Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Hobbit Snufkin
« : 08/04/2008, 09:21:48 »

и еще дальше до четверти мужского населения.
Да, из каких-то глубин памяти вылезла эта цифра. Значит, что-то путаю (вряд ли она была лживой пропагандой), и пример не удачен.
Автор: Зёжик
« : 08/04/2008, 01:18:37 »

7. В Канаде в Первой Мировой войне погибла четверть всего мужского населения (могу ошибаться, но цифра весьма высокая).
Ну, может быть, для мирной страны, более ста лет не знавшей войн, и вправду может показаться высокой цифра меньше 1% (точнее, 0.74%: 56.6 тыс. из 7.692млн населения), тем более что у соседей, в США, величина потерь была вдвое выше при населении на порядок выше (112 тыс. из 99 млн - 0.12%).

Но этим "гигантским", по мнению канадцев, потерям даже в относительном счете далеко-далеко до потерь европейских стран, и еще дальше до четверти мужского населения.
Автор: Hobbit Snufkin
« : 07/04/2008, 22:15:08 »

Не знаю, насколько в тему, но отвечу Мёнину по поводу национальных районов.
Как правило, не-носителю языка в них тяжелее - многие надписи только на нац. языке. Есть разные нац. районы. Есть такие, в которые забредать не рекомендуется - по моему ОЧЕНЬ скромному опыту, в США, в основном, негритянские. В латинском квартале при входе в клуб на танцы мужчин обыскивали. Женщин не обыскивали - на них, как правило, было столько и такой одежды, что спрятать что-либо можно только в сумочке.
Чайнатауны (сколько я их видела) - смесь туристического с этническим; китайцы уже со средним уровнем жизни там не живут. Днем в чайнатауне "белому" тяжко, потому что цену не собьешь и про скидки не спросишь. Ночью - более криминально, но в основном из-за "белых" же бомжей (я еще ни разу не видела бомжа-китайца или китайца на гос. пособии - не за этим они едут) и наркодельцов. И, кстати, дети китайцев-иммигрантов часто говорят друг с другом по-китайски, чем отличаются от других групп.
Русскоговорящие районы (я их видела в трех разных городах) похожи на деревню, где каждый пытается доказать, что он первый парень. Полагаю, что, как и китайцы, выходцы из России уже со средним уровнем жизни там не живут. Зато есть разница в ситуации с детьми и гос. пособием.
Разборки между "своими" бандами есть и у китайцев, и у индусов, и у филиппинцев, и негров, и у мексиканцев.

Федорей, Вы приводите очень странные культурные аспекты. 1. - вообще не аспект. 2. - да, наверное, мы знаем очень разных немцев. 3. традиция чокаться, насколько мне известно, пришла из "неславянских" средних веков, когда при ударе вино должно было перелиться из одного кубка в другой, чтобы показать, что оно не отравлено. 4. религиозный праздник (день предков перешедший в христианство). Ко всем поголовно россиянам вряд ли применим. 5. Студенты всех стран, соединяйтесь! А чем, собственно, по отношению к зиме-лету отличаются народы Сев. и Зап. Европы? 6. Давайте заменим в аспекте слово "русского" на слово "еврейского". Отличия? 7. В Канаде в Первой Мировой войне погибла четверть всего мужского населения (могу ошибаться, но цифра весьма высокая). Беда вообще объединяет, имхо, не взирая на нац. различия. (Шутка. Американская нац. гордость: "Мы - американцы!". Канадская нац. гордость: "Мы - не американцы!". :) )

Могу только повторить: очень многое (в том числе, интеллигентность или хамство) применимо к конкретному человеку, а не к абстрактной группе лиц.
Автор: Ричард Нунан
« : 07/04/2008, 12:27:16 »

Федорей, по-моему, вы совершаете ошибку в самом подходе к человеку, пытаясь определить/приписать ему качества в зависимости от пятой графы его паспорта. Не могу сказать, что имею очень большой и регулярный опыт общения с иностранцами или бывшими нашими гражданами, а ныне уже не нашими, но определенный опыт есть. Так вот, я ни разу не сталкивался с тем, что меня считали плохим/хорошим только потому, что я русский, и я ни разу не видел, чтобы кто-то при общении с американцем или англичанином считал его придурком только потому, что он американец или англичанин. Дело не в паспорте, а в поведении конкретного человека. Если тот же русский будет вести себя так же, как это нынче можно видеть в Москве (мусорить без зазрения совести, плеваться и т.п.), то я действительно от него дистанцируюсь, а не буду искать в нем, ну, например, предполагаемую храбрость и верность Родине в случае какой-нибудь Третьей Мировой, и оправдывать этими качествами его поведение.
Может, все это зависит от опыта общения. Вот на днях разговаривал с одним пожилым американцем, была случайно затронута тема ВМ (ну, первоначально речь шла о феномене бэби-бумеров). Так он довольно смущенно сказал, что многие американцы даже не представляют потери русского народа в той войне, максимум думая, что они примерно такие же, как у американцев. А вы говорите, шовинисты, хамы... Вам бы хотелось, чтобы о русских судили по какому-нибудь фанатскому скинхедствующему отребью на стадионах, например? А вы судите по двойным стандартам, беря для примера русского какого-нибудь абстрактного интеллигента, а для примера иностранца - какое-то абстрактное моральное убожество.
Автор: Федорей
« : 07/04/2008, 11:10:47 »

Позиция должна быть конструктивной, а не деструктивной. Открывать тему, только чтобы кого-то обгадить - бескультурье.

