Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Juliana
« : 07/06/2010, 20:33:56 »

А если не секрет, как появилось "Sun Spot"? И есть ли из твоих ников тот, с которым ты себя ассоциируешь?

О, этот ник был самым первым и предложил мне его муж сестры :). Собственно, потом он мне разонравился, но уже ничего не поделаешь...

Как можно заметить, почти все мои ники произведены из моего имени, и естественно я с ними себя ассоциирую. А вот ник "Мэриль" был "хулиганским" :) - это один из вариантов имени жены Финрода, что мало кто знает (в отличие от общеизвестной Амариэ). На том форуме "эльфов по жизни", где я так назвалась, все воображали себя возрожденными эльфами, а тексты по большей части знали плохо :) - вот мне и захотелось над ними подшутить. Думаю, мало кто понял смысл этого имени :) Но, естественно, я себя никаким эльфом и тем более женой Финрода не считаю.
Автор: Juliana
« : 07/06/2010, 20:28:33 »

Юлиана, ты себя позиционируешь как атеиста, но после знакомства с твоими воззрениями относительно законов Арды, которая в некоторой степени является отражением нашего мира, например, мотивом "есть сила, которая рано или поздно все поставит на свои места и воздаст должное за деяния" я с трудом могу представить тебя как атеиста. Возможно ли, что ты когда-нибудь будешь стоять на более близкой к какому-либо религиозному верованию позиции, и принимаешь ли закон воздаяния как действующий и в нашей реальности?

Это несколько странно, но объяснимо. Не нужно нести яиц, чтобы оценить вкус яичницы. Не нужно быть христианином, чтобы понять христианскую философию и этику. А у Толкина она так доступно показана... Я не могу и не хочу играть в текстах убежденного христианина по атеистическим правилам. Тогда получится пакость типа еськовщины, а то и похуже. А для наслаждения этими текстами нужно играть именно по тем правилам, где в мире присутствует Бог-Творец, есть Абсолютное Добро, и за злодеяния всегда будет воздано по заслугам...

Что касается реальной жизни, то здесь я "присутствия бога и божественных законов" просто не наблюдаю. В том числе и закона воздаяния, увы. Даже если "злодей покаран", а "праведник награжден", то очевидно, что происходит это согласно представлениям о людской справедливости и не более того. Тираны спокойно умирают в своей постели, а праведники не находят награды...

Я не хочу вступать ни в какую конфессию по двум основным причинам. Первое - у меня нет веры в Бога. Вот не ощущаю ее и все тут. И вообще я слишком скептична. Ну и вторая - любая конфессия слишком узка для свободного разума, а этические представления часто слишком замшелы и давно устарели ... И не хочу я зависеть от мнения "отцов церкви" и "старцев". Авторитетов я выберу сама, а сверху мне их назначать не надо.
Автор: Juliana
« : 06/06/2010, 20:33:52 »

