Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pigman

Страницы: [1]
1
Кстати, пока не ушли с темы.
Во Вторую Эпоху присутствие меньших и более скрытных орков в горах между Карн Думом и Эттенмуром не было тайной для эльфов и дунаданов

Карн Дум в толкиенистическом сообществе считается крепостью Короля-Чародея Ангмара, и не без оснований: HoME XIII (Index) дает именно такое определение. Но теперь мы видим, что о Карн Думе было известно гораздо раньше. Означает ли это, что крепость существовала там еще со Второй Эпохи? (например, пограничный форт нуменорцев, комендант которого неосторожно взял кольцо у незнакомого мага…) Или Карн Дум на самом деле никакая не крепость, а просто название горы?
Возникают вопросы, как звучали названия Карн-Дум и Ангмар на языке людей-истерлингов, которые проживали там еще при Мелькоре, и почему эти оригинальные топонимы не упоминаются в летописях?

Или упоминаются, но мы не замечаем? Ангмар, правильнее "Ангамар" на квенья, Ангбар на синдарине. Ангбар, Ангбанд/Ангамандо. Железный дом, железная крепость. По сути, для врагов - одно и то же.

Когда-то территория Ангмара непосредственно граничила с Ангбандом, вернее, это была одна и та же  территория. Ангбанд находился в тех же Железных Горах, что и Ангмар, и там точно так же добывали железо.

Саурон в 1ю эпоху отстраивал Ангбанд. Первым, что "захватил" Король-Чародей, был Ангмар. В третью эпоху Саурон продолжает восстановление Ангмара.

В том, что Ангмар с Карн Думом не был самим Ангбандом (или остатками Утумно, как некоторые предполагают), у меня сомнений нет. Но Ангмар мог быть территорией прежнего Ангбанда, вроде областного населенного пункта. Если столица уничтожена (так, что нет смысла восстанавливать), жители перемещаются в крупнейший соседний город.

Так было, например, с уничтоженной Рязанью и соседним Переяславлем-Рязанским, который стали называть "Рязань".

Дополнил:
Мне представляется, что топонимы Ангамандо и Ангамар существовали задолго до завоевания Элендилем территории Арнора. Названия эти - эльфийские, квенийские, дали их эльфы, и изначально не несли "плохого" смысла (да и потом тоже, сами по себе). "Ангамандо" однокоренное с "Мандос" и означает то же самое, с приставкой "железный". Возможно, что изначально оба сооружения должны были нести одну и ту же функцию - иначе зачем их так называть? Но Мандос никто не штурмовал и не разрушал, чтобы освободить несчастных запертых (насильно) в нём эльфов, никто не проклинал его повелителя(повелителей). Намо и Саурон, Манвэ и Мелькор оба построили себе по тюрьме. Разница в том, что одна тюрьма была хорошая, а другая плохая.

Впрочем, Ангбанд (и возможно, Карн-Дум) изначально планировался как защитная крепость первой волны против нападения с запада на Утумно, а не как тюрьма. Но ведь в каждом порядочном средневековом замке имелись и тюрьма, и пыточная.

Страницы: [1]