Если бы Вы внимательно прочитали всю тему, то обнаружили бы причину, по которой я применил именно такую фразу: косвенно связана. Это отнюдь не главное. Тем более, что последние страницы ведется вполне корректная беседа о том, какие определения "нации" существуют, и на какие лучше опираться.

слово nationality означает "национальность; национальная принадлежность; гражданство, подданство". Для них это синонимы! Так что заданный вопрос полностью лишен смысла: американцы говорят о "национальных интересах" как об интересах граждан США. Никакого "прикрывательства".

Вот за это уточнение спасибо. Действительно, об особенностях английского языка мы как-то не задумывались. Учтем.

вместо того, чтобы задуматься, как создать у себя нормальное государство, которое не будет использоваться зажравшимися бюрократами для "сравнительно честного отъема" собственности у граждан; вместо того, чтобы задуматься, отчего Россия воспринимается как неадекватно ведущая себя в мировом масштабе страна, - словом, вместо разборок со своими бревнами в глазах мы так любим тщательно выискать соринки у других.

Можно, конечно, к проблеме и с этой стороны подойти. Правда, есть много "но"! В частности, я лично сталкивался со многими иностранцами, многих просто наблюдал со стороны. И знаете что? На месте их соплеменников мне тоже было бы за них стыдно. Наглость, заносчивость, полнейшая необразованность в культуре, хамство и обалденного уровня шовинизм. Я не буду уточнять их государственную принадлежность, чтобы меня не дай Бог опять не обвинили в бескультурье. Замечу только, что такое поведение чувство стыда у других иностранцев отнюдь не наблюдается. А вот особенность русского характера (очень неприятная, на мой взгляд) - поживши чуть-чуть в заграницах, резко дистанцироваться от соплеменников. Почему бы в тех ситуациях, которые вызывают стыд за русских, не поискать черты поведения или характера, позволяющие гордиться соотечественниками? И не надо мне говорить, что таких черт нет. Есть, и много. Но нет, мы будем выискивать только негатив. К тому же это напоминает мне отношение деревенских жителей, уехавших в большой город, чтобы через три-четыре года стыдиться тех, кто приехал из деревни только что. С моей точки зрения - это как раз и есть большее бескультурье и хамство.

Вместо заботы о том, как сделать жизнь в нашей стране лучше - наезды на богатых соседей и бедных приезжих.

При более внимательном рассмотрении всех предыдущих тем "ПЖ", можно обратить внимание на то, откуда появляются наезды. Они появляются практически всегда в качестве ответа на очередные попытки (со стороны Прибалтики, Израиля, бывшиз соотечественников в других странах) поучать бедных и несчастных, ничего не соображающих в демократии русских. К тому же недалеких, тупых и только и мечтающих кого бы оккупировать. Я считаю, что ответы на такие попытки учить/оскорблять можно назвать элементарным чувством национального достоинства. Или, попросту, патриотизмом. Какой уж есть.
Автор: Зёжик
« : 06/04/2008, 18:31:03 »

с перестроечных времен обязательным стало самооплевывание ...Это еще глупее, чем некритичное самовозвеличивание а-ля USA;
Не факт, что глупее. При развитии способности думать понимание того, как много проблем в собственной стране, помогает их решать. В отличие от необоснованного самовозвеличивания.
Арвинд, в том-то вся и беда, что способность думать тут ни при чем! Тут уже были примеры  в нескольких темах, когда люди не иначе как с атрофии головного мозга повторяли чушь за Солженицыным и т.п. Вместо анализа данных - спинномозговой рефлекс: если о СССР говорят плохо, значит, это и есть истина в предпоследней инстанции (в последней - это если хуже уже некуда ;)), а если говорят хорошо - значит, это советская пропаганда. А что при этом наши потери в войну или в лагерях (п отдельности, причем!) по этой "типаистине" оказываются больше, чем ВСЯ численность взрослых мужчин в стране, осознать у этих, цензоред, недодумателей уже не получается. Тоже мне, цензоред многократно, образец способности думать...