Что из явлений нынешней эпохи представляется тебе наиболее серьезной помехой для того, чтобы люди могли жить в некоем "условном достатке" и нормальных условиях?
Ответ простой - недостаток ресурсов и энергии. Люди - не такие уж плохие существа, поэтому если у них есть, чем кормить "непроизводительных членов общества" - инвалидов, стариков, просто разных неумех, неудачников и чудаков - они будут их кормить. Чему доказательство - нынешнее общество. Кто-то рассказывал такую историю про своего деда - как он в голодные двадцатые годы отдал мешок зерна за лечение сына от скарлатины. Сын выздоровел. Семья сидела всю зиму впроголодь. А другой его родственник в похожей ситуации за лечение дочери не заплатил. Дочь умерла. А нынче могут потратить ползарплаты на операцию кошке. Что уже говорить о детях... Нет, я не говорю, что все и всегда так себя ведут, отрицательных примеров тоже много, но тенденция именно такова. Если лет с тысячу назад можно было вынести новорожденного в лес и это не слишком порицалось, то сейчас такую мамашу подвергнут остракизму. Потому что есть уже средства выкормить всех родившихся детей. А когда будут средства, чтобы все жили "в нормальных условиях" - все и будут жить, люди, все-таки по большей части - не маньяки и злодей и не такие уж черствые эгоисты.   
Как тебе кажется (и как специалисту в том числе), насколько явной является закономерность между существованием в каком-либо государстве того или иного политического режима и экономическим развитием страны в долгосрочной перспективе?
Эк, ну конечно, закономерность есть и она очень заметна. Экономические законы основаны на психологии, а психологическое поведение человека всегда будут зависеть от условий его жизни. С другой стороны, прикол в том, что рыночные законы - самые "естественные" экономические законы. И попытка их переделать сравнима с попыткой переделать законы природы :) Например, попытка извести безработицу в СССР аукнулась маленькими зарплатами (потому что зарплату одно работающего приходилось делить на двоих-троих). Попытка извести инфляцию аукнулась дефицитом. Ну и т.д. Как только психологию человека поменяют - тогда и законы экономические менять можно, и коммунизм строить :) А пока - это бессмысленно. Но с другой стороны, если строить что-то кроме "нормального" капиталистического общества с социальными гарантиями (а нормальное оно потому, что выросло "естественным образом" на древе человеческой истории в отличии от социализма-коммунизма и т.д.) - то экономика будет принимать довольно извращенные формы, пытаясь выполнить свои "экономические законы". Ну все равно как посадить ребенка в бочку и вырастет уродец. Вот такой уродец из экономики вырос в СССР, и оказался нежизнеспособным, как и все уродцы...
Насколько вообще индивидуальны пути экономического развития в зависимости от территории, населения, природных ресурсов государств?
Ну, конечно, индивидуальны. Климат очень сильно влияет, и территория, и ресурсы... Если у тебя мало ресурсов - будешь изобретать, как бы выкрутиться, это влияет на технологичность экономики (в сторону повышения и вообще развития). С другой стороны, если ресурсов совсем мало (как у каких-нибудь эскимосов) - застрянешь в каменном веке, ибо для поступательного движения прогресса нужен некий излишек. Но если ресурсов слишком много (как на некоторых островах Тихого Океана) - тоже застрянешь, ибо нет стимула двигаться вперед, и так еда чуть не сама в рот падает. Возможно, эти тихоокеанские туземцы счастливей нас... но развития у них нет и не будет. А вообще, как я говорила - экономика тесно связана с психологией. А особенности психологии тоже развиваются в зависимости от климата, ресурсов, и т.д. Хотя понятно, что многое будет похоже у людей всех рас, по крайней мере, большинство народов додумались до торговли, причем не простой, а с деньгами.
Если бы у тебя был абсолютно свободный выбор (даже со скидкой на знание языка), в какой стране ты бы предпочла жить? Или - в какой стране "после легкой доработки до идеала"?
Чем больше я об этом думаю, тем меньше хочу куда-либо ехать на постоянное жительство. Другой менталитет, другая культура... Да и отношение к эмигрантам везде, как к людям второго сорта, "понаехали тут". А я к этому слишком чувствительна, чтобы нормально себя чувствовать. А вот если бы ты спросил, где бы я хотела родиться, то в Англии :)

С другой стороны, я иногда думаю, что русские при всех их недостатках - более "широкий" и "неограниченный" (в противоположность "ограниченному") народ в отличие от европейцев. Нам открыт и Восток, и Запад, да еще собственная культура есть. Это, как я считаю, большой плюс. Например, русские (из тех, кто читает) обычно хорошо знают и западную литературу, и свою, русскую. Да еще и Востоком интересуются :). Причем это не какие-то "высоколобые интеллектуалы", а достаточно широкая прослойка. А вот на Западе вряд ли многие интересуются русской культурой, и вообще больше замкнуты на себе (как раса, долгое время опережавшая все остальные). Это, имхо, минус. Широкие интересы всегда лучше.
Ну и, собственно, главный вопрос ко всему этому: что бы ты изменила по каждому из этих вопросов, будь у тебя достаточно возможностей (не влезая в чистую фантастику)? Дополнительно - что бы ты делала для воспрепятствования "откату" произведенных изменений в прежнее положение и как бы решала вопрос о допустимости применяемых методов (ведь очень часто тянет сделать все изменения быстро и решительно, а потом ожидать от дальнейших управленцев использования лишь "стерильных" с точки зрения развития экономики, конституционности и пр. мер?)?


