Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - rambler87

Страницы: [1] 2 3 4
1
а вообще вы бы рекомендовали на английском читать?

3
Например, переложение событий в Сильмариллионе и во Властелине колец.
Вообще написал ли сам толкиен полные варианты тех поэм и од о которых он упоминает или частично приводит в своих книга, посвященных средиземью?
+ кто-то, помимо Толкиена, делал это?
Спасибо

4
Для меня - это довод о свободе выбора в средиземье дарованный Эру -

5
Интересно был ли знаком Толкиен с работами Аллана Гарнера? Писал ли он что-нибдь по этому поводу кто знает?

6
Мне кажется Толкиен делает ударение на неимоверной медлительности и продолжительности разговорных речей у энтов именно как пример того, что современный английский (да и любой другой язык в общем-то) со временем многое теряет, упрощается и укорачивается (для кого-то это оптимизация языка для Толкиена возможно деградация).

7
Моя первая "фэнтези" игра - кто знаком?

8
Всем привет.
Не  так давно прочитал Хоббита - методом параллельного чтения - очень помогло в изучении английского. Ищу теперь аналогичное издание Властелина Колец - был ли он издан в таком формате.

9
вопрос не совсем в тему: "где в Сильмарильоне говориться о Берене??" Или у меня какая-то усечённая версия или я пропустил что-то...
Цитировать
"...And in The Silmarillion it’s said that Beren became a vegetarian while wandering the wild since he became friends with many of the animals he met..."

10
Тут всё дело в мировоззренческом подходе. Толкиен именно делает ударение на том, что всё в Мире сделано главным образом для "детей Эру", если подходить с другой стороны, что всё самоценно само по себе (этот подход ближе всего к буддизму вроде), то да, такие высшие существа как Дети Эру должны в конечном итоге перейти к духовному питанию и созерцанию бесконечной красоты мира бытия и поддерживанию его равновесия. Что вообщем-то с ними и происходит - символический уход в страну Валар.
Но, так уж случилось, что Толкиен, на мой взгляд, ведёт другую линию. Тоже не менее логичную - если смотреть с точки зрения экологии - волк должен охотиться на зайца. Другой вопрос должны ли Дети Илюватора подпадать под данные закономерности?
К тому же, как всем известно, Толкиен черпал свою мифологию преимущественно из скандинавских, германский и т.д. сказаний - в которых охота являлась неотъемлемым почти религиозным ритуалом - при этом, следует отметить, издевательства над жертвой, над животными считалась недопустимым делом.

11
Послушал тирольские песни и понял, что мне они очень напоминают Бомбадила) Такие же жизнерадостные как и у него должны быть)))
http://pleer.com/search?q=Kufsteiner+Lied+die+Perle+Tirols&target=tracks&page=1&quality=best
http://pleer.com/search?q=Franzl+Lang++Mei+Vata+is+a+Appenzeller

12
Но ведь он не был настолько глуп чтобы забыть о гневе Валар.

14
Точно, спасибо.
Мне всегда ещё казалось, что развил он этот культ именно с целью вызвать гнев Валар, а о возвращении Моргота он особо не задумывался...

15
Будем рассуждать логично - Эру дал и эльфам и людям одинаковые челюсти и клыки, так что он предполагал, что им придётся быть и хищниками, а скажем не черепахами))) Ведь на вид перворожденных повлиять диссонанс Моргота не мог или мог - мы не знаем - но Эру создал своих детей как раз для существования в этом (плохом ли хорошем) мире.
А дальше уже от предпочтений - одни вегетарианцы, другие - нет. Однако чаще всего эльфы как мне кажется питались сдобой всякой и мёдом.

Кстати если следовать логики вегетарианства то да - рано или поздно эльфы да и люди должны перейти на питание высшей энергий, а не материальной пищей. Но именно стать, а не быть, как мне кажется.

16
Интересует такой вопрос. После изгнания Моргота из Средиземья осталась ли у него связь с его ближайшим приспешником Сауроном, могли Саурон слышать веления Моргота?

17
Уже давно произведения основателя жанра фэнтези Толкиена вдохновляют писателей, художников и музыкантов. Есть ли какой-то ресурс электронный посвящённый именно музыкальным произведения по мотивам его романов?

18
А мне кажется странным - почему у Нуминорцев стала сокращаться жизнь? И вообще для чего, если смертность это особое положительное свойство, дарованное Эру многим существам, у одних людей срок жизни больше чем у других? Получается Средиземье поражённое тенью Моргота более утомительно для существования смертного и он быстрее уходит?

Вообще мне кажется, смерть по Толкиену так или иначе должна приводить к развитию души вне  мира бытия, тогда как минус эльфов в том, что они ограничены пределами этого мира - они могут постичь его в совершенстве, но не более.

Интересно, почему Толкиен не рассматривал в своей картине мира возможность ре инкарнации - так по крайней мере картина мира была бы замкнута и более полна, но Толкиен оставляет этот вопрос без ответа.

19
Аналогично мифологии скандинавоф Толкиен избрал такой подход: после физической смерти души отправляются на покой в определенные залы безвременья. Касаемо деятельности и дальнейшей судьбы души там ничего не известно. Из чего складывается впечатления, что душа там пассивна - не развивается и не деградирует, хотя возможно это и не так.
Пишит ли Толкиен что-нибудь о возможности перевоплощения души смертных именно в Арда, в материи? Или он указывает на невозможность узнать этот факт, то есть перевоплощаются ли души или нет - нам абсолютно не известно.

20
Спасибо!
Тоже нашел это http://en.wikipedia.org/wiki/Timeless_Halls#Timeless_Halls
Однако сам Толкиен где подробно расписывает космологию? В сильмарильоне - не очень детально это.
То есть само небытие делится, грубо говоря, на те Залы созданные Единым и прочую пустоту - где Эру нет - можно сказать эссенция небытия. То есть Небытиё-Эру: источник бытия и активного творения, и Пустота (Мелькор-Небытиё) - то, что потенциально создать ничего не может.
Тогда становится понятно: как и в случае, когда только пелись первые куплеты и Мелькор уходил искать Огонь создание в абсолютную пустоту, так он поступил (или верней с ним поступили) когда изгнали из Арда. Но вернуться он ещё может - считал ли это Толкиен нет ?

Страницы: [1] 2 3 4