Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Анариэль Р.
« : 27/09/2018, 03:24:58 »

Где бывает? У нумэнорцев?
Разумеется, мы ведь беседуем о нуменорцах.
Не заметила, чтобы вы беседовали о нумэнорцах. По-моему, вы свои фантазии обсуждаете.

На фоне исключительной истории Алдариона?
Я искренне не понимаю, что вас, собственно, так смущает? Если бы Толкиен хотел указать, что число потомков Эарендура неизвестно (или не влезает в схему), он бы применил пунктирную линию, как он это сделал для сиблингов Вардамира. Как он, по-вашему, должен был вас убедить, что там один ребенок?
Толкин никого не считал нужным убеждать. Это рабочая генеалогическая схема. Правая часть схема нарисована исключительно для отображения родословной супруга Анкалимэ, а не для того, чтобы отобразить всех детей, которые автору для "Алдариона и Эрэндис" были не нужны, поскольку о них речь не заходит вообще. Отмеченные пунктиром важны с точки зрения изменения законов о престолонаследнии. Гендерно-количественный дисбалант детей в правой и левой части схемы указывает на неполноту схему. Все.

Оромендил, кстати, вполне мог быть одним из тех джентльменов, к которым вы френдли (по статистике как раз нормально, 1 из 20).
Еще одно высасывание из пальца фантазий, на сей раз гомоэротических. Подите вы уже наберите в поисковике "гей-форум" и удовлетворитесь.

Или вы считаете, что в «благословленной валарами» стране такого нет и быть не может?
У вас есть текстовые указания на наличие в Арде гомосексуальности? Нет? Засуньте ее обратно в то место, из которого вынули, и перестаньте тут рассказывать, что вы обсуждаете нумэнорцев или тексты Толкина.

А проверить валидность программы на небольшом интервале вам честь гуманитария не позволяет?
Нормально так. Следующим турном вы от меня потребуете вернуть 1000 долларов, которые я якобы взяла у вас в долг, наверное?
В смысле, вы предлагаете неизвестно что, а я должна это неизвестно что проверять? Спасибо, я пешком постою.
Автор: Хифион
« : 10/09/2018, 08:37:37 »

От администратора: На скорую руку прибрался в теме. Спокойствие, товарищи, и уважение к друг другу и себе самим.
Автор: Juliana
« : 21/07/2018, 17:02:58 »

Мне нравится такое прям офигительное сочувствие Фаразону и К или горцам. Насильники, убийцы и работорговцы и предатели - очень приятные люди. Надо было их, наверное, погладить по головке и сказать: "Больше не шали".

По сравнению с многими мифологиями их наказания очень мягкие.
Автор: Curumo
« : 13/07/2018, 16:02:59 »

Где бывает? У нумэнорцев?
Разумеется, мы ведь беседуем о нуменорцах. А вы о ком подумали?

На фоне исключительной истории Алдариона?
Я искренне не понимаю, что вас, собственно, так смущает? Если бы Толкиен хотел указать, что число потомков Эарендура неизвестно (или не влезает в схему), он бы применил пунктирную линию, как он это сделал для сиблингов Вардамира. Как он, по-вашему, должен был вас убедить, что там один ребенок? Написать капслоком на пол-страницы «да, таки один-одинешенек, сплошной линии верить»?
Оромендил, кстати, вполне мог быть одним из тех джентльменов, к которым вы френдли (по статистике как раз нормально, 1 из 20). Или вы считаете, что в «благословленной валарами» стране такого нет и быть не может? Хотя, если вспомнить, что Эру писался с того самого персонажа, который сжег Содом… ;)

неизвестно кем написанная программа
А проверить валидность программы на небольшом интервале вам честь гуманитария не позволяет? Надо понимать, инструменты Windows вы используете лишь потому, что со всеми их разработчиками лично пили на брудершафт?

