Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Зелёная бабочка
« : 28/09/2007, 13:31:57 »

Дзен-Буддизм не мешает даже коммерции  ;D Естественно, Пелевин, как современный человек, не чужд идее зарабатывания денег, чтобы потом на них жить. А книги его мне очень нравятся: умный юмор, интересные идеи, бредовый и самобытный текст. Думаю, Пелевин останется в истории литературы как образец автора-постмодерниста. А то, что он отражает нашу эпоху - это же и интереснее. Если почитать Лотмана, то окажется, что мы у Пушкина каждое второе слово неправильно понимаем - он же тоже, в первую очередь, для современников писал.
Автор: Баггинс
« : 02/06/2007, 21:56:39 »

Ничего себе "тонкий намек" ;)

Берджесс, говорите? Что ж, при первой же возможности!
Автор: posadnik
« : 28/05/2007, 14:26:03 »

Тонко намекаю: радоваться, что ты не понимаешь, как пишется книга, и жалеть ограниченных литературоведов, которые возятся с употреблением существительных - не очень-то бонтон.
Они хотя бы могут сказать, почему автор в этом и этом месте не берет, как в этом и этом.

А задолго до Пелевина в этом стиле писал Берджесс. Вот его - рекомендую. И сравнить.
Автор: Tat
« : 27/05/2007, 14:34:41 »

Я почитательница пелевинского таланта очень давно. Помимо потрясного смысла произведений и люблю как течет мысль Пелевина, это как танец, Я такое наслаждение получаю от даже самого процесса чтения его книг, плыть за его размышлениями - мне дак нравится. Я не литературовед и мне так странно читать как литературоведы критикуют "здесь не так сказано, существително одно и тоже 2 раза употреблено" и тд. Как можно к этому цепляться? Такие странные. Жаль этих людей, они за малым не видят главного, жаль что они в силу своей профессии не могут получить истинное удовольствие  ;)
Автор: Баггинс
« : 25/03/2007, 04:39:18 »

Сатирик? Возможно... возможно он несравненен в чем-то другом?
Автор: pitirimsorokin
« : 21/03/2007, 12:01:27 »

Хмм... Лично мне Пелевин интересен в первую очередь как несравненный сатирик, как "зеркало эпохи", отразивший эволюцию российских нравов от Андропова до наших дней не хуже, чем в своё время отразил их Щедрин.
Автор: Evil_Grief
« : 14/03/2007, 18:08:36 »

никакие они не гении и не таланты, просто добросовестные писатели на фоне современной литературной серости.

ппкс.

а сравнивать Пелевина с оранжевой серией несколько несподручно, имхо.
все же он действительно близок к буддизму, у него герои и сюжеты более спокойны. а оранжевую серию отличает "жесть". книжки там гораздо жестче и не совсем о том. хотя и всю серию я бы не брала за эталон современной прозы. Паланик - да; Бэнкс, Барнс, Уэлш.
Автор: Scath
« : 14/03/2007, 17:27:45 »

А если проводить параллель с "забугорными", то очень уж хотелось сравнить его с Палаником. Кто сильнее? Как Вы считаете?
Где-то похожи; Паланик более динамичен, но язык менее богат. В общем и целом, никакие они не гении и не таланты, просто добросовестные писатели на фоне современной литературной серости.
Автор: posadnik
« : 14/03/2007, 16:15:19 »

Для меня Пелевин олицетворен довольно старым эстетским анекдотом.

Петербург, зима, на дороге стоит гаишник. Около него останавливается иномарка, из нее выходит японец и говорит:
-Оясуминасай, сумимасэн, омавару-сан, доко-дэ ватаси-ва коно юкитоси-ни Кока-Кола - но кан-о коубаймас-ка?
Гаишник ему отвечает: - Извините, я не понял.
Вы спрашиваете, где в этом печальном заснеженном городе купить бутылочку чего?


Дженерейшен Пи впечатлило, но не перевернуло - наверное, потому, что я тоже шел по пути ушибленных перестройкой. Ну, еще одна побасенка, к Веллеру и Ко. Остальное просматривалось вяло и равнодушно - да, еще один чаньский анекдот, который мог бы рассказать Берждесс... Да, еще один...


Автор: Баггинс
« : 14/03/2007, 00:24:57 »

"но из тех авторов, что читал в последние лет 10-15, рядом с Пелевиным никто не сидел. Подскажите, с кем проводить сравнительный анализ, и дайте недельки две - отпишусь" (С)

А сравнивать, думаю стоит со столь рьяно навязываемой нам "западноаналоговой" альтер-субкультурной прозой. К примеру:

Дарен Кинг:
Жираф Джимм,
Звездочка и коробок,
Том Стволер

Чак Паланик:
Думаю, не нуждается в представлении. В противопоставление поставил бы "невидимые монстры")

Джон Кинг:
Человеческий панк,
Белое отребье...

