Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Spinne

Страницы: [1] 2 3
1
«Несколько Валаров провозгласили "государство" в Валиноре - Валимар - где они основали Кольцо Рока - Маханаксар.» (Так и представляется Манвэ на броневике, провозглашающий «государство»).
Нее - лучше "Манвэ, подписывающий Декларацию Независимости"
Цитировать
«Берега озера были покрыты лесами и насыщены садами и фонтанами.» (Явно перевод. Причем машинный).
"Берега озера были покрыты лесами и насыщены..." просится продолжение "проволочными заграждениями и минными полями"
Цитировать
«Залы Олэ располагаются в самой середине Валинора, что включает в себя центральный район.» (Действительно, интересное наблюдение – оказывается середина включает в себя центр!)
И встретившись поздней ночью, эльфы спрашивали - "Ты с какого района?"
Цитировать
«Тол Эрессэа изначально использовался Валарами как перевалочный пункт Эльфов на пути в Аман.» (Еще бы написали «пересылка».)
А еще лучше - "фильтрационный лагерь для мигрантов". Был один такой в Нью-Йорке, тоже на острове...
Цитировать
«Чтобы посетить Ингвэ, Фенвэ приходилось проникать в Валинор и с запада взбираться на гору, идя лишь тропами, не по дороге.» (Альпинист, однако. А мы-то думали в кого у нас Фингон такой скалолаз? Очевидно, в дедушку. И, слышите, не просто приходил, а «проникал» ).
Видимо по дороге не пускали и приходилось в обход, партизанскими тропами
Цитировать
«область была присвоена Эльфам»
Ну присвоена Эльфами - это еще понятно...
Цитировать
«Остров Эленна, созданный Валарами в качестве дома и убежища для выживших после Войн Белерианда, был более чем 500 миль в длину ии 300 в ширину и имел форму полуострова. В общей сложности, Эленна занимал площадь около 167 квадратных миль.» (Да, остров в форме полуострова – это сильно сказано. А теперь попробуем-ка умножить 300 на 500. Не знаю, у кого как, а у меня 167 точно не получается, а получается 150 000).
Наверное он был очень тонкий и кресто- или Т-образный

2
Юмор / Re: Суровый Челябинск.
« : 22/07/2007, 01:46:30 »
Челябинские мужики настолько суровы, что Чак Норрис признал себя челябинским мужиком.
Не хватает - "А они его - нет" :)

3
Spinne, речь идёт о буквальном смысле слов "славяне" и "quendi".
Славяне - "народ, обладающий словом", quendi - "разговаривающие, имеющие речь"
Осознал, интересная аналогия.

4
А славяне - это эльфы. Ибо Квенди.
А обоснование этому факту имеется?

5
Цитировать
Мне интересно узнать мнения толкинистов , как они относятся к тому, что есть мнение, что Толкин подразумевал под орками и Мордором и Тьмой с Востока, Россию, а Светлый Запад, соответственно, Западную цивилизацию?

Тогда уж если ассоциировать с востоком, то Мордор похож на Тибет или Китай. То есть Пепельные горы - это Гималаи. А Изенгард - Пизанская башня. И вообще - 54-ый год - всего 10 лет прошло после Второй Мировой. Тогда Мордор больше похож на Фашисткую Германию, а Харад - на Японию. (Шутка ;))
Именно! После войны красные дьяволы для Европы превратились в красных ангелов, освободителей.
И Фултонская речь Черчиля - прямое тому подтверждение.