Вот и получается: вместо реального анализа реальных проблем идет вбивание в спинной мозг комплекса нашего заведомого убожества. Американская самоуверенная тупость хотя бы дает им моральные силы для экспансии; тупое самооплевывание ставит крест на любом прогрессе, именно поэтому я и говорю, что это еще глупее.
Автор: Арвинд
« : 06/04/2008, 16:16:21 »

Арвинд, боюсь, активность в ПЖ и так ниже плинтуса :-/
Ага. Вот только где тут причина, а где следствие?..

американцам с младых ногтей внушают, что они лучшие в мире и все американское по определению замечательно. У нас же с перестроечных времен обязательным стало самооплевывание, и плоды этого, блин, "воспитания" опять же видны уже по некоторым нынешним форумчанам. Это еще глупее, чем некритичное самовозвеличивание а-ля USA;
Не факт, что глупее. При развитии способности думать понимание того, как много проблем в собственной стране, помогает их решать. В отличие от необоснованного самовозвеличивания.
Автор: Искра
« : 05/04/2008, 23:14:22 »

есть такая вещь, как государство... Это раз. А во-вторых -- человек никому ничего не должен.
Сама себе противоречишь. Ибо государство строится на том, что человек много кому много чего должен ;)
Я в своем ответе разделила комментарий к посту Силавалара.
И закончила свое присутствие в этой теме.
Автор: Зёжик
« : 05/04/2008, 19:25:46 »

есть такая вещь, как государство... Это раз. А во-вторых -- человек никому ничего не должен.
Сама себе противоречишь. Ибо государство строится на том, что человек много кому много чего должен ;)
Автор: Искра
« : 05/04/2008, 16:22:52 »

Силавалар, есть такая вещь, как государство. Как особая форма организации общества. Это раз. А во-вторых -- человек никому ничего не должен. Мне нечего больше сказать.
Автор: Силавалар
« : 05/04/2008, 16:16:02 »

Но почему эта самая концепция есть такая замечательная вещь? Ведь всё таки человек должен иметь своё собственное, не навязанное кем-то, мнение!
Автор: Искра
« : 05/04/2008, 15:28:37 »

Мда, на счёт русских я, сознаюсь, не прав. Однако это
Цитировать
Однако, при явном подражании американской системе образования, наша имеет кардинальное отличие: американцам с младых ногтей внушают, что они лучшие в мире и все американское по определению замечательно.
ли не является и доказательством их сходством с животными, тупо идущими за вожаком?
Силавалар, есть такая замечательная вещь как Концепция национальной безопасности. И у нас, и в штатах. У нас она существует номинально, на бумаге, и если ее почитать, создается впечатление, что все делается четко наперекор ей. А в США их Концепция работает в полную мощь. Если бы и наша так же работала, мы все были бы уверены в том, что мы лучшие в мире и что все российское/русское (кому как нравится) по определению замечательно.
Автор: Силавалар
« : 05/04/2008, 14:11:56 »

Мда, на счёт русских я, сознаюсь, не прав. Однако это
Цитировать
Однако, при явном подражании американской системе образования, наша имеет кардинальное отличие: американцам с младых ногтей внушают, что они лучшие в мире и все американское по определению замечательно.
ли не является и доказательством их сходством с животными, тупо идущими за вожаком?
Автор: Зёжик
« : 05/04/2008, 13:22:02 »

У большинства американцев отшибло способность думать. В отличии от русских, которые думают, и думают самостоятельно.
Оптимизм в отношении русских вызывает подозрение, что автор сего тезиса общался с русскими ничуть не больше, чем с американцами - либо общался внутри какого-то идеального микросоциума, о котором остальные могут только робко мечтать ;)

Кст, последние подвиги в реформировании нашей системы образования заставляют думать, что насаждение "ослоподобности" и есть главная задача наших школ на ближайшее будущее. А люди с напрочь отшибленной способностью думать не редкость даже на этом форуме, который по разумности обитателей (по моему скромному мнению) заметно выше среднего уровня.

Однако, при явном подражании американской системе образования, наша имеет кардинальное отличие: американцам с младых ногтей внушают, что они лучшие в мире и все американское по определению замечательно. У нас же с перестроечных времен обязательным стало самооплевывание, и плоды этого, блин, "воспитания" опять же видны уже по некоторым нынешним форумчанам. Это еще глупее, чем некритичное самовозвеличивание а-ля USA; так что у нас есть все шансы в ближайшее время по ослоподобности оказаться впереди планеты всей.
Автор: Kuller
« : 05/04/2008, 02:33:56 »

Цитировать
Впрочем, в Штатах неплохо умеют объединять идеей граждан.
Причиной этому, мне кажется, является тупое, безграничное, ослоподобное доверие. У большинства американцев отшибло способность думать. В отличии от русских, которые думают, и думают самостоятельно.
КАнкретныИ примерчиГЕ? Либо очередное пустословие?