Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - dinVolt

Страницы: 1 ... 20 21 [22]
421
Я и правда всё больше склоняюсь к мысли, что Фродо промахнулся - всё оружие, которое касалось назгулов после удара ломалось, а его меч - сломался только от заклинания Первого назгула.
И в другую тему  :) Вот и участие Бомбадила в войне - он лично мечи хоббитам подбирал.

422
Сайт / Re: Почта @tolkien.su
« : 21/04/2009, 23:31:11 »
Ой, я тоже хочу. Буду помогать пиаром любимому сайту  8)
Если ещё можно, то dinVolt@tolkien.su
Имя: динВольт
Фамилия: 113

423
Извините, если это где-то уже обсуждалось...
Меня интересует момент гибели первого назгула. Картина перед глазами стоит следующая - Мерриадок бьёт его своим мечом по ноге, назгул отвлекается на него, и в это время Эовин сносит ему невидимую голову.
Мне не совсем понятно следующее - почему меч Фродо назгулу нипочём ("Боюсь, что это единственный ущерб, который он нанес врагу - враг неуязвим, все лезвия разрушаются, коснувшись этого смертоносного короля. А вот имя Элберет было посущественней ваших кинжальчиков..." - КистяМур), а меч Мерри причинил боль? Да и меч Эовин тоже действенным оказался...

424
Пожалуй, вопрос в этой теме должен звучать......
Мне очень интересно отношение знатоков вот к этому словарю
http://tolkien.olmer.ru/arhiv/Slovar_pr1.htm
Например, в другой теме упоминалось слово "молот". Эльвеллон сказал, что "корень NDAM"... В этом словаре буквы D в слове нет...

425
Я ждал волну критики  ;)
Повторюсь, что это - просто интересная статья, и я ни в коей мере не хочу выдавать её за истину.

426
Случайно наткнулся на следующее. Интересно, но по поводу истинности... Не знаю  :)
Балроги – кто же они такие? Вопрос непростой, если учесть, что знаем мы про них очень мало. Собственно, кроме краткого описания битв с участием балрогов, мы не знаем почти ничего.
Число балрогов не велико. Сам Профессор упоминал, что их было «не более семи». Балроги, таким образом, являются самой маленькой расой, что только более затрудняет их изучение.
Итак, известно, что балрог является существом из мира духов, младшим Айну.
Доподлинно известно, что рост балрога примерно в два раза выше роста человека. Из оружия, используемого балрогами, кроме огненных хлыстов, упоминаются секира, меч и булава. Возможно, балроги использовали и другое вооружение.
До сих пор неизвестно точно, умеют ли балроги летать. Упоминаются «два крыла из пламени», но служили они для полёта или были в некоторой степени декоративным элементом, неизвестно. Наиболее веский аргумент в пользу их «нелетучести» – оставшийся тайной Гондолин. Ведь если бы балроги умели летать, что стоило бы Морготу преодолеть горную цепь, окружавшую тайный город? Впрочем, в черновиках Профессора упоминается, что «после падения Тангородрима балрогам было запрещено магическим путём подниматься в воздух, и таким образом они были заточены в пещерах». Кем это было запрещено, останется загадкой, наверно, до самого Дагор Дагоррата.
Для того, чтобы разобраться, кто такие балроги, нужно прежде всего понять, для чего они созданы. В создании музыки Айнур они не участвовали, созидать они не умеют по определению, единственная их явно видимая функция – управление огнём. Конечно, они могут использоваться, как мощнейшее оружие, но ведь созданы балроги не Мелькором, а Эру. Другой факт – балроги могли свободно проплавлять себе дорогу в скалах. Возможно, цель их создания – помощь Валарам в обустройстве мира? Если так, то их помощь использовали Манве, либо Ауле. Позже, они были взяты на службу Мелькором.
Были ли балроги «совращены»? Вряд ли. Странно, но не описано ни одного проявления разума у балрогов. Все остальные существа – могут мыслить, в этом даже нет сомнения. Они размышляют, переживают, любят, ненавидят. Но ни одно из этих слов ни разу не упоминается в хрониках по отношению к балрогам. Так что разум у них был, но свой, особенный. Из этого вытекает вывод о том, что балроги отнюдь не были «совращёнными» Айнур, а всего лишь орудием в руках Моргота.
Косвенное подтверждение этому факту можно найти, если посмотреть на «быт» морийского балрога. Он не участвовал в войнах, не покорял страны, не выходил на поверхность. Психология балрогов – уникальна. Балрог должен всё время действовать. Но направление действия – задаётся его хозяином.
До сих пор является загадкой, почему балроги смогли одолеть Унголиант, когда сам Мелькор был перед ней бессилен. На этот счёт пока есть только одно правдоподобное суждение. Если разобраться, кто по сути были противоборствующие силы. Моргот – творец. Он не уничтожил Сильмариллы, не пытался заставить умолкнуть музыку Айнур. Он пытался её изменить, переделать под себя. А Унголиант? Она – потребитель. Всеядный, всепоглощающий потребитель. И именно поэтому она сильнее Моргота. А балроги? Они не признают ни творчества, ни потребления. Ни то, ни другое им просто не знакомо. Если идти дальше по этой версии – то балроги могут одолеть и самого Моргота, если другой Валар направит их на этот путь. Но это всё – лишь интересная версия, не более. Её истинность – пока загадка.
В текстах часто упоминается то, что балрог командовал орками. К сожалению мы не можем со стопроцентной уверенностью предположить, как это было. Настораживает фраза: «пришли орки и с ними балрог». Для сравнения вспомните появление Гэндальфа во главе войска при битве у Хельмовой пади. Ни одного слова про войско, только «Гэндальф пришёл». Почему же именно так – орки и балрог? Быть может, балрог помогал атаке орков только своим присутствием? Уместно вспомнить, что сражения с балрогами всегда происходили уже после того, как было уничтожено всё войско орков. То есть, картина со стороны выглядит таким образом – войско орков, а сзади – балрог, у которого есть приказ типа «перейти из точки А в точку В». И он выполняет этот приказ попутно расчищая себе дорогу ото всех, кто стоит на пути. В такой ситуации для орков сражение с эльфами или людьми будет выглядеть намного предпочтительнее, нежели встреча лицом к лицу с демоном огня.
Сражения с балрогами – тоже очень интересная тема для разговора. Всего зафиксировано пять попыток сражения Феанор, Финдекано, Глорфиндель, Эктелион, Олорин. Все они сражались с балрогами один на один. В случае, когда балрог побеждал, он не преследовал войско людей или эльфов (а зачем, приказ-то не убивать был). Почему же великий Феанор не смог победить балрога, а простой воин Эктелион смог? Дело тут явно не в воинском искусстве. «Мечом тут ничего не сделаешь» - говорил Гэндальф перед сражением с морийским балрогом. Но позже он же говорит: «а я разил его мечом». Неувязка? Отнюдь. Поединок с балрогом – скорее дело психологии, нежели вооружения. Примечательно, что победить балрога удавалось только тем, кто защищал друзей от него. Но ни один из тех, кто сам напал на демона огня, победы не добился. Есть мнение, что для того, чтобы победить балрога нужно быть нацеленным именно на это, и ни на что, кроме этого. Так, тот же Феанор шёл на битву с Морготом, но встретился с Готмогом.
Примечательно, что ни один из сражавшихся с балрогом, не выжил. Даже Гэндальф умер настолько, насколько это возможно Майа. К сожалению, мы не знаем, почему так происходит. Возможно, что поединок и правда забирает все душевные силы, требуя от соперника балрога полной сосредоточенности на цели.