6
Он начал бузу под названием "ВМВ". В ходе этой бузы метрополии сильно ослабили (не по-русски как то вышло) свое влияние в своих же колониях. Этим воспользовались местные оппозиционеры.
Ну понял, ага. Ответ Spinne на такое предположение более, чем убедителен. :) Так что не стоит заниматься высасыванием историко-логических цепочек из пальца. Добавлю лишь, что даже приняв Вашу точку зрения, нужно не забыть о том, что в той же степени режим апартеида должен поблагодарить Великобританию и США за посильный вклад в начало ВМВ (я думаю, примера с "политикой умиротворения", и срывом переговоров с СССР будет достаточно). А также за то, что в дальнейшем (уже при существовании и высокой активности ООН),  США, такие рьяные защитники прав человека, смотрели, мягко скажем, сквозь пальцы на ЮАР-овский режим. Не рвались американцы, почему-то, спасать тамошних негров из застенков чего-там-у-них-было.
Полиция у них там была и еще военная разведка... Но, есть еще такая забавинка - сейчас в ЮАР выпускают из тюрем уголовников, потому что построенных при апартейде и британцах "застенков" не хватает чтобы их вместить, до 94 года - хватало, переполнения не было.
Американцы, между прочим, поддержали эмбарго на поставку военных материалов в ЮАР, и не снимали его до 94го.
А также за то, что в дальнейшем (уже при существовании и высокой активности ООН),  США, такие рьяные защитники прав человека, смотрели, мягко скажем, сквозь пальцы на ЮАР-овский режим. Не рвались американцы, почему-то, спасать тамошних негров из застенков чего-там-у-них-было.
  ЮАР была для США ценным союзником в войне идеологий. В этой войне обе стороны пользовались не совсем приглядными методами. Вспомним, хотя бы, людоеда Бокассу. Чем он был лучше Боты?
  В то время, как свежиспеченные просоветские африканцы погрязли в усобицах и нищете (не смотря на многомиллиардные подачки), ЮАР сумела не только избежать этого, но и стать вполне процветающим государством, где угнетенным аборигенам, ИМХО, жилось все же лучше, чем их соседям (не было анархии и беспредела, не проливались моря крови).
Многомилиардные подачки были в основном вооружением и боеприпасами - не лучшее средство борьбы с нищетой и усобицами. Которое, впрочем, использовалось очень неумело - иначе откуда на вооружении Сил обороны Южной Африки РПГ-7?

7
Если бы я был бандитом, я проголосовал бы ЗА!
Почему?
Чтобы ограбить магазин нужен ствол, а где его взять сейчас? - Негде!!!!
Да ладно вам заливать про негде - было бы желание.
Цитировать
А вот если Вы разрешите всем носить оружие, то я подойду к Вам сзади и НЕОЖИДАННО стукнув Вас по башке (НЕ НАСМЕРТЬ! Впрочем, как получится...) получу чистый ствол ДАРОМ.
Сейчас в этом нет резона. Что у вас там в кармане? Сто рублей да сопливый носовой платок...

Кто Вам сказал, что я будучи бандитом буду Вас предупреждать о своём нападении, чтоб у Вас было время достать оружие? Кто Вам сказал, что нарушая закон, я буду думать о том, о чём законопослушные "защищающиеся".
Более того, если я буду этого ожидать, то я лучше сразу пристрелю Вас. А сейчас, Вам в худшем случае достанется по ... (чему попадёт).

Вы всё ещё за свободную продажу оружия?? Тогда бандит идёт к Вам сзади... Как обычный прохожий...

P.S. я не бандит, я против...

Такой вопрос - идучи в магазин его грабить со стволом вы знаете у скольких человек в магазине есть при себе оружие? В случае запрета - с вер-тью 99% - ни у одного, и тогда ствол в принципе-то и не нужен - достаточно быть здоровенным дядькой с бейсбольной битой супротив хрупкой продавщицы. В случае легалайза - Вы не знаете откуда вам может "прилететь" в процессе ограбления.

8
Цитировать
Режим апартеида обязан своим существованием А. Гитлеру

Смело! Интересное историческое открытие. А обосновать не рискнете?

