Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Соловьев. А.

Страницы: [1]
1
Здравствуйте!

У Толкина на Западе находится Аман, Благословенный Край, где обитают бессмертные - Валар, майар, эльфы. Толкин, как известно, был католиком, и его Айнур соответствуют ангелам, причем, Ангелы, оставшиеся верными Богу (Эру), вошедшие в мир сотворенный, как раз там, на западе и поселились (после обрушения Светильников), а ангелы падшие, отвергнувшие Бога (Эру) и последовавшие за своим первым впавшим во зло мятежным предводителем (Мелькором) соответственно, пребывали с ним ( также сами разбредались иногда), и на Западе не показывались (за исключением Унголиант).

С другой стороны, вот ведь есть у одного человека какие соображения: https://noldo-ecthelion.livejournal.com/88742.html И это гораздо серьезнее высосанной из пальца политической аналогии.

Можно, конечно, сослаться на художестенный вымысел, но такое решение кажется каким-то в некоторой степени поверхностным.

2
Здравствуйте!

Собственно вопрос простой: как у эльфов могли меняться языки, учитывая, что для этого вроде как нужна смена поколений. Или тут у меня ошибка?

3
Здравствуйте!

Возможно, где-то уже что-то такое здесь обсуждалось.

Понятно, что есть, скажем так, не очень знакомые с книгами люди, считающие, что под Мордором имеется в виду СССР, но вот есть и такой разбор: https ://whatshappened.today/публицистика/властелин-колец-фашистская-утопи

Есть у кого-нибудь какие-либо комментарии?

Страницы: [1]