Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - dinVolt

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 22
41
В рунете есть две чудесные энциклопедии моя и местная =)
Если чего-то ни там, ни там нет, значит - это выдумки фэндома.

42
Ирувэль, не пугайтесь, тут все такими были, я, например, не исключение =)
И никаких косых взглядов, это кажется)

Когда человек что-то не знает и стремиться узнать - это прекрасно, и вы в этом плане молодец.

Единственное, что в этом разделе эта тема не очень к месту)

43
Я не смог дочитать ЧКА. При том, что язык там действительно богатый, сам стиль подачи ужасен.

"Я очень бедный... Почему всё так несправедливо?.. Кофе, сигареты и ваниль - удел Отверженного..."

Любой хороший автор представляет право выбора читателю. Даже Толкин лишь обозначает одну стартовую точку - "Кольцо и Саурон - плохие". А вот действия остальных персонажей читатель оценивает сам. Пожалеть ли Голлума, простить ли Боромира, понять ли Денетора. Не говоря уже про сильмариллионские образы, которые намного неоднозначнее.

Даже если спуститься на уровень, то, скажем, моё отношение к Вернону и Петунье Дурслям в "Гарри Поттере" тоже не навязывалось автором. Были какие-то действия, которые они совершали, и была моя личная оценка этих действий. И даже Корвин из "Хроник Амбера", рассказывающий историю от первого лица, ничего мне не навязывал - у него были и плохие, и хорошие поступки, на мой личный взгляд.

В ЧКА же мне, читателю, не даётся альтернативы.

"Но я страшно не люблю аллегории во всех их проявлениях, и сколько я себя помню, всегда относился к ним так. Я предпочитаю историю, истиную или притворную, с ее применимостью к мыслям и опыту читателей. Мне кажется, что многие смешивают "применимость" с "аллегоричностью": но первая оставляет читателей свободными, а вторая провозглашает господство автора."
Профессор в предисловии к ВК

Вот в ЧКА именно давящее господство автора, а не универсальность для любого читателя.

Поэтому ЧКА может быть сама по себе неплохой книгой, любимой для определённого круга читателей, интересной попыткой переосмысления легендариума, но она никогда не станет великолепной или великой.

45
Скорее всего, у Моргота доспехи были не такого типа, как обычно изображают. То есть, не полный латный доспех, где в металле и щели-то нет, а обычный, такой же по содержанию, как у эльфов - металлическая броня на торсе плюс шлем (и скорее даже не шлем, а корона).

46
По-моему, так можно привязать любое кольцо из литературы =)

47
Юмор / Шибболет
« : 27/03/2013, 22:41:17 »
Ну, тут Толкин сам себя за уши притянул =) В раннем квенья finwa означало "прозорливый, мудрый" или как-то так. Значение поменялось, а имя менять не хотелось, потому что первый раз читал в этом переводе.

48
Я тоже за воскресенье, но тоже некритично =)

49
Январь, динВольт, Питер - всё как обычно =)

С 14 января по неизвестно какое (25-30, скорее всего) полностью в вашем распоряжении =)

50
Музыка / Нужна помощь
« : 16/12/2012, 22:45:59 »
Именно =)

51
Музыка / Нужна помощь
« : 13/12/2012, 18:08:54 »
"как песня тебе ??? Валимар".

Какая-то смесь квенья и синдарина) Что такое "ca" я не помню

52
Последние два дня чувствую себя суперменом: летаю туда-сюда по станции и всем успешно помогаю =)

Мимоходом немного уделал в плане профессионализма итальянского супервайзера, мелочь, но приятно =)

53
Было известно, что Кольца Власти можно уничтожить только в огне драконов. Видимо, просто следующая ступень по уничтожительности после них.

54
Цитата: Джон Рокстон
Был ли Саурон воплощен или нет?
Вряд ли, он же после того как ему палец с Кольцом отрубили, вроде как, потерял возможность воплощаться (ну по крайней мере без Кольца). Думаю он тенью как ранее из Нуменора, так и сейчас из Дул-Гулдура отступил.
Вы серьёзно ошибаетесь. Саурон был воплощён, о чём, кроме писем, аж трижды говорится в ВК.

55
Дерево Амалион на плитке очень хорошо смотрится, по словам знакомой))

56
Злостный оффтопик
Угу, третий номер в феврале.
HoA, ВА, кстати, первый проект, который, на мой взгляд, может вот эти две пропасти объединить. Но я по-прежнему не верю в долгожительство и регулярность.