Не смею посягать
Белая шляпа для вас, стало быть. Ну что ж, все мы с этого начинали :) If it has passed from the high and the beautiful to darkness and ruin, that was of old the fate of Arda Marred.
Автор: Анариэль Р.
« : 12/07/2018, 03:09:36 »

У Эарендура 1 сын, зато у Оромендила вообще никого – бывает ведь и так, представляете?
Где бывает? У нумэнорцев? На фоне исключительной истории Алдариона? Чепуха, как обычно, и очередное высасывание из пальца.
И нет бы высасывать тихо и не жужжать - но надо же крикнуть, что, дескать, "мое высасывание - оно самое лучше! самое правильное!". Ну кричите, кричите, раз уж тут так принято.
Автор: Anarimir
« : 12/07/2018, 00:02:51 »

Потому что я психически нормальный человек
Понятно.
, и никакого Христа в реальном мире нет. Потому что у Толкина об этом ничего не сказано.
Понятно.
Автор: Curumo
« : 11/07/2018, 22:21:30 »

Потому что с чего бы у королей детей больше, чем у их сиблингов-кузенов?
Чепуха, как обычно. Количество детей у сиблингов Вардамира (2 поколение) Толкиен не привел. В 3 и 4 поколении – по трое детей и у основной ветви (Амандил, Элендил), и у боковой ветви (Нолондил, Аксантур). Дальше варьирует – в 5 поколении больше детей у Менельдура (основная ветвь), зато в 6-м – у Халлатана (боковая). У Эарендура 1 сын, зато у Оромендила вообще никого – бывает ведь и так, представляете?

Почему такой дисбаланс по девочкам-мальчикам?
Тревога! Тревога! Волк унес зайчат Толкиен скрывает девочек, сексизм и мизогиния. Действительно, на схеме из UT 21 принц и всего 12 принцесс. Разве такое бывает в реальности? А давайте взглянем, например, на фамильное древо шведской правящей династии: внезапно, тоже 21 принц и 12 принцесс! Биологическая вариация, бессердечная ты сука ;)



изначально были рождены, чтобы никогда не умирать.
Напомню еще фразу Толкиена из HoME IX: the Powers were not allowed to abrogate that decree of God after the fall (that Men should die and should leave the world / «Валарам не позволено было отменить тот декрет Господа после Падения, о том, что люди должны умирать и покидать сей мир»

посижу с попкорном.
А не рано ли вы, коллега, на покой? Сами же видите – Долорес меня больше не любит, интеллектом не вышел. Отставьте кружку, зарядите кольт, выберите шляпу нужного цвета – и вперед, discover your true self ;D


Автор: Анариэль Р.
« : 11/07/2018, 20:00:28 »

Цитировать
с какой стати христианская этика будет аргументом в разговоре о нехристианском - в прямом смысле слова - мире Толкина.
С той стати, что иначе вы за деревьями леса не увидите.
Спасибо, поржала, давненько мне не попадались обладатели такого продвинутого ПГМ.

Мне вот интересно где нибудь ещё есть видящие за созданием Мертвецов Дунхарроу   руку Единого!?  :(
А могут быть другие варианты?
Автор: Анариэль Р.
« : 11/07/2018, 19:54:27 »

нехристианском - в прямом смысле слова - мире Толкина
Считаете, в Арде (= "мир  Толкина") не существует Христа?
А вы считаете, что он существует, я правильно понимаю?
Определенно, в вымышленной Арде, как и в нашем мире. Почему вы сомневаетесь в этом?
Потому что я психически нормальный человек, и никакого Христа в реальном мире нет. Потому что у Толкина об этом ничего не сказано.
Автор: Анариэль Р.
« : 11/07/2018, 19:52:47 »

ведь это не льет воду на вашу мельницу
Какую еще «мою мельницу»? Впрочем, раз напросились – коэффициент у вас посчитан вопиюще неверно, 3.4 просто взято с потолка с какими-то нелепыми натяжками («очевидно, что на генеалогическом древе указаны не все дети Эарэндура» - здрасте-приехали, «Профессор был неправ»).
...
Реальный коэффициент – 2.2, мой расчет под катом.
Коэффициент у вас посчитан вопиюще неверно, просто взято с потолка с какими-то нелепыми натяжками. Потому что с чего бы у королей детей больше, чем у их сиблингов-кузенов? Почему такой дисбаланс по девочкам-мальчикам? А просто потому, что не все дети указаны. 

Я считала выживаемость 100 процентов, поскольку что-то там такое слышала о благословлении Валар
То есть если нуменорское девачко лет 40 нырнет со скалы и свернет себе шею, то по благословлению Валар она потом все равно родит положенные 3,4 2,2 потомка?
Если у вас есть привычка прыгать с 9 этажа в сугроб, зачем вы некритично переносите ее на нумэнорцев? Только тому, кто как следует долбанулся башкой, и не один раз, может быть непонятно, что нумэнорцы - не дураки вообще-то, живут в благословенной земле (минус процент несчастных случаев) и не склонны страдать фигней.

