Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Dik

Страницы: [1] 2 3 ... 8
1
Паб «Eagle and Child» / Поздравления
« : 18/07/2020, 08:41:08 »
С Днем Варенья, Балин! :D

2
Ну что, я вас поздравляю:) Как и ожидалось, современные гении клавиатуры вдоволь поглумятся над Толкином.
http://www.indiewire.com/2018/06/amazon-lord-of-the-rings-tv-series-not-original-new-zealand-1201973431/
Могу только представить, ЧТО они наснимают...

3
В Письмах нет, что Фродо "жил на на Эрессеа, исцеляя зачем-то тело.".
Есть, что Фродо отплыл ради исцеления, через некоторое время которого он умрёт от старости. Ergo, исцелено будет тело, а смерть будет позже совершена по всем законам человеческой смерти.
Вот тут ты хватил через край. Исцелять Фродо, как и Бильбо, как и Сэм, поехал свою фэа. Ибо владение и использование Кольца наложило свой темный отпечаток. И им дарована возможность очиститься на Тол-Эрессеа и уйти в залы Мандоса абсолютно безгрешными.

4
Паб «Eagle and Child» / Сколько же нас?
« : 24/04/2018, 06:52:31 »
Если мой стаж потянет на полтора, то нас уже пятеро!

5
Статья "How ‘Uncultured Multiculturalism’ Unravels The Problems Of Retelling Tolkien’s Tales". Правда, на английском, но, по-моему, очень точная. Автор по всем пунктам точно в яблочко попал.

6
Литература / Орсон Скотт Кард?
« : 18/09/2017, 23:31:41 »
Орсон Кард не просто получил Небьюлу и Хьюго, а получил их дважды подряд.
Хайнлайна не люблю
А Обама получил Нобелевскую премию мира. Как это влияет на выдвинутые претензии и на вторичность идей?

7
Очень-очень грустно... Mrrl удивительный человек. Таких ведь почти не бывает. Добрый, умнейший, всегда вежливый и мягкий...
Винтера, держись!

8
Кино / Сериалы
« : 24/10/2016, 19:06:23 »
Подпишусь за Man in the High Castle - отличная вещь, зашла одним глотком! Хотя казалось бы, ни тебе драконов, ни стардестройеров...
В последней серии история логично закончилась.
Это с чего бы вдруг? Имхо, как раз таки небанальный клиффхангер  :-X

Потому что книжные мотивы закончились. Остался лишь сам альтернативно-исторический мир из книги, который авторы сериала так хорошо реализовали. Так что теперь надо придумывать новые истории с нуля. И кроме глобальных геополитических декораций, этот сериал ничего общего с Диком иметь не будет. А учитывая то, чем именно закончился сериал, сложно поверить, что сценаристы сумеют достойно разработать такую запутанную реальность. Боюсь, это будет, как "Мир Дикого Запада". Избитая, но интересная и очень сложная фантастическая идея, поэтому количество всевозможных логических ошибок зашкаливает.

9
Кино / Сериалы
« : 21/10/2016, 20:34:46 »
посмотрел 2 серии и больше не хочу. Не понравилось. Предательства, кровища, порнуха, недозомби, да и еще ребенка сбросили с башни. Пропаганда насилия, разврата, предательства ради выгоды.
За вычетом порнухи, ты только что в точности описал "Сильмариллион"!:) А как там волк пожирал заживо эльфа за эльфом... В ИП рамзиевские собаки не успели стольких на экране съесть (даже включая самого Рамзи).

