Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Dik

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8
41
Паб «Eagle and Child» / Поздравления
« : 22/03/2014, 07:41:39 »
Wintera, Balin, spasibo! :D

42
Пикейные жилеты / Украина
« : 25/02/2014, 19:14:28 »
Корвин, а что ты так возбудился? Не отличаешь интерес (анализ расклада политических сил, прогнозы и т.п.) от общего отношения/видения ситуации, которое есть у любого человека, мало-мальски знакомого с историей и следящего за новостями (и читавшего классику)? Мое мнение может быть однобоким или лживым с твоей точки зрения, но это мое личное мнение, и я его никому не навязываю.  Не надо путать форум с майданом. Скакать я не собираюсь, и да, я москаль:) Хотя что-то мне подсказывает, что если бы Украина являлась локомотивом мирового прогресса подобно какой-нибудь Германии, то ты бы вообще не обратил внимания на мои слова.
Я могу лишь поздравить вас с успешным делегитимизированием любой власти отныне и впредь. Вы свергли законно избранного президента через переворот, не дотерпев всего-то года до выборов. Изберете очередного господа бога, придет очередная шайка и свергнет и его и будет права, потому что если было законно свергнуть Януковича, то законно и свергнуть его преемника.

43
Паб «Eagle and Child» / Футбол
« : 06/12/2013, 22:58:04 »
Что, Чили или каторжников боишься?! Выйдете со второго места,  а там... вас Бразилия в 1/8 хлопнет:)

44
Проза / Кровь Орла
« : 06/12/2013, 22:46:39 »
"Дети Хурина" я прочёл давно, уже лет 10 как, и давно не перечитывал, но смерти Мелкора от руки Хурина не припоминаю. Я имею в виду эту цитату из "Сильмариллиона", перевод Э. Бобырь:
"А Моргота Валар выбросили через двери Ночи за стены Мира, в незнающую времени пустоту, и навечно поставили стражу на стенах".
Нужно пояснять, что в "Пистис Софии" Иисус Христос - Сатана казнён один к одному, только там используется выражение в "Тьму Внешнюю"?
Правильно ли я понимаю, что вы взялись писать роман на основе ваших грандиозных идей о творчестве и мотивах  Толкина, прочитав только "Хоббита", "Властелина колец" и "Сильмариллион" (да и то в переводе Бобырь!. Зинаиды, кстати, Бобырь. Опять вы походя перевираете чужие имена и фамилии). Или "Детей Хурина" вы прочли в оригинале? А то русскому изданию всего 5 лет от силы будет, а не 10. Т.е. вы даже не удосужились прочитать письма Толкина, в которых он довольно подробно рассказывает о своих работах?
Так вы, прежде чем изумлять мир откровениями, что все дураки, один я только правильно Толкина понял, почитайте побольше. Глядишь, и не будет новостью, что Моргот после "казни" еще вернется в Арду. И что по одной из версий Толкина он будет сражен Турином, и тем самым свершится месть Морготу за весь род людской.
А то скучно, понимаешь ли, Парфентьева читать...

45
Проза / Кровь Орла
« : 05/12/2013, 21:36:21 »
Я просто послал текст романа, сразу получил ответ, что нужно переделать. Никаких сопроводиловок у меня не просили.

Цитировать
А вы с какими произведениями Толкина ознакомились?
Скажем так, с теми, что издал его сын не со всеми.

Я привык называть его Толкиен. Сначала попался перевод Муравьёва и Кистяковского, там его фамилия была написана так, ну и пошло, теперь когда читаю Толкин чувствую дискомфорт.

Цитировать
Вы вот упоминали выше казнь Моргота. Не расскажете ли подробнее об этом?
Не уловил. Дать фрагмент из "Сильмариллиона"?

Ну, тогда поподробнее, что Вас интересует?

Цитировать
Это по логике "жрите, что дают, и молчите"? Или обсуждатъ можно только, если пришел в восторг от произведения?
Это по логике "Если есть конкретные замечания, то пожалуйста", а логика "Да ты вообще ничего не понимаешь в Толкиене", по опыту редко заканчивается продуктивной дискуссией. 
Рад, конечно, если ошибаюсь, но я уже сталкивался с "дискуссиями" "православных людей", пытающихся выставить тех, кто с ними несогласен дурачками.

Так вы можете сейчас сами сформулировать нам достоинства своего произведения? Какими вы их видите.

