Мелькора сросшегося в конце со своей оболочкой и принявшего окончательную форму - насколько он был высок))? Определение "как скала" которое встречается в Сильмарильоне давольно туманно. 5-7 человеческих ростов?
И каков рост того же Саурона?



18
Рисунок / Королева Берутиэль
« : 21/03/2013, 22:55:17 »
Нашел рисунок. Автор не я
Очень понравился.
Честно говоря не знаю как его делали наверное в программе графической какой-то
http://mir-hudojnika.livejournal.com/pics/catalog/492/86150


А вообще про эту королеву в письмах Толкиена что-нибудь упомянается?

19
Интересует такой вопрос:
Исходя из Сильмарильона и Властелина Колец время расцвета эльфов (эльдары и их государства) и людей (нуминор) миновали и перспективы средиземья кажутся весьма мрачными не мрачными, а каким-то серыми. То есть дети Илюватара пришли пережили свой расцвет и теперь остается только закат - короткий либо долгое увядание?
Возможно конечно после войны кольца (как описывает приложение и письма) люди будут некоторое време процветать, но складывается ощущение, что это состояние будет не очень интенсивным и недолгим.
То есть изходя из текстов мы видим закат Средиземья? Приближение последней темы заданную в Эру как я понял?

Страницы: [1]