Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Павел Ткачев

Страницы: 1 [2] 3
21
У меня есть «Дети Хурина» и «О волшебных сказках». Есть ли ещё её доступные переводы каких-то текстов Толкина?

22
Есть первая, вторая, третья, четвёртая... Кто ведёт эту хронологию в мире Толкина? Эпоха кончается, когда мир меняется?

23
Вопросы и Ответы / Нежить
« : 11/11/2013, 21:57:26 »
Что такое нежить и как она появилась?

24
А полугномы в Средиземье встречались?

25
Хочу поднять старую тему, которую начал когда-то Живой. Он спрашивал чем прокормить гномов. Я же спрошу, чем прокормить орков. Чем их кормил Мелькор во время долгого мира в Белерианде? Они не выходили на поверхность несколько столетий и при этом сильно размножились. Если гному разумны и можно предположить, что они запасли кучу сухарей. То что делали орки?

А может быть со времён, когда не было солнца сохранились растения, которые давали плоды и ими и кормились и орки и гномы? Что-то похожее на грибы, что уже обсуждалось. Только посытнее тех, что у нас в лесу.

26
Мелькор не мог создать ничего нового, он мог только извратить имеющееся или добавить что-то существующее. Есть кукуруза. Извращённая кукуруза - гнилая. Но она всё равно кукуруза. Доработанная - генно-модифицированная. Но она тоже кукуруза. В параллельной ветке сказали, что полуорки Сарумана - это люди, хотя и с добавлениями от орков. Тогда почему орки, из кого бы они не получились - это новая раса?

27
Были ли у эльфов острые уши? Из чтения Толкина я этого не уловил, но в фильме все эльфы остроухие. Да и хоббиты тоже.

28
«У Эарендила были сыновья Эльфиниты –Элрос и Элронд. Они несли в себе дух доблестных вождей Аданов, а после гибели Гил-Гэлада род Перворожденных Эльфов в Среднеземье был представлен только их наследниками»
Приложение I к Властелину Колец. Перевод Н.В.Григорьевой, В.И.Грушецкого

Кто такие Перворожденные Эльфы?
Почему Галадриэль не из Перворожденных Эльфов?

29
В статье энциклопедии, которая есть на этом сайте сказано, что члены ордена Истари получили тело, придя в Арду. И по этой причине многое забыли и многому учились заново. После возвращения в Аман что случиться с телом Гендальфа?

30
Обнаружил в Википерии полную фильмографию по произведениям Толкина.

«Хоббит» (1977)
«Властелин Колец» (1978)
«Возвращение Короля» (1980)
«Приключения хоббита» (1984) (фильм-спектакль)
«Братство Кольца» (2001)
«Две крепости» (2002)
«Возвращение Короля» (2003)
«Мистер Блисс» (2004)
«Кот» (2005)
«Олифаунт» (2006)
«Фаститокалон» (2006)
«Сильмариллион. Версия S. Эпизод I. Исход Нолдор» (2007)
«Фириэль» (2007)
«Письма Рождественского Деда» (2007)
«Сильмариллион. Версия S. Эпизод II. Путь сильмарилла» (2008)
«Охота на Голлума» (2009)
«Рождение надежды» (2009)
«Гибель Властелина колец и возвращение Государя» (2012)
«Хоббит: Нежданное путешествие» (2012)
«Хоббит: Пустошь Смога» (2013)
«Хоббит: Туда и обратно» (2014)

Может быть кто-то знает, где можно найти всё это не для просмотра в Интернете, а для домашней коллекции. Кроме, разве последней экранизации Властелина Колец и Хоббита.

31
То, что Гендальф стал белым - это способность любого из мага развиваясь становиться иным или это какой-то уникальный случай. Допущу шутку: его серая одежда отстиралась когда он упал с барлогом в воду.

32
Каков смысл символики цвета в книгах Толкина. Например, лесные эльфы любили зелёный цвет. О чём это говорит? Цвет плащей магов. То, что Гендальф стал из серого белым.

33
Пытаюсь понять, как могут размножаться драконы. Откуда у них берётся душа для нового дракона? Есть ли какие-то об этом данные или мнения?

34
У меня два вопроса:

1. Как правильно: Дарин Бессмертный или Дурин Бессмертный?
2. В Мории был убит Дарин VII?

35
Насколько я понял, эльфы и люди - это дети Эру. Гномы, орлы и энты были им усыновлены. А откуда взялись хоббиты?

36
Они хотели оставить Средиземье без жителей? Возможность, что уйдут все существовала.

37
Возможно ли написание такой книги, чтобы она обсуждалась в этом форуме не в разделе «Другой взгляд», а в разделе «Вестник Толкинистики»? То есть может быть такая книга, чтобы она была воспринята как продолжение работы Толкина? И если да, то какая она должна быть?

38
Находятся ли все события в музыке Айнур или в ней находятся только законы и начатки? Или по другому есть ли свободная воля у Валар, Майя, Людей, Эльфов?

В моём восприятии Валары - это строители и комунальщики. Они сделали дом, подвели воду, электроэнергию, отвели канализацию. Дальше пришли жильцы: эльфы, люди, ... Они должны считаться с устройством дома. Например, что вода течёт их крана. Но они могут проковырять в трубе дырку и вода потечёт не только из крана.

39
Тема и есть основной вопрос. Я читал в одной из веток утверждение, что Средиземье любимое творение Валар, в которое они вложили столько сил и потому не прекратят попечение о нём. А в чём собственно это попечение?

40
Почему после уничтожения кольца всевластия эльфы не создали новые кольца и не стали жить как раньше, но уже без власти главного кольца?

Насколько я помню, Саурон своё кольцо сделал последним. Значит кольца эльфов имели силу и без него. Почему потом не создать было новые, когда старые перестали работать?

Страницы: 1 [2] 3