Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Соловьев. А.

Страницы: [1]
1
Здравствуйте!

У Толкина на Западе находится Аман, Благословенный Край, где обитают бессмертные - Валар, майар, эльфы. Толкин, как известно, был католиком, и его Айнур соответствуют ангелам, причем, Ангелы, оставшиеся верными Богу (Эру), вошедшие в мир сотворенный, как раз там, на западе и поселились (после обрушения Светильников), а ангелы падшие, отвергнувшие Бога (Эру) и последовавшие за своим первым впавшим во зло мятежным предводителем (Мелькором) соответственно, пребывали с ним ( также сами разбредались иногда), и на Западе не показывались (за исключением Унголиант).

С другой стороны, вот ведь есть у одного человека какие соображения: https://noldo-ecthelion.livejournal.com/88742.html И это гораздо серьезнее высосанной из пальца политической аналогии.

Можно, конечно, сослаться на художестенный вымысел, но такое решение кажется каким-то в некоторой степени поверхностным.

2
У каждого эльфа есть свой вкус к звучанию, Ламатьявэ.

Кроме того, в Валиноре мы видим как минимум три поколения эльфов (например: Финвэ, Феанор с братьями, князья нолдор), а в естественном языке модные диалектизмы сменяются лет за 20. Падонкаффский, например, уже вымер.
Спасибо.
Падонкаффский - это разве диалект, а не озорство? Оканье вот до сих пор не вымерло.
С другой стороны, а в Белерианде как же? Тингол там все это время жил, еще со времен Похода, а язык как изменился!

3
Большое спасибо всем, кто ответил и в этой теме, и в параллельной.

Да, думаю, тезис критика (который, как тут верно заметили, троцкист) абсурден хотя бы по той причине, что фашизм есть абсолютизация государства вплоть до поклонения ему. Это ведь Ватикан, кажется, использовал слово "статолатрия",  характеризуя итальянский фашизм. Толкин же однозначно ничего подобного не желал. Скорее уж государствопоклонничество у него можно сравнивать не со свободными народами, а с обожествлением Саурона людьми востока.

4
Здравствуйте!

Собственно вопрос простой: как у эльфов могли меняться языки, учитывая, что для этого вроде как нужна смена поколений. Или тут у меня ошибка?

5
Здравствуйте!

Возможно, где-то уже что-то такое здесь обсуждалось.

Понятно, что есть, скажем так, не очень знакомые с книгами люди, считающие, что под Мордором имеется в виду СССР, но вот есть и такой разбор: https ://whatshappened.today/публицистика/властелин-колец-фашистская-утопи

Есть у кого-нибудь какие-либо комментарии?

Страницы: [1]