Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Adenis
« : 10/10/2022, 22:55:31 »

таганрогань

Цитировать
На развалинах Изенгарда Мериадок впервые познакомился с королём Рохана Теоденом и был искренне поражён его учтивостью и уважительным отношением к хоббитам. С позволения Теодена он примкнул к его свите, а во время воинского сбора сил Рохана был посвящён самим королём в оруженосцы и стражи Эдораса. К своему новому назначению Мериадок отнёсся совершенно серьёзно и поэтому, даже несмотря на то, что Теоден не позволил ему следовать за армией Рохана на юг, воспользовался помощью Эовин (которая под видом воина Дернхельма и вопреки указу короля также отправилась на войну в Гондор). Вдвоём с ней они участвовали в битве на Пеленнорских полях и убили в поединке главнокомандующего силами Мордора — Предводителя Назгулов


Сразу не заметил, это цитата из статьи про хоббита Мериадока в Википедии (вот так-то, про него есть отдельная статья!). Так вот там написано "Вдвоём с ней они участвовали в битве на Пеленнорских полях и убили в поединке главнокомандующего силами Мордора".

Поединок - это от слова "единичный", т.е. один на один. Поединок 2*1 это скорее тройник полуторник какой-то, по логике.
Впрочем у Саурона с эльфоаданами был поединок еще интересней. Кроме Гилгалада, Элендила, Исилдура (возможно, с ними был и оживленный труп Анариона, почему бы нет, Исильдур в некромантию умеет) с доблестными западными воинами были их оруженосцы - ну как вот Мерри при Йовин. Короли люди благородные, знатные, и их оруженосцы тоже (чуть менее) знатные, соотв., у оруженосцев тоже были оруженосцы.  Поединок такой выходит, рота людей и эльфов против Саурона. Ну а чего, он же здоровый, Саурон. Поэтому надо уравнять силы.
Автор: старый тук
« : 10/10/2022, 19:03:40 »

Давно известно, что Рохан - это харьковская Рогань.
Автор: Adenis
« : 10/10/2022, 15:43:47 »

Цитировать
Восто́чная ма́рка (нем. Ostmark; лат. Marchia orientalis), также известна как Баварская восточная марка — раннефеодальное государство (марка) существовавшее в IX—XII веках в юго-восточной Германии, предшественник герцогства Австрия. Начиная с конца X века использование для этого государства названий Восточная марка и маркграфство Австрия является равнозначным.
Источник в википедии


Интересная цитата, особенно в контексте тв-ва Толкина (и его "неприятием аллегорий"):
Цитата: Бертольд Брехт о нюансах постановки своей пьесы "Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui", в которой вовсе нет никакой аллегории на события 30-х г.г. 20в
Следует использовать маски, интонации, жесты, напоминающие о прототипах, но чистой пародии следует избегать, и комическое начало непременно должно звучать до известной степени жутко
Автор: Adenis
« : 10/10/2022, 15:14:18 »

Пояснения (имеющие, или не имеющие отношения к реальности.)

Сам Толкин утверждал, что "между Роганами и Rohan в Средиземье нет никакой связи". Примерно как нет связи между орками и коммунистами (или коммунистами и орками.)

Австрия (="Osterreich", "Восточный Рейх") после "аншлюса" ("воссоединения") Австрии, т.е. поглощения её Германией в 1938 была переименована в Ostmark - Восточную марку. Западной маркой, разумеется, была сама Германия.

Цитировать
12 марта 1938 года Гитлер въехал в Австрию, проследовав через свой родной город Браунау и город своей юности Линц. Первое выступление фюрера перед австрийским народом состоялось с балкона Старой ратуши в Линце — при огромном скоплении народа. 13 марта в 19 часов Гитлер торжественно въехал в Вену в сопровождении шефа Верховного главнокомандования вооружёнными силами Германии (ОКВ) Вильгельма Кейтеля. В тот же день был опубликован закон «О воссоединении Австрии с Германским рейхом», согласно которому Австрия объявлялась «одной из земель Германского рейха» и отныне стала называться «Остмарк». Выступая 15 марта в венском дворце Хофбург перед людьми, собравшимися на площади Хельденплац, Зейсс-Инкварт провозгласил Гитлера «протектором короны»

У Толкина королевство Rohan состояло из Восточной и Западной марки (March на английском). Это совпадение.

Совпадениями также явлется, что "аншлюс" был предварительно одобрен английским правительством, а Толкин был английский писатель, который до и во время Второй мировой сочинял "Властелин Колец"

Род Роганов (пишется Rohan, читается по-бретонски "Ро-кан") многие века влиятельным родом. Например, представители ветви Роганов были главами Мальтийского ордена - потом один из них женился на двоюродной сестре русского императора Павла I, и в итоге главой Мальтийского ордена стал имп.Павел.

В Австрии Роганы были потомственными пэрами. После "аншлюса" Роганы продолжали быть потомственными пэрами, заседать в верхней палате парламента и влиять на политику. Никто их при Гитлере не выгонял, никуда они не уезжали. Переехать из Австрии им пришлось сразу после окончания 2й мировой, в США. А может просто надоело жить в Австрии, ну сколько можно.
Автор: Adenis
« : 10/10/2022, 14:48:10 »


1. Дом Рохана, больше известные как "Роганы".

1bis. Конан Мериадок

2. Австрийские Роханы/Роганы (конец 19-20 вв.-тек.вр.) - последняя сохранившаяся (младшая) ветвь династии

3. Аншлюс