Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Последние сообщения

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10
81
Другой Взгляд / Реконструкция базового мифа
« Последний ответ от Adenis 28/09/2023, 14:17:10 »
... и еще ссылки,  раз и два
Автор (текстов по ссылкам) пытается показать, что Митра/Перун/Зевс/Один могли быть и женского пола :) Это резонно, если принять во внимание, что "строгий пол" (только мужской, или только женский) у сверхсуществ (вроде валар Толкина) это нечеловеческий пол, мужчина-ангел не тоже самое, что мужчина-человек.
 
82
Другой Взгляд / Реконструкция базового мифа
« Последний ответ от Adenis 27/09/2023, 21:46:22 »
(по поводу инфы в статье по ссылке, что Митра был злой-презлой Яхве-Люцифер с человеческими жертвоприношениями, а Ахура-Мазда прекрасный и хороший-прехороший и его волхвы принесли дары Христу - это пропаганда, разумеется. Вранье, т.е. Второй Храм евреям построили зороастрийцы во главе с зороастрийцем Киром/Курушем 2м "великим, при этом Митра (Mithr) - один из младших богов (вернее, ангелов АхураМазды) в пантеоне зороастризма. Но про Меркурия-Митру-Вотана-Варуну всё верно написано, в целом.

Вот еще о том же.
83
Другой Взгляд / Реконструкция базового мифа
« Последний ответ от Adenis 27/09/2023, 20:06:53 »
Ну так Один это Митра и есть. "Ворон Митры" = первая ступень посвящения в схеме митраистов. Подробнее
84
Другой Взгляд / Реконструкция базового мифа
« Последний ответ от Tolkanov 27/09/2023, 19:26:18 »
Неоригинальная апология митраизма, замечу. Но не помешает, митраистам сейчас не просто, приходится выдавать себя за кого угодно. Еще и Христа приплетать - это, впрочем, стандартно.

Не могу увидеть аналогии.
85
Другой Взгляд / Реконструкция базового мифа
« Последний ответ от Adenis 27/09/2023, 12:41:46 »
Неоригинальная апология митраизма, замечу. Но не помешает, митраистам сейчас не просто, приходится выдавать себя за кого угодно. Еще и Христа приплетать - это, впрочем, стандартно.
86
Другой Взгляд / Реконструкция базового мифа
« Последний ответ от Tolkanov 27/09/2023, 07:07:11 »
Яйцо голубки

Вселенная созданная для реализации замысла по размерам была как яйцо голубки, успела пройти этап младенчества, и ведомая искрами успешно поднималась по ступеням совершенства.



Бхарат, Тулкас, Прометей

Совершенство мира росло, и тусклый огонек Одина уже не мог уклоняться от встречи. И задумал он создать идеологическое оружие «радикальный буддизм» и вложил в него всю свою мудрость. Ибо думал он, что если все творящие силы примут его, то сансара будет уничтожена. После чего вторгся в мир искр и был замечен, но не был принят, ибо искры уже обладали большим.

И оставив мир искр, поднялся он на самую высокую гору изначального мира, на вершине которой стоит причаливший «Арго» и хотел объявить войну, в которой уже не думал победить, но переменился, встретив Христа. Сказав себе: «Так жить можно». И захотел подняться на небо, но не смог удержаться, однако от помощи в преображении отказался, решив пройти его самостоятельно.

И спустился он вниз, к подножию изначального мира и встал на его охрану во главе небесного воинства, рядом с алтарем мира голубки, который уже разбрасывал красные всполохи.

Архистратиг сохранил авторитарный характер.

***
87
Литература / Re:В. Головачев
« Последний ответ от Игорь Ляхов 25/09/2023, 15:15:32 »
Кажется, это НЕ ТОТ Рыбаков. Не тот, которого сейчас печатаеют как (кажется) Хольма ван Зайчика - а старый, советского закала, писатель-якобы-фантаст, с 1975 года ставший редактором молодогвардейской серии "Фантастика" и убивший все сделанное его предшественником, когда в "Фантастике-72" одновременно печатались Стругацкие, Амнуэль, Шефнер, Савченко и еще много кто из тех, чьи книги раскупались до сих пор. Собственная книга Рыбакова "Чаша бурь" по стилю не поднимается над худшими достижениями Головачева. Что характерно, как я понимаю, местами даже Петухов разрабатывал свой стиль в пику рыбаковской серии. Рыбаковская серия в считанные годы воспринималась как литература в основном в областных городах - я сам начал ее читать с "фантастики-79" (не в Москве). Скорее всего, именно поэтому так раскрутилась в те же 80-е "мировская" серия фантастики в покетбуках - там было что читать, и язык был не в пример лучше.
Рыбаковский язык не становился лучше, потому что постоянно печатали каких-то "многообещающих молодых", которые обещали и не становились. Серьезно могу вспомнить лишь Никитина (фантастика-91), да и тот убил собственный талант на растягивание троих из леса в мыльную оперу и писанину по компьютерным играм (почему я не считаю литературой "Враг неведом" Вохи Васильева и должен считать таковой "Зубы настежь"?!)
В общем, у меня дома стоит три "фантастики". 72, 79 и 80. Когда я хочу почитать что-то из "золотого века" фантастики - я беру 72 и читаю да хотя бы "Шальмугровое яблоко" или "Качели Отшельника". Когда мне хочется вспомнить, какая была жизнь, когда я носил пионерский галстук, а дедушка Брежнев еще только собирался умирать - я беру фантастику-79. На фоне воспоминаний о себе, молодом и глупом, совершенно нечитаемый "Великан на дороге" еще как-то сходит. А фантастику-80 я держу потому, что, хотя общий уровень лучше не стал, туда вставили (как бы не для спасения имиджу) шукшинские "До третьих петухов".
Чаша бурь это Щербаков. В общем понятен уровень обсуждения и познаний. Недаром читаете бездарного Головачёва.
88
Литература / Re:В. Головачев
« Последний ответ от Игорь Ляхов 25/09/2023, 15:13:39 »
Просто главные герои остаються, а уровень идей, по- моему на высоте...
                              С уважением, Михаил
ться-тся - кто ещё может читать этого унылого графомана. только такие же удоды.
89
Языки Арды / Перевод имён на эльфийский
« Последний ответ от старый тук 19/09/2023, 23:50:51 »
Цитировать
Хотя он(она?) предпочитает, чтобы жарили пятеро, тоже в своем роде канон:
Кто ж их нынче разберёт, бородатых.


90
Языки Арды / Перевод имён на эльфийский
« Последний ответ от поручик Ржевский 18/09/2023, 22:46:22 »
Теперь Наугперетзел. На сам деле это вопрос транслитерации.

В русских традициях – не просто транслитерация, а переводить со смыслом (Bree – Брыль, Dale – Дол). КистяМуры бы перевели как НаугПерезрел. А ГриГру – как НаугПеребдел. Вариант Гоблина… опустим ради приличия.
Theoden, не обращайте внимания на жеманные отнекивания полукарлика. На самом деле он обожает, когда его жарит дружная компания троллей – все по канону "Хоббита". Хотя он(она?) предпочитает, чтобы жарили пятеро, тоже в своем роде канон:

Зовите уж сразу Саферона, пятым.


Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10