Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Noldo

Страницы: [1]
1
У меня был десяток таких за всю жизнь, от силы.
Бывало, наоборот, просыпался и не мог сразу понять, снилось мне это или было вчера на самом деле.

А еще уже около десятка-полутора раз снились сны с одним сюжетом и вселенной - нашим миром в постапоклиптических условиях зомби-апокалипсиса.

2
А на мой профанский взгляд всё сводится только к тому, будет ли совершен качественный скачок в плане нашего общего понимания устройства мира или в плане сложности устройства человеческого общества.
По-моему, исторически философия всегда была "отстающей" от общества наукой, задача которой состояла в том, чтобы собрать в цельную рабочую систему всё новое, что появилось в человеческом мире и не соответствовало былой философской теории.
Будет переход на межпланетный уровень - будет новый скачок в философии.
Будет научно доказано или опровергнуто наличие нематериальных сил - пожалуйста, вот вам новые философы, которые делятся со всеми своим видением мироустройства, в которое вписывается новая информация.
Имхо, как-то так, но я не очень шарю)

3
Цитировать
Председатель Татарской национально-культурной автономии Московской области Фаиль ИБЯТОВ о государствообразующей роли русского народа:
 «Я поддерживаю лозунг «Россия для русских»: только очень ограниченный или психически надломленный человек может увидеть в нем что-то нездоровое, что-то фашистское. Это примерно то же самое, как увидеть что-то нездоровое или фашистское в лозунгах «Дом Ибятовых – для семьи Ибятовых» или «Дом Ивановых – для семьи Ивановых». Для кого же должна, в самом деле, существовать Россия, как не для русских, которые своим трудом и своими победами создали это государство? Да, существует разница между татарским, удмуртским, ногайским, чеченским и еще с два десятка других мироощущений и русским мироощущением. Но не нужно придавать придавать своим узконациональным, порой действительно очень важным проблемам, поистине вселенский масштаб».
А то, что дом ивановых продолбил в стенах двери в дома сидоровых, смирновых и еще пары десятков домов и объявил себя главным, это ничего не стоящая мелочь, да

5
ВАЛЕНТИНИАНСТВО

ГОРЕСЕКПОНИИЧОД

6
Компьютерные Игры / Diablo III
« : 15/06/2012, 06:01:09 »
Очень атмосферен "Дневник заключенного". Если не ошибаюсь, в залах агонии на втором уровне на сложности кошмар и выше, прямо около выхода к перевалу.
Меня прям пробрало. Очень. До сих пор вспоминаю и жуть берет.

7
Обычный пример лицемерия эти ваши (их) ленточки.
Имхо, это в принципе должен быть день приспущенных флагов и траура.
А уважение к ветеранам надо (было) проявлять в течение всего года. Хотя бы раз в год, конечно, лучше, чем ничего, но должно быть стыдно.
Это должен быть день памяти потерь. Мне кажется, только эта информация имеет ценность. Во сколько жизней и сложностей обошлось увлечение нескольких стран нацизмом. Сколько потерянных жизней стоила чудесная внутренняя политика ссср (сталина в частности)

Память о всяческих брестских крепостях ценна уже для патриотизма. Чтобы люди гордились своим народом, чтобы у них был пример самопожертвования перед глазами. Короче, полезно, как информация, но тут примешана изрядная доля политики и пропаганды (не в информации, а в том зачем и как её подают). В общем, эти воспоминания на порядок менее ценны.

Итого, имхо, нынешнее 9 мая - неправильный праздник. Он должен быть абсолютно другим. За нынешний должно быть стыдно, в первую очередь перед ветеранами и совестью. (Кроме разве что тех, кто этим ветеранам реально помогает). Но польза от праздника и ленточек есть (для внутренней обстановки), а поделать с ним мы ничего не можем, так что есть оно, ну и пусть есть.

8
Мне кажется, тут весь вопрос в том насколько ушло человечество от своих пещерных предков. И, в зависимости от этой удаленности, для него (человечества) подходит одна из представленных градаций национализма.
Глобализм - идеальный вариант, будь люди ближе к идеалу, они бы смогли извлечь всё лучшее, что породили разные национальности и собрать воедино. Но сейчас человечество на уровне где-то середины списка, даже с уклоном в нижнюю половину, имхо

P.S. вот небольшой мульт о современной проблеме национализма и эммиграции, например, в европе

9
разумный эгоизм: приоритетна в первую очередь личная выгода (эгоизм); уважение к окружающим, стремящимся к их какой-то выгоде (разумность); и как стандартное дополнение высокое самомнение и отношение к собственному пути, как к лучшему возможному (по крайней мере для меня) (этот пункт уже опционально, его может и не быть)
соответственно, в национализме мне видится всё то же самое.

так достаточно?

10
Сидел я тут, никого не трогал, примус починял
И тут посетила меня мысль, что ведь национализм, с которым так любят носиться многие, по сути тот же эгоизм, только масштабы "эго" другие.
И там и там во главу угла ставятся цели себя любимого, есть отделение себя от окружающих, при этом поддержание мнения, что я хороший, самодостаточный и вообще няша.
Возможно я в чем-то ошибаюсь? Или национализм в глобальном плане так же плох, как и эгоизм?
Как думаете?