Мне тоже интересно
  Открою тайну. Непосредственного отношения А. Гитлер к режиму апартеида, конечно, не имел. Он имел посредственное отношение. Он начал бузу под названием "ВМВ". В ходе этой бузы метрополии сильно ослабили (не по-русски как то вышло) свое влияние в своих же колониях. Этим воспользовались местные оппозиционеры.
Ну тогда Гитлер, начавший "бузу" виноват во всей истории человечества, с 1939 года (а то и с 1933го).
А именно - во многом своим существованию обязаны:
- государство Израиль (Британия до войны ни в коем случае не хотела признавать никакую автономию евреев в Палестине)
- Организация Объединенных Наций
- практически все независимые государства Африки и Юго-Восточной Азии (Сиам, Эфиопия - и вроде как все?)
- бурное развитие военной техники в годы "бузы" и последующее использование наработок в мирных целях.
- если подумать - то можно привести еще много примеров , обязанности данному деятелю, примерно в той же степени что и апартейд.

9
[
Режим апартеида обязан своим существованием А. Гитлеру

Смело! Интересное историческое открытие. А обосновать не рискнете?
Мне тоже интересно  :)
я его упомянул как поведение монархии на территории сопредельного государства
А я про то, что разницы нет - монархия там, демократия-ли, тоталитаризм или теократия. Любой политический строй рано или поздно начинает влезать в дела сопредельных (и не только) государств либо тихой сапой, либо без изысков оккупирует. А посему искать отличия в политических системах на этой почве попросту нелепо. Сравнивайте в чем-нибудь другом.
А я про что? Я не ищу различий между действиями государств в зависимости от политического строя - а как раз показываю что не только монархия может проводить жесткую внешнюю (и внутреннюю) политику.

10
  Кто в Африке вообще пропиарил школьное образование? Не колонизаторы ли?
Так этож было главное нарушение прав и обычаев коренного населения! Реакционные круги Южной Африки заставляли неров учиться целых четыре года (пресловутое "обязательное четырехлетнее образование")! А кровавый режим Солсбери - целых шесть лет! Но главным нарушением обычаев предков было открытие и финансирование белыми неофашистами университетов, куда черн представители коренного населения могли поступить по конкурсу - в независимости от того являются они "сыном вождя, внуком вождя" или нет. Но пришедшие в 80е - 90е годы к власти прогрессивные силы это исправили.

ЗЫ  :)

11
В Зимбабве - ни алмазов ни нефти нет, есть медь и полиметаллические руды - но вот как раз на них в 90х годах упали цены - и привет...
  В Зимбабве, что характерно, до недавнего времени, было огромное число белых фермеров, которые кормили не только свою страну, но и все окружающие. После того, как Р. Мугабе отобрал у оных белых фермеров земли и раздал их своим соратникам по освободительному движению, настал полный кирдык.
Продовольствие поставлялось не только в окружающие страны (разумеется не безвозмездно), но и экспортировалось в Европу.
Цитировать
 
Цитировать
Насчет рабства - не сказал бы. Негры в ЮАР - не коренное а как раз "привезенное" население, купленное у тех же арабов (либо пришедшее на заработки - это уже потом). Законы Капской колонии запрещали обращать в рабство готтенготов (не уверен в правильности написания, короче - бушменов), поэтому пришлось привозить.
  На счет рабства.
  В 1814-м году Британия отобрала южные провинции нынешней ЮАР у буров. В 1838-м году она запретила (под страхом смертной казни) в своих владениях рабство.
Но до 1838 рабство там активно практиковалось.
И отобрала их Британия не у буров а у Нидерландов, независимые бурские республики - это следствие последовавшего за этим "Великого Трэка"
Цитировать
Режим апартеида обязан своим существованием А. Гитлеру
Да ну? Там совершенно другая идеология. Плюс, подобные порядки существовали в провинции задолго до 1933 года. А  после 1947 их узаконили пришедшие к власти бурские консерваторы - в основном выходцы из провинций. Их, мягко говоря удивляло, когда в городе с ними рядом на скамейку садился чернокожий - "да у меня на ферме, да за такое  >:( ..."