Я, может, что-то путаю, но в литературе позволительно коверкать фамилии только потому, что так привычнее? Если вы выдвигаете серьезные тезисы относительно творчества другого писателя, то разве это не налагает на вас обязательства как минимум писать правильно его фамилию (как просил сам автор) и подробно изучить его творчество, его письма, серьезные критические работы, посвященные его произведениям?!
Вы уже сделали весьма емкое заявление, что Толкин передрал некие сцены с неких источников. Я и прошу подробнее рассказать об этом. Что за казнь Моргота? Имеется в виду его наказание решением Валар? Какое из? Имеется в виду его смерть от руки Турина?

46
Проза / Кровь Орла
« : 05/12/2013, 19:18:10 »
И в чем вы видите достоинства своего произведения?
Ну, наверное, это не мне судить, а читателям.

Люблю скромность, так присущую писателям. Одно лишь покоя не дает. Вот, например, при подаче статьи в журнал от нескромных ученых нескромная редакция требует четко сформулировать, почему статья достойна внимания редактора и потенциальных рецензентов и читателей. Не знаю, как с книгами, но и там, теоретически, между автором и читателями есть прослойка в виде редактора. А в интернете прослойка исчезает. "Ловкость рук и никакого мошеннства".  Если автор не в состоянии сам кратко донести до людей достоинства своей работы, то это выглядит странно.
Цитата: Андрей Козлович
Почему, допустим, толкинистам стоит его прочитать?
Я сторонник того, что в произведениях Толкиена есть скрытый богоборческий смысл, его и пытаюсь раскрыть.

А вы с какими произведениями Толкина ознакомились? Да, он, кстати, Толкин, а не Толкиен. Ведь вас никто не называет Козлоевичем. Вы вот упоминали выше казнь Моргота. Не расскажете ли подробнее об этом?

Цитата: Андрей Козлович
Наверное, поэтому же. Толкиен, говорят, сегодня самый издаваемый писатель, да вот только слишком много читателей верят, что он "Настоящий католик, который мысли по православному", говорят Кураева слова. Меня это немного раздражает, меня всегда немного раздражает глупость, вот и решил показать, чем богоборчество отличается от "святой веры христовой".

Мне кажется, прежде, чем раскрывать глупым людям глаза на истинное положение дел, неплохо бы самому показать, что разбираешься в обсуждаемом вопросе. Это снова нас приводит к вопросу о вашем знакомстве с творчеством Толкина.

Цитата: Андрей Козлович
А если Вам не нравится мой новый роман, так зачем читать. Вроде, на этом форуме, его и без Вас читают.

Это по логике "жрите, что дают, и молчите"? Или обсуждатъ можно только, если пришел в восторг от произведения?

47
Проза / Кровь Орла
« : 05/12/2013, 00:42:23 »
Так дарование уже матерое. На Озоне авторскую книгу можно приобрести аж за 198 тугриков и 60 тугринчиков.

48
Проза / Кровь Орла
« : 04/12/2013, 23:12:30 »
И в чем вы видите достоинства своего произведения? Почему, допустим, толкинистам стоит его прочитать? Или почему с ним стоит ознакомиться просто любителям литературы?

49
Eto oshibka. V originale Tinuviel. So znachkom udareniya na 'u'.

50
Вестник Толкинистики / Tolkien Studies
« : 28/07/2013, 02:07:14 »
Dear friends,

Tolkien Studies #10 is now available at Project MUSE. If someone has university or library access, it would be great to have it posted here. Thanx!

Tolkien Studies #10

51
Кино / Хоббит
« : 22/06/2013, 00:19:00 »
Какие битвы-то?! Битвы были уже после "Хоббита". А Саурона Совет изгонял. Еще раз повторю, по книге в это самое время, пока Гэндальф занимается некромантом, Трандуил со своими людьми мирно пирует на просторах Чернолесья, а потом торопится к Одинокой горе.

