Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ричард Нунан

Страницы: 1 ... 122 123 [124]
2461
Паб «Eagle and Child» / Re: Футбольная
« : 25/09/2006, 22:45:36 »
Злостный оффтопик
В смысле? Я ведь туда не с надувным конем ходил. И не в футболке с фамилией Гусев. ;)
Злостный оффтопик
А голам чьим радовался?  Или ты поочереди? ;D

2462
Паб «Eagle and Child» / Re: Футбольная
« : 25/09/2006, 22:24:53 »
Теперь как-то больше симпатизирую ЦСКА. Но на футбол почему-то всегда ходил на спартаковский сектор.
Злостный оффтопик
С ума сойти. У тебя, наверное, уникальные впечатления. И на дерби тоже так обстояли дела?

2463
Паб «Eagle and Child» / Re: Футбольная
« : 25/09/2006, 21:19:13 »
Интересуют любые турниры взрослых мужских команд:) О чем говорить будем?
Что касается иностранных клубов, то я (до дела Босмана) болел за Милан и Аякс. Почему болел? Просто это как любовь. Увидел и влюбился. Ну, а после начала массовых перекочевываний табуна игроков из клуба в клуб предмет любви исчез. Так, симпатизирую по старой памяти, но не смотрю. (А вот ненависть почему-то въедается глубже  ;D)

Ой, а главное я и забыл. Красно-белые мы ;)

2464
У кого в чем проблемы... :-\
В моем случае есть и жилье, и жену с ребенком я бы потянул. Только вот никакого понятия уже не имею, для чего это делать и как ребенка воспитывать. Согласно своим взглядам? Они уже не особо жизнеспособны в нашем квазикапиталистическом обществе. Согласно времени? Не хочу...Смысла не вижу.
Да и как понять стремления возможной жены?! Все разные. все сложные.

2465
Давно хочу узнать, почему произошла какая-то странная перемена отношения Толкина к драконам. Вот смотрите. В ранних произведениях драконы упоминаются как украшения Дверей ночи.
1) "Its pillars are of the mightiest basalt and its lintel likewise, but great dragons of black stone are carved thereon, and shadowy smoke pours slowly from their jaws". ...Столпы их из крепчайшего базальта, так же, как и дверная перемычка, а высечены на них огромные драконы черного камня, и темный дым медленно клубится из их пастей. [по переводу ТТТ].
2) В стихотворении The Shores of Elfland
"To the dragonheaded door,
The gateway of the Moon...
3) В Lay of Leithian
"or flames from torches that were flung         
 on dragons hewn in the cold stone               
 with jewelled eyes and teeth of bone".
(...на драконах, высеченных в холодном камне...)
Получается, драконы просто являются привычным мифическим элементом. (Alwin, Мёнин - это как раз к вопросу о привычных образах, не подвергающихся тщательной цензуре самого автора). И вдруг идет резкий поворот в сторону того, что драконы появляются вследствие действий Моргота и т.д. Может, этот вопрос уже где-то обсуждался? Исследовались перипетии и мотивы такого поворота? Что вообще вы думаете на этот счет?


2466
Первозданный Хаос / Re: Ники
« : 23/09/2006, 17:04:05 »
Злостный оффтопик
Читаю, но ни хрена не пишу

2467
Первозданный Хаос / Re: Ники
« : 23/09/2006, 15:49:40 »
Я, в общем-то, из братии ЧННХНП. Поэтому самый обычный новичок, что тут, что на тру. Ник выбрал из-за того, что ощущаю в этом герое родственную душу ::)

2468
Учитывать любые тексты, при этом подразумевая приоритет последнего полного комплекса материалов? А если в этом последнем будут резко изменены ситуации, их описание и трактовка, что тогда? Признать наибольшую адекватность последних, принижая тем самым ценность предыдущих вариантов? Даже не принимая во внимание белые пятна. В конце концов, Толкин старел. С возрастом восприятие мира меняется (не только в силу опыта, но и в силу эмоциональной составляющей).

2469
Злостный оффтопик
А почему не по принципу "скажи мне, что ты слушаешь, и я скажу, кто ты?" Какой-то психологический портрет человека может сложиться, вероятно.

2470
РН: Alwin, а что, с твоей точки зрения, дает финальный момент? Я про толкинистические исследования (обсуждения).
Alwin: Последний крупный комплекс материалов по истории. В данном случае - версия "Сильмариллиона" 1958 г. и логично примыкающий "Шибболет".

(Продолжение)
А какую роль этот финальный комплекс материалов должен играть при проведении какого-нибудь исследования?  С одной стороны, с течением времени идет более детальная разработка мира, отход от служивших источником вдохновения миров, мифов и т.д. С другой - чем одна версия событий, мотивов действий и т.п. ценнее другой, третьей, четвертой?..(например, отношение к истории Галадриэль). В-третьих, еще Шиппи, кажется, сожалел о позднейшем стремлении Толкина увязать все в одну цельную схему.
В общем, вопрос о нужности и степени руководствования финальным комплексом (буде такой определен). Очень интересно узнать разные мнения.


2471
можно будет проследить за эволюцией мира и зафиксировать финальный момент.
alwin, а что, с твоей точки зрения, дает финальный момент? (ничего, если я на "ты" буду?) Я про толкинистические исследования (обсуждения).

2472
Каменкович/Каррик. У них, может, и сухо, да только у Толкина еще суше:)
Хотя знакомство с ВК началось с перевода Кистяковского и Муравьева.

2473
Спасибо всей теплой компании за новый "старый" домик на толкинистических просторах!

Страницы: 1 ... 122 123 [124]