427
Если мне память не изменяет, то это - вообще единственное вмешательство Радагаста в войну. Если так, то неудивительно, что Саруман сротозейничал...

428
1) Про Карадрас. Сомневаюсь я, что Гимли или Арагорн не смогли бы разжечь костёр, будь у него порох.
2) А насчёт, "возрастающего искусства Истари"... Возможно Вы и правы, хотя кто их, Истари, знает...
А скорее всего - в фейерверках Митрандира было и того, другого достаточно. Не сможет даже самый искусный специалист по пороху придать ему форму дракона, да ещё и движущегося.

430
Согласен абсолютно. Ну зачем Гэндальфу порох? Тем более нескольких видов (от эльфийского до гоблинского). Там уж скорее чистая магия была... Да и был бы у него порох, стал бы он тогда "светится" во время перевала через Карадрас?

431
Совсем запутался в разных источниках. Подскажите, как читаются сочетания согласных:
-ng-, -ngw-, -gw-, -cw-.
p.s. Чуть не забыл, я про Квенья говорю.

432
Благодарю тебя, и да здравствуют правильные переводы.

433
Вопросы и Ответы / Про Сарумана
« : 11/01/2009, 23:36:52 »
В том переводе, в котором я видел книгу, Саруман во время встречи с Гэндальфом величает себя "Державный Властитель Колец и Соцветий". Хотелось бы узнать, что пишется в оригинале и что бы эта фраза могла означать.

434
Сорри, насчёт трёх колец - опечатка. А остальное - наше мнение, допускаю возможность, что оно рядом с истиной.

435
Кстати, насчёт Колец. Моя "фирма" придерживается такого мнения относительно их создания: как известно, Три эльфийских Кольца были созданы самими эльфами без участия Саурона. Сам же Саурон сделал три Кольца для гномов под присмотром эльфов (это всё-таки первая его попытка создать подобную вещь), и поэтому не смог вложить в них всю свою силу. Вкупе с природным сопротивлением злу гномов, это привело к тому, что гномы извлекли из Колец только пользу. А вот Кольца для людей были созданы единолично Сауроном.

Страницы: 1 ... 20 21 [22]