Любая книга, выпущенная под оранжевой обложкой - думаю, достойна противопоставлению Виктору. интересно было бы провести параллель)

А еще премиата "букера", Гелгута:
"Добрый доктор" - сильно, господа. Исчерпывающе, душещипательно, и обескураживающе.
Автор: Баггинс
« : 14/03/2007, 00:10:52 »

А вот "шлем ужаса(нах)", вобще достоин отдельного обсуждения.
Поймите, я не восторженный подросток, и не дотошный поклонник "дзен-буддизма", просто, мне на мгновение, лишь краем зрачка, случайно(С) показалось, что автор однозначно неординарен.
В чем?
Это уже другой вопрос)
Кому как кажется?
Автор: Баггинс
« : 14/03/2007, 00:07:31 »

Прошу прощения, миледи, "Витю" я действительно близко не знаю.
Подобное прозвище происходит от моего отношения к его "микрокосму". Уж слишком он подобен моему, вот и, чувствуя родство, зову его по "братски".
Не более того)))
Автор: Sáre
« : 13/03/2007, 22:46:38 »

Злостный оффтопик
А вам не кажется, что "Витя" звучит несколько панибратски?
 Или вы его ближайший - близкий родственник

*внимательно слежу за анализом его произведений. Сама читала, была потрясена до глубины души книгой "Generation P". В ней оказалось много того, о чем я сама думала, обсуждала с друзьями. И это совпадение тем и мыслей не оставило меня равнодушной...
Автор: Баггинс
« : 13/03/2007, 22:32:17 »

Благодарбю вас за столь лестные отзывы.
Приятно. Витя действительно нетепичен, если можно так выразиться)
А если проводить параллель с "забугорными", то очень уж хотелось сравнить его с Палаником. Кто сильнее? Как Вы считаете?
Не литературно, но "идейно"?
Автор: Федорей
« : 13/03/2007, 19:00:52 »

Преамбула: Пелевин Виктор Олегович мне также внушает уважение своим талантом. Самое большое впечатление юности - его метафора: "За окном торчал ржавый зигхайль подъемного крана". Уже не помню из какого рассказа. Да и начало "ЧиП" впечатляет: "...серело то же небо, похожее на ветхий, до земли провисший под тяжестью спящего Бога матрац". В общем - сила!
ОДНАКО! С парой мест не согласен.

Предлагаю немного обсудить ставшего столь популярным (на мой субъективный взгляд),

Скорее уж бывшего. Пик популярности Пелевина пришелся на середину и конец 90-х. Да, его книги по-прежнему разлетаются, как горячие пирожки, однако того поклонения идолу, что было лет восемь-десять назад, уже нет. А новые романы поклонники раскупают скорее по инерции. Напиши он "Ампир В" в начале своей карьеры, и мы бы не знали того громкого имени Пелевина, которое он имеет. Не того уровня произведение, что "Омон Ра", "Желтая стрела", тот же "ЧиП" и "Generation P".

Цитировать
Что вы думаете по поводу стилистики его последних романов, и в частности о повести EmpireV?(уж очень задело за живое).

Ну, немного я уже высказался. Просто продолжу мысль: стиль Пелевина, в сравнении с его прошлыми романами - как это помягче... Поистрепался, что ли. :-\ Нет тех кратких и чрезвычайно емких метафор, от которых в свое время балдело "все прогрессивное население" бывшего СССР. Осталась только не менее потрепанная, чем стиль, философия поклонника буддизма и Кастанеды. Нет, по-прежнему все загадочно и таинственно, и в то же время до гениального просто. Виктор Олегович все так же способен показать кратчайший путь к пониманию истины (с его точки зрения, конечно), но того блеска, что был в разговоре Шурика, Коляна и Володина уже нет и в помине. Диалог Иштар Борисовны и героя-вампира - лишь бледная тень философских бесед Чапаева и Петьки.

Цитировать
Предлагаю провести параллель, и сравнить Витю с прочей "альтернативной" прозой подобной направленности

А вот здесь двумя руками за гениальность Пелевина. С кем сравнивать-то? Впрочем, я в последний год-полтора немного подотстал от литературной жизни России (или зарубежных тоже сравниваем?), но их тех авторов, что читал в последние лет 10-15, рядом с Пелевиным никто не сидел. Подскажите, с кем проводить сравнительный анализ, и дайте недельки две - отпишусь.