10
Кино / Сериалы
« : 21/10/2016, 20:29:29 »
10) "Человек в высоком замке" ("The Man in the High Castle").
Есть такой сериал? О_0 И как оно? Я ж только книжку читал
Это сериал, снятый Amazon'ом (да-да, тем самым, они еще и сериалы снимают). Первую серию выпустили в начале января 2015 года, мне она очень понравилась. Но продолжения пришлось ждать почти год. Остальные 9 серий вышли в ноябре. Было очень непривычно видеть громадные рекламные билборды с нацистской свастикой на городских автобусах и стенах метро.
Дик - один из моих самых любимых авторов научной фантастики, а экранизации его произведений я отслеживаю (и мысленно ранжирую) уже много лет. Так вот, сериал "ЧвВЗ" - это не дословная экранизация книги. Даже "по мотивам" будет слишком сильно сказано. Но, на мой взгляд, сериал великолепно передает атмосферу книги. Качественная игра актеров, музыка, антураж и неплохой сценарий. Пусть многое и изменено, но сути происходящего это не меняет. Ты все равно чувствуешь, что это тот же мир, что и в книге, та же история, просто несколько иначе преподнесенная. Единственное, меня сильно бесила главная героиня (как персонаж).
Сериал почему-то не ограничили одним десятисерийным сезоном, решив снять второй (выйдет в грядущем декабре). Какой сюжет планируется для 2-ого сезона - ума не приложу. В последней серии история логично закончилась.
Для меня сериал "ЧвВЗ" делит 3 место с "Kрикунами" в списке экранизаций (ну, хорошо, может быть, четвертое).


11
Кино / Сериалы
« : 21/10/2016, 00:06:55 »
Кто какие сериалы смотрит(смотрел)? Можно пообсуждать, если кто захочет.
Мой список:
1) "Мир Дикого Запада" ("Westworld").
2) "Игра престолов" ("Game of Thrones").
3) "В поле зрения" ("Person of Interest").
4) "Настоящий детектив" ("True Detective")
5) "Костюмы"/"Форс-мажоры" ("Suits")
6) "Белый воротничок" ("White Collar")
7) "Гавайи 5.0" ("Hawaii Five-0")
8) "Морская полиция: Лос-Анжелес" ("NCIS: LA")
9) "Пространство" ("The Expanse").
10) "Человек в высоком замке" ("The Man in the High Castle").
11) "Карточный домик" ("House of Cards").

13
Сравнения неправомочные. Такие легендарные события ПЭ, как поединки Глорфиндэла и балрога, Финрода и Саурона, Финголфина и Моргота, единичны. Они потому и легендарны. В остальном, это почти сплошная череда поражений или сокрушительных поражений (из однозначных побед навскидку вспоминаются Дагор нуин Гилиат и Дагор Агларэб). В некотором смысле, ВЭ и ТЭ более успешны для свободных народов.
При этом Финрод и Финголфин, Феанор и Фингон, Эгнор и Белег с Маблунгом действительно были величайшими и наимогущественными военными эльфийскими героями. Таких в ТЭ уже почти не осталось. Галадриэль не была активной воительницей в смысле битвы на мечах с противником. Но она обладала могуществом хранить от Врага огромную страну и постоянно боролась с ним мысленно. Просто это меньше бросается в глаза, нежели яркая битва. Аналогично и Элронд. Глорфиндэл стал еще более могучим, но его сила по сути бессмысленна, как это и указано Толкином. Он выполняет свою миссию, спасая Фродо от назгулов (по сути в одиночку). Но сам по себе не может пробить дорогу до Ородруина. Такого могущества нет даже у него.
Почему подвиг Берена и Лутиэн является величайшим? Потому что он невероятен, он исключителен. Хотя его и повторяют Фродо и Сэм, правда, в несколько меньшем масштабе.
Галадриэль не способна сравниться с Лутиэн хотя бы просто потому, что ей это не предначертано судьбой.
Кто еще остался? Кирдан боевым могуществом и в ПЭ не отличался. Были локальные поражения, были локальные победы. Элронд свое отвоевал, будучи герольдом Гил-Галада.
Это касательно эльфов.
Гномы же:
1) Мория была величайшим гномьим королевством в Арде. Саурон, даже пойдя сам лично в атаку, не способен ее взять штурмом, как неспособны оказались взять штурмом Ангбанд эльфы (правда, там, увы, взятие сорвалось по другим причинам). Да еще и будучи вынужден сражаться в то же самое время с нолдор Эрегиона.
2) Балрог напал на гномов изнутри. Да, вот гномы не способны убить балрога. Если бы Саурон попал внутрь Мории, то, возможно, и его бы гномы не смогли победить. Надо не забывать, что к моменту написания "Властелина колец" толкиновские взгляды на балрогов претерпели существенные изменения. Вместо толпы балрогов (которую изрядно проредили Феанор и его сыновья, а потом и Фингон до битвы с Готмогом), балрогов оказалось довольно мало, что-то около десятка. Они были могущественными созданиями, вряд ли в чем-то уступая Саурону, которого потрепали поединки с Финродом и Лутиэн. Они сумели спасти самого Моргота от самой Унголианты.
Так что противоречий особых нет.

