Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Явган Пурст

Страницы: [1] 2 3
1
Паб «Eagle and Child» / Сколько же нас?
« : 23/04/2018, 16:52:50 »
Уважаемые поклонники творчества Профессора! Предлагаю провести перекличка,  сколько нас сейчас обитает на форуме tolkien.su? ☺
Первый!

2
Давно ходили слухи о том, что к изданию ИДДК Грузберга под ред. Александровой на CD-ROM есть мифический патч, позволяющий скопировать текст. Свершилось.
На рутрекере некто, очень хороший и добрый человек, дай Эру ему крепкого здоровья и долгих лет жизни, сделал это.
Спасибо этому герою!


Хоббит


https://drive.google.com/file/d/1hQKWwexkIjeHxSoizEDaUh94hWQbfoqi/view?usp=drivesdk

Властелин колец

Братство кольца


https://drive.google.com/file/d/1yTXZzQh6DXuk_WLnJGEgs8f26yPXzjpr/view?usp=drivesdk

Две крепости

https://drive.google.com/file/d/1JUi6OLB6xYKxSOfcgu6cWANZO7_cCvfp/view?usp=drivesdk

Возвращение короля


https://drive.google.com/file/d/1c4CqUfqr8DNPLlPKJK30-xrsiOdOclLm/view?usp=drivesdk


Патч для cd-rom ИДДК

https://drive.google.com/file/d/1RisbeVhMYRmsMs4iUAvSD_dwYHiATOUa/view?usp=drivesdk

3
Я УБРАЛ ВСЕ ИЗЛИШНИЕ ЭМОЦИИ, ЛИЧНОСТНЫЕ ОЦЕНКИ И РУГАНЬ, ОСТАВИЛ ТОЛЬКО СМЫСЛОВУЮ ЧАСТЬ.

НАУГ ПОЛУЧАЕТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

АНАРИЭЛЬ ПОЛУЧАЕТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

НЕ МЕСТО ДЛЯ СКЛОК.

Да и не время. При всех наших недостатках, как личностей, все мы, и даже недостойный я, входим в число тех 50 человек, о которых я писал выше. Тех, кому тексты важны, дороги и любимы.
Не надо ссориться и воевать. Нас уже слишком мало осталось.
Это было увещание.
Уважаемый Джон, как считаете, куда же все русские толкинисты подевались?  Перешли в другую возрастную группу и потеряли интерес? Мне кажется это не главное. Источники информации с развитием технологий точки "роста" просто сместились.  Например https://m.vk.com/jrrtolkien здесь около 120000 участников. Что такое 50 человек от этого количества? 0.04%
Конечно в приведенном примере не вск такие преданные поклонники Профессора как мы с вами. Но я думаю нас все же больше чем 50 человек по стране как минимум на пару порядков☺
Рад буду услышать и Ваше мнение.

4
Решив сэкономить солидную сумму в двести рублей

речь идет о белорусских рублях?
Отечественных. Российских. Деноминированных

5
Рецензия на роман Светланы Таскаевой «Двенадцать звезд».
«Никогда не читайте перед обедом советских газет, как завещал нам  бессмертный классик. И вообще никаких не читайте». Примерно такими же словами напутствовали меня в самом начале моего «толканутого пути» старшие товарищи, заклиная ни в коем случае не прикасаться к Еськову,  Перумову и другим подобным графоманам. Строго блюдя этот завет на протяжении целых одиннадцати лет, я изучал с разным успехом творчество самого профессора Толкина и работы его исследователей. (Беглое ознакомление с «Черной Книгой Арды» Ниэннах оставим за кадром этого повествования).  Пока на глаза мне не попался роман отечественной переводчицы Светланы Таскаевой «Двенадцать звезд» с предложением ко всем желающим написать на него рецензию. Тем более что бонус за сие действо был более чем достойным-  возможность ознакомления с переведенными работами Толкина «Записки клуба «Мнение».
Решив сэкономить солидную сумму в двести рублей (такова цена за предоставление той копии переведенной работы), но нисколько не сомневаясь в результате своего исследования,  я принялся за работу.
Итак, как сказано в аннтоации к роману «двое слуг Саурона, сбежавшие из Барад-дура после падения своего господина, пытаются ускользнуть от войск Последнего Союза и выбраться из Мордора…» Звучит интригующе и для неискушенного читателя сразу же представляются мысленному взору драки, погони, поединки на мечах, многостраничные размышления героев о добре и зле. Но к сожалению, это не совсем так. Один из персонажей – палач-некромант, другой закаленнный в боях хладнокровный убийца, на протяжении всего действа претерпевают странные метаморфозы – некромант лечит раненых эльфов и людей, бывший убийца и комендант Седьмого уровня Черной башни пишет стихи и распевает песни, разговаривая по душам со своими бывшими врагами. «Темные», всю жизнь служившие своему Властелину неожиданно вдруг начинают якшаться со своим заклятыми врагами, что нелогично и вызывает у читателя удивление.
 Магию направо и налево используют как «светлые» для лечения так и «темные» стороны для поднятия трупов, например, что тоже не вяжется с миром Толкина.
В ходе повествования автор также допускает пару досадных ошибок, бросающихся в глаза, например, когда один из героев именует Саурона «Богом». Однако Саурон не бог, он майяр, а это рангом пониже. И к тому же слово «Бог» принято писать с большой буквы лишь в монотеистических религиях, когда «Бог» - только один. В мире Арды Единый только Эру Илуватар. Или же периодически  встречающиеся досадные тавтологии, например, когда из уст героев упоминается их Черный Властелин, называя его как «самого Самого».
Однако стоит отметить интересные находки автора, например, объяснение мироздания Арды – наш мир – это одна из песен Айнуров, и Саурон, приложивший свою «руку» к его сотворению, волен легко изменять эту «песнь». И поэтому потерпел поражение в поединке с Сауроном «на песнях» легендарный Финрод Фелагунд. Также интересно указано подробное описание гербов дунаданов, эльфов и нуменорцев. Однако даже эти находки не спасают роман от общей скуки и занудства повествования.
Подводя итог можно сказать, что если вам нравится жанр «фэнтези» и у вас есть немного свободного времени, можете ознакомиться с этой вещью, крепким середнячком в жанре и к тому же в декорациях Средиземья. Но роман «Двенадцать звезд» совсем не «Властелин колец». И даже не Толкин.

