Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Adenis
« : 20/02/2019, 13:02:04 »

Все люди равны, но некоторые эдайн нуменорцы равнее. Все орки - уруки, но некоторые урук-хай.
Автор: Старый Тук
« : 19/02/2019, 16:05:31 »

Curumo
Цитировать
(заметим, в реале межрасовое скрещивание тоже позволяет обеспечить апгрейд до приличного уровня – тот же Барак Обама). Неудивительно, что люди соглашаются – «Профессор был прав», и идут голосовать за правых :)

Если сын чернее ночи и не отмывается,
Это значит его папа негром называется.


Кому - апгрейд, а кому - дауншифтинг. Тут ты весь такой бессмертный, наследуешь Арду, а твои дети/внуки - без вещей на выход.

Автор: Curumo
« : 19/02/2019, 15:57:42 »

Забавно, что есть орки, полуорки, урук-хай/uber-орки, недоорки и др. Полный спектр.
Ну так Профессор не был бы Профессором, если бы не распространил на орков свои принципы иерархичности. Сами посудите: у эльфов – строгая пирамида от ваньяров до авари, вишенка на торте – гибрид с высшей расой, могучая колдунья Лутиэн. У людей – тоже иерархия от атани/нуменорцев до людей тьмы, вишенка на торте – благородные полуэльфы. У орков вершина пирамиды – соответственно, уруки Сарумана, т.е. гибриды с людьми (высокие, сообразительные, солнца не боятся). Даже у гномов была дифференцировка: у какого-то низшего подвида Фелагунд пещеры отжал, а в королевском роду – потомки айну Велиндо ::)



Создать масс-культуру на основе этой теории
Так может, именно этим подкупает читателей Толкиен – интеллектуальной честностью, реликтом старой эпохи? Нынешний масс-культ рассказывает зрителям лживые сказки на тему «все люди равны», а потом они выходят на улицы и видят персонажей, разительно отличающихся цветом кожи, интеллектом и повадками (заметим, в реале межрасовое скрещивание тоже позволяет обеспечить апгрейд до приличного уровня – тот же Барак Обама). Неудивительно, что люди соглашаются – «Профессор был прав», и идут голосовать за правых :)
Автор: Balin
« : 19/02/2019, 14:10:25 »

Было высказано мнение, что можно дополнить данную тему ссылками на более ранние обсуждения. Вероятно, тема и впрямь не станет от этого хуже.

https://tolkien.su/forum/index.php?topic=18155.0

https://tolkien.su/forum/index.php/topic,22895.0.html
Автор: Adenis
« : 19/02/2019, 13:36:25 »

Автор: Мёнин
« : 19/02/2019, 08:01:23 »

А рохиррим вообще не могли в точности знать, что именно Саруман навыводил.
'We had many of these half-orcs to deal with at Helm's Deep
Неосмненно, в Хельме были полуорки, надо ж им вообще где-то быть. Но что все уруки Сарумана были полуорки — ни из чего не следует. И даже что множества вообще пересекаются.
Автор: Curumo
« : 19/02/2019, 03:18:57 »

Господа знатоки, можете вразумительно ответить, так, чтобы это не вызвало спор
Ну шо ж. Судя по тому, что верховный жрец Первозданного Хаоса удостоил сей скромный тред чести быть принесенным в очередную жертву - у нас получилось ;D

Господи, храни меня от помешательста, а этот форум от тех, кто вклинивается в дискуссию
«Шевелися каждый гроб» (с)


Автор: Adenis
« : 18/02/2019, 22:07:00 »

Автор: Старый Тук
« : 18/02/2019, 20:24:18 »

Саруман своей политикой дружбы народов подрывал не столько мордорские скрепы, сколко валинорские устои. Пресветлая парадигма гласит, что орки недоговороспособны. И тут мейстер Курумо не просто окормляет беглых на удельных правах, -  нет, он фактически выводит из плена египетского под облигатной власти Кольца! Т.е. орки уже не бездушные големы, безусловно руководимые Генсеком Барад-дура, они обладают очень даже свободной волей. Что ставит политику окончательного решения мордорского вопроса под большой вопрос. В валинорском риксдаге паника, убойная инфа со дня на день ляжет на стол Верховному в обход Менельтармы, тем паче что Мелькор к нему теперь (за что боролись) топологически ближе. Орлы Манвё не успевают курсировать между Валинором и Барад-дуром, склоняя Саурона к заключению пакта о ненападении. И судба Айзергардского эксперимента была бы решена много раньше, в зародыше,  когда бы не преступный сговор Денетора с Саруманом: карательные отряды Минас-Моргула остановлены при переходе через Реку, двусторонний удар на Айзенгард сорван. Форгойлы проваливают блицкриг, начинает работать отлаженная машина Железного города. И лиш один фактор не учтел досточтимый Курумо - враждебную флору, подверженную сезонным пароксизмам.
Автор: qwerty1
« : 18/02/2019, 19:35:56 »

>где там конкретно русские, а где - прочие орочьи племена
>город еще такой есть, Орск называется. И село Орчик, и река Орчик - но эти уже не на враждебно-восточной территории, а на освобожденной

Заветы Коколай Данилыча живут, русский толкинизм продолжает искать и находить русофобию в книжках сумрачного германского гения

Автор: Adenis
« : 18/02/2019, 18:21:13 »

"uruk" это вариант квенийского "urch" и синдаринского "orch", так называли всех орков эльфы
прочие орочьи
Злостный оффтопик
Ага. И город еще такой есть, Орск называется. И село Орчик, и река Орчик - но эти уже не на враждебно-восточной территории, а на освобожденной, т.е. жители Орчика на деле не орчики.  И еще множество народу, судя по изв.неправильной (т.к.нефейсбук) соцсети с фамилией Орчук.
Автор: Curumo
« : 18/02/2019, 17:59:23 »

"uruk" это вариант квенийского "urch" и синдаринского "orch", так называли всех орков эльфы
Ну как скажете – эльфам-то виднее, конечно :) Намного ведь проще, например, всех жителей бывшего Союза называть Russians, чем разбираться, где там конкретно русские, а где - прочие орочьи племена.

А рохиррим вообще не могли в точности знать, что именно Саруман навыводил.
Гамлинг - из Вестфолда, ему наверно виднее, с кем там они воюют. Арагорн потом тоже рассказывает - 'We had many of these half-orcs to deal with at Helm's Deep [на нашу долю много пришлось этих полу-орков в Хельмовом ущелье], да и Фангорн рассуждает, что если бегают при солнце, значит - гибриды с людьми.
Опознаваемых орков дунедайн заворачивали
Угу. В саван. И на два метра под землю.
Автор: Мёнин
« : 18/02/2019, 14:38:47 »

Цитировать
эльфов-нолдор
Насчёт фонетики правильно, но Yrch это всё-таки синдарин. В Лориене на квенья только Галадриэль пела.
Автор: Adenis
« : 18/02/2019, 12:56:48 »

Эльфы называли орков - гламхот, ирчи.
"ирчи" это позднейшее изобретение переводчиков, полагаю.
yrch = мн.ч. от orch в языке эльфов-нолдор. "ch" озвучивается как "х" вроде бы, или как "к", но не "ч" точно.
Автор: Старый Тук
« : 18/02/2019, 12:03:46 »

Тут ещё надо глядеть, кто кому  - производная, а кто кому - первообразная.
Эльфы называли орков - гламхот, ирчи. А урук вполне может оказаться и самоназванием, от которого орк - производная. Мн.: урук-хай. Ед.: урук-хаим.