Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Живой

Страницы: 1 [2]
21
Кино / Прометей (грядущий)
« : 18/03/2012, 13:36:13 »
Содрогнитесь!
Официальный трейлер.


+ ролик от  Weyland-Yutani - компании, создающей новые миры (Вейланд-Йотун: уловите связь с миром Профессора!).
www.youtube.com/watch?v=rPB6bDJnD48

Один из миров.
http://prometheus-movie.blogspot.com/

Ридли Скотт. Скоро. Сделает это.

22
Между ними определённо есть особое сходство.

Оба - интуитивно-логические экстраверты. У обоих развиты аналитические способности; каждому свойственны интуитивные озарения. Оба бескомпромиссно боролись со злом. Оба курили трубку. Были убеждёнными холостяками. Обладали отличными познаниями в прикладной химии. Являлись мастерами перевоплощения и шпионажа. Оба сражались на краю пропасти и погибли сорвавшись в бездну. И оба воскресли!

23
Скажите, почтенное собрание, а почему в генеалогии орков всё вращается вокруг 4-х вариантов строго в форме "или", по типу:
орки - это или:

1) унтерэльфы или
2) уберзвери или
3) майароаватары или
4) людеобразные?

Почему не -  и-и-и-и? Откуда убеждённость, что орки - моноэтничны, а не представляют собой "собрание сочинений", искаженных плагиатором Морготом, разумеется?

Известно, что Саруман сумел скрестить людей с урук-хаями, что, однозначно, указывает на принадлежность урук-хаев к виду Homo.

Известно, что морфологически урук-хаи существенно отличаются от орков Мглистых гор и мордорских снага (рост, вес, цвет кожи, отсутствие светобоязни); при этом урук-хаи, скорее всего, расово тождественны мордорским урукам.

Известно, также, что Саурон вывел уруков. Но из кого вывел? Впрочем, сие не важно. Из кого бы ни вывел Саурон уруков, их прототип, с необходимостью, принадлежал к виду Homo; в противном случае (если мы принимаем для Арды справедливыми земные законы генетики) никакой селекцией или скрещиванием не удалось бы получить жизнеспособных особей, способных к продолжению рода.

Это означает (если провести регрессию), что все предки уруков принадлежат к виду Homo. Из чего следует, что все остальные типы орков либо принадлежат к данному виду либо не являются роднёй уруков.

Следовательно, есть два варианта:

1) Все орки принадлежат к виду Homo, и тогда ни один из орков не является животным, а значит, все орки обладают феа. Назовём их хомоорки.

2) Орки состоят, по крайней мере, из двух видов, которые не могут скрещиваться между собой, что указывает на возможность существования животного типа орков.

Первый вариант отсылает нас к выводу, что все орки являются потомками людей (Homo sapiens)  или/и эльфов.

Вопрос в том: как они приобрели столь выраженное морфологическое отличие от эльфов? Косоглазых, кривоногих людей - сколько угодно, а вот о корявых эльфах сведений я не встречал.


Второй вариант ставит вопрос: а как же осуществляется мирное сосуществование между орко-зверьми и хомоорками? Каким образом происходит обучение-подтягивание человекообразных орков до уровня, необходимого для функционировнаия орочьего социума? Ведь невозможность получения смешанного потомства в естественной среде обитания (как, например, Мглистые Горы) неизбежно вызовет "социальное" расслоение, что в условиях постоянного дефицита пищи моментально низведёт орко-зверей на уровень съедобной скотины.  Обстоятельства, позволяющие орко-зверям выжить в такой ситуации  - это быть исключительно полезными для хомоорков, - как охотничьи собаки, например. Тогда, возможен симбиоз: уруки - снага, где первые - хозяева -  строят жильё и создают оружие, а вторые заняты охотой, грабежом скота и собирательством, в обмен на крышу над головой и вещи, позволяющие выжить в условиях зимних гор.


З.Ы. Закину-ка я эту темку на сайт Элхэ Ниэннах. Посмотрю, чего "чёрные нуменорцы" об этом думают.

24
Кратко, тезисно. Если не прав - поправьте.

Достоверно известно, что мгновенный эффект невидимости вызывало лишь Единое Кольцо и только - у людей и хоббитов.
О влиянии Единого на эльфов и гномов - неизвестно. О влиянии на орков и прочих тварей - неизвестно.
О влиянии на майар: Бомбадила и Саурона Кольцо невидимым не далало (бой на Ородруине, когда Ислидур(?) грохнул Саурона).