На мой взгляд, к сожалению, меры тут возможны только "фантастические". Поиск новых источников энергии и ресурсов (о, только не неограниченные и бесплатные - это развращает и приводит к застою), некая переделка человеческой психологии на "коммунистическо-эльфийскую" :) (завязанную на творчестве, а не на поиске собственных выгод), расселение по космосу. Вот тогда бы все было очень хорошо и прекрасно :). А в реальности... я выхода не вижу. Все прекраснодушные порывы разбиваются об алчность и эгоизм исполнителей,  а кроме того - ресурсы слишком ограниченны. Справедливости при таких обстоятельствах достичь нереально.

Допустимость применяемых методов? В рамках современного гуманизма, конечно. Нельзя убивать невинных, даже если без этого вроде как "идеал недостижим", нельзя "зомбировать" людей и манипулировать ими, нельзя лишать их свободы выбора.   
Автор: Juliana
« : 06/06/2010, 19:39:59 »

Какие книги ты бы первым делом прочла своему ребенку? :)
Я в этом вопросе не оригинальна - сказки. Народные, литературные... Андерсена, наверное, еще у меня есть отличный сборник сказок народов мира...

Не, Толкина читать не буду, даже Хоббита. Сам прочитает :). Мне кажется, это надо читать самому. Лично я лет с семи-восьми читаю только сама, а аудиокниги и аудиоспектакли недолюбливаю. Текст надо видеть, имхо, если это не песня. Нет, если мой ребенок будет другого мнения - я буду ему читать, но вполне вероятно, что он будет в этом отношении похож на меня.   
Как ты думаешь- грозит ли Европе окончательная потеря самобытности ?
Не думаю. Не так это просто сделать, как некоторые полагают. Вот Россия испытывала сильное культурное влияние и с Востока, и с Запада - а и до сих пор некоторые вещи даже на бытовом уровне у нас остались свои, самобытные. Но, конечно, глобализация будет продолжаться, а новое разделение культур произойдет только в случае разрушения нынешней цивилизации (чего не хотелось бы) или расселения по разным планетам (а вот это - давно пора).
 
И вообще твое мнение о политкорректности.

Оно неполиткорректно :) Нет, вежливость соблюдать надо, хихикать над инвалидом и указывать на него пальцами на улице, дразнить и травить - это очень плохо, но говорить об "альтернативной одаренности" даунов, о том, что инвалиду чуть ли не стыдно хотеть стать нормальным - это идиотизм. Тот же идиотизм с феминизмом, с отношением к другим расам и народам... Нельзя людей обижать, только потому, что они другого пола или национальности - но и бояться им что-нибудь сказать из-за этого, если они себя ведут ненормально - тоже нельзя. А нынешняя политкорректность излишне идиотична на мой взгляд.
Автор: dinVolt
« : 06/06/2010, 15:21:28 »

А если не секрет, как появилось "Sun Spot"? И есть ли из твоих ников тот, с которым ты себя ассоциируешь?
Автор: Galiusha
« : 06/06/2010, 13:29:33 »

Юлиана, ты себя позиционируешь как атеиста, но после знакомства с твоими воззрениями относительно законов Арды, которая в некоторой степени является отражением нашего мира, например, мотивом "есть сила, которая рано или поздно все поставит на свои места и воздаст должное за деяния" я с трудом могу представить тебя как атеиста. Возможно ли, что ты когда-нибудь будешь стоять на более близкой к какому-либо религиозному верованию позиции, и принимаешь ли закон воздаяния как действующий и в нашей реальности?
Автор: Balin
« : 05/06/2010, 23:18:07 »

Хм-м, ну от меня пока стандартный вопрос "о длинных руках"...