14
Оффлайн / оффлайн 7-14.11
« : 04/11/2015, 04:31:19 »
Это что-то в духе Гэндальфа. Город и место узнают из тайных рун на карте?:)

15
Цитата: Мёнин
А Глаурунг — это всего лишь Глаурунг.
Его смерть не привела к падению Моргота, а сами действия Турина привели к падению Нарготронда, а затем с участием Хурина — Дориата и Гондолина.
Ничего высокого, короче.
И часовню тоже Турин разрушил? В чем смысл  принижать одно и возвеличивать другое?! Если Глаурунг всего лишь Глаурунг, то Нарготронд с Гондолином всего лишь обычные эльфийские королевствишки, и их падение не привело к окончательной гибели мира. Элронд называет четырёх самых великих и прославленных друзей эльфов - Хадора, Хурина, Турина и Берена.

16
Лет через 10 перейду.

17
Да, старая и интересная проблема. Наиболее вероятный ответ в том, что плен не считался достаточным поводом для такого поступка. И это правильно, потому что из плена можно было спастись, как мы знаем из "Сильмариллиона". Вот потенциальное изнасилование - это достаточный повод.

18
Цитировать
— А вот все-таки у меня есть вопрос, — продолжал Хлебовводов. — Как же это она все-таки отвечает?

Я обалдело воззрился на него. Эдик пришел в себя и теперь, жестко прищурившись, разглядывал Тройку. Выбегалло был доволен. Он извлек из бороды длинную щепку и вонзил ее между зубами.

— Выпрямители там, тумбы разные, — говорил Хлебовводов, — это нам товарищ врио все довольно хорошо объяснил. Одного он нам не объяснил: фактов он нам не объяснил. А имеется непреложный факт, что когда ей задаешь вопрос, то получаешь тут же ответ. В письменном виде. И даже когда не ей, а кому другому задаешь вопрос, все равно обратно же получаешь ответ. А вы говорите, товарищ врио, ничего необъясненного нет. Не сходятся у вас концы с концами. Непонятно нам, что же говорит по данному поводу наука.

Наука в моем лице потеряла дар речи. Хлебовводов меня сразил, зарезал он меня, убил и в землю закопал. Зато Выбегалло отреагировал немедленно.

— Эта… — сказал он. — Так ведь я и говорю, ценное же начинание! Элемент необъясненного имеется, порыв снизу… Почему я и рекомендовал. Эта… — сказал он старику. — Объясни, мон шер, товарищам, что тут у тебя к чему.

Старичок словно взорвался.
— Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…

19
Для всех, кроме Mash:
(А вам, Mash, в школу, срочно в школу. За учебники биологии хотя бы на школьном уровне.)

1) Обзор в "Nature Reviews Genetics": "The RNA World: molecular cooperation at the origins of life".

2) Статья в "Nature": "Spontaneous network formation among cooperative RNA replicators".

и комментарий к ней: "The cooperative gene".

4) Еще одна статья "Experimental fitness landscapes to understand the molecular evolution of RNA-based life".

5) Как в естественных условиях могли образовываться нуклеиновые основания.

6) Eще один обзор: "The Place of RNA in the Origin and Early Evolution of the Genetic Machinery".

20
Идея "духа" в том, что самосознание, свободная воля, абстрактное/творческое мышление действительно полагаются если не независимыми от материи, то существующими вне её.
Самосознание, воля и мышление животных у тебя существуют вне биохимических процессов? Вне самых обычных молекул?

Страницы: [1] 2 3 ... 8