Дополню, пока разговор зашёл - плюс ещё активность "глав" сайта. Вот почему я не пиарю т.су вконтакте? А потому что нечего. Новостей почти нет, какая-то уникальная информация она добавляется, но либо мимоходом, либо очень незаметно.

Родогуна, где? "Пишите письма"? Извините, но это обычно форумлировка админа, который техническими вопросами занимается. Я, посетитель сайта, должен зайти в раздел "Палантир" и увидеть там контактную информацию.

Про устав ТО СПб слышу первый раз, а единственная доступная информация об этом вопросе лежит вот здесь.

Создавать новые общества никто не мешает. Но, поскольку для создания официального толкиновского общества нужно а) знание английского б) деньги на взнос в) знание от бывалых толкинистов, что так вообще можно сделать

Если первые два вопроса решаемы, то в третьем всё упирается в недружелюбность этих самых толкинистов (не конкретно Золтана, он золотой человек, а вообще тусовки в целом) в плане именно привлечения новых участников. Я, помню, долго не решался написать Золтану, хотя я-то себя не последним человеком в отрасли считаю =) Просто образ мышления такой.

Но даже без этого создаются кучи сайтов, где как раз в разной степени и идёт это самое общение. Но толку от этого для толкинистики в целом - маловато.

Корвин, вот именно. Атаналкар сначала стал хорошим толкинистом, а потом ему открылся вход. И выход для рядового читателя - либо ты прочитаешь всё в оригинале, а потом попадаешь на хороший сайт (читай, будущий портал), либо создаёшь свою площадку, которая не такая большая, но которая твоя и где не будет чувствоваться разницы между тобой и остальными. А когда создаёшь что-то своё, то потом портал нафиг не нужен будет, каким бы хорошим он не был.

*Далее - отвлечённо и ни к кому конкретно.
Вот вышли первые главы "Расширенного Сильмариллиона". Чтобы узнать о нём я должен быть либо достаточно близко знаком с Артороном, либо узнать от кого-то, кто с ним знаком, что это происходит, либо случайно зайти на его сайт, который его личный же, и тоже мало кто про него знает в виду неглобальности. Информации на крупнейших площадках вроде т.су или вконтакте - ноль. А это ведь - организатор данного стола и человек, которого беспокоит вопрос разобщённости.

57
Вся беда в том, что таких людей, как она, увы, стало мало. Меньше, чем требуется для активной деятельности толкинистического сообщества в России. Как-то люди в большинстве своём предпочитают сетовать на "не те времена" и т. д.
 
А между тем поле для деятельности описано достаточно чётко. Кто хочет внести свой вклад в работу, тот имеет все возможности для этого. IMHO.

Так ведь мало не из-за технических возможностей.

Как вступить в Толкиновское Общество? - Быть крутым толкинистом, "потом с вами свяжутся".
Куда написать статью, если я пока не крутой толкинист, но писать хочется, готов выслушать критику и исправить недочёты и вообще замечательный потенциальный автор? - а опять никуда: в "Палантир" страшно, да и уровень не тот, да и нигде контактов для авторов нет; а остальных журналов много, но что-то они все загибаются.
Как помочь в ТТА? - лично позвонить кому-то там незнакомому. (полуоффтопик, уважаемый тёзка, я сам обещал, но пока не до этого по некоторым причинам  :) )
Как "пролезть" на Анк? - никак, вообще никак.
Как поучаствовать в создании энциклопедии на т.су? - быть ооочень крутым толкинистом.
Как познакомиться с хорошими толкинистами? - вылавливать их по одному преимущественно на жж и самиздате.

Людей мало потому что сейчас время разделения на этих самых "крутых толкинистов" (и их давних личных знакомых) и обычных читателей, которые до них пока не доросли, но никуда не могут своё желание выплеснуть. Ну и плюс - разобщённость площадок, где эти люди обитают.

58
решать нетехническую задачу техническими средствами.

Вот-вот. А проблема в том, что как сидели все по своим жж-шкам, контактикам и анкам, так и будут там сидеть, каким бы информативным и огромадным не был оный портал  :)

59
http://almieon.livejournal.com/57194.html

Тут очень подробно и хорошо =)

60
Вопросы и Ответы / Леголас
« : 07/05/2012, 18:35:00 »
Келеборн в итоге тоже уплыл =)

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 22