Что из явлений нынешней эпохи представляется тебе наиболее серьезной помехой для того, чтобы люди могли жить в некоем "условном достатке" и нормальных условиях?

Как тебе кажется (и как специалисту в том числе), насколько явной является закономерность между существованием в каком-либо государстве того или иного политического режима и экономическим развитием страны в долгосрочной перспективе? Насколько вообще индивидуальны пути экономического развития в зависимости от территории, населения, природных ресурсов государств?

Если бы у тебя был абсолютно свободный выбор (даже со скидкой на знание языка), в какой стране ты бы предпочла жить? Или - в какой стране "после легкой доработки до идеала"?

Ну и, собственно, главный вопрос ко всему этому: что бы ты изменила по каждому из этих вопросов, будь у тебя достаточно возможностей (не влезая в чистую фантастику)? Дополнительно - что бы ты делала для воспрепятствования "откату" произведенных изменений в прежнее положение и как бы решала вопрос о допустимости применяемых методов (ведь очень часто тянет сделать все изменения быстро и решительно, а потом ожидать от дальнейших управленцев использования лишь "стерильных" с точки зрения развития экономики, конституционности и пр. мер?)?

Автор: Ada
« : 05/06/2010, 22:17:51 »

 Какие книги ты бы первым делом прочла своему ребенку? :)

 Как ты думаешь- грозит ли Европе окончательная потеря самобытности ?
 И вообще твое мнение о политкорректности.
Автор: Juliana
« : 04/06/2010, 18:57:50 »

А как окружающие люди относятся к толкинутости?

Одни - с пониманием, другие - равнодушно. Я ведь не эпатирую окружающих, не хожу в прикиде и с мечом (которых у меня и нет :)), не утверждаю, что я "эльф по жизни" и живу в Арде, не говорю только о любимом писателе... Ну сидит человек, читает книжки на английском, строчит что-то на компе, подумаешь :)
Автор: dinVolt
« : 04/06/2010, 18:34:38 »

А как окружающие люди относятся к толкинутости?
Автор: Juliana
« : 03/06/2010, 20:50:21 »

Хочешь ли ты/планируешь выучить какие-либо языки, кроме английского?
О, нет! Я ни разу не лингвист, мне и английский с трудом дался и я с ужасом думаю о необходимости выучить еще один язык (даже какой-нибудь украинский).
И есть ли у тебя главная цель в толкинистике?

Стать "монстром" :)
Автор: Ричард Нунан
« : 03/06/2010, 20:21:53 »

Оправдания зла не люблю ни в каком виде и в отношении к любому персонажу (даже любимому мной).
Злостный оффтопик
...санкционировавшему геноцид малых гномов ;D

Хочешь ли ты/планируешь выучить какие-либо языки, кроме английского?
И есть ли у тебя главная цель в толкинистике?
Автор: Juliana
« : 03/06/2010, 20:08:24 »

. А вот к ярым фанатам остальных персонажей (Феанор, Саруман и прочие) как относишься?

Да ну, неужели еще остались толкинисты, пребывающие в неведении о моем отношении к фанатам Фэанора?  ;D ;D ;D

Оправдания зла не люблю ни в каком виде и в отношении к любому персонажу (даже любимому мной).
Автор: dinVolt
« : 03/06/2010, 19:57:51 »

Думаю, всеинтернетно известно твоё отношение к тем, кто пытается оправдать Моргота. А вот к ярым фанатам остальных персонажей (Феанор, Саруман и прочие) как относишься?
Автор: Juliana
« : 03/06/2010, 19:46:45 »

Пожалуй, да, хотя бы потому, что он - потомок тех, кто сражался с Морготом насмерть...

И после этого - приносить жертвы его слуге... Это даже отвратительнее предательства вастаков.