52
Life, Universe and Everything / Расизм
« : 08/05/2013, 00:15:34 »
Мда... Ну, с такими нациковско-денежно-драчливыми взглядами... Да, у нас с вами совершенно различные представления обо всем. К моему великому счастью:) Вот я уже и определился, что вы, если даже и русский, то никак мне не свой:)
А о неэффективности команды расскажите лучше своим приятелям по драке, в перерывах между хлестанием пива. А то "нелепо выглядит". 8)

53
Life, Universe and Everything / Расизм
« : 07/05/2013, 23:32:55 »
Абстрактный русский  - никому не брат. (Тем паче, если вы сами нерусский  ;)) Но люди, с которыми мы сталкиваемся - всегда конкретны.
Степень близости проверяется крайними ситуациями. "Наших бьют!" никто не отменял. Те, кто утратил распознавание свой-чужой - исчезли.

А если зайти с кормы, то национальные государства ныне - последний и единственный серьезный барьер  на пути полной и окончательной глобализации.
А когда глобалисты сомнут нации будет вот такое: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1079200.
В смешном мирке вы живете. Ситуации какие-то крайние. Это какие, например? "Наши" какие-то. Это какие наши, кстати? Которые идут вместе?
Вот конкретные люди, с которыми я сталкиваюсь, принадлежат к совершенно различным этническим группам. И им и в голову не приходит относиться ко мне как-то иначе потому, что я русский. Мой лучший друг - еврей, мои друзья - нигериец, китаец, француз и т.п. и т.д. И русские среди них есть. И объединяет нас совсем другое, нежели пятая графа.
Свой - это образованный воспитанный человек, уважающий взгляды других людей (если эти взгляды не являются разрушительными по отношению к окружающему). И будущее цивилизации именно за объединением людей по таким параметрам.
Степень близости определяется не ситуациями, когда кто-то кого-то бьет. Если у человека жена или ребенок тяжело заболеют, то помогать такой семье коллеги и знакомые будут не по паспорту.

54
Life, Universe and Everything / Расизм
« : 07/05/2013, 22:42:28 »
Да ваш тезис понятен: "Доверяй своим соплеменникам".
Непонятно только, с какой стати-то?! С цыганами не сталкивался лично, а вот абстрактный русский мне не брат и не сват. И чихать мне хотелось на факт общности языка и аллельного распределения.

55
А я считаю дискриминацией не разрешать оформлять браки человека с собакой или человека с лошадью. А не давать им возможности усыновить - это вообще за гранью. Поскольку собаки определенных пород будут намного заботливее, самоотверженнее и преданнее по отношению к ребенку, нежели особи человеческого вида. А лошади так вообще в свое время доводилось быть сенатором. Это вам не кассирша в Макдональдсе! Да и общество издревле относится не просто толерантно, но даже с большой симпатией к сожительствующим с собаками и конями в одном доме.

56
Life, Universe and Everything / Расизм
« : 07/05/2013, 22:20:24 »
Naugperedhel
Цитировать
А национализм - и основан на принципе неполноценности одних групп людей по сравнению с другими.
Национализм - это любовь/приязнь/доверие к своим, большая чем к чужим. Следующий круг за любовью к семье, друзьям, приятелям, соседям. Только идиоту или подлецу придет в голову требовать, чтобы родители любили чужих детей наравне со своими, а незнакомцу доверяли так же, как  знакомому. Доверять своим, больше чем чужим - естественно.
Перефразируя вас же, только идиоту придет в голову считать кого-то своим только потому, что он относится к той же этнической группе. По той же логике надо любить чужого ребенка от двух русских больше, чем своего от женщины-цыганки.

57
А что, у них какие-то проблемы с правами?

58
Life, Universe and Everything / Расизм
« : 06/05/2013, 20:50:44 »
А, это я не уточнил, что имею в виду. Я говорил о биологической разнице между людьми как таковыми. На всех уровнях, от генетических вариантов до эпигенетических модификаций, от белкового до метаболического. До сих пор это большого значения не имело (хотя бы в силу отсутствия подобной информации о каждом человеке).
Вот проект, который является прототипом будущей персональной карты каждого человека.
Например, если у человека с вероятностью выше 90% разовьется определенное заболевание, то это весомая причина не нанимать его на работу или не выходить за него замуж.

59
Life, Universe and Everything / Расизм
« : 06/05/2013, 20:05:50 »
Во-первых любая идеология, основанная на постулате о неравноценности людей недопустима.
Тем не менее неравноценность присутствует. Чисто биологическая. И чем дальше, тем большую роль это будет играть в повседневной жизни: от найма на работу до супружества и заведения детей.

60
Хочу ненавязчиво напомнить про 5-ый пункт правил этого раздела форума.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8