6
Отправил рецензию на указанный в первом посте email.

7
Укажите, пожалуйста, сколько страниц  в pdf файле, какого объема произведение?

8
Да, карт действительно нет. Подписано в печать 11.05.2016. Видимо вторая партия; как и у коллеги выше.
Эх, теперь бы еще Грузберга издали в печатном виде.  Вообще бы было здорово.

9
Файлы или зашифрованы или непонятная кодировка. Может кому удалось расшифровать?

10
Заказал себе это издание с Озона. Теперь вот тоже сижу жду, когда приедет. Карт точно нет?

12
Спасибо вам ОГРОМНОЕ!
Вот что значит - человек УВЛЕЧЕННЫЙ! :)

14
Книжная Полка / HoME в PDF?
« : 30/03/2015, 22:58:50 »
А подскажите, где найти Канон в pdf???

15
Вот и я в сети ничего отыскать не смог  , а уж и на английском текстов нет - весьма странно .
Рекомендую почитать М. Хукер "Толкин русскими глазами".

16
Книжная Полка / HoME в PDF?
« : 09/02/2015, 09:53:56 »

Кстати, уважаемая Sciuro, если Вы решили покупать 3-томник ИС, то по своему опыту рекомендую магазин www.bookdepository.com Я там года два как покупаю книги (особенно Толкина) и мне кажется, что там наилучшая цена (в неё уже включена доставка) и там часто скидки в течение дня-недели. Вот это издание) http://www.bookdepository.com/Complete-History-Middle-Earth-Christopher-Tolkien/9780007105083 Не сочтите за коммерческую рекламу) Просто я много раз сравнивал цены, скорость доставки и поддержку, если были проблемы с повреждением или недоставкой. Пришёл к выводу, что тут это всё оптимально.
Да, не так дорого, как на озоне, например. Если по старому курсу считать, то ок. 7000 получается. А на озоне он от 16000 продается.

17
Свежие издания ВК имеют только один перевод, кроме издания перевода ГрГр.
А у него одно издание — вполне пристойное физически.
Мягкокарманный томик ГрГр был сокращён катастрофически.

А в магазинах свежих изданий выбор невелик.
Вы случайно не в курсе, после переиздания ВК от ГриГру http://www.ozon.ru/context/detail/id/24903271/ будут ли изданы остальные произведения в 5 (или в 6 не помню) томах, как в 1993-1994 Сев-Западом?

18
Так вот этот первый СЗ и есть не дороже 1000. На авито было.
И в самом деле нашел за 900 в отличном состоянии на алибе :) На авито и за 800 попадался, но вид не очень...
Просто сначала на торгах на Молотке "кирпич" до 5000 наторговали, вот я и подумал что это издание такое первое иуникальное в своем роде, раз такую цену на ауке заломили....

19
Дешевле точно есть.
Я бы кирпич при наличии выбора не брал, но это в данном случае вопрос мнения. Неудобно читать.
Да я даже скорее в коллекцию беру - это же частичка русского толкинизма, первый ГриГру. Обычно я читаю только в электронном виде. Фолианты на полке для души. Может потом, в старости, как Бильбо посижу, полистаю, переосмыслю :)

20
Вот за 1500

Вот за 1200




Страницы: [1] 2 3