Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Galiusha

Страницы: 1 ... 47 48 [49]
961
А как вам Келегорм в роли замечательного знатока лесов, охотника, или Маэдрос, который всё-таки был неплох в роли доблестного военноначальника, если придираться, то конечно сложно сказать что-либо о Дамроде, Дириэле и Карантире, но вполне вероятно, что у нас просто нет необходимой информации. Я придерживаюсь мнения, что они также должны были обладать определёнными уникальными способностями, просто по логике развития событий. Кому много дано, с того много и спросится, и тот будет в более тяжёлой ситуации. Возможно, что более молодые Дамрод и Дириэль просто не успели раскрыть свои дарования в данных условиях. 

962
А вы почему-то думаете, что "священный"(айнур-майя) значит "Святой".  ;)Кто же идёт против танка с сапёрной лопаткой? Да для своего и близких своих покоя, это что ли не повод? Клятва Феанора - сильный двигатель, не стоит просто так сбрасывать его со счёта, тем более что она предвидела огромные разрушения, которые принесёт клятва. Дать сильмариль, и пусть разбираются друг с другом - кто круче. Пока был жив папа - ответ на вопрос был понятен, а при развитии данной линии вероятности была бы скорее драка за место вожака.

963
Моя концепция такова, что ничего хорошего бы не приключилось. И к сыновьям Феанора нельзя подходить с точки зрения - хорошие они или плохие. Давайте рассмотрим - кто же такие  Феанорнинги в принципе, да и сам Феанор? До их изменения - это талантливейшие представители эльфийского общества, можно сказать, представители культуры. У отца и у каждого сына имелся какой-то особенный талант (или какието особенные таланты). Поэтому их потеря для общества уже само по себе большое горе и зло. Мне кажется, что братья оказались живучими и им было дано огромное количество времени - больше пятисот лет именно для того, чтобы они обдумали свои слова и поступки и отказались от клятвы и помогли залечить нанесённые ею раны. Заметьте, что братья не погибают сами по себе в результате битв с врагом или несчастных случаев, причины гибели - только междоусобицы. А теперь позвольте уйти немного в сторону и вспомнить историю про Каина и Авеля. Помните, что у "нераскаянного" Каина была особая метка, чтобы никто не смог убить его? Но наш случай не таков - ведь если бы не было никаких надежд на исправление, то наверное войско Феанора осело бы себе спокойно в каком-нибудь уголке, со временем заросло бы "жирком", размножилось и неспеша ассимилировалось с каким нибудь обществом под властью Моргота, формально признавая его своим врагом. Ни каких душевных терзаний и мук. Вместо этого накал страстей, стремление идентифицировать себя с величественными королями древности, доказать своё высокое право на власть и т.д. А Сильмариль, по сути дела, символ божественного благословения. Но ведь никто же не раскаялся - хотя по книге видно - насколько всё-таки Эру любил их. Люди, не судите их, пока не научитесь признавать собственные ошибки. Вот если бы они раскаялись! А потому ничего бы хорошего и не произошло. Во-первых, даже если бы Тингол(Диор) захотел передать сильмариль, по какой нибудь совершенно глупой причине произошёл бы какой нибудь несчастный случай, который бы помешал этому. Такие вещи просто так в руки не даются - нужно заплатить высокую цену! Ну а если бы и передал, мне кажется, действительно случилось бы что-нибудь жуткое уже в стане самих сыновей, в конце концов, морготство их всё-равно бы настигло. 

Страницы: 1 ... 47 48 [49]