12
Вообще-то термин "басмач" в Средней Азии тогда означал просто бандита без политической окраски, не считая того что их предводители - два через одного имели какой-нибудь титул (а может и все)

Толковый словарь русского языка Ушакова
БАСМА'Ч, а́, м. [от тюрк. basmaq - совершать налет] (полит. нов.).
Бандит, участник контрреволюционного движения в Ср. Азии.

В далевском словаре такого слова нет, что характерно. То есть не было такого термина в русском языке времен Российской Империи. Вооруженного массового сопротивления в Средней Азии тоже, насколько я помню, у РИ не наблюдалось. Максимум, с чем приходилось бороться российским военным - это традиционная контрабанда, что уже совсем другим словом назвается.

А то, что слово производится от достаточно давнего тюркского - не показатель. Точно так же в европейских языках некогда появилось слово sputnik и связанное с ним понятие, хотя соответствующее слово в русском языке вполне себе давнее.
Скажем так, грабили там всегда (может при Советской власти - не так активно как до или после) и мне встречалась версия что и слово басмач - более раннее чем времен Гражданской, но то что в русском оно укоренилось в Гражданскую - это факт.
Я не говорю о массовом сопротивлении, я говорю о наличии бандитов, действовавших, в том числе, с территории сопредельных государств, и достаточно крупными силами, и о том что русские войска не стеснялись при преследовании переходить границу - хотя это периодически вызывало дипломатические осложнения с Англией.

13
Нет - вообще белые - запасов мало оставили, всего на двадцать пять лет хватило  ;). А вот запасов Российской Империи - на 70!
  Ну это понятно. Намибия и Ботсвана тоже неплохо живут. За счет алмазов.
  Кто их научил? Кто построил желеэные и прочие дороги, кто боролся с рабством (против тех же арабов)?
В Намибии, что характерно, еще и осталось достаточно много белых и к их мнению прислушиваются. В Зимбабве - ни алмазов ни нефти нет, есть медь и полиметаллические руды - но вот как раз на них в 90х годах упали цены - и привет...
Ну если вспомнить что тот же Мугабе учился в Европе (в Бельгии кажется)... Но вообщем-то с образованием они борются достаточно эффективно.
Насчет рабства - не сказал бы. Негры в ЮАР - не коренное а как раз "привезенное" население, купленное у тех же арабов (либо пришедшее на заработки - это уже потом). Законы Капской колонии запрещали обращать в рабство готтенготов (не уверен в правильности написания, короче - бушменов), поэтому пришлось привозить.

14
"У себя в стране" - это обычно шаг номер один. А потом умудренные опытом нации "с высоты своего положения" непременно стремятся осчастливить все человечество.
  Обратный пример. Национальное самосознание выпирает (Р. Мугабе). Голодуха, национализЬм, все мрут. Это хорошо? Или снова проклятые америкосы виноваты?
Нет - вообще белые - запасов мало оставили, всего на двадцать пять лет хватило  ;). А вот запасов Российской Империи - на 70! Вот что значит монархия! (Ногами не бить - про российскую Империю - это анекдот времен конца застоя - начала перестройки)