трешка - не пенек, даже старую винду не потянет.
Может, пора апдейты ставить, а? ;) А то перед Марией Кюри неудобно. И это мы еще даже не обсуждали переход от экспоненциального роста к логистическому, лимитирующие факторы, продуктивность сельского хозяйства Нуменора, причины, по которым поздние короли наращивали импорт…
Боюсь, на вашей трешке эта винда не пойдем. В смысле, вы тут можете что хотите из пальца высасывать, конечно, но серьезно я с вами эти темы обсуждать не буду, ибо вы не демонстрируете того уровня интеллекта, который мне требуется для адекватной дискуссии.

что там ваш калькулятор считает, это в принципе неизвестно, как гороскоп в интернетах.
Однако, дожились. «У ней внутре неонка» ;D Вы вообще отдаете себе отчет, что калькулятор – всего лишь простенькая программа, в которую зашита формула расчета экспоненты? Для вас математический инструмент - то же самое, что гороскоп?
Нет, для меня никому неизвестная неизвестно кем написанная программа - это не инструмент. Но, конечно, людям, компьютерно малограмотным, пиетет в интернетах может внушить все, что угодно, а уж если еще иностранными буквами там написано...
Автор: Анариэль Р.
« : 11/07/2018, 19:37:45 »

Цитировать
Голупчик, попробуйте Толкина почитать. "Айнулиндалэ" там, скажем - это самое начало "Сильмариллиона", если слышали о таком. Много нового узнаете о мире Толкина.
Есть еще предания людей.
Но у нас были свои предания, нам не было нужды учиться у эльдар: мы знали, что изначально были рождены, чтобы никогда не умирать.
(РЕЧИ ФИНРОДА И АНДРЕТ)
Ну вы бы еще сослались на мнение Моргота, что он в Арде самый главный. Примерно той же степени убедительности заявление.

Да собственно и "Айнулиндалэ" ничем не противоречит тезису, что люди получили от Единого  дар уходить за круги мира в результате порчи Арды Мелькором.
Еще Айнулиндалэ ничем не противоречит тезису, что у Моргота была ядерная бомба. Как и многим другим тезисам, той же степени бредовости. Толкин много раз писал о том, что люди после смерти уходят из мира, и это их природа, и они так созданы.
Но, конечно, никто вам не мешает называть черное белым, а белое - розовым. Для христиан это вообще норма жизни.
Автор: sh7
« : 11/07/2018, 17:29:21 »

Цитировать
с какой стати христианская этика будет аргументом в разговоре о нехристианском - в прямом смысле слова - мире Толкина.

С той стати, что иначе вы за деревьями леса не увидите. Мне вот интересно где нибудь ещё есть видящие за созданием Мертвецов Дунхарроу   руку Единого!?  :(

 Разумеется, «Властелин Колец» в основе своей произведение религиозное и католическое; поначалу так сложилось неосознанно, а вот переработка была уже вполне сознательной. Письмо 142
Автор: sh7
« : 11/07/2018, 17:23:16 »

Цитировать
Голупчик, попробуйте Толкина почитать. "Айнулиндалэ" там, скажем - это самое начало "Сильмариллиона", если слышали о таком. Много нового узнаете о мире Толкина.

Есть еще предания людей.
Но у нас были свои предания, нам не было нужды учиться у эльдар: мы знали, что изначально были рождены, чтобы никогда не умирать.
(РЕЧИ ФИНРОДА И АНДРЕТ)

Да собственно и "Айнулиндалэ" ничем не противоречит тезису, что люди получили от Единого  дар уходить за круги мира в результате порчи Арды Мелькором.
Автор: Старый Тук
« : 11/07/2018, 16:59:08 »

Curumo
Насладилсо премного. Ажно как во времена оны. Думал было ещё поучастовать, но теперь нет - просто посижу с попкорном. Westworld жи, 3-й сезон.
Сим сбъявляю эту среду пятницей.

Калькулятор... ыхыхыхы...
Автор: Anarimir
« : 11/07/2018, 15:45:43 »

нехристианском - в прямом смысле слова - мире Толкина
Считаете, в Арде (= "мир  Толкина") не существует Христа?
А вы считаете, что он существует, я правильно понимаю?
Определенно, в вымышленной Арде, как и в нашем мире. Почему вы сомневаетесь в этом?