Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Hel
« : 14/10/2006, 11:26:13 »

Цитировать
Черно-белое фото это удел начнающих фотографов, потому что всегда выгладит и получается хорошо или же это уже среда профессионалов?
Не то и не другое. Это давно сформировавшийся стиль :)
ЧБ далеко не всегда выигрышна, и во многих случаях может вместо того, чтобы скрыть недостатки карточки, наоборот их подчеркнуть. Особенно при портретной съемке.
Но - если есть кадр, который нормально смотрится в композиционном плане, там хорошо прорисованы светотени, объем и глубина кадра, но совешенно ахово (невыразительно, например) с цветом - вот тут перевод в ЧБ или монохром близок к панацее.
Автор: Miriam
« : 07/10/2006, 11:56:53 »

http://g.foto.radikal.ru/0610/b2d5e190a09d.jpg

Это старые депрессивные питерские дворы-колодцы. ИМХО кроме черно-белой гаммы сюда уже никакие цыета не просятся :)
Автор: 2_pizza
« : 06/10/2006, 06:28:15 »

   Всё то, что говорилось тут про чёрно-белое фото, справедливо, но для профессионалов -- простому человеку вряд ли удастся воплотить это в фотографии, в тоже время, отсутствие цвета предаёт фундаментальность, что-ли, какую-то, даже любительским работам. Мне кажется.
Автор: Ergvatendil
« : 05/10/2006, 12:53:26 »

Ellome
Знаешь, тем, кто "не особенно интересуется фотоискусством" не имеет смысла "запудривать мозги". Какой смысл?
Золотые слова! Профессионала не обманешь, а делитант и не будет вдаваться в подробности.
Автор: Ergvatendil
« : 05/10/2006, 12:50:58 »

Нээрэ, если фотография никакая, то ее ничто не исправит и то, что смотрится только вцвее никогда не будет "играть" в ЧБ и наоборот. Настоящий ЧБ и монохром современным цифровикам не под силу. Я как  правило снимаю либо на монохромную или ЧБ пленку, либо делаю на цифре цветной снимок, а потом одним из способов перевожу его в PS в ЧБ. Так результат будет лучше и более управляем. Если вдруг возникнут вопросы - обращайтесь - с удовольствием помогу. 
Автор: Ellome
« : 05/10/2006, 01:02:28 »

Слишком легко продемонстрировать эту "крутость" и элитарность. ЧБ сразу создает такой своеобразный антураж, облегчающий запудривание мозгов новичкам и зрителям со стороны, не интересующихся особенно фотоискусством.
Знаешь, тем, кто "не особенно интересуется фотоискусством" не имеет смысла "запудривать мозги". Какой смысл?

Мне самой безумно нравится черно-белое фото. Но последнее время как-то совершенно перестала им пользоваться. Наверное, перемудрила себя этим размышлениями :)
Мне кажется, это именно "самонакручивание". Если что-то нравится - то стоит этим заниматься, не задумываясь о "попсовости" и т.д.
Автор: Нээрэ
« : 05/10/2006, 00:50:17 »

Ergvatendil, ну меня вообще давно эта тема интересовала, но я вспомнила, что ее можно бы и здесь обсудить, как раз когда Ваш сайт посмотрела :) Да, обратила внимание, что много ч/б.
По поводу легкости. Это я отчасти криво выразилась. Конечно, работа со светом и фактурой остается. Но с другой стороны ведь и многие неудачные фотографии можно спасти, если перевести в ч/б.  Не откровенно провальные, конечно, но частично - можно.
И тогда технический вопрос. Доверить съемку ЧБ автоматике фотоаппарата? Обычно так не постпают. Т.е. съемка идет в цветном режиме, а потом переводится все в Фотошопе в ЧБ?

Ellome Вот наверное твои таки размышления, о том что, если ЧБ, то сразу больше, чем любитель, меня и привели к мысле, что ЧБ это ммм.. может быть даже попсово :) Слишком легко продемонстрировать эту "крутость" и элитарность. ЧБ сразу создает такой своеобразный антураж, облегчающий запудривание мозгов новичкам и зрителям со стороны, не интересующихся особенно фотоискусством.
Мне самой безумно нравится черно-белое фото. Но последнее время как-то совершенно перестала им пользоваться. Наверное, перемудрила себя этим размышлениями :)
Автор: Ellome
« : 04/10/2006, 23:42:02 »

Нээрэ, ты чудо! Давно хотел, чтобы в этом разделе обсуждались не только фотографии, но и "теоретические" вопросы.

На счет того, что с двумя цветами работать проще, не соглашусь. Меньше цветов, да зато оттенки приобретают большую роль. "Уделом начинающих" ч/б фото было во времена пленок. Прежде всего из-за существенно более простого с технологической точки зрения процесса проявки пленки и печати фотографий.

С приходом цифры технологические сложности пропали - остались только вопросы "как найти вид", "как его снять" и "как потом фотографию обработать". Ч/б фотография, однако никуда не исчезла. Конечно, "любители" сейчас имеют возможность делать цветные фотки без каких бы то ни было проблем - и активно этим пользуются. Поэтому с "любительской" арены ч/б действительно ушел.

Однако когда фотографии хочется придать определенное настроение, ч/б гамма очень часто является именно тем, что нужно. Еще один вариант - стилизация фотографии "под старину". Конечно, сейчас ч/б используется только в художественной съемке. Профессиональной или нет - зависит от того, насколько профессионален фотограф. Но мне кажется, что если человек задумался над тем, а как будет смотреться этот вид в ч/б гамме, то он уже все-таки немного больше, чем любитель. ;)
Автор: Ergvatendil
« : 04/10/2006, 23:40:11 »

Отнюдь!
Ньютон, Брессон, Брасаи - они были отнюдь не любители, но снимали в основном ЧБ. Это просто разные стили.
В цвете играют на контрасте цветовых пятен, правилах взаимодействия цветов и оттенков. В Чб фотографии идет работа графики, ритмики и работы полутонов, фактуры. Ни один из видов фотографии нельзя отрицать. Просто кто-то является приверженцем цвента, а кто-то приверженцем Чб. Я выбрал, допустим, второй- классический вариант.
И то, что с ЧБ работать легче, чем с цветом - это миф. Заморочек не меньше, а подчас и побольше, чем при работе с цветом )
Автор: Нээрэ
« : 04/10/2006, 18:58:42 »

Нет, тут не фотографии, как вы ожидали? :)

Меня вот давно мучает вопрос. Черно-белое фото это удел начнающих фотографов, потому что всегда выгладит и получается хорошо или же это уже среда профессионалов?

Я пока воспринимаю ЧБ как более легкую версию цветных фотографий. Да, не все кадры получаются в ЧБ хорошо. Но ЧБ это такая штука, которая автоматически придает снимку стильность, элегантность, какую-то, может быть, таинственность. Ну и конечно, с двумя дветами работать легче, меньше проблем со светом и прочими заморочками.
Это неправильное ощущение?