15
Пример неудачный. Израиль после 1948г. серьезно расширил свои территории за счет сопредельных. Еще и Ливан несколько лет "осчастливливал", пока сирийцы и боевики Хезболы его оттуда не вышибли. На данный момент палестинцы сектора Газы особенно счастливы ;)
Ну скажем так - да пример не очень удачный, но сколько лет Израиль уже не увеличивает территории? И в силу национально-религиозной специфики ;) ну не надо им все человечество "осчастливливать".
Цитировать
Да и Родезия с Южной Африкой политику "тонкой белой линии" на весь континет не разносили. Да, были удары по террористам на территории сопредельных государств
Там тоже темная история, кого считать террористами, а кого не считать...
Как и в наших кавказских республиках.
Цитировать
в Российской Империи это тоже практиковалось - известно несколько случаев преследования басмачей вглубь территории Афганистана (между прочим - английская сфера влияния), ну и в Китай ходили...
А что, в Российской Империи были басмачи? Во всяком случае, тогда не было такого термина. Появился он уже в Гражданскую и после.
Вообще-то термин "басмач" в Средней Азии тогда означал просто бандита без политической окраски, не считая того что их предводители - два через одного имели какой-нибудь титул (а может и все)
Цитировать
Насчет походов в Китай тоже вопрос. Часть Китая была под властью Российской Империи, ну да, до 1905г., но ни о каких походах дальше опять же я что-то не помню, да и какие террористы были на Дальнем Востоке тогда? А вот громили Унгерна и т.п. на бывшей российской, а тогда уже китайской, территории опять же в Гражданскую и позже.
Да террористов там не было - я его упомянул как поведение монархии на территории сопредельного государства
Цитировать
Так что, может быть, Вы Российскую Империю с СССР спутали?  :o
вроде как нет.
Цитировать
Опять же - для Буша-младшего борьба с террами и "общечеловеческие ценности" - не столько защита своей страны, сколько повод установить "правильные" режимы в стратегически важных регионах.
Причем терроризм от этого значительно усиливается, что характерно ;)
А с данным постулатом я не спорю.

16
Я имел в виду - у себя в стране, а не "разносить демократию".

Spinne, мысленно пробегитесь по всемирной истории. ;) "У себя в стране" - это обычно шаг номер один. А потом умудренные опытом нации "с высоты своего положения" непременно стремятся осчастливить все человечество. Примеров - тьма, начиная от той же римской (да и греческой тоже) демократии, через христианство или ислам вплоть до "общечеловеческих ценностей" имени Буша-младшего.
Ну скажем так - Израиль, вроде никого "осчастливливать" вроде не собирается. Да и Родезия с Южной Африкой политику "тонкой белой линии" на весь континет не разносили. Да, были удары по террористам на территории сопредельных государств - но во-первых это то на что так и не пошло наше правительство, в случае с базами терров на территории Грузии, а во-вторых - в Российской Империи это тоже практиковалось - известно несколько случаев преследования басмачей вглубь территории Афганистана (между прочим - английская сфера влияния), ну и в Китай ходили...

Опять же - для Буша-младшего борьба с террами и "общечеловеческие ценности" - не столько защита своей страны, сколько повод установить "правильные" режимы в стратегически важных регионах.

Про "умудренность опытом" - у меня складывается впечатление, что большинство поборников монархии тоже стремяться "осчастливить" ей возможно большее количество народа.

17
Решительно настроенное выборное правительство, при поддержке населения тоже может проводить достаточно жесткую и эффективную политику борьбы с терроризмом.

Да уж... Примеры есть. В Персидском заливе их хорошо усвоили. ;)
Я имел в виду - у себя в стране, а не "разносить демократию".

18
  Нам было бы лучше часиков в 12-13.... но как общественность решит.  :)

 *а в 14 00 в Парке Победы собираются хорьки и их хозяева. Детям было бы интересно... :)*
Хорьков пожалейте!

19
Кхгм... А какое отношение набеги крымцев в 16м веке имеют к проблеме необходимости установления монархии в наше время?
Или Вы серьезно считаете, что монархия решит вопрос с терроризмом и "набегами" чеченов?
Я знаю пару примеров, когда страны с выборным правительством боролись с террористами куда эффективнее нашего нынешнего правительства (им бы еще экономику помощнее...)
Есть надежда, что решит. До революции на Кавказе был генерал-губернатор и ситуация была не в пример нынешней куда спокойнее. По-моему, Воронцов даже прославился на этом посту имено замечательно мудрой политикой.
Глазунов в одном интервью сказал: "Сильная Россия страшна Западу, а сильнее России с Царем в Москве быть ничего не может".
Решительно настроенное выборное правительство, при поддержке населения тоже может проводить достаточно жесткую и эффективную политику борьбы с терроризмом.

Страницы: [1] 2 3