P.S. речь идет о разумных как национализме, так и о эгоизме. С неразумным эгоизмом я бы сравнивал уже нацизм и расизм

11
Ну, например, движение магмы в недрах Земли нынешней наукой объясняется конвекцией, если и связанной с центробежной силой, то только косвенно. Ну может направления конвекционных потоков меняются на градус в какую-то сторону)
На реки, вроде бы влияют приливы, да кориолисова сила.
Слишком мы медленно вращаемся и слишком твердые, чтобы у нас это оказывало заметное воздействие.
Ну это как я поинмаю вопрос со своим небогатым багажом знаний и низким уровнем навыка гугления)

P.S. Разница в весе на экваторе и на полюсе 0,529%

12
Вспомним юпитер, самую сплющенную планету нашей системы. Там экваториальные широты движутся быстрее средних ощутимо.
Так что, думаю, поначалу был бы полнейший геологический хаос, вулканическая планета со всеми радостями вроде загрязненной атмосферы. Ну простейшие организмы на таком может и были бы способны жить.
Но, как мне кажется, такая форма в принципе невозможна. На экваторе сила тяжести вчетверо меньше уже только из-за изменения радиуса, а там еще и "инерционное убегание" из-за вращения. Страшно представить какого быстрого.
Мне кажется, само такое тело не факт что сможет существовать стабильно.  Да и сам процесс появления планет делает невозможным появление столь быстро вращающихся тел в данных масштабах.

Ну а если мы таки взяли планетоид и раскрутили его вот эдак, то мои представления о физике и устройстве планет говорят, что этот планетоид приблизился бы к сферической форме, превратив кинетическую энергию вращения в тепло. Как раз из-за того жуткого геологического хаоса. Деформации, разрушение, трение плит.
Хотя хзхз, конечно. Я не слишком хорошо представляю себе такое

13
Мне кажется, неверно пытаться разделять прогресс на виды.
Как это всё видится мне:
прогресс - процесс поиска и накопления новой информации.
А то, о чем говорится в первом посте, - способы применения этой новой информации (и в некоторых случаях способы получения). Точнее не способы, а цели, для достижения которых эта информация используется.

И раз уж я тут начал писать, то тоже попробую провести некоторую классификацию.
Итак, прогресс - новая информация. А далее варианты, которые могут быть:

Использование этой информации людьми/группой людей/обществом, которые больны психически.
Возрадуемся тому факту, что степень поврежденности разума влияет и на умение работать с новой информацией. Потому что, мне кажется, что иначе и атомная бомба казалась бы гуманным оружием, по сравнению с тем, какие виды оружия можно было бы сделать.
Основные черты: разрушение ради разрушения, выгоды отсутствуют.

Понизим степень болезненного повреждения разума и получим результаты деятельности нашего общества в худших его проявлениях.
Атомное, химическое оружие, эксплуатация одних стран другими , наркотики. Сюда же я отнес бы продукцию общества потребления, да и само это общество.
Основные черты: эгоизм (в масштабах как личностей так и стран), то есть выгода есть, но при этом никак не учитываются выгоды и интересы окружающих. Пожалуй, в эгоизм же запишем и отсутствие взгляда в будущее, которое "после на хоть потоп".

Дальше возьмем здоровый разум, и получим в какой-то степени утопичное государство.
Полеты к звездам, борьба с болезнями, развитие человека.
Основные черты: уважительное отношение к себе, окружающим, окружению. Цели - выгода без вреда окружающим. При этом выгода сводится к творчеству и созданию чего-либо. Потому что не создавая получать что-то возможно, только отбирая у кого-то так или иначе.
Добавлю, что сам я думаю, что никакие высшие материи сюда приплетать не надо. Это и есть высшая степень обычного рационализма. И еще. вы тут вспоминали средневековье. В тех условиях создание оружия было бы частью даже лучшего варианта развития, просто потому что есть некое абсолютное зло, защиту от которого нужно создавать. И мне кажется, что отсутствие научного прогресса там если и объяснять, то чем-то иным.

И да, я бы выделил еще одну группу.
Использование информации с благими целями, но без необходимых для этого навыков и способностей.
Как результат - появления различных псевдонаук, типа полезных гринписов и различных религиозно-философских недошкол.
Привет увлечения гомеопатией, привет сыроядение и много-много всего.
Черты: отрицание части информации, которую человечество накопило, при этом нормального отрицания нет. Или же отрицание части методов, которыми человечество пользуется по необходимости, при этом не предлагая никаких альтернатив.

14
Хотелось бы высказать свое мнение, которое, возможно, окажется полезным
1: Три колонки на главной, имхо, провально выглядят. По ширине их хватает на 4 слова, при этом справа висит колонка почти на четверть ширины контейнера, при этом не несущая почти никакой информации.
Опять же имхо: или надо убрать эту самую правую колонку, или две левых объединить в одну (Или чтобы сверху была, закладочка переключающая с одной на другую, или просто, чтобы у каждого поста была пометка из какой он категории и при этом все посты в одной ленте, отсортированные по дате) а в правый столбец добавить еще какой-то полезной информации, или, например навигационных кнопочек (в общем, чего-нибудь полезного еще).

2: Лично мне было очень непривычно и неудобно, когда я не нашел на форуме на видном месте ссылки обратно на главную страницу сайта

P.S. Я так-то мимокрокодил (хотя хз, конечно), но может и окажется полезным такое мнение)

Страницы: [1]