Прочие кольца.
Носители трёх Колец Власти оставались видимыми. О невидимости гномов-кольценосцев - неизвестно.
Что не очень понятно: девятка назгулов стала невидимой сразу с момента получения колец (подразумевается - при ношении колец) или медленно "истаяла" до состояния невидимости?

Ну и, собственно, сабж.

25
Бывал ли кто-либо из пяти магов - пусть и не в виде истари -  в Средиземье ранее Третьей эпохи?

26
Mithrandir Grey
Для начала, полагаю, нужно уяснить - принадлежат ли гномы к виду Homo?
И являются ли они, вообще говоря, млекопитающими?

Если с эльфами в этом отношении всё ясно - особая раса Homo Sapiens - то с гномами всё может оказаться нетривиально.
До наделения душой гномы были такими себе биороботами; причём неясно - чисто органическими или нет?

27
Собственно, кроме гольфа, начало которому положил Бандобрас Тук, забив орочью башку в кроличью нору, я иных игр в Сердиземье и не припомню.
Шахматы, шашки, карты... - хоть что-то ещё было?

28
В википалантире говорится, что варги и волколаки суть не одно и то же. Варги - разумные, говорящие волки, находящиеся  в союзе с орками, а волколаки - оборотни, тёмные духи в волчьем обличии.
http://ru.lotr.wikia.com/wiki/Варги

Однако смущает эпизод из ВК, когда Хранители, делая переход с Карадраса к вратам Мории, подверглись нападению варгов.

Цитировать
Раздался рев и оглушительный треск; дерево над головой волшебника словно взорвалось огненными цветами. Огонь охватил ствол от корней до вершины. Над холмом заполыхал нестерпимо яркий свет. Мечи и кинжалы обороняющихся засверкали, рассыпая искры. Последняя стрела Леголаса загорелась прямо в воздухе и, пылая, вонзилась в сердце огромного предводителя стаи. Остальные волки бежали. Огонь медленно гас; наконец от небывалого костра не осталось ничего, кроме пепла и перебегающих язычков пламени. От обгоревших пней валил едкий дым, с первым светом серого утра ветер развеял его темные клочья по всей долине. Варги больше не вернулись.

– Что я вам говорил, господин Пиппин? — торжествовал Сэм, засовывая в ножны свой меч. — Не по зубам добыча! Ну и потеху он им устроил! На мне чуть волосы не загорелись!

Когда рассвело, все с изумлением увидели, что от волков не осталось и следа — не только от живых, но и от убитых. Кроме обугленных пней и разбросанных по холму стрел, о сражении ничто больше не напоминало. Стрелы были как новые — кроме одной, от которой отыскался только наконечник.

– Этого я и боялся, — сказал Гэндальф. — На нас охотились не просто голодные волки, что рыщут в поисках добычи. Скорее завтракать — и в дорогу!
КК.

Здесь, насколько я понимаю, хранители перебили оборотней (тёмных майар?), которые после гибели немедленно развоплотились. Но почему их именуют варгами?


29
В статье [twiki]саурон[/twiki] Энциклопедии говорится, что Саурон роздал кольца гномам.

Цитировать
Когда Саурон захватил все Кольца Власти кроме Трех, он раздал их народам Средиземья: Семь отдал гномам, а Девять –– людям. Он извратил эти кольца, и на них легло проклятие, и они предавали тех, кто ими владел. Гномов ему не удалось поработить, но они стали жадными и скорыми на гнев, что сослужило Саурону немалую службу, а люди подпали под власть Единого Кольца и стали его рабами. Эти люди стали улайри (назгул), ужаснейшими из его слуг.

Мало понятно, когда и при каких обстоятельствах это могло произойти.
Ведь до Эрегионской войны 1695-1701 гг. Саурон ещё не владел кольцами, он захватил их у эльфов в Доме Мирдайн; а во время войны ему в спину ударили морийские гномы и он навсегда побил с ними горшки:
Цитировать
Саурон обрушился на войско Эльронда и уже было почти победил его, как с тыла на него напали гномы рода Дурина и эльфы Лориэна. Он решил не преследовать Эльронда, обратился на гномов и эльфов и отбросил их назад, но они укрылись в Мории, куда Саурон войти не мог. Поэтому с тех пор он навсегда возненавидел Морию и велел оркам всячески преследовать гномов.

Как же тогда кольца могли оказаться у морийских гномов рода Дурина, в частности у Трора?

От администратора: Линк на статью подправил

30
Не нахожу ответа на вопрос об оригинальных единицах измерения длины, веса, расстояния, времени во ВК.
У разных переводчиков меры длины - разные; на мой взгляд наиболее удачные у КК, хоть и русифицированные. Но вот временные меры - час, минута, секунда - использовал ли их Толкиен в прямой и описательной речи? Я не нашел.
 А ещё интересуют денежные меры. Чем хоббиты в Гарцующем Пончике расплачивались?

31
С подачи коллеги Элентирмо хочу поговорить об интересующем меня вопросе.

Некоторые размышления о психологии эльфов.

Начнём с вещей банальных, т.е. очевидных.
Эльфы - антропоморфны и, более того, имеют генетический код позволяющий им скрещиваться с людьми и рожать жизнеспособное потомство. Так что, можно сказать, что биологически эльфы и есть люди, за одним лишь существенным исключением: они - бессмертны и не подвержены людским болезням. Этот факт бытия не может не определять (или, по крайней мере, влиять на) их сознания.

Наши сведения об эльфах не позволяют нам судить о том, как проходит их онтогенез и раннее детство, - когда у людей происходят базовые закладки личности. Мы, практически, не встречаемся на страницах произведений Профессора с детьми-эльфами. Рождаются ли они в полном сознании, уже маленькими личностями, или -  табула раса, на которой можно записать кого угодно - хоть маугли? Когда начинают стоять/ходить/говорить? Когда наступает половое созревание? Первый раз влюбляются? Выбирают интерес/профессию? Всё это остаётся без ответа. Поэтому, в грубом приближении, нам приходится считать, что эльф = бессмертный абсолютно здоровый человек. Таким образом, именно знание и "подкорковое" ощущение собственного бессмерия коренным образом отличает (не может не отличать) эльфа от смертного человека.

Представьте: вы знаете, что вы - вечны. Сразу же из сознания уходит фактор времени. Динамика сменяется статикой. Время (читай  - ожидание неизбежной смерти) больше не является для вас довлеющей доминантой. Вы не изводитесь понапрасну, что 8 из 10 ваших детей могут умереть от менингита или чумы. Сердце не сжимается от тоски неодолимого расставания, при взгляде в глаза дряхлеющих родителей. (Открытый вопрос - восприимчивость эльфов к ядам).
Нет необходимости гнать себя и делать работу в сжатые сроки. Никаких пятилеток за три года. Свободное невозбранное поле для перфекционизма. Ты можешь делать любимое дело/вещь столько времени, сколько сам пожелаешь. Ведь впереди - вечность.
Гений труда Отто Юлиевич Шмидт расписал всю жизнь по дням на двадцать лет вперёд, а тов. Келибримбор может хоть сто лет неспешно клепать себе кольца. Пока Саурон, как говорится, не грянет... А он обязательно грянет, рано или поздно. Ведь за бесконечное время происходят любые возможные события.

И потому эльфы не свободны от страха смерти. Равно, как и от страха физической муки, которая тем старшнее, что эльф под пыткой будет существовать куда дольше человека...
А ещё - страх-тоска за любимых. Жить и знать, что вечность, которй ты владеешь, и любимые, как неотрывная часть данной вечности, могут быть уничтожены чужой злой волей или же, просто, дурной случайностью - снег на башка упал - и стал мёртвый.

Человек знает, что смертен и это, в конечном итоге, вынуждает его принять судьбу и смириться. Именно Смерть призывает человека к поиску смысла жизни. И к творчеству, которое должно оставить след  (если он, конечно - Человек, а не двуногое животное). Здравый человек знает, что он - лишь верхушка Рода, звено в непрерывной цепи, и жив лишь потому, что его родовая линия никогда не прерывалась. И помнит о долге перед Родом - продолжить Род.

Иначе у эльфа. Его судьба не предопределена смертью. Смерть вообще должна видиться эльфу явлением гораздо более чудовищным и несправедливым: ты прожил с любимой женой три тысячи лет, а завтра орочья стрела разлучила вас навсегда. И это ужасно: жить и знать, что пока ты жив, вы не увидитесь никогда. Тоска вечного расставания без надежды на забвение...

Кстати - забывают ли эльфы? Если нет, то их жизнь чем дальше - тем хуже. Война и несчастные случаи уносят по кускам твой мир, ты сам колешься и таешь, как айсберг... и тебя остаётся всё меньше. Нужно ли доказывать что вечно в таких обстоятельствах могут жить лишь закоренелые эгоисты?
Остальные будут вынуждены уйти - в последний бой, самоубийство или Валинор. Так что, самим бытием предопределен исход эльфов на Запад.